Перейти к публикации

Система СО2 на 400л -немцы vs китай.  

28 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Привет акваскейперам! Хочу купить себе систему СО2 на аквариум 400 литров (травник), что лучше взять – готовый комплект от немцев типа Dennerle или JBL, или китайцев типа ISTA Professional , они дешевле, но что с качеством – кто нибудь юзал такой девайс? В описании на сайте мало инфо.

Поделиться сообщением

Пользуюсь Деннерле - никаких проблем. Баллон на 1 литр для 400 литрового аквариума наверно маловат будет. Часто заправлять будете.

Если говорить о китайских, то наверно, только редуктор можно обсуждать, баллоны трудно сделать плохими :-)

Пользуюсь ещё Натур Аква, вроде китайское производство, пока проблем не выявил.

Поделиться сообщением

А что Вам мешает самому собрать систему? У меня, к примеру, баллон отечественный (может и китай хз) 5л, редуктор отечественный, Вот регулятор тонкой настройки и эл.клапан Камоззи, счетчик пузырьков и обратный клапан Денерли и ДжиБиЭль соответственно...

По ценам:

баллон 3900

редуктор 1400

регулятор 1250

Эл клапан 650

счетчик 500

об клапан 450

шланг 400

реактор 500 (валяется без дела)

дропчекер денерле 2000

Все работает уже 9 месяцев без проблем

Поделиться сообщением

А что Вам мешает самому собрать систему? У меня, к примеру, баллон отечественный (может и китай хз) 5л, редуктор отечественный, Вот регулятор тонкой настройки и эл.клапан Камоззи, счетчик пузырьков и обратный клапан Денерли и ДжиБиЭль соответственно...

По ценам:

баллон 3900

редуктор 1400

регулятор 1250

Эл клапан 650

счетчик 500

об клапан 450

шланг 400

реактор 500 (валяется без дела)

дропчекер денерле 2000

Все работает уже 9 месяцев без проблем

Лень мешает - долго придется выяснять что с чем живет , а потом окажется что купил что то ненужное))

Поделиться сообщением

дропчекер денерле 2000

ЗА КУСОК СТЕКЛА ДВА КАСАРЯ?!!!

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Тоже озадачился этой темой. И остановился на следующем: Редуктор http://ru.aliexpress.com/item/Aquarium-DICI-CO2-Regulator-DC02-04-Dual-Gauge-Solenoid-Check-Valve-Speed-control-Valve-bubble-counters/32232835395.html

Балон https://www.avito.ru/krasnoyarsk/akvarium/ballony_uglekislota_2-5l._pustye_289351506

Балон уже приобрел на 5 л, а вот редуктор еще пока в пути. Весь комплект обошелся в районе 6000 руб.

Поделиться сообщением

тут наткнулся еще на Серовские комплекты СО2 (не знал что они тоже выпускают), Sera flora два манометра, по немецки так солидно выглядит, смущает два момента: то что механика, не посадишь на таймер, и ценник 18т.р. Кто нибудь ставил у себя? Как их диффузор распыляет? Хуже адовского?

Поделиться сообщением

Если думать об экономии, то есть смысл собрать самому. Честно, пока сам не собирал, но информативно готов к этому, а потребности пака нет.

Изучая вопрос, имеем выбор:

Регулятор углекислотный REDIUS УР-6-6 для газосварки, на входе до 100 атм, рабочее давление 6 атм. Цена в Москве около 800-1000 рублей.

post-731-0-43758300-1446713139_thumb.jpg

Редуктор пищевой углекислотный ДОНМЕТ УРП-4ДМ ф 8, на входе до 100 атм, рабочее давление 3 атм. Цена в Москве около 1700-2000 рублей.

post-731-0-72013800-1446713132_thumb.jpeg

Ещё понадобится электромагнитный клапан и регулятор от Camozzi, плюс соединительный фитинг:

post-731-0-99635300-1446713434_thumb.jpg

post-731-0-35434100-1446713458_thumb.jpg

За всё должно получиться не больше 6000 рублей + руки :-)

Поделиться сообщением

Если думать об экономии, то есть смысл собрать самому. Честно, пока сам не собирал, но информативно готов к этому, а потребности пака нет.

Изучая вопрос, имеем выбор:

Регулятор углекислотный REDIUS УР-6-6 для газосварки, на входе до 100 атм, рабочее давление 6 атм. Цена в Москве около 800-1000 рублей.

attachicon.gif1042446.jpg

Редуктор пищевой углекислотный ДОНМЕТ УРП-4ДМ ф 8, на входе до 100 атм, рабочее давление 3 атм. Цена в Москве около 1700-2000 рублей.

attachicon.gif1a6ed729_e27b_11df_9ebb_001517878655_16c4db5b_9f97_11e3_8024_002590c1d961.jpeg

Ещё понадобится электромагнитный клапан и регулятор от Camozzi, плюс соединительный фитинг:

attachicon.gifaqa.ru-20090612133213.jpg

attachicon.gifaqa.ru-20101225023016.jpg

За всё должно получиться не больше 6000 рублей + руки :-)

то есть годится все неспециальное для аквариума, а типа из магазина торгующего техническими газами?

Поделиться сообщением

то есть годится все неспециальное для аквариума, а типа из магазина торгующего техническими газами?

ну конечно, главное выбрать с нужными параметрами - входное давление из баллона до 100 атм (обычно заправляют до 60 атм.) и рабочее давление не меньше 3 атм. (чтобы керамику легко продавить.

Поделиться сообщением

Судя по форме баллонов, это перекрашенные огнетушители.

Поделиться сообщением

Вы поймите одно, все то что имеет бренд (производитель для аквариумов) и т.п. то цену сразу умножайте на 3, как минимум... 

Легкое сравнение: УФ стерилизаторы на 18ВТ

Джебо 3600р (китай, но все таки не УГ, а как никак известная фирма)

Акваэль уже порядка 11000р

Аквамедик, самое фуфло 19000р

Стоит ли того ТАКАЯ переплата за бренд??? Схема проста и едина, лампы есть на все... Да на крайний случай, если сломал- купил новый и не паришься...

Теперь по СО2 системам. Фирменные стоят от 15000р. Баллон от 200г до 1л. Как ни крути на 400л банку это пыль. Замучаешься заправлять + ни одна станция легально не станет заправлять такой баллон. Будете с заправщиком за левак заправлять, а там как его совесть покажет (сам прошел через это). Как результат попадаете на новый баллон+редуктор. Стоит оно того? И смысл переплачивать тройную цену только из-за того что будет надпись на баллоне сера, аква медик или еще какая? 

И еще переделанный баллон из огнетушителя я лично побоялся ставить у себя в доме....чем черт не шутит...

Изменено пользователем Лекс

Поделиться сообщением

У меня только вопрос по ЭМ-клапану, у всех он адски греется во время работы???

Поделиться сообщением

переделанный баллон из огнетушителя я лично побоялся ставить у себя в доме....чем черт не шутит...

вопрос по ЭМ-клапану, у всех он адски греется во время работы???

Главное не переливать СО2. Я в свой переделанный из огнетушителя ОУ-3 баллон 5л. заправляю только 3 кг. углекислоты, при этом давление летом в жару не поднимается выше 70 атм. Баллоны для огнетушителей рассчитаны на 150 атм. Конечно он бабахнет если оставить его на солнцепёке в багажнике, а кислородный, вероятнее всего, выдержит (250 атм.).

Мой ЭМ клапан чуть тёплый. 

Поделиться сообщением

Я все таки решил потестить Sera Flora, на офисном UWL аквариуме 60 литров. Купил, собрал, установил систему, и понял что она великовата на такой объем. приходится регулировочный винт сильно зажимать и диффузор пылит с самого краю, из под прокладки. заказал на али типа адовский поменьше, посмотрю как он справится. еще баллон без подставки - не очень удобно.

Поделиться сообщением

у меня на старом деннерле mehrweg spase не греется вообще. может ну их нафиг самоделки, взорвется еще баллон в квартире.

Поделиться сообщением

нет, он просто тёплый

Поделиться сообщением

В голосовании пока побеждает ISTA - на след неделе буду заказывать))

Поделиться сообщением

Больше года пользуюсь  комплектом СО2 фирмы ISTA I-677 с алюминиевым 1 л. баллоном. Работает без проблем.

Поделиться сообщением

А о системах от Натур Аква кто что может поведать?

Поделиться сообщением

Я купил 5 л баллон с редуктором

post-731-0-16277100-1447828450_thumb.jpg

post-731-0-22330000-1447828544_thumb.jpg

Потом заметил течь - пришлось ездить менять! Дело в том, что баллон собран на фумленте.

Рекомендую при покупке смачивать водой соединение баллона с вентилем либо перевернуть баллон и приблизить к уху - я слышал лопание микропузырьков газа и лёгкий писк.

по редуктору замечаний нет.

по манометрам есть вопросы - заряженный полностью баллон (50-60 бар) на манометре отображается около 500 psi, что равно 34 бар. вес заправленного баллона совпадает и наклейкой на баллоне. значит не верно показывает манометр, расчитанный до 100 бар. (1500 psi) по такому манометру можно судить только о том, что есть ли ещё газ или его нет. о количестве судить трудно.

товарищ жалуется на тонкую регулировку. говорит, что она совсем не тонкая. я свою систему запускаю через 3 дня, отпишусь по результату.

но на будущее, скорее всего, буду собирать систему самостоятельно.

Поделиться сообщением

Вот и мне пришел редуктор с китая. Пришлось докупить переходник с g3/4 на сп21.8. Все работает. Как говорится найдите 10 отличий от натур аква. Главное отличие, цена. Практически в 2 раза.

post-2252-0-28416400-1447856792_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я купил 5 л баллон с редуктором

attachicon.gifoQI0gqV7LJE.jpg

attachicon.gif698_0.jpg

Потом заметил течь - пришлось ездить менять! Дело в том, что баллон собран на фумленте.

Рекомендую при покупке смачивать водой соединение баллона с вентилем либо перевернуть баллон и приблизить к уху - я слышал лопание микропузырьков газа и лёгкий писк.

по редуктору замечаний нет.

по манометрам есть вопросы - заряженный полностью баллон (50-60 бар) на манометре отображается около 500 psi, что равно 34 бар. вес заправленного баллона совпадает и наклейкой на баллоне. значит не верно показывает манометр, расчитанный до 100 бар. (1500 psi) по такому манометру можно судить только о том, что есть ли ещё газ или его нет. о количестве судить трудно.

товарищ жалуется на тонкую регулировку. говорит, что она совсем не тонкая. я свою систему запускаю через 3 дня, отпишусь по результату.

но на будущее, скорее всего, буду собирать систему самостоятельно.

офигеть - 5 литров!!!!

Поделиться сообщением

Вот и мне пришел редуктор с китая. Пришлось докупить переходник с g3/4 на сп21.8. Все работает. Как говорится найдите 10 отличий от натур аква. Главное отличие, цена. Практически в 2 раза.

до, но вот всё же для меня загадка, почему манометры ставят на 136 атм и 10 атм.???

я бы поставил 80 и 4, на худой конец - 100 и 6, а то с этими совсем ничего не видно и не понятно ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Новая статья.

СО2 в аквариуме. Роль углекислого газа и методы его подачи в аквариум.

О чем пишется в статье?

Подробно о роли СО2 в аквариуме
      Баллонная установка СО2 для аквариума.
      Генераторы СО2
      1) СО2 для аквариума из браги
      2) Генератор СО2 из лимонной кислоты и соды
      Газировка как источник СО2 для аквариума
      Какая должна быть концентрация СО2 в аквариумной воде и сколько нужно подавать СО2 в аквариум?

В этой теме можно обсудить статью и задать все интересующие вопросы.