Перейти к публикации

Система СО2 на 400л -немцы vs китай.  

28 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

офигеть - 5 литров!!!!

А что, нормально, дабы часто на заправку не бегать. Тем более надо учитывать объём банки и интенсивность подачи газа.

Поделиться сообщением

Ну видимо на первом манометре показывает 50 кгс/см.кв. а на втором незнаю в каких единицах. Было 900, сейчас балон перекрыт, за 2 дня давление упало на втором манометре. Тоже планирую на днях устанавливать.

Поделиться сообщением

Ну видимо на первом манометре показывает 50 кгс/см.кв. а на втором незнаю в каких единицах. Было 900, сейчас балон перекрыт, за 2 дня давление упало на втором манометре. Тоже планирую на днях устанавливать.

1 psi умножаем на 0,068 и получаем БАРы или АТМосферы

50 бар это 735 psi

Изменено пользователем ViRUS

Поделиться сообщением

1 psi умножаем на 0,068 и получаем БАРы или АТМосферы

50 бар это 735 psi

тогда вообще не понятно, я так понимаю 1 манометр показывает давление в балоне, а второй на выходе, посути которое должно быть меньше. Изменено пользователем Vyacheslav

Поделиться сообщением

Ммм, ясно, а у вас давление падает в редукторе (есть утечка)? Если вентиль прекрыть.

Поделиться сообщением

Ммм, ясно, а у вас давление падает в редукторе (есть утечка)? Если вентиль прекрыть.

при закрытом вентиле на баллоне и закрытом (отключенным) электромагнитном клапане - давление в редукторе меняться не должно!

смочите всё мыльной водой и ищите утечку

Поделиться сообщением

при закрытом вентиле на баллоне и закрытом (отключенным) электромагнитном клапане - давление в редукторе меняться не должно!

смочите всё мыльной водой и ищите утечку

Ясно, спасибо. Попробую поискать,ю, а то у меня за два дня с 900 до 100 упало давление с перекрытым клапаном и вентилем балона.

Поделиться сообщением

Не хочу Вас расстраивать, но о количестве углекисого газа в баллоне Вы можете судить только по разнице масс полного и пустого баллона. Давление в баллоне же практически постоянно до тех пор пока есть хоть одна капля жидкого газа. Влияние же на давление в баллоне оказывает температура газа в баллоне.

А вот когда жидкого газа не останется (весь газ перейдёт в газообразное состояние из жидкого) вот тогда Вы увидите резкое падение давления в баллоне.

Падение давления газа в редукторе на 10%  за два дня, лично я, не считаю сильно большой проблемой, Вы ведь имеете дело уже с газом при давлении в 2-3 атмосферы, а не с сжижженным газом, хрянящемся в баллоне при давлении в 60-80 атмосфер. При расстворении в воде потери в разы больше.

Если же Вы переживаете о том, что може отравить домочадцев углекислым газом, то и тут могу Вас порадовать. Человек производит углекислого газа в разы больше потерь, замеченных Вами. И опять таки, Вы планируете подавать газ в аквариум откуда он будет улетучиваться, а подавпть Вы его будете явно больше потерь в Вашей системе. 

Единственной серьёзной проблемой может быть только взрыв баллона. По этому не стоит заливать углекислоту под горловину. Пусть лучше будет 2/3 баллона залито. Особенно это касается зимы, когда в месте запровки баллона температура уличная, а в квартире на 20-30 градусов больше. Но и тут не беда. Большинство редукторов снаьжены предохранителями, правда одноразовыми. Даже если давление скаканёт с 80 до 100-120 атмосфер, у баллона мало шансов рвануть. Сработает предохранитель и стравит газ.

Изменено пользователем Евгений Ключиков

Поделиться сообщением

Не хочу Вас расстраивать, но о количестве углекисого газа в баллоне Вы можете судить только по разнице масс полного и пустого баллона. Давление в баллоне же практически постоянно до тех пор пока есть хоть одна капля жидкого газа. Влияние же на давление в баллоне оказывает температура газа в баллоне.

А вот когда жидкого газа не останется (весь газ перейдёт в газообразное состояние из жидкого) вот тогда Вы увидите резкое падение давления в баллоне.

Падение давления газа в редукторе на 10%  за два дня, лично я, не считаю сильно большой проблемой, Вы ведь имеете дело уже с газом при давлении в 2-3 атмосферы, а не с сжижженным газом, хрянящемся в баллоне при давлении в 60-80 атмосфер. При расстворении в воде потери в разы больше.

Евгений, я практик :-)

я должен заранее знать, когда газ в баллоне закончится и для этого ставится манометр. Да, Вы правы, значение полного давления постоянно, пока есть жидкое состояние газа в баллоне. Но если манометр на 2000 psi, то 60 бар это отклонение стрелки от нуля на 5 мм всего и очень сложно уловить момент, когда жидкий газ закончился и начинает тратится "НЗ". Я практик и считаю, что приборы учёта должны быть сопоставими и поставленными задачами. По правилам производителей манометров, рабочее давление по шкале должно быть на 2/3 от всего диапазона шкалы. Если баллон заправляется до 60 бар, то шкала на манометре должна быть до 90-100 бар это 1300-1500 psi. Причем, китайские мини-манометры имеют шкалу всего на 40% окружности манометра, а нормальные имеют шкалу но 75% окружности, что гораздо удобнее.

Поэтому я и говорю о том, китайские мини-манометры не удобны, не информативны и по ним видно только есть что-то и уже нет ничего в баллоне :-)

Тоже самое и с манометрами после редуктора. Рабочее давление в большинстве случаев не превышает 3 атмосфер, что подразумевает использование манометра, где 3 бар это 2/3 шкалы, т.е. манометр до 5-6 бар, это до 90 psi. 

Поделиться сообщением

А я хотел все от натур аква купить, но что-то ваши отзывы не утешают (((

Поделиться сообщением

А я хотел все от натур аква купить, но что-то ваши отзывы не утешают (((

из иностранного мне больше понравилось работать с Деннерле

у них и редукторы хорошие и манометры крупнее и информативнее

Поделиться сообщением

из иностранного мне больше понравилось работать с Деннерле

у них и редукторы хорошие и манометры крупнее и информативнее

Ок, поизучаю эту продукцию... А баллонами они тоже торгуют?

Поделиться сообщением

http://www.co2art.co.uk/

Есть еще вот такая контора, сидят в Англии, шлют куда угодно. У меня есть их редуктор, претензий не имею, а вот шланги их не понравились, полопались вере полгода. То ли от ультрафиолета, то ли просто некачественные. Думаю, заказывают они также в Китае, как и НатурАква.

Поделиться сообщением

В итоге, я оставил рабочей систему из баллона от Натур Аква с редуктором от Деннерле :-)

Китайский редуктор продаю. Не удобен - плохая регулировка игольчатого клапана (очень не тонкая!!!), плохая информативность манометров.

Поделиться сообщением

Не нужно бояться баллонов от огнетушителя.У меня уже ТРИ пятилитровых. :)

Хорошие вентили,и перепаковали-поверили на заправочной станции.

Главное следить за весом,когда заправляете.А т.к. мне заправляют "переливом" из 40 л. баллонов-более 3 кг. не набирается.Летом и того меньше(2,7-,28 кг).

Поделиться сообщением

Не нужно бояться баллонов от огнетушителя.У меня уже ТРИ пятилитровых. :)

Хорошие вентили,и перепаковали-поверили на заправочной станции.

Главное следить за весом,когда заправляете.А т.к. мне заправляют "переливом" из 40 л. баллонов-более 3 кг. не набирается.Летом и того меньше(2,7-,28 кг).

Мне тоже переливом заправляют, из 40л в 5л. Но с начало стравливают часть газа, для охлаждения баллона, иначе и 2 кг проблематично влить. Но потом без проблем можно перелить больше чем нужно.

Поделиться сообщением

купил сдуру вот такой комплект http://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-High-Quality-Co2-Equipment-Regulator-Magnetic-Solenoid-Two-Gauge-Bubble-Counter-DICI-Planted-Aquarium/32457016334.html?detailNewVersion=2

теперь мучаюсь:

+красиво выглядит

+дешево стоит

-материал корпуса и всех гаек мягкий - алюминий

-давление на на редукторе не регулируется, стоит фикс 4

-клапан тонкой регулировки совсем никакой, трудно поставить низкую скорость, со временем сбивается.

-соленоид при штатной резиновой прокладке гудит, пришлось вместо него ставить вторпластовую прокладку и прикручивать сильнее газовым ключом.

-сдох первый манометр, пока заглушил, вывернул и завернул с кусочком кожанной прокладки.

-продавец на жалобу сначала отреагировал, потом перестал, забил.

к сожалению, я сам профукал время на диспут, придется теперь покупать искать/другой вариант.

Поделиться сообщением

В итоге, я оставил рабочей систему из баллона от Натур Аква с редуктором от Деннерле :-)

Китайский редуктор продаю. Не удобен - плохая регулировка игольчатого клапана (очень не тонкая!!!), плохая информативность манометров.

Добрый день! ViRUS,а какой у вас редуктор от Деннерле? Можно фото? Я купил систему Деннерле,и, честно  говоря,разочаровался во всех ее составляющих. Редуктор красивый да,но пропускная способность газа мизерная. В итоге купил редуктор,баллон,и базуку от Натуре Аква. Пользуюсь полгода,все устраивает. Редуктор с одним манометром,но компактный,и газ регулируется в широких пределах. С уважением,Александр. 

Поделиться сообщением

Добрый день! ViRUS,а какой у вас редуктор от Деннерле? Можно фото? Я купил систему Деннерле,и, честно  говоря,разочаровался во всех ее составляющих. Редуктор красивый да,но пропускная способность газа мизерная. В итоге купил редуктор,баллон,и базуку от Натуре Аква. Пользуюсь полгода,все устраивает. Редуктор с одним манометром,но компактный,и газ регулируется в широких пределах. С уважением,Александр. 

3062.jpg

Поделиться сообщением

3062.jpg

Доброе утро! Продолжаем разговор :) . У меня точно такой же редуктор от Деннерле,что и у вас. Вопрос такой. Как я уже говорил,у этого редуктора маленькая пропускная способность газа-1-1.5 пуз/сек. На мои 300л он не тянет. Собираюсь запустить аквариум на 120л. Если вы и сейчас пользуетесь данным редуктором,то в каком режиме он у вас работает(часов в сутки,какое давление на выходном манометре)? И какой реактор используете-ту же базуку? С уважением,Александр.

Поделиться сообщением

Доброе утро! Продолжаем разговор :) . У меня точно такой же редуктор от Деннерле,что и у вас. Вопрос такой. Как я уже говорил,у этого редуктора маленькая пропускная способность газа-1-1.5 пуз/сек. На мои 300л он не тянет. Собираюсь запустить аквариум на 120л. Если вы и сейчас пользуетесь данным редуктором,то в каком режиме он у вас работает(часов в сутки,какое давление на выходном манометре)? И какой реактор используете-ту же базуку? С уважением,Александр.

Доброе утро.

Пропускная способность от редуктора не зависит! Редуктор только удерживает установленное Вами давление. Если керамика диффузора слишком плотная и 3 атм не хватает для обеспечения достаточного кол-ва СО2 в воде, то нужно ставить другую керамику (диффузор, рапылитель ...)

Этим редуктором пользуюсь до сих пор и менять не собираюсь, т.к. он идеален. Использовал на объёме 220 литров. Подача СО2 у меня только в световое время.

Если нет достаточного насыщения воды газом, то причины могут быть такие:

1. слишком сильное движение воды у поверхности - СО2 быстро выветривается.

2. во время подачи СО2 нельзя аэрировать воду.

3. слишком плотная керамика диффузора (распылителя)

Я думаю, что у Вас как раз вариант 3.

Поделиться сообщением

Доброе утро.

Пропускная способность от редуктора не зависит! Редуктор только удерживает установленное Вами давление. Если керамика диффузора слишком плотная и 3 атм не хватает для обеспечения достаточного кол-ва СО2 в воде, то нужно ставить другую керамику (диффузор, рапылитель ...)

Этим редуктором пользуюсь до сих пор и менять не собираюсь, т.к. он идеален. Использовал на объёме 220 литров. Подача СО2 у меня только в световое время.

Если нет достаточного насыщения воды газом, то причины могут быть такие:

1. слишком сильное движение воды у поверхности - СО2 быстро выветривается.

2. во время подачи СО2 нельзя аэрировать воду.

3. слишком плотная керамика диффузора (распылителя)

Я думаю, что у Вас как раз вариант 3.

Так я и спрашиваю-какой диффузор вы используете? И давление 3 атм на выходе-не многовато ли?

Поделиться сообщением

Игольчатый клапан установлен на определенное кол-во пузырьков(заводская установка) Поэтому,мне кажется-зависит. Но я никогда не ставил давление на выходе более 2 атм. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Новая статья.

СО2 в аквариуме. Роль углекислого газа и методы его подачи в аквариум.

О чем пишется в статье?

Подробно о роли СО2 в аквариуме
      Баллонная установка СО2 для аквариума.
      Генераторы СО2
      1) СО2 для аквариума из браги
      2) Генератор СО2 из лимонной кислоты и соды
      Газировка как источник СО2 для аквариума
      Какая должна быть концентрация СО2 в аквариумной воде и сколько нужно подавать СО2 в аквариум?

В этой теме можно обсудить статью и задать все интересующие вопросы.