Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Первый раз по ADA

• Войдите, чтобы ответить

ViRUS

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 09:59

ViRUS
  • ГородMoscow

ну вы наверное в курсе что у вас камни очень мелкие да? их совершенно не будет видно, и вы не еще не смешивали грунты? это чиста амазонка да?

по камням пока не окончательно определился, но большие камни не хочу.

по смешиванию грунтов скажу, что проконсультировался у опытного по ADA специалиста, который сказал, что закладка сухих субстратов и грунтов на пару недель не чем не грозит.

• Thomasreep поблагодарил за это сообщение

ViRUS

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 10:06

ViRUS
  • ГородMoscow

По видео ответ получен - запускался аквариум на чистом осмосе! Дальнейшие подмены тоже - чистый осмос! Все минералы вода получает их системы грунта и удобрений ADA.

Mouzes

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 10:07

Mouzes
  • ГородМосква

по камням пока не окончательно определился, но большие камни не хочу.

по смешиванию грунтов скажу, что проконсультировался у опытного по ADA специалиста, который сказал, что закладка сухих субстратов и грунтов на пару недель не чем не грозит.

по поводу камней:

видите что небольшие камни даже в короткой почвопокровке совершенно не видно, так что можете смело не класть.
по поводу субстрата:
я к тому что вы уже все заложили и засыпали все добавки? то есть особо уже не подвигаешь если что то в голову придет.

Миниатюры

• IMG_4790.JPG
  • IMG_7859.JPG

Mouzes

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 10:09

Mouzes
  • ГородМосква

По видео ответ получен - запускался аквариум на чистом осмосе! Дальнейшие подмены тоже - чистый осмос! Все минералы вода получает их системы грунта и удобрений ADA.

Вы решайте сами, но это не ответ на мой вопрос, он меня не удовлетворил.

ViRUS

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 10:13

ViRUS
  • ГородMoscow

по поводу камней:

видите что небольшие камни даже в короткой почвопокровке совершенно не видно, так что можете смело не класть.
по поводу субстрата:
я к тому что вы уже все заложили и засыпали все добавки? то есть особо уже не подвигаешь если что то в голову придет.

ваш пример как раз меня успокоил :-) очень видно камни и они ненавязчивые :-)
не хочу делать горы и скалы

по грунту, да, всё заложено, но камни можно двигать легко, слой Амазонии позволяет, около 22 литров засыпано.

ViRUS

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 10:17

ViRUS
  • ГородMoscow

Вы решайте сами, но это не ответ на мой вопрос, он меня не удовлетворил.

Вы про калий и магний? Я не химик, но мне кажется, что в добавках и удобрениях ADA они есть, калий это точно, он основной в системе ADA.

Mouzes

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 10:25

Mouzes
  • ГородМосква

Вы про калий и магний? Я не химик, но мне кажется, что в добавках и удобрениях ADA они есть, калий это точно, он основной в системе ADA.

Я тоже не химик, но я очень не люблю ответы такого толка. и не калий а кальций.

"Как уже упоминалось в предыдущей главе, КН – карбонатная жесткость (или щелочность) оказывает влияние на рН воды в аквариуме. А значит, КН является важным параметром для растительного аквариума.

Карбонатная жесткость воды это количество растворенных карбонатов кальция и магния в воде. Однако встречается вода, в которой значение карбонатной жесткости обуславливается содержанием карбоната натрия или калия."

Если в системе ада есть все (кальицй и магний), значит она должна повышать карбонатку в воде так? 

ну и немного моей любимой амании на закусочку:

"Следует знать что сам по себе карбонатный буфер kH (карбонаты/бикарбонаты) растениям не нужен вообще (подробнееhttp://www.amania.org/Tech/co2-main.html#kh0). Он не содержит каких либо жизненно важных веществ для растений, они попросту ничего из него не потребляют. Лишь некоторые виды могут извлекать из бикарбонатов CO2, да и то делают это только при остром недостатке растворенного в воде CO2. Однако растения нуждаются в большом количестве Ca и Mg которые составляют общую жесткость воды GH/dH, поэтому при использовании RO-воды обязательно нужно восстанавливать общую жесткость воды GH/dH до приемлемого уровня. Делается это внесением смеси солей жесткости (т.н. GH-бустераhttp://www.amania.org/Tech/water-ro.html#rec) или смешиванием RO-воды с водопроводнойhttp://www.amania.org/Tech/water-ro.html#mix, в противном случае вы гарантированно получите угнетение растений от недостатка Ca и Mg которое проявляется в скручивании лиcтьев и отмирании точки роста (т.н. ''радикулит''). kH может быть очень низким (~0-1) без какого либо отрицательного влияния на рост растений.  "

ViRUS

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 10:35

ViRUS
  • ГородMoscow

ну, я ничего никому не доказываю, я сам учусь новым методикам.

если мне говорят опытные и авторитетные люди, то я им верю на слово, но проверяю на личной практике.

пока веду сбор информации, практика впереди.

AnisimovFL

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 10:58

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Я тоже не химик, но я очень не люблю ответы такого толка. и не калий а кальций.

"Как уже упоминалось в предыдущей главе, КН – карбонатная жесткость (или щелочность) оказывает влияние на рН воды в аквариуме. А значит, КН является важным параметром для растительного аквариума.

Карбонатная жесткость воды это количество растворенных карбонатов кальция и магния в воде. Однако встречается вода, в которой значение карбонатной жесткости обуславливается содержанием карбоната натрия или калия."

Если в системе ада есть все (кальицй и магний), значит она должна повышать карбонатку в воде так? 

ну и немного моей любимой амании на закусочку:

"Следует знать что сам по себе карбонатный буфер kH (карбонаты/бикарбонаты) растениям не нужен вообще (подробнееhttp://www.amania.org/Tech/co2-main.html#kh0). Он не содержит каких либо жизненно важных веществ для растений, они попросту ничего из него не потребляют. Лишь некоторые виды могут извлекать из бикарбонатов CO2, да и то делают это только при остром недостатке растворенного в воде CO2. Однако растения нуждаются в большом количестве Ca и Mg которые составляют общую жесткость воды GH/dH, поэтому при использовании RO-воды обязательно нужно восстанавливать общую жесткость воды GH/dH до приемлемого уровня. Делается это внесением смеси солей жесткости (т.н. GH-бустераhttp://www.amania.org/Tech/water-ro.html#rec) или смешиванием RO-воды с водопроводнойhttp://www.amania.org/Tech/water-ro.html#mix, в противном случае вы гарантированно получите угнетение растений от недостатка Ca и Mg которое проявляется в скручивании лиcтьев и отмирании точки роста (т.н. ''радикулит''). kH может быть очень низким (~0-1) без какого либо отрицательного влияния на рост растений.  "

Лично из своего опыта, растения на чистом осмосе растут великопено при использование продукции ADA. Проблема у меня была с креветками, рыбы так же шикарно себя чувствуют.

А каким реминерализатором пользовались ваши знакомые?

Mouzes

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 11:05

Mouzes
  • ГородМосква

Лично из своего опыта, растения на чистом осмосе растут великопено при использование продукции ADA. Проблема у меня была с креветками, рыбы так же шикарно себя чувствуют.

А каким реминерализатором пользовались ваши знакомые?

я так понял что практически все креветочники пользуются saltyshrimp bee shrimp mineral gh+. 

ViRUS

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 11:39

ViRUS
  • ГородMoscow

Карбонатная жесткость воды это количество растворенных карбонатов кальция и магния в воде.

Однако растения нуждаются в большом количестве Ca и Mg которые составляют общую жесткость воды GH/dH

получается, что KH и GH это одно и тоже? :-)

Bliss

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 09:58

Bliss
  • ГородКиев

подпишусь на тему.

интересен момент содержания скепа на осмосе. у меня не получилось - покрутило растючку.

Сообщение изменено: Bliss (20 Ноябрь 2015 - 10:00)

• ViRUS поблагодарил за это сообщение

ViRUS

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 12:48

ViRUS
  • ГородMoscow

начитавшись огромного количества информации, прихожу к выводу, что на чистом осмосе запускаться не стоит, тем более если в планах заводить креветок, которым необходим GH не меньше 5. А значит и KH нужно иметь не ниже 2.

• Bliss поблагодарил за это сообщение

Bliss

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 13:10

Bliss
  • ГородКиев

А вы задавали себе вопрос о том, на какой воде запускаются и содержатся аквариумы в Ниагате? :)

На осмосе? :) Если спросить людей, которые проходили обучение там у  ADA они должны обладать такой информацией.

ViRUS

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 16:30

ViRUS
  • ГородMoscow

А вы задавали себе вопрос о том, на какой воде запускаются и содержатся аквариумы в Ниагате? :)

На осмосе? :) Если спросить людей, которые проходили обучение там у  ADA они должны обладать такой информацией.

там осмоса нет, точнее - он там не нужен :-)

я там не был, но судя по рассказам других, вода там везде KH около 2, а GH около 4, плюс-минус.

Bliss

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 16:31

Bliss
  • ГородКиев

там осмоса нет, точнее - он там не нужен :-)

я там не был, но судя по рассказам других, вода там везде KH около 2, а GH около 4, плюс-минус.

отлично , запускайтесь на ней :) с осмосом еще наиграетесь

ViRUS

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 22:16

ViRUS
  • ГородMoscow

начало положено

DSCN4486-1.jpg

Bliss

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 22:42

Bliss
  • ГородКиев
С запуском! :) ни пуха ни пера :)))

ViRUS

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 08:57

ViRUS
  • ГородMoscow

cJ6cqEnm6Io.jpg

• Bliss и Dima_Designer это понравилось

ViRUS

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 18:18

ViRUS
  • ГородMoscow
Параметры воды достигли нормы.
Запустил несколько креветок Амано, Вишен и Отоцинклюсов.

DSCN4528-1.jpg

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых