Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вы решайте сами, но это не ответ на мой вопрос, он меня не удовлетворил.

Вы про калий и магний? Я не химик, но мне кажется, что в добавках и удобрениях ADA они есть, калий это точно, он основной в системе ADA.

Поделиться сообщением

Вы про калий и магний? Я не химик, но мне кажется, что в добавках и удобрениях ADA они есть, калий это точно, он основной в системе ADA.

Я тоже не химик, но я очень не люблю ответы такого толка. и не калий а кальций.

"Как уже упоминалось в предыдущей главе, КН – карбонатная жесткость (или щелочность) оказывает влияние на рН воды в аквариуме. А значит, КН является важным параметром для растительного аквариума.

Карбонатная жесткость воды это количество растворенных карбонатов кальция и магния в воде. Однако встречается вода, в которой значение карбонатной жесткости обуславливается содержанием карбоната натрия или калия."

Если в системе ада есть все (кальицй и магний), значит она должна повышать карбонатку в воде так? 

ну и немного моей любимой амании на закусочку:

"Следует знать что сам по себе карбонатный буфер kH (карбонаты/бикарбонаты) растениям не нужен вообще (подробнее¬). Он не содержит каких либо жизненно важных веществ для растений, они попросту ничего из него не потребляют. Лишь некоторые виды могут извлекать из бикарбонатов CO2, да и то делают это только при остром недостатке растворенного в воде CO2. Однако растения нуждаются в большом количестве Ca и Mg которые составляют общую жесткость воды GH/dH, поэтому при использовании RO-воды обязательно нужно восстанавливать общую жесткость воды GH/dH до приемлемого уровня. Делается это внесением смеси солей жесткости (т.н. GH-бустера¬) или смешиванием RO-воды с водопроводной¬, в противном случае вы гарантированно получите угнетение растений от недостатка Ca и Mg которое проявляется в скручивании лиcтьев и отмирании точки роста (т.н. ''радикулит''). kH может быть очень низким (~0-1) без какого либо отрицательного влияния на рост растений.  "

Поделиться сообщением

ну, я ничего никому не доказываю, я сам учусь новым методикам.

если мне говорят опытные и авторитетные люди, то я им верю на слово, но проверяю на личной практике.

пока веду сбор информации, практика впереди.

Поделиться сообщением

Я тоже не химик, но я очень не люблю ответы такого толка. и не калий а кальций.

"Как уже упоминалось в предыдущей главе, КН – карбонатная жесткость (или щелочность) оказывает влияние на рН воды в аквариуме. А значит, КН является важным параметром для растительного аквариума.

Карбонатная жесткость воды это количество растворенных карбонатов кальция и магния в воде. Однако встречается вода, в которой значение карбонатной жесткости обуславливается содержанием карбоната натрия или калия."

Если в системе ада есть все (кальицй и магний), значит она должна повышать карбонатку в воде так? 

ну и немного моей любимой амании на закусочку:

"Следует знать что сам по себе карбонатный буфер kH (карбонаты/бикарбонаты) растениям не нужен вообще (подробнее¬). Он не содержит каких либо жизненно важных веществ для растений, они попросту ничего из него не потребляют. Лишь некоторые виды могут извлекать из бикарбонатов CO2, да и то делают это только при остром недостатке растворенного в воде CO2. Однако растения нуждаются в большом количестве Ca и Mg которые составляют общую жесткость воды GH/dH, поэтому при использовании RO-воды обязательно нужно восстанавливать общую жесткость воды GH/dH до приемлемого уровня. Делается это внесением смеси солей жесткости (т.н. GH-бустера¬) или смешиванием RO-воды с водопроводной¬, в противном случае вы гарантированно получите угнетение растений от недостатка Ca и Mg которое проявляется в скручивании лиcтьев и отмирании точки роста (т.н. ''радикулит''). kH может быть очень низким (~0-1) без какого либо отрицательного влияния на рост растений.  "

Лично из своего опыта, растения на чистом осмосе растут великопено при использование продукции ADA. Проблема у меня была с креветками, рыбы так же шикарно себя чувствуют.

А каким реминерализатором пользовались ваши знакомые?

Поделиться сообщением

Лично из своего опыта, растения на чистом осмосе растут великопено при использование продукции ADA. Проблема у меня была с креветками, рыбы так же шикарно себя чувствуют.

А каким реминерализатором пользовались ваши знакомые?

я так понял что практически все креветочники пользуются saltyshrimp bee shrimp mineral gh+. 

Поделиться сообщением

Карбонатная жесткость воды это количество растворенных карбонатов кальция и магния в воде.

Однако растения нуждаются в большом количестве Ca и Mg которые составляют общую жесткость воды GH/dH

получается, что KH и GH это одно и тоже? :-)

Поделиться сообщением

подпишусь на тему.

интересен момент содержания скепа на осмосе. у меня не получилось - покрутило растючку.

Изменено пользователем Bliss

Поделиться сообщением

начитавшись огромного количества информации, прихожу к выводу, что на чистом осмосе запускаться не стоит, тем более если в планах заводить креветок, которым необходим GH не меньше 5. А значит и KH нужно иметь не ниже 2.

Поделиться сообщением

А вы задавали себе вопрос о том, на какой воде запускаются и содержатся аквариумы в Ниагате? :)

На осмосе? :) Если спросить людей, которые проходили обучение там у  ADA они должны обладать такой информацией.

Поделиться сообщением

А вы задавали себе вопрос о том, на какой воде запускаются и содержатся аквариумы в Ниагате? :)

На осмосе? :) Если спросить людей, которые проходили обучение там у  ADA они должны обладать такой информацией.

там осмоса нет, точнее - он там не нужен :-)

я там не был, но судя по рассказам других, вода там везде KH около 2, а GH около 4, плюс-минус.

Поделиться сообщением

там осмоса нет, точнее - он там не нужен :-)

я там не был, но судя по рассказам других, вода там везде KH около 2, а GH около 4, плюс-минус.

отлично , запускайтесь на ней :) с осмосом еще наиграетесь

Поделиться сообщением

Параметры воды достигли нормы.
Запустил несколько креветок Амано, Вишен и Отоцинклюсов.

post-731-0-83130600-1448900226_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А где вы лилай пайп брали?

на Птичке, у человека, который там всегда Ихаймами торгует, купил за 1800 рублей, жаль не было заборной трубки на 17 мм.

Поделиться сообщением

на Птичке, у человека, который там всегда Ихаймами торгует, купил за 1800 рублей, жаль не было заборной трубки на 17 мм.

Это где чисто Эхеймовский контейнер?

Поделиться сообщением

прошёл 28-й день после запуска

тесты воды:

кн=2
gн=4
рн=6,2
no2=0
no3=1
no4=0
fe=0
po4=0
k>15
post-731-0-63029700-1449916360_thumb.jpg
состав наполнителей фильтра изменил на 3/1 - Био-Рио/Губка
следую своему графику-календарю
post-731-0-83955800-1449916996_thumb.jpg
могу сказать, что после 3-й недели появились водоросли, видимо, это началось с подачей Стэп-1
поражённые листья удаляю, но от рекомендованных дозировок не отступаю и терпеливо наблюдаю дальше

Поделиться сообщением

Был я тут недавно у него, не поверите, полностью обратная ситуация )) лилипайпов не было зато гора заборных трубок была )))

Поделиться сообщением

разрешите выскажусь- мало растений, очень мало. Грунт питательный + вы начали добавлять степ 1 - и свет на полную мощность. Немудрено что показались водоросли. Добавить бы быстро растущих растений. Да и на запуске АДА рекомендует применять не биорио а уголь. Следите за биологической фильтрацией.

Изменено пользователем Bliss

Поделиться сообщением

4 недели в фильтре был уголь.

Растений больше не хочется. Может быть тогда снизить дозы?

Поделиться сообщением

4 недели в фильтре был уголь.

Растений больше не хочется. Может быть тогда снизить дозы?

Добавить растений - потом уберете через полгода.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас