Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Массовый мор креветок Рилли. Нужен совет.

креветки рилли

• Войдите, чтобы ответить

Vyacheslav

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 09:43

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Доброго времени суток уважемые форумчане. Вобщем есть такая проблема.

Имеется креветочник на 30 л. Из населения в нем, только Рилли, ну и разные улитки. Из растений: роголистник, валиснерия, яванский мох. Так как население в нем стало очень быстро расти, пересадил я 20 креветок на пробу в банку на 190л.

Из населения в 190л.: 2 анциструса, 20 неонов, 3 взрослые пецилии, 2 взрослые гуппи, ну и мальков живородок с пол сотни.

Параметры воды перед подменой в аквариуме на 190л.: Ph 6-6,5, KH-4, GH-5, NO3-15, PO4-0,5, NO2-0, Аммиак-0;

СO2-брага;

Фильтр- Aquael Turbo 1000;

Жили креветки 2 недели нормально, была уже 1 подмена воды.

Вчера была произведена 2-я подмена воды 30% (водопровод+осмос), около 40% воды из подменной было отстоянной. Темпиратуру воды старался выравнять кипячоной водой.Вобщем после подмены темпиратура упала, на пару градусов. Добавлен калий. Сегодня с утра удо Макро и Микро по 8 мл. И еще промыл гупку фильтра в аквариумной воде. Сегодня на обеде заметил что, слетел шланг у компрессора. Рыбы в принципе, плавали как обычно, но обнаружил 6 дохлых креветок. Из живых только обноражул 3х.

Иногда наблюдал при замене браги, что рыбы задыхались от избытка СО2. Но в этот раз брага менялась неделю назад и была не такая уже интенсивная на данный момент.

Подскажите пожалуйста, что могло вызвать гибель креветок? (недостаток кислорода).

Если останутся трупы креветок в зараслях бликсы это критично, или они будут съедены (улитками или теми самыми креветками же)?

И еще такой момент, постоянно после подмены воды произходит бактереальная вспышка. Вода около 1-2 дней немного белесая. Аквариум запущен уже как 8 месяцев.

И еще один вопрос интересующий, старые листы артельнатеры рейнека и меют дырочки, особенно те листы у которых рядом идет боковой побег, неподскажете это работа ансциструсов или каких то эелементов питания нехватает?

Забыл указать что, кислород по таймеру с 2-00 до 14-00 подаю ( до включения света)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1160601.JPG   154,94К   1 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  P1160594.JPG   274,94К   1 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  P1160598.JPG   127,4К   1 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  IMG_20151110_132007.jpg   109,06К   1 Количество загрузок

Сообщение изменено: yermolayev (06 Май 2017 - 21:42)

Vyacheslav

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 06:21

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Ни у кого никаких мыслей нет?

Вобщем очередная подмена, и опять мор креветок. В этот раз с аэрацией все в порядке было. Сразу после подмены, все креветки повылазили из зарослей, поближе к поверхности воды. Гуппи сбились все в кучу в угол. Что-то с водой для подмены, по все видимости.  Дело в том что я использую Барьер Профи Осмо 100, и в ней 5 ступень Постфильтр»-содержит уголь, обработанный серебром. Может в этом проблема. Никто не сталкивался?

Vyacheslav

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 04:29

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Если кому интересно, нашел причину гибели креветок. Убрал Постфильтр-содержащий уголь, обработанный серебром с осмоса (5я ступень), и теперь креветки себя прекрасно чувствуют. Производитель заявляет что пятая ступень убирает неприятный привкус воды, так помойму вкус воды нечем обсалютно не изменился.

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 23:01

yermolayev
  • ГородХарьков

Спасибо, что написали решение проблемы. Очень полезная тема получилась, несмотря на то, что Вам в проблеме никто не помог на форуме. Хотя, наверно, никто бы и не помог. Ведь только Вы знали особенности Ваших наполнителей.

Vyacheslav

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 08:35

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Да незачто, наодном из форумов кто то тоже сообщал, что нельзя использовать воду с обратного осмоса, с 5 -й ступенью очистки(уголь обработанный серебром).

Miss Сырость

Отправлено 29 Январь 2017 - 12:47

Miss Сырость

Автор рубрики

• Участники
  • 87 сообщений
  • ГородЛуганск

Серебро вредно для креветок. Мне как-то родственники дали серебряные монеты для того, чтобы я положила их в аквариум. Я отказалась от этого, так как знала что серебро вредно для креветок и для некоторых растений.

ВЛАГА есть БЛАГО

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых