Перейти к публикации
Vyacheslav

Массовый мор креветок Рилли. Нужен совет.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважемые форумчане. Вобщем есть такая проблема.

Имеется креветочник на 30 л. Из населения в нем, только Рилли, ну и разные улитки. Из растений: роголистник, валиснерия, яванский мох. Так как население в нем стало очень быстро расти, пересадил я 20 креветок на пробу в банку на 190л.

Из населения в 190л.: 2 анциструса, 20 неонов, 3 взрослые пецилии, 2 взрослые гуппи, ну и мальков живородок с пол сотни.

Параметры воды перед подменой в аквариуме на 190л.: Ph 6-6,5, KH-4, GH-5, NO3-15, PO4-0,5, NO2-0, Аммиак-0;

СO2-брага;

Фильтр- Aquael Turbo 1000;

Жили креветки 2 недели нормально, была уже 1 подмена воды.

Вчера была произведена 2-я подмена воды 30% (водопровод+осмос), около 40% воды из подменной было отстоянной. Темпиратуру воды старался выравнять кипячоной водой.Вобщем после подмены темпиратура упала, на пару градусов. Добавлен калий. Сегодня с утра удо Макро и Микро по 8 мл. И еще промыл гупку фильтра в аквариумной воде. Сегодня на обеде заметил что, слетел шланг у компрессора. Рыбы в принципе, плавали как обычно, но обнаружил 6 дохлых креветок. Из живых только обноражул 3х.

Иногда наблюдал при замене браги, что рыбы задыхались от избытка СО2. Но в этот раз брага менялась неделю назад и была не такая уже интенсивная на данный момент.

Подскажите пожалуйста, что могло вызвать гибель креветок? (недостаток кислорода).

Если останутся трупы креветок в зараслях бликсы это критично, или они будут съедены (улитками или теми самыми креветками же)?

И еще такой момент, постоянно после подмены воды произходит бактереальная вспышка. Вода около 1-2 дней немного белесая. Аквариум запущен уже как 8 месяцев.

И еще один вопрос интересующий, старые листы артельнатеры рейнека и меют дырочки, особенно те листы у которых рядом идет боковой побег, неподскажете это работа ансциструсов или каких то эелементов питания нехватает?

Забыл указать что, кислород по таймеру с 2-00 до 14-00 подаю ( до включения света)

post-2252-0-74917100-1447141147_thumb.jpg

post-2252-0-82237900-1447141212_thumb.jpg

post-2252-0-29729100-1447141272_thumb.jpg

post-2252-0-18146700-1447143098_thumb.jpg

Изменено пользователем yermolayev

Поделиться сообщением

Ни у кого никаких мыслей нет?

Вобщем очередная подмена, и опять мор креветок. В этот раз с аэрацией все в порядке было. Сразу после подмены, все креветки повылазили из зарослей, поближе к поверхности воды. Гуппи сбились все в кучу в угол. Что-то с водой для подмены, по все видимости.  Дело в том что я использую Барьер Профи Осмо 100, и в ней 5 ступень Постфильтр»-содержит уголь, обработанный серебром. Может в этом проблема. Никто не сталкивался?

Поделиться сообщением

Если кому интересно, нашел причину гибели креветок. Убрал Постфильтр-содержащий уголь, обработанный серебром с осмоса (5я ступень), и теперь креветки себя прекрасно чувствуют. Производитель заявляет что пятая ступень убирает неприятный привкус воды, так помойму вкус воды нечем обсалютно не изменился.

Поделиться сообщением

Спасибо, что написали решение проблемы. Очень полезная тема получилась, несмотря на то, что Вам в проблеме никто не помог на форуме. Хотя, наверно, никто бы и не помог. Ведь только Вы знали особенности Ваших наполнителей.

Поделиться сообщением

Да незачто, наодном из форумов кто то тоже сообщал, что нельзя использовать воду с обратного осмоса, с 5 -й ступенью очистки(уголь обработанный серебром).

Поделиться сообщением

Серебро вредно для креветок. Мне как-то родственники дали серебряные монеты для того, чтобы я положила их в аквариум. Я отказалась от этого, так как знала что серебро вредно для креветок и для некоторых растений.

ВЛАГА есть БЛАГО

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас