Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Недостаток кальция

• Войдите, чтобы ответить

Руня

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 17:26

Руня

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородСургут
Нужен совет специалиста. По моим наблюдениям я сделал вывод: в акве не хватает кальция,т.к. на дне лежат раковины от рапанов, их вода растворяет, как кислота; за год остались только скелеты. И растения, в основном эхинодорус, листы по центру белеют и остаются дыры (в основном у молодых), у нимфеи плавающие листы через один корявые.Если это недостаток кальция, как и чем замерить? Мои показания воды gH 11, KH 8, pH 7.0, NO3 10, PO4 0.02, Fe 0.2, K 10, Mg 10. Была нехватка железа - ликвидировал нехватку.

Лекс

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 18:58

Лекс
  • ГородНовороссийск

Ваша напасть может быть как недостатком кальция, так и избытком калия или магния

Диагностика растений.jpg

А то что рапаны растворяются это нормальное явление. А если еще и СО2 подается, то чему удивляетесь?

Сообщение изменено: Лекс (10 Ноябрь 2015 - 19:00)

AIIPEJIb

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 21:22

AIIPEJIb

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородКиев

По теме, нехватка кальция не так проявляется?

IMG_20151105_103258_500.jpgi.gif

Руня

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 04:33

Руня

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородСургут
СО2 подаю автоматом. Чем замерить кальций, и сколько по норме? Симптомы похожи на кальций.

yermolayev

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 22:16

yermolayev
  • ГородХарьков

СО2 подаю автоматом. Чем замерить кальций, и сколько по норме? Симптомы похожи на кальций.

.Если это недостаток кальция, как и чем замерить? Мои показания воды gH 11, KH 8, pH 7.0, NO3 10, PO4 0.02, Fe 0.2, K 10, Mg 10. Была нехватка железа - ликвидировал нехватку.

Хороший вопрос - чем замерить кальций. :)

А Вы его уже земерили :)

GH 11, Mg 10, Fe 0.2

Железо опускаем, его мало.

Магний 10 мг/л это 2.5 градуса общей жесткости.

Общая жесткость обуславливается присутствием солей кальция и магния.

Вычитаем из 11 градусов 2.5 градуса магниевой жесткости, получаем 8.5 градуса кальциевой жесткости.

1 градус кальциевой жесткости это 7.14 мг/л кальция

8.5 градуса кальциевой жесткости это 61 мг/л кальция. Немало. Можно жесткость снижать :)

Лучше покажите фотографии пациентов

• Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

Руня

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 14:15

Руня

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородСургут
Кальций я не замерял, но благодаря Вам я теперь знаю расчет.
До внесения микро и железа жесткость воды была GH 7. Сейчас я добавляю 14 мл на 450 л микро и железа. Можно ли снизить дозу при таких показателях (показания воды Вы видели)? В водопроводе жесткость составляет GH 5 и есть осматическая вода. Можно производить подмену 50/50 для понижения жесткости.
Подмену воды произвожу 1 раз в неделю по 1/4. Микро и железо начал добавлять из-за нехватки железа (!), калия и магния. Так как микро я добавляю уже 2 месяца, а железо 1 месяц - не рано ли ожидать результаты?
Фото "пациентов" смогу показать, когда пойдут новые листы (старые, к сожалению, срезал). Но опишу симптомы на примере эхинодоруса: в центре листа появляется желтые пятна, начинают отмирать ткани листа, остаются только прожилки, но края ровные.
А какая норма кальция оптимальна?

Руня

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 07:34

Руня

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородСургут
Еще один вопрос.Когда лучше производить замер воды, после внесения удобрений или в конце светового дня? Удобрение вношу ежедневно за 2 часа до включения света.

yermolayev

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 15:37

yermolayev
  • ГородХарьков

Сейчас я добавляю 14 мл на 450 л микро и железа.

Еще один вопрос.Когда лучше производить замер воды, после внесения удобрений или в конце светового дня? Удобрение вношу ежедневно за 2 часа до включения света.

Замеры лучше производить раз в неделю перед подменой воды. Каждый день тестировать воду нет смысла.

То есть Вы не добавляете макроэлементы, кроме железа, при удвоенной дозе микроэлементов?

Руня

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 16:08

Руня

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородСургут
Так точно макро я не добавляю, в данный момент я смешал 4/1 микро и железо, в конце недели посмотрю результат по замерам. Дозу оставлю двойную, а замер в конце недели покажет снизить дозу или нет.

Руня

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 16:14

Руня

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородСургут
Я правильно вас понял? При малой дозе железа смешаю микро и железо 4/2.

yermolayev

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 16:37

yermolayev
  • ГородХарьков

Читая Вашу тему у меня возникает все больше вопросов, чем ответов.

1) Фотографию ни аквариума ни проблемы я не видел.

2) Мне непонятно что Вы тестируете, добавляя смесь Микро с Железом. Тестировать железо, я уже не раз писал, нет смысла. Тестируете микроэлементы? Бор, марганец?

Если честно, то я не могу вспомнить нормальных аквариумов, в которые подается СО2, но не подается Макро.

3) Непонятно зачем подавать много Микро, вообще без подачи Макро. Это какая-то новая система?

• Andrew1 и barvinok62 это понравилось

Руня

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 18:07

Руня

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородСургут
Начну с проблемы. Пять лет у меня все росло отлично, воду подменял осматическую, так как в водопроводной зашкаливал фосфат. Нимфея цвела постоянно, эхинодорус плодилсся постоянно, и за пол года все изменилось, после того как я пролечил рыб и на неделю отключил свет (может быть и совподение?). Растения стали чахнуть, появились дыры в листьях, о которых я писал, и обростать. Я сделал замеры воды и обноружил нехватку калия,магния и особенно железа. Прочитал симптомы и начал исправлять нехватку. У меня есть набор тестов JBL для травника. О макро я даже и не думал.Что можете подсказать, в чем причина, что я делаю не так? Может сделать еще какие-то замеры по макро? Я даже купил соль для осматической воды. Но сейчас подмену произвожу водопроводной, т.к. фосфатов в ней почти нет, зато есть микроэлементы, кроме калия.

ПETPOBl4

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 09:46

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

Я сделал замеры воды и обноружил нехватку калия,магния и особенно железа.

Так изначально вы писали недостаток Кальция! Вы не путаетесь часом?

Руня

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:27

Руня

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородСургут
О недостатке кальция проблема снялась,по расчетам иго хватает.

Руня

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 11:30

Руня

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородСургут

Читая Вашу тему у меня возникает все больше вопросов, чем ответов.
1) Фотографию ни аквариума ни проблемы я не видел.
2) Мне непонятно что Вы тестируете, добавляя смесь Микро с Железом. Тестировать железо, я уже не раз писал, нет смысла. Тестируете микроэлементы? Бор, марганец?
Если честно, то я не могу вспомнить нормальных аквариумов, в которые подается СО2, но не подается Макро.
3) Непонятно зачем подавать много Микро, вообще без подачи Макро. Это какая-то новая система?

Подскажите. Я решал проблему недостатка микро и ее решил,все по норме. Я вас правильно понял: нужно добавлять и макро, иначе результата не будет? Новые листы пошли без изьянов, но рост медленный. Но обростание осталось, но не распростроняется и не гибнет. Рыбки у меня в аквариуме, в основном, живородки. Если я начну добавлять макро с микро, немного ли будет калия? А как замерить макро,если это возможно или по каким признакам можно определить их недостаток? Заранее спасибо.

Andrew1

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 14:55

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

Мои показания воды gH 11, KH 8, pH 7.0, NO3 10, PO4 0.02, Fe 0.2, K 10, Mg 10. 

Не смущает? :rolleyes:

Руня

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 04:29

Руня

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородСургут

Не смущает? :rolleyes:

Имеете в виду фосфат? Или вся цепочка показаний?

Andrew1

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 12:27

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

Фосфата практически нет!Что должно кушать растение?

Раз уж "дуете" СО2,и вносите микро-тогда уже нужно полноценно вносить и макро.

Нельзя быть беременным наполовину  :) 

Руня

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 15:09

Руня

Интересующийся

• Участники
  • 42 сообщений
  • ГородСургут

Фосфата практически нет!Что должно кушать растение?
Раз уж "дуете" СО2,и вносите микро-тогда уже нужно полноценно вносить и макро.
Нельзя быть беременным наполовину  :) 

А с калием я не переборщю? Ведь он есть и в микро.

Andrew1

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 22:08

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

При чём тут калий,когда фосфор "по нулям"...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых