Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Чистка камней от водорослей

водоросли в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

AnisimovFL

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 10:59

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Хочу узнать ваши способы чистки камней в ваших аквариумных хозяйствах. Столкнулся в одной из своей маленькой банке с черной бородой на камнях из-за сильного течения, зубная щетка ее естественно не берет, подсадить CAE в 20 литров уж совсем издевательство, так что ищу действенные и безопасные способы чистки =)

Лекс

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 17:59

Лекс
  • ГородНовороссийск

Если локально, то альгицидом от Метра при выключенной фильтрации на 30 минут. Доза на бьем банки гораздо меньше, а на параженную зону в разы выше. Можно использовать сильно концентрированную перекись водорода, тоже локально...

AnisimovFL

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:08

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Если локально, то альгицидом от Метра при выключенной фильтрации на 30 минут. Доза на бьем банки гораздо меньше, а на параженную зону в разы выше. Можно использовать сильно концентрированную перекись водорода, тоже локально...

Спасибо за ответ ;) Пробовал перекисью, немного покраснел борода и все, думал может размякнет и отчиститься, но все равно зубная щетка через два дня после обработки не поборола ее. А концентрированная перекись это сколько %?

Лекс

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 08:41

Лекс
  • ГородНовороссийск
Которая более 3%. Если борода покраснел, значит она умирает и скоро начнёт отваливаться

Ромка856

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 16:51

Ромка856
  • ГородКазань

Мне от черной бороды в своё время помог Альгицид+СО2 от Ермолаева... Быстро побелела и была съедена креветками, после местного применения с выключенным фильтром.

AnisimovFL

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 20:30

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Мне от черной бороды в своё время помог Альгицид+СО2 от Ермолаева... Быстро побелела и была съедена креветками, после местного применения с выключенным фильтром.

Не, альгицидом я пользоваться не буду, максимум перекись =) Сейчас через 2 недели место внешника jbl займет Eheim с меньшей мощностью... И там уже скорее всего проблему с камнями можно будет спокойно решить перекисью. Спасибо за ответ ;)

Евгений Ключиков

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:21

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

А мне САЕ нравятся против бороды. Отнёс своего в магазин к знакомому почистить камни, так он там так разгулялся, что теперь домой забрать не могу, вырос раза в 2. Себе маленьких взял. Пока они плавают - проблем с бородой у меня нет.

А по поводу зубной щетки, мне нравится электрическая, на батарейках которая. Меньше движений рукой, не так вода разхлюпывается, да и чистит, помоему, получше.

bergy

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 13:23

bergy
  • ГородКиев

А мне САЕ нравятся против бороды. Отнёс своего в магазин к знакомому почистить камни, так он там так разгулялся, что теперь домой забрать не могу, вырос раза в 2. Себе маленьких взял. Пока они плавают - проблем с бородой у меня нет.

А по поводу зубной щетки, мне нравится электрическая, на батарейках которая. Меньше движений рукой, не так вода разхлюпывается, да и чистит, помоему, получше.

По поводу САЕ: может я что не так делал, но у меня они не устраняли проблему бороды полностью. Было 2 САЕ на акву 112 л.
Что помогало: отключить фильтр, минут 10 подождать, локально Альгицид+СО2 от Ермолаева, минут 20 подождать. На протяжении недели оно всё синеет-зеленеет и его можно добить електрической зубной щёткой.

AnisimovFL

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 20:10

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Электрической нет, так что вручную драем =) Жалко мне САЕ сажать в такую маленькую банку....

Евгений Ключиков

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 01:03

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Так купите маленьких САЕ. А как подрастут, подарите кому-то, и этот кто-то Вам будет благодарен, может еще и теодоксусов подарит, они хорошо ксен едят. Но только долго не живут они при подаче углекислоты, панцырь разлагается.

А электрическая щетка вращы круче ручной. Я бы даже скпщал, что для чистки зубов - всё равно, а вот для чистки камней под водой - маст хэв!

Читать еще на тему: водоросли в аквариуме

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых