Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помогите со светом определиться

• Войдите, чтобы ответить

Ромка856

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 16:54

Ромка856
  • ГородКазань

Добрый день!

Нужна помощь в подборе мощности светильника. Сейчас стоит прожектор jazz-way 10 Вт http://www.ulmart.ru/goods/706454 На коробке написано 10Вт 6500К 835lm. Свет жгу с 11.00 до 21.00

Вычитал здесь что в растительном аквариуме должно быть 40 люмен/литр воды. Получается что у меня сейчас 18,5 люмен/литр или 0,5 Вт/л.

Причина моей заморочки со светом - замучил ксенококус на задней стенке, плохо размножается почвопокровка, длинностебелька растет медленными темпами - из-за чего не получается сформировать хороший куст; плюс у длинностебельки отпадают нижние листья (и у хемиантуса и у перестолистника и у погостемона).

Может перечисленное мною не из-за света? т.е. его мощности...

myaq.jpg

Лекс

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 17:36

Лекс
  • ГородНовороссийск

Какова высота столба воды в аквариуме?

Ромка856

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 17:51

Ромка856
  • ГородКазань

Какова высота столба воды в аквариуме?

34 см

Дима

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:54

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Немного поправлю! В растительном аквариуме свет нужен минимум 40 лм/л, что в переводе 0,5 вт/л. Если брать 80 лм/л то получим 1 вт/л. Этот расчет верен для т5 ламп! http://aquascape-pro...henie-akvariuma  В вашем случае забудьте про мощность прожектора и оталкивайтесь от светового потока. Если у вас прожектор 835лм, значит таких прожекторов вам нужно как минимум 3 штуки, 835*3=2505лм, 2505/60=41,75 лм/л. Но если вы захотите коврик зеленый, то и этого будет недостаточно.

Ксен это не беда. Увеличиваем продувку со2, таким образм чтоб дроп чеккер был светло зеленый. Увеличиваем дозировки макро до 2-3мл в день, и ксена у вас не будет даже при трех таких прожекторах. Дозировки удо по 1мл это мало в вашем случае, микро 2мл, макро 2мл!

Со2 как подается, круглосуточно или по часам? Выхлоп фильтра дует вверх?

Сообщение изменено: Дима (17 Ноябрь 2015 - 21:57)

Ромка856

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 22:04

Ромка856
  • ГородКазань

Немного поправлю! В растительном аквариуме свет нужен минимум 40 лм/л, что в переводе 0,5 вт/л. Если брать 80 лм/л то получим 1 вт/л. Этот расчет верен для т5 ламп! В вашем случае забудьте про мощность прожектора и оталкивайтесь от светового потока. Если у вас прожектор 835лм, значит таких прожекторов вам нужно как минимум 3 штуки, 835*3=2505лм, 2505/60=41,75 лм/л. Но если вы захотите коврик зеленый, то и этого будет недостаточно.

Ксен это не беда. Увеличиваем продувку со2, таким образм чтоб дроп чеккер был светло зеленый. Увеличиваем дозировки макро до 2-3мл в день, и ксена у вас не будет даже при трех таких прожекторах. Дозировки удо по 1мл это мало в вашем случае, микро 2мл, макро 2мл!

Со2 как подается, круглосуточно или по часам? Выхлоп фильтра дует вверх?

Благодарю за ответ! Значит буду брать прожектор мощностью 30 Вт, который в 3 раза мощнее по люменам чем мой действующий... 

СО2 до недавнего времени подавал из балона через две веточки рябины со скоростью 1 пуз/4 сек. Сейчас (последние 5 дней) подаю круглосуточно со скоростью 1 пуз/сек веточкой рябины в маленькую помпу с губкой на выхлопе, правда ночью ставлю продувку воздухом из компрессора с полуночи до 8 утра по таймеру. Прочитав несколько тем на форуме появились сомнения по поводу продувки воздухом... многие пишут что продувка не нужна в травнике...

Выхлоп фильтра направлен вверх - так по моим наблюдениям перемешивание воды лучше происходит и длинностебелька на макушках не изгибается от течения.

Сообщение изменено: Ромка856 (17 Ноябрь 2015 - 22:06)

Дима

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 22:21

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Благодарю за ответ! Значит буду брать прожектор мощностью 30 Вт, который в 3 раза мощнее по люменам чем мой действующий... 

СО2 до недавнего времени подавал из балона через две веточки рябины со скоростью 1 пуз/4 сек. Сейчас (последние 5 дней) подаю круглосуточно со скоростью 1 пуз/сек веточкой рябины в маленькую помпу с губкой на выхлопе, правда ночью ставлю продувку воздухом из компрессора с полуночи до 8 утра по таймеру. Прочитав несколько тем на форуме появились сомнения по поводу продувки воздухом... многие пишут что продувка не нужна в травнике...

Выхлоп фильтра направлен вверх - так по моим наблюдениям перемешивание воды лучше происходит и длинностебелька на макушках не изгибается от течения.

Продувка воздухом не нужна даже ночью. Нужно настроит подачу со2 таким образом чтоб Дроп Чеккер сутра был светло-зелёный, а к вечеру немного темнее. Циркуляция воды важна! Поток направленный вверх это не есть правильно, таким образом вы выветриваете со2, на поверхности воды не должно быть большого течения. Ксен от плохой циркуляции воды тоже вылазит.

Дима

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 22:24

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
И не забывайте менять индикаторную жидкость в Дроп чеккере хотя бы раз в месяц. Она быстро выгорает на свету.

Ромка856

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 22:30

Ромка856
  • ГородКазань

Продувка воздухом не нужна даже ночью. Нужно настроит подачу со2 таким образом чтоб Дроп Чеккер сутра был светло-зелёный, а к вечеру немного темнее. Циркуляция воды важна! Поток направленный вверх это не есть правильно, таким образом вы выветриваете со2, на поверхности воды не должно быть большого течения. Ксен от плохой циркуляции воды тоже вылазит.

У меня ДропЧеккер  всегда светло-зеленый (жидкость на прошлой неделе обновлял), даже с ночной продувкой. Ph по капельному тесту Нилпа всегда 7 показывает. 

А если от продувки воздухом отказать и подавать СО2 ночью - креветки с рыбами не сдохнут?

Циркуляция воды в аквариуме сейчас очень хорошая - фильтр мощный, воду быстро гоняет... когда СО2 подавался из веточки рябины - вся вода была в пузырьках и было видно как она вся перемешивается... правда есть небольшая рябь (еле заметная) на поверхности воды... от которой кстати красивый перелив света бывает... в зависимости от уровня воды в аквасе.

Попробую сегодня убрать лопаточку с фильтра, которая воду вверх направляет.

Ромка856

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 22:37

Ромка856
  • ГородКазань

Если брать 80 лм/л то получим 1 вт/л. 

Если я правильно понял, то с такой мощностью световой день должен быть не более 8 часов?

И по поводу литража - у меня аквариум 60 л, но по факту воды влезает только 45. Получается что расчет светильника должен быть на 45 л?

Как думаете, вот такого прожектора хватит? http://www.ulmart.ru/goods/1050199 Пишут что он выдает 2400 люмен при мощности 30 Вт с температурой 6 500 кельвинов.

Сообщение изменено: Ромка856 (17 Ноябрь 2015 - 22:40)

Дима

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 22:44

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Если я правильно понял, то с такой мощностью световой день должен быть не более 8 часов?

И по поводу литража - у меня аквариум 60 л, но по факту воды влезает только 45. Получается что расчет светильника должен быть на 45 л?

Как думаете, вот такого прожектора хватит? http://www.ulmart.ru/goods/1050199 Пишут что он выдает 2400 люмен при мощности 30 Вт с температурой 6 500 кельвинов.

У меня в нанике 25л стоит прожектор 20вт, вроде хватает. Вам лучше поставить побольше чем 30! А по поводу тестов, Нилпе я бы не верил!

Ромка856

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 22:51

Ромка856
  • ГородКазань

У меня в нанике 25л стоит прожектор 20вт, вроде хватает. Вам лучше поставить побольше чем 30! А по поводу тестов, Нилпе я бы не верил!

У меня был прожектор этой же фирмы только 20Вт (1700 люмен). Так вот с ним вся трава пузыряла к вечеру... Но тогда я УДО мало лил... А потом он у меня сгорел и я вернул по гарантии... После чего взял на 10Вт (835 люмен)... 

Пока попробую с 30-ти ватным посветить... может его хватит вполне...

А у Вас свет резко включается? имеется ввиду сразу все лампы? население аквариума не выпрыгнет от испуга, если мощный прожектор сразу на всю мощь включится?

Ромка856

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 23:12

Ромка856
  • ГородКазань

Поток направленный вверх это не есть правильно, таким образом вы выветриваете со2, на поверхности воды не должно быть большого течения. 

Только что убрал лопатку фильтра которая поднимала поток - в итоге листья аннубиаса колышатся и хемиантус прилип к стенке аквариума под струёй воды... 

На фото моего акваса видно, что трубка фильтра из которой выходит струя расположена на 5-7 см ниже верхней точки фильтра... а фильтр должен быть погружен в воду... получается на уровне где проходит струя воды из фильтра не должно быть никаких растений...

Дима

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 08:18

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

У меня был прожектор этой же фирмы только 20Вт (1700 люмен). Так вот с ним вся трава пузыряла к вечеру... Но тогда я УДО мало лил... А потом он у меня сгорел и я вернул по гарантии... После чего взял на 10Вт (835 люмен)... 

Пока попробую с 30-ти ватным посветить... может его хватит вполне...

А у Вас свет резко включается? имеется ввиду сразу все лампы? население аквариума не выпрыгнет от испуга, если мощный прожектор сразу на всю мощь включится?

Нет не выпрыгнет. У меня в разных банках по разному.

Дима

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 08:19

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Можно просто фильтр сместить ближе к центру или переднему стеклу.

Сообщение изменено: Дима (18 Ноябрь 2015 - 08:20)

Ромка856

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 09:55

Ромка856
  • ГородКазань

Можно просто фильтр сместить ближе к центру или переднему стеклу.

Вспомнил что у фильтра носик поворачивается ))) повернул немного в сторону переднего стекла... хемиантус выпрямился, аннубиас незначительно колышется... циркуляция воды хорошая, на дне листья всех растений покачиваются немного...

На ночь продувку не включал... СО2 подавал со скоростью 1 пуз/10 сек... к утру дропчеккер стал желто-зеленого цвета... После включения света увеличил скорость подачи СО2 до 1 пуз/сек.

Дозировку УДО увеличил...

После обеда буду устанавливать прожектор в крышку...

Спасибо Вам огромное за дельные советы ))) 

Ромка856

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 15:48

Ромка856
  • ГородКазань

Нет не выпрыгнет. У меня в разных банках по разному.

Поставил сегодня новый светодиодный прожектор мощностью 2400 люмен на 45 л воды, получилось 53 люм/литр. Ощущения супер!!! такое ощущение - как будто в аквариум светит солнце... трава выглядит шикарно! 

Неоны поначалу спрятались и забились под куст аннубиаса... через 20 минут адаптировались и стали спокойно плавать по всему объёму...

Аннубиас маленький уже через 30 мин запузырял... но это не главное... главное, надеюсь что после смены светильника у длинностебельки не будут отпадать нижние листья, надеюсь что уйдёт ксенококус со стенок и почвопокровка начнёт размножаться... 

После смены направления потока воды из фильтра на поверхности воды стали собираться мелкие пузырики из маленькой помпы с СО2... видимо не все успевают растворяться в помпе и часть выходит через губку... крошечные пузырики как пыль... с этим что-то нужно делать? или это норма? 

Еще после смены направления потока воды из фильтра на поверхности воды появилась плёнка... раньше когда поток воды был направлен вверх - плёнки не было.

Лекс

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 17:39

Лекс
  • ГородНовороссийск

пленка из пузырьков к вечеру это нормально... это смесь углекислоты и кислорода от растений... Мелкая взвесь пузырьков углекислоты в толще воды это тоже нормально, просто при более слабом светильнике вы ее не замечали. У быстрорастущих теперь внизу проблем не должно возникать т.к. и циркуляция стала хорошей и свет добавился. Вот по длине светового дня и количеству удо Вам сейчас придется подобрать баланс... Будете смотреть по состоянию растений

Дима

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 17:47

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Бактериальная пленка на поверхности воды легко исчезает при помощи двух-трех молинезии.

Ромка856

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 17:49

Ромка856
  • ГородКазань

пленка из пузырьков к вечеру это нормально... это смесь углекислоты и кислорода от растений... Мелкая взвесь пузырьков углекислоты в толще воды это тоже нормально, просто при более слабом светильнике вы ее не замечали. У быстрорастущих теперь внизу проблем не должно возникать т.к. и циркуляция стала хорошей и свет добавился. Вот по длине светового дня и количеству удо Вам сейчас придется подобрать баланс... Будете смотреть по состоянию растений

благодарю за ответ!

сейчас по таймеру выставил световой день длительностью 9 часов. Может добавить до 10?

Ромка856

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 17:51

Ромка856
  • ГородКазань

Бактериальная пленка на поверхности воды легко исчезает при помощи двух-трех молинезии.

у меня сейчас только одна моллинезия (самец) - и то его на поверхности воды очень редко можно встретить... а раньше было 5-6 моллинезий баллон - так они постоянно у поверхности воды тёрлись, воздух заглатывали... видимо им не нравилась подача СО2...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых