Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помогите со светом определиться

• Войдите, чтобы ответить

Лекс

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 20:22

Лекс
  • ГородНовороссийск

в травник с СО2 всегда покупайте малька, он адаптируется и будет прекрасно себя чувствовать. взрослая же рано или поздно испустит дух.... проверенно на геринохейрусах. 

Ромка856

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 20:35

Ромка856
  • ГородКазань

в травник с СО2 всегда покупайте малька, он адаптируется и будет прекрасно себя чувствовать. взрослая же рано или поздно испустит дух.... проверенно на геринохейрусах. 

спасибо за совет! буду иметь в виду )

Ромка856

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 22:43

Ромка856
  • ГородКазань

Продувка воздухом не нужна даже ночью. Нужно настроит подачу со2 таким образом чтоб Дроп Чеккер сутра был светло-зелёный, а к вечеру немного темнее. Циркуляция воды важна! Поток направленный вверх это не есть правильно, таким образом вы выветриваете со2, на поверхности воды не должно быть большого течения. Ксен от плохой циркуляции воды тоже вылазит.

Посоветуйте пожалуйста по СО2: может мне на ночь выключать маленькую помпу, в которую из веточки рябины подаётся газ? я так понял, что если помпа будет выключена, то газ будет просто подниматься вверх к поверхности и растворяться не будет как при включенной помпе... соответственно, концентрация газа в воде ночью расти не будет... а включение помпы настроить за 2-3 часа до включения света... или пусть круглосуточно работает?

Евгений Ключиков

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 00:58

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

А не проще ли баллон перекрывать? Лишний расход углекислоты, как никак.

Ромка856

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 17:11

Ромка856
  • ГородКазань

А не проще ли баллон перекрывать? Лишний расход углекислоты, как никак.

согласен что проще ))) только как я понял, если её перекрыть то за ночь большая часть выветрится из воды и утром придется заново насыщать ею воду... да и оборудование (элетромагнитный клапан с катушкой и блоком питания) не дешевое... 

придётся искать золотую середину в подаче газа, чтобы хватало на световой день и не было передоза ночью... 

а с хорошим реактором много газа подавать не нужно... мне двухлитрового баллона на 45 л воды хватает надолго... а заправка баллона всего 150 руб обходится, да и находится в двух шагах от дома... по своему опыту скажу: как только поставил реактор из мини помпы с губками и подачей газа через веточку рябины, так растворяемость СО2 в разы улучшилась... а раньше подавал просто из веточки рябины и половина газа просто всплывала на поверхность... чтобы добиться светло зеленого цвета в дропчеккере приходилось поддавать столько газа, что вся вода сплошь была в пузырях... 

спасибо большое участникам форума за дельные советы ))))

Сообщение изменено: Ромка856 (19 Ноябрь 2015 - 17:18)

Евгений Ключиков

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 17:44

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Я подавал на вход помпы в сампе из инсулинового шприца, он как раз 6 мм внутренним диаметром, четко на шланг одевается. Ротор помпы размалывает на мелкие пузырики, а в возвратном шланге расстворяется уже практически полностью.

И кстати, кроме эм клапана нужен еще и таймер, в сумме получается около 20$.

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (19 Ноябрь 2015 - 17:45)

Ромка856

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 19:16

Ромка856
  • ГородКазань

Я подавал на вход помпы в сампе из инсулинового шприца, он как раз 6 мм внутренним диаметром, четко на шланг одевается. Ротор помпы размалывает на мелкие пузырики, а в возвратном шланге расстворяется уже практически полностью.

И кстати, кроме эм клапана нужен еще и таймер, в сумме получается около 20$.

мне нравится как веточка рябины пузыряет... при медленной подаче практически пыль получается ))

мне казанские представители camozzi считали примерно на 25 долларов... при пересчёте в рубли получается 1 600 примерно... на эти деньги мой баллон 2л можно заправить 10 раз ))) если учитывать что баллона хватает на 5-6 месяцев, то этих денег должно хватить на 5 лет ))) благо мне этот баллон бесплатно достался... а если бы покупал за деньги, то взял бы сразу на 5л... цена заправки одинаковая - что 2л и что 5л баллон: берут 150 руб.

а ЭМ клапан сломаться может... не факт что 5 лет проработает.

Yozhi4enko

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 19:20

Yozhi4enko

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородМосква

Доброго дня! подскажите, пожалуйста, возможно ли использовать подобные светильники в аквариуме? или это таки только для внешних водоемов? у нас акв объемом около 500 литров, т.е. немалый вовсе

Ромка856

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 21:01

Ромка856
  • ГородКазань

Доброго дня! подскажите, пожалуйста, возможно ли использовать подобные светильники в аквариуме? или это таки только для внешних водоемов? у нас акв объемом около 500 литров, т.е. немалый вовсе

по этой ссылке информации практически нет. Нужно понимать мощность светового потока в люменах и спектр света в кельвинах.

aquazona

Отправлено 05 Март 2016 - 20:10

aquazona

Свой на форуме

• Участники
  • 167 сообщений
  • ГородМосква

Нет, невозможно. Эти светильники очень слабые.

Но для того, чтобы определить свет в аквариуме, нужно понимать, что в нем планируется)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых