Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Листья дуба для кормления креветок

• Войдите, чтобы ответить

Ромка856

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 18:28

Ромка856
  • ГородКазань

Добрый день!

Две недели назад поместил в аквариум лист дуба размером с ладонь. Взял сушенный лист, замочил его в кипятке и кинул в воду ночью. Утром лист уже лежал на дне. Каждый день наблюдаю за ним. Креветки на нем практически не сидят. Изредка 1-2 поковыряются пару секунд и уходят. Улитки мелкие вроде изредка ползают. Отонциклюсы вообще к нему не подходят. 

Утром видно, что за ночь съедается 0,5 квадратных сантиметр листа... но кем съедается не понятно... 

В итоге лист лежит уже две недели и практически не съеден... Может что-то не то? 

Кто какие листья даёт креветкам? Может дубовые им "не фонтан"?

Заранее благодарю за ответ.

gallery_2407_317_817832.jpg

Sserg

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 20:17

Sserg
  • ГородСчастье

Моим креветкам лист дуба тоже не понравился,а вот лист клена едят куда получше.Попробуйте Роман их кленом покормить. 

Ромка856

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 20:40

Ромка856
  • ГородКазань

Моим креветкам лист дуба тоже не понравился,а вот лист клена едят куда получше.Попробуйте Роман их кленом покормить. 

У меня в поселке этих клёнов целый лес растет ))) попробую... На авито.ру видел объявление - женщина продает сушенные листья бразильского миндаля... 50 рублей за один лист просит...

Sserg

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 22:23

Sserg
  • ГородСчастье

Насколько мои креветки крутили носом и отказывались есть листья дуба,а миндаль и подавно.Начитавшись о чудодейственном эффекте и прекрасных вкусовых качествах листьев миндаля,решил побаловать их и купил 2 листа(хорошо хоть на штуки продавался) с разных пачек фирменного миндаля(не помню JBL или Dennerle),так вот они пролежали в банке,приличное время и не одна сволочь даже не надкусила эти листья.А вот лист клена разбирают на столько,что остаются только перепонки от листа.Может быть это мои креветки такие привередливые и едят только то,что растет под боком и отказываются есть эти заморские,разрекламированные листья миндаля. 

Ромка856

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 22:44

Ромка856
  • ГородКазань

так вот они пролежали в банке,приличное время и не одна сволочь даже не надкусила эти листья

:D  :D :D а мой лист дуба какая-то сволочь по ночам надкусывает чуток... а днём не показывается зараза... жалко, этих дубовых листьев целый пакет набрал... а сейчас снег выпал и придется под снегом кленовые искать :D  

Sserg

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 23:00

Sserg
  • ГородСчастье

Смотрите,листья нужно брать опавшие,но чтоб они не начали подгнивать и разлагаться.

Ромка856

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 23:15

Ромка856
  • ГородКазань

Смотрите,листья нужно брать опавшие,но чтоб они не начали подгнивать и разлагаться.

Спасибо! Буду искать теперь под снегом не почерневшие ))) Интересно, а от березовых веников для бани листья пойдут?

Sserg

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 16:44

Sserg
  • ГородСчастье

Уже не вспомню где,но где-то читал,что лист дерева для креветок собирают и сушат тот,который созрел и сам опал с веток,но не успел начать гнить и разлагаться.А вот листья сорванные еще зелеными и высушенные,не годятся для кормления креветок.Уже точно и не скажу по какой причине,но что-то типа того:разная насыщенность и состав в-в в листовой пластине.Но это не закон,опыты и пробы никто не отменял! 

Ромка856

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 18:05

Ромка856
  • ГородКазань

Уже не вспомню где,но где-то читал,что лист дерева для креветок собирают и сушат тот,который созрел и сам опал с веток,но не успел начать гнить и разлагаться.А вот листья сорванные еще зелеными и высушенные,не годятся для кормления креветок.Уже точно и не скажу по какой причине,но что-то типа того:разная насыщенность и состав в-в в листовой пластине.Но это не закон,опыты и пробы никто не отменял! 

сегодня ехал по своему поселку и видел что на некоторых клёнах еще листья не упали... пожелтели но не упали... завтра хочу таких набрать... поэкспериментировать...

3 недели назад коптил скумбрию на участке возле дома и обратил внимание на ольховую щепу, которая добавляется в коптилку... и решил попробовать скормить её креветкам... каждый день перебирают они её... за 3 недели щепа уменьшилась в объёме вдвое... уже почти заканчивается... иногда к ней и отоцинклюсы прикладываются... видимо им тоже нравится...

AnisimovFL

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 20:13

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

у меня лежат листья миндаля от dennerle =) никто их и не трогал... было тоже слегка обидно)

Ромка856

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 20:31

Ромка856
  • ГородКазань

у меня лежат листья миндаля от dennerle =) никто их и не трогал... было тоже слегка обидно)

а из растючки что-нибудь даёте? огурцы, сушеные листья крапивы или свежего салата... Мои накидываются на огурец, который для отоцинклюсов даю... отоцинклюсы не подходят даже к огурцу, а кревентосы в очередь выстраиваются )))

AnisimovFL

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 23:45

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

а из растючки что-нибудь даёте? огурцы, сушеные листья крапивы или свежего салата... Мои накидываются на огурец, который для отоцинклюсов даю... отоцинклюсы не подходят даже к огурцу, а кревентосы в очередь выстраиваются )))

Раньше давал огурцы, аманки их активн поедали, но в последнее время только кормом подкармливаю

Ромка856

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 00:00

Ромка856
  • ГородКазань

Раньше давал огурцы, аманки их активн поедали, но в последнее время только кормом подкармливаю

мои вишни безумные какие-то на сухой корм... кидаю отоцинклюсам 1/6 часть таблетки (корм в виде таблеток для сомов с 5% спирулины, брал на птичке весом), а на неё все креветки сбегаются... как поломники в Мекку толпами идут... потом подплывают отоцинклюсы и начинается толкучка ))) 

я что думаю: мои вишни не разжиреют? если будут каждый день щипать корм сомов... где-то читал что креветки тоже страдают ожирением и дохнут от этого...

Евгений Ключиков

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 00:54

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

У меня аманки с удовольствием сжирали листья миндаля, правда не фирменные. Купил как-то, запаривал и кидал. Но. Есть одно но. После заваривания и погружения в аквариум, лист там еще лежал неделю-полторы, и только потом его начинали быстро утилизировать. С учетом этого, я запаривал по листу в неделю, пока один съедают, подходит следующий и так далее.

Олег85

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 10:22

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

у меня и сухие дубовые кушают, собранные осенью и купленные на Али за 200 р  индийский мендаль

Ромка856

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 19:27

Ромка856
  • ГородКазань

у меня и сухие дубовые кушают, собранные осенью и купленные на Али за 200 р  индийский мендаль

мне кажется дубовые нужно предварительно поварить в кастрюле, чтобы помягче стали... я ещё первый раз с дури самый большой лист взял... а большие листья видимо самые жесткие... 

Олег85

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 12:30

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

мне кажется дубовые нужно предварительно поварить в кастрюле, чтобы помягче стали... я ещё первый раз с дури самый большой лист взял... а большие листья видимо самые жесткие... 

я такого не делаю,и все само размокает

Andrew1

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 14:58

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

Дубовый не жаловали,а вот листья грецкого ореха-на ура!

Про крапиву думаю писать не стоит-просто "разрывают"! :)

ViRUS

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 11:46

ViRUS
  • ГородMoscow

говорят, что на ура и шпинат едят

Vyacheslav

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 16:01

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

говорят, что на ура и шпинат едят

шпинат помойму это вообще лакомство, у меня его скалярии просто разрывали, остальным обитателям только бодыли доставались:-).

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых