Перейти к публикации
Ромка856

Листья дуба для кормления креветок

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Две недели назад поместил в аквариум лист дуба размером с ладонь. Взял сушенный лист, замочил его в кипятке и кинул в воду ночью. Утром лист уже лежал на дне. Каждый день наблюдаю за ним. Креветки на нем практически не сидят. Изредка 1-2 поковыряются пару секунд и уходят. Улитки мелкие вроде изредка ползают. Отонциклюсы вообще к нему не подходят. 

Утром видно, что за ночь съедается 0,5 квадратных сантиметр листа... но кем съедается не понятно... 

В итоге лист лежит уже две недели и практически не съеден... Может что-то не то? 

Кто какие листья даёт креветкам? Может дубовые им "не фонтан"?

Заранее благодарю за ответ.

gallery_2407_317_817832.jpg

Поделиться сообщением

Моим креветкам лист дуба тоже не понравился,а вот лист клена едят куда получше.Попробуйте Роман их кленом покормить. 

Поделиться сообщением

Моим креветкам лист дуба тоже не понравился,а вот лист клена едят куда получше.Попробуйте Роман их кленом покормить. 

У меня в поселке этих клёнов целый лес растет ))) попробую... На авито.ру видел объявление - женщина продает сушенные листья бразильского миндаля... 50 рублей за один лист просит...

Поделиться сообщением

Насколько мои креветки крутили носом и отказывались есть листья дуба,а миндаль и подавно.Начитавшись о чудодейственном эффекте и прекрасных вкусовых качествах листьев миндаля,решил побаловать их и купил 2 листа(хорошо хоть на штуки продавался) с разных пачек фирменного миндаля(не помню JBL или Dennerle),так вот они пролежали в банке,приличное время и не одна сволочь даже не надкусила эти листья.А вот лист клена разбирают на столько,что остаются только перепонки от листа.Может быть это мои креветки такие привередливые и едят только то,что растет под боком и отказываются есть эти заморские,разрекламированные листья миндаля. 

Поделиться сообщением

так вот они пролежали в банке,приличное время и не одна сволочь даже не надкусила эти листья

:D  :D :D а мой лист дуба какая-то сволочь по ночам надкусывает чуток... а днём не показывается зараза... жалко, этих дубовых листьев целый пакет набрал... а сейчас снег выпал и придется под снегом кленовые искать :D  

Поделиться сообщением

Смотрите,листья нужно брать опавшие,но чтоб они не начали подгнивать и разлагаться.

Поделиться сообщением

Смотрите,листья нужно брать опавшие,но чтоб они не начали подгнивать и разлагаться.

Спасибо! Буду искать теперь под снегом не почерневшие ))) Интересно, а от березовых веников для бани листья пойдут?

Поделиться сообщением

Уже не вспомню где,но где-то читал,что лист дерева для креветок собирают и сушат тот,который созрел и сам опал с веток,но не успел начать гнить и разлагаться.А вот листья сорванные еще зелеными и высушенные,не годятся для кормления креветок.Уже точно и не скажу по какой причине,но что-то типа того:разная насыщенность и состав в-в в листовой пластине.Но это не закон,опыты и пробы никто не отменял! 

Поделиться сообщением

Уже не вспомню где,но где-то читал,что лист дерева для креветок собирают и сушат тот,который созрел и сам опал с веток,но не успел начать гнить и разлагаться.А вот листья сорванные еще зелеными и высушенные,не годятся для кормления креветок.Уже точно и не скажу по какой причине,но что-то типа того:разная насыщенность и состав в-в в листовой пластине.Но это не закон,опыты и пробы никто не отменял! 

сегодня ехал по своему поселку и видел что на некоторых клёнах еще листья не упали... пожелтели но не упали... завтра хочу таких набрать... поэкспериментировать...

3 недели назад коптил скумбрию на участке возле дома и обратил внимание на ольховую щепу, которая добавляется в коптилку... и решил попробовать скормить её креветкам... каждый день перебирают они её... за 3 недели щепа уменьшилась в объёме вдвое... уже почти заканчивается... иногда к ней и отоцинклюсы прикладываются... видимо им тоже нравится...

Поделиться сообщением

у меня лежат листья миндаля от dennerle =) никто их и не трогал... было тоже слегка обидно)

а из растючки что-нибудь даёте? огурцы, сушеные листья крапивы или свежего салата... Мои накидываются на огурец, который для отоцинклюсов даю... отоцинклюсы не подходят даже к огурцу, а кревентосы в очередь выстраиваются )))

Поделиться сообщением

а из растючки что-нибудь даёте? огурцы, сушеные листья крапивы или свежего салата... Мои накидываются на огурец, который для отоцинклюсов даю... отоцинклюсы не подходят даже к огурцу, а кревентосы в очередь выстраиваются )))

Раньше давал огурцы, аманки их активн поедали, но в последнее время только кормом подкармливаю

Поделиться сообщением

Раньше давал огурцы, аманки их активн поедали, но в последнее время только кормом подкармливаю

мои вишни безумные какие-то на сухой корм... кидаю отоцинклюсам 1/6 часть таблетки (корм в виде таблеток для сомов с 5% спирулины, брал на птичке весом), а на неё все креветки сбегаются... как поломники в Мекку толпами идут... потом подплывают отоцинклюсы и начинается толкучка ))) 

я что думаю: мои вишни не разжиреют? если будут каждый день щипать корм сомов... где-то читал что креветки тоже страдают ожирением и дохнут от этого...

Поделиться сообщением

У меня аманки с удовольствием сжирали листья миндаля, правда не фирменные. Купил как-то, запаривал и кидал. Но. Есть одно но. После заваривания и погружения в аквариум, лист там еще лежал неделю-полторы, и только потом его начинали быстро утилизировать. С учетом этого, я запаривал по листу в неделю, пока один съедают, подходит следующий и так далее.

Поделиться сообщением

у меня и сухие дубовые кушают, собранные осенью и купленные на Али за 200 р  индийский мендаль

Поделиться сообщением

у меня и сухие дубовые кушают, собранные осенью и купленные на Али за 200 р  индийский мендаль

мне кажется дубовые нужно предварительно поварить в кастрюле, чтобы помягче стали... я ещё первый раз с дури самый большой лист взял... а большие листья видимо самые жесткие... 

Поделиться сообщением

мне кажется дубовые нужно предварительно поварить в кастрюле, чтобы помягче стали... я ещё первый раз с дури самый большой лист взял... а большие листья видимо самые жесткие... 

я такого не делаю,и все само размокает

Поделиться сообщением

Дубовый не жаловали,а вот листья грецкого ореха-на ура!

Про крапиву думаю писать не стоит-просто "разрывают"! :)

Поделиться сообщением

говорят, что на ура и шпинат едят

шпинат помойму это вообще лакомство, у меня его скалярии просто разрывали, остальным обитателям только бодыли доставались:-).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас