Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Насыщение СО2

• Войдите, чтобы ответить

serkatrich

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 11:05

serkatrich

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородПологи

Есть аквариум 140л, чистыми 115л, КН-5, разбавляю водопровод осмосом. Подаю СО2 из баллона через рябину. Если включаю со2 за 3 часа до включения света(60-70 пуз/мин), Рн 7,25 ниже не опускается (дропчекер темно-зеленный) содержание 9мг/л. Если давать круглосуточно достаточно 20пуз/мин, дропчекер желто зеленный, тест показывает Рн 6,75 (28мг/л). Почему у меня не получается наполнить со2 в дневное время как у других участников форума. Фильтр наружный, газ от ветки рябины прижимает потоком до дна. Поверхность аквариума без течения.

Ромка856

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 14:21

Ромка856
  • ГородКазань

у меня раньше тоже не получалось в дневное время доводить PH до 6.75, пока веточку рябины не вставил в стакан маленького фильтра  aquael fan mini и пока не поставил губку на выход этой самой помпы... после такой модернизации газ стал растворяться в воде гораздо эффективнее... здесь на форуме много обсуждалось уже об этом методе... 

а если газ подавать только через ветку, то пузырьки всплывают на поверхность и лопаются... даже если хорошее течение и мелкое распыление... в помпе всё совсем по-другому... 

serkatrich

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:21

serkatrich

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородПологи

у меня раньше тоже не получалось в дневное время доводить PH до 6.75, пока веточку рябины не вставил в стакан маленького фильтра  aquael fan mini и пока не поставил губку на выход этой самой помпы... после такой модернизации газ стал растворяться в воде гораздо эффективнее... здесь на форуме много обсуждалось уже об этом методе... 

а если газ подавать только через ветку, то пузырьки всплывают на поверхность и лопаются... даже если хорошее течение и мелкое распыление... в помпе всё совсем по-другому.

внутреннего фильтра  нет, спасибо за подсказку. Попробую в ближайшее время так сделать. 

ViRUS

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 14:06

ViRUS
  • ГородMoscow

больше всего СО2 выветривается с поверхности воды.

организуйте выпуск воды из фильтра так, чтобы поток воды не перемешивал верхний слой, чтобы поверхность воды была спокойной.

Mr.Sim

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 18:23

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Если включаю со2 за 3 часа до включения света(60-70 пуз/мин), Рн 7,25 ниже не опускается (дропчекер темно-зеленный) содержание 9мг/л. Если давать круглосуточно достаточно 20пуз/мин, дропчекер желто зеленный, тест показывает Рн 6,75 (28мг/л). 

В обоих случаях  одинаковый расход газа, считая за сутки. Пользуйтесь вторым. Непонятна Ваша проблема.

serkatrich

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 20:11

serkatrich

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородПологи

В обоих случаях  одинаковый расход газа, считая за сутки. Пользуйтесь вторым. Непонятна Ваша проблема.

Аквариум стоит в спальне и ночью слышно как выходят пузыри СО2.  Поэтому поставил баллон на таймер. На форуме читал что через рябину получается даже передоз сделать в аквариуме 150л, а тут дую дую в 115л и без желаемого результата.

serkatrich

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 20:13

serkatrich

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородПологи

больше всего СО2 выветривается с поверхности воды.

организуйте выпуск воды из фильтра так, чтобы поток воды не перемешивал верхний слой, чтобы поверхность воды была спокойной.

поток воды не перемешивает верхний слой, поверхность спокойна на сколько это возможно.

Mr.Sim

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 08:09

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Аквариум стоит в спальне и ночью слышно как выходят пузыри СО2.  

Тогда для Вас подойдут диффузоры без помпы: JBL Pro flora taifun либо Dennerle flipper или что-либо аналогичное. Аквариум небольшой и их должно хватить.

ViRUS

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 09:23

ViRUS
  • ГородMoscow

Друзья, перепробовав кучу диффузоров, могу сказать, что самый лучший вариант с микропузырьками и бесшумный это базука

200014542.jpg

пользуюсь теперь только такими

serkatrich

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 23:04

serkatrich

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородПологи

Распыляя через рябину по аквариуму летает много пыли от со2, распыляя через базуку пыль тоже есть, или она более мелко распыляет?

Ромка856

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 00:10

Ромка856
  • ГородКазань

Друзья, перепробовав кучу диффузоров, могу сказать, что самый лучший вариант с микропузырьками и бесшумный это базука

attachicon.gif200014542.jpg

как долго прослужит эта базука с максимальной производительностью? если я правильно пониманию, то на ней всё равно рано или поздно появятся водоросли, бактерии... и постепенно начнет засоряться...

по своему печальному опыту знаю, что когда покупаешь новый распылитель для компрессора, чтобы подавать воздух в аквас, то поначалу он тоже практически бесшумный и пузыряет хорошо... но потом дырочки начинают забиваться и в итоге появляется шум от того что пузыри вылетают из него под давлением и эффективность распыления не та...

ViRUS

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 15:25

ViRUS
  • ГородMoscow

как долго прослужит эта базука с максимальной производительностью? если я правильно пониманию, то на ней всё равно рано или поздно появятся водоросли, бактерии... и постепенно начнет засоряться...

по своему печальному опыту знаю, что когда покупаешь новый распылитель для компрессора, чтобы подавать воздух в аквас, то поначалу он тоже практически бесшумный и пузыряет хорошо... но потом дырочки начинают забиваться и в итоге появляется шум от того что пузыри вылетают из него под давлением и эффективность распыления не та...

у подачи СО2 давление значительно больше, чем у воздушного компрессора, я засоров керамики не наблюдал ни разу.

а если есть зелёный налёт и он мешает глазу, то его легко смыть.

ViRUS

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 15:26

ViRUS
  • ГородMoscow

Распыляя через рябину по аквариуму летает много пыли от со2, распыляя через базуку пыль тоже есть, или она более мелко распыляет?

базука даёт именно пыль

Ромка856

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 19:16

Ромка856
  • ГородКазань

у подачи СО2 давление значительно больше, чем у воздушного компрессора, я засоров керамики не наблюдал ни разу.

а если есть зелёный налёт и он мешает глазу, то его легко смыть.

благодарю за ответ! а точное название вашей базуки можете написать? чтобы не ошибиться при покупке.

ViRUS

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 19:30

ViRUS
  • ГородMoscow

http://yandex.ru/vid...142327948-6-061

• a_aidar_s поблагодарил за это сообщение

ViRUS

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 19:31

ViRUS
  • ГородMoscow

http://irecommend.ru...-raspylitel-co2

AnisimovFL

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 20:05

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Вот упаковка от такой базуки ;)

Миниатюры

• image.jpeg

• ViRUS поблагодарил за это сообщение

Александр 72

Отправлено 17 Май 2016 - 09:21

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Вот упаковка от такой базуки ;)

Добрый день! Полностью поддерживаю ViRUS. Эта базука-очень хорошая вещь. Пузырьки очень мелкие,кол-во газа здорово экономит,и никакими водорослями не  зарастает. Пользуюсь уже 8 мес-никаких нареканий. 

• ViRUS поблагодарил за это сообщение

Александр 72

Отправлено 23 Июль 2016 - 12:53

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Добрый день! Полностью поддерживаю ViRUS. Эта базука-очень хорошая вещь. Пузырьки очень мелкие,кол-во газа здорово экономит,и никакими водорослями не  зарастает. Пользуюсь уже 8 мес-никаких нареканий. 

Добрый день! Собственно для информации лишь. Запустил новый аквариум,Ювель 180л. Хотел поставить базуку в качестве диффузора...но пропали они... Купил аллюминиевый китайский. Сначала разочаровался...шли крупные пузыри...а потом раскочегарился,видать...и великолепно...не хуже базуки... :)

Миниатюры

• IMG_20160723_144823 (1077 x 807).jpg
  • IMG_20160723_144830 (1077 x 807).jpg
  • IMG_20160722_201440 (1077 x 807).jpg
  • IMG_20160722_201602 (1077 x 807).jpg

• Ice163 поблагодарил за это сообщение

Leader

Отправлено 09 Февраль 2017 - 14:37

Leader

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородMinsk

attachicon.gif200014542.jpg

доброго дня, уже прошло достаточно времени и хотел поинтересоваться как базука себя зарекомендовала, работает ли она сейчас и как изменилось распыления с течением времени..

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых