Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Первый нано-кубик AquaEl 20L

креветки аквариум водоросли

• Войдите, чтобы ответить

Nomad

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 22:16

Nomad

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородОдесса

Две недели назад меня покорил нано-кубик травник с креветками в соседнем магазине. Решил попробовать установить дома, но предварительно решил основательно почитать литературу и посмотреть мастер классы. В итоге сегодня запустил свой первый кубик AquaEL shrim set smart на 20 литров. Хочется узнать мнение профессионалов насчет правильности выбора начинки к этому аквариуму.

1.Освещение - LED-светильник AquaEl Leddy Smart 6Вт. - 8000К

2. Фильтр вместо внутреннего, входящего в комплект аквариума, заменил на навесной водопад AquaEl Versamax mini с двойным фильтром и регулятором мощности. (внутренний для 20 литровой банки слишком много места занимает). Навесной также выполняет функцию аэрации.

3. Термостат - вместо комплектного (без регулятора температуры)- установил AquaEl comfort zone gold 25 professional (с регулятором).

4. Термометр - стеклянный внутренний.

5. CO2 пока решил не использовать.

6. Подложка - AquaYer - 1 см (pH 6.5-6.8)

7. Грунт - Fluval Stratum для креветочника в гранулах. Слой 3 см.

8. Из декораций приобрел корягу и комплект камней Nanonature.

Пришлось на 1,5 см подрезать верхнее стекло крышу, так как производители не продумали размещение навесного фильтра.

Воду залил водопроводную и добавил кондиционер Tetra SafeStart. Проверил воду на pH, KH, Gh, NO2, NO3, Cl2 тестом Tetra 6в1. Все показатели в норме кроме нитратов. Показало NO3 - примерно 50. Как это исправить?

Через 3 дня планирую сделать подмену 50% воды. Воду на подмену уже отдельно поставил отстаиваться. Во время подмены планирую высадить растения. Правда еще не до конца выбрал какие. Определился только с Яванским мхом (привяжу к коряге) и Гемантус Куба (для ковра). Подскажите какие еще растения для новичка подойдут?

Креветок буду запускать где-то через 1,5-2 недели. Остановил выбор на креветках Blue Drea(10шт) и Вишня (10шт). Так же хочу запустить стайку 7-8 неонов. Сейчас все выглядит примерно так:

Миниатюры

• IMG_1837.JPG

Сообщение изменено: Nomad (25 Ноябрь 2015 - 22:17)

Dima_Designer

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 22:28

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 183 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область

на мой взгляд живности много Вы планируете на такой объем

Nomad

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 22:35

Nomad

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородОдесса

А если креветок штук 15 будет и 4-5 неонов? Нормально будет? 

Andrey_P

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 01:36

Andrey_P

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородМелитополь

Неокардины будут плодиться в зависимости от количества еды, а популяция будет зависеть от количества укрытий и естественных врагов (у меня те же гуппи с удовольствием поедают креветят, если поймают). Влиять в ручном режиме на количество креветок проблематично. Да и зачем это делать в креветочнике? Я когда свой аквариум запускал, закинул туда 4 черри и 4 обычных неокардины (как первых поселенцев) через 15 минут после запуска, у меня 60 литров. Недавно пытался посчитать; меня хватило до 40, потом махнул рукой - ну их в баню :)
Неоны если обычные, они довольно мелкие, креветки будут намного больше гадить. И немаловажно, что неоны стайные. Т.е. я считаю, что по-минимуму хотя бы 5-6 штук, будет нормально.
А растения вообще любые. Здесь больше роль играет вода, а не "новичок". А "новичок" должен правильно растения расположить. Т.е. какое растение можно в тень, какое любит больше света. В общем как-то так.

Сообщение изменено: Andrey_P (26 Ноябрь 2015 - 01:37)

Nomad

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 18:00

Nomad

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородОдесса

Спасибо за советы! Сегодня засадил растения и запустил 10 креветок сакура. Возник еще один вопрос. Купил корм tetra wafer mix. Подскажите начинать кормить креветок с первого же для или в первые дни корм не сыпать, пусть объедают растения которые были повреждены при посадке?

Миниатюры

• IMG_1841.JPG

Сообщение изменено: Nomad (30 Ноябрь 2015 - 18:09)

Читать еще на тему: креветки аквариум, водоросли

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых