Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Не получается победить водоросли.

• Войдите, чтобы ответить

Rusanimal

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 17:26

Rusanimal

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиров

Здравствуйте.

Запускал аквариум в апреле. Аквариум 60 литров. Грунт jbl monado 10л, подложка jbl aquabasis plus 2.5 л. Первая неделя без растений и животных. Потом засадил растениями. И с ними скорей всего принес некоторые вида водорослей. Свет самодельный на светодиодах cree xt-e 5 вт. Примерный световой потом до 2х тысяч люмен. Светил не сразу с такой мощностью, а наращивал. Фильтр aquael turbofilter 500. И грелка aquael 75w стоит на 24 градусах. Живность заселил недели через 2-3 еще  только 5 данио и вишни.

Можно сказать с самого начала я борюсь с водорослями. Зеленые нитчатые начали стелиться по грунту, растениям итд. Их я, вроде, как победил окончательно с помощью aquayer альгошок летом. Также на некоторых появлялась черная борода. И вьетнамка.

На данный момент: Свет с 8 до 20 нарастающий затухающий. Температура 24 градуса. Фильтр вроде по паспорту 500л/ч включил сегодня на полную, но течение мощное и все сносит. До этого ограничивал поток воды. СО2 из бражки. Химические показатели. pH-7.5 с СО2 опустилось вроде как до 7. gH 10 грудусов германских. kH 6. Нитраты 5. Вообще нитраты на нуле были бы, если не удобрения. Нитритов нет.

Удобрения сначала подливал aquayer макро + микро. Но потом кончились и городе нашем не всегда найдешь их. Поэтому сейчас лью самодельные. Нитраты с амидами и калием. Отдельно калий, фосфаты и микро.

Живность 3 данио, 2 данио сдохли в разное время, причину так и не понял. Какое то количество вишен и 3 отоцинклюса арнольди. Улитки катушки+ мелании.

Растения: Бакопа каролинская, амбулия, погестемон эректус, людвигия ползучая, папоротник болботис, глоссостигма, альтернатера, криптокорина понтедериеволистная(вроде), криптокорина (может пурпурная?), хемиантус микрантемоидес, немного мха вроде яванского и флейм.

Водоросли. на стелкле появляются зеленые пятна ксенококус вроде, также на стекле длинные одиночные нитки. На растениях в частности на амбулии, покрыли её можно сказать полностью пришлось выкинуть этот стебель, тк он стал уже бархатный. На фильтре грелке итд. Также на коряге. Еще на коряге вьетнамка и на листях стеблях присутствует. Даже катушки обросли уже вьетнамкой итд и ползают...

Зелень хотел подтравить альгошоком по 12мл три дня. Туда куда брызгал вроде и помогло немного, но через 2 недели еще гуще стало в той же амбулии.

Читал читал, но так и запутался уже и не знаю, что делать. Багровые вроде появляются, когда много органики, а у меня вообще нитраты теже стояли на нуле, пока я не стал добавлять их вручную. Про зелень пишут, что макро не хватает, а конкретнее фосфат-нитрат. Ну вот неделю следил за нитратом. Подлил в конце прошлой недели, в понедельник показывало 5 может чуть больше. И всю неделю примерно 5 показывало, но все-таки светлел тест к концу.

Думаю увеличить население и нитратов станет больше и будут может расти. А потом на их основании доливать фосфаты итд...

Фото не очень хорошие. Также в авариуме можете наблюдать муть, это вследствие удаления амбулии, хорошо зарылась с подложкой достал, она и разлетелась. Масса растений сегодня уменьшилась, покрамсал хорошо сегодня.

Миниатюры

• WP_20151129_18_22_24_Pro.jpg
  • WP_20151129_18_18_51_Pro.jpg
  • WP_20151129_18_19_32_Pro.jpg
  • WP_20151129_18_19_45_Pro.jpg
  • WP_20151129_18_20_03_Pro.jpg

Дима

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 18:31

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 412 сообщений
  • ГородКазань
Вы не написали сколько вы Удо льете! Света у вас мало, 2000лм это 33лм/л, в вашем случае. То, что мало света видно сразу по глоссе, она тянется вверх. Пушок и ксен на стеклах и растениях говорит о нехватке макро и со2. Дроп Чеккер светло зеленый ближе к желтому, увеличить дозу макро и ксен с пушком уйдет. Бороду убить альгицидом. Лучше вернитесь на удобрения Aquayer, http://aquayer.com/i...ion=rus_regioni , закажите через интернет магазин, вариантов масса.
PS: подорожник в центре портит всю картину!

Rusanimal

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 18:52

Rusanimal

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиров

Лью мало, натраты с амидами, написано 15мл на 100л поднимают нитраты на 10мг/л. Я соответственно половину, то есть 8 мл в неделю. Калий написано 5 мл на 100. Также половину и фосфатов 0.25 мл. И микро 1мл.

Глосса тянется, когда её закрывали сверху, то риччия, то амбулия и погестемон, которые стелились на поверхности, сейчас я всех убрал, стоило подрезать её, чтобы отследить этот момент...

:unsure: Подорожник убрать вообще или назад посадить? ) Длинностебелька так то надоела, хотел более медленнорастущие посадить. Портит вид еще и корни, почему то у меня все почти растения пускали корни даже от поверхности, на фото даже видно корни из альтернатеры, людвигии итд. Это из-за недостатка макро происходит?

Альгицид кончился у меня, в городе так и не видел его последнее время. Летом купил с альгошоком в другом городе.

Сообщение изменено: Rusanimal (29 Ноябрь 2015 - 18:56)

Дима

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 19:16

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 412 сообщений
  • ГородКазань
Не верьте всему что пишут. В один из своих аквариумов 50л лью 4 макро, 4 микро, 2 железа каждый день, Aquayer, фото ниже. Подорожник если вам так сильно нравится, то хотя бы на зад за корягу, подальше.... А по поводу света, если у вам 2000лм это мало.

Миниатюры

• image.jpg

Rusanimal

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 19:44

Rusanimal

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиров

Сколько нужно света? 40?

Не то что бы он мне нравится просто, он менее проблемный оказался, чем амбулия) мне кажется его трудно выкорчевать будет.)

У вас шикарно конечно, на переднем плане у вас что?

Дима

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 19:55

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 412 сообщений
  • ГородКазань
Если у вас есть возможность уменьшать и прибавлять яркость то делайте 80. В любом случае минимум 60-70. На переднем плане утрикулярия.

Rusanimal

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 20:02

Rusanimal

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиров

Понял, попробую увеличить. А на средине на коряге, мох какой то ведь? И что за трубка коричневая рядом с фильтром?)

Дима

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 20:13

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 412 сообщений
  • ГородКазань

Понял, попробую увеличить. А на средине на коряге, мох какой то ведь? И что за трубка коричневая рядом с фильтром?)

Это мох флейм, после стрижки. Какая трубка так и не понял?!

Rusanimal

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 20:15

Rusanimal

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиров

Трубка какая-то с зеленой резинкой или не трубка это. Перед фильтром но после коряги.

Дима

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 21:38

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 412 сообщений
  • ГородКазань

Трубка какая-то с зеленой резинкой или не трубка это. Перед фильтром но после коряги.

Это лилипайп треснул, пришлось колхозить.

Ромка856

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 16:26

Ромка856
  • ГородКазань

Не верьте всему что пишут. В один из своих аквариумов 50л лью 4 макро, 4 микро, 2 железа каждый день, Aquayer, фото ниже. Подорожник если вам так сильно нравится, то хотя бы на зад за корягу, подальше.... А по поводу света, если у вам 2000лм это мало.

Зачётный у вас аквариум!  ;)

Safari

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 18:44

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 209 сообщений
в дополнение к тому, что Дима написал, 14 часов света - не многовато? если надо непременно, чтобы и утром был свет и вечером, можно днем делать перерыв.

кроме того у вас вроде в аквариуме нет растений, чувствительных к глутаровому альдегиду, какая проблема его купить? хоть сайдекс, хоть акваер, без разницы.
две недели 15-25мл на 100л и все водоросли уйдут (кроме ксена, разве что).

Rusanimal

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 19:53

Rusanimal

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиров

в дополнение к тому, что Дима написал, 14 часов света - не многовато? если надо непременно, чтобы и утром был свет и вечером, можно днем делать перерыв.

кроме того у вас вроде в аквариуме нет растений, чувствительных к глутаровому альдегиду, какая проблема его купить? хоть сайдекс, хоть акваер, без разницы.
две недели 15-25мл на 100л и все водоросли уйдут (кроме ксена, разве что).

С 8 до 20, 12 часов получается :). Ни того и не другого нет) Альгол вроде есть только в одном месте еще.
А с потоком воды как жить? Так и гонять на полную ? Всё ведь сносит...

Сообщение изменено: Rusanimal (30 Ноябрь 2015 - 19:58)

Safari

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 00:12

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 209 сообщений
Да без разницы, какой ГА, хоть отечественный, хоть импортный.
Поток надо или уменьшить, или в стенку направить. Можно флейту поставить ниже уровня воды и направить немного вниз.

Safari

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 00:13

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 209 сообщений
12 часов тоже много.

Rusanimal

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 08:04

Rusanimal

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиров

12 часов тоже много.

Хорошо, внесу правки в световой день, убавлю на пару часов днём.

ГА посмотрю может остался еще.

Дима

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 08:16

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 412 сообщений
  • ГородКазань

Хорошо, внесу правки в световой день, убавлю на пару часов днём.
ГА посмотрю может остался еще.

У меня световой день 12 часов. Но у меня расвет и закат. Пик примерно 5-6 часов, все остальное расвет-закат.

Rusanimal

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 08:30

Rusanimal

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиров

У меня световой день 12 часов. Но у меня расвет и закат. Пик примерно 5-6 часов, все остальное расвет-закат.

У меня тоже рассвет-закат. Максимум был 6 часов. Да и то не максимум, сейчас план свой посмотрел. Сегодня если успею переделаю на более высокую мощность.

Safari

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 09:11

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 209 сообщений
Тогда норм. Но если только поднять яркость без корректировки УДО, то еще ксен добавится.

Rusanimal

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 09:27

Rusanimal

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиров

Ну понятно, что надо будет больше подливать. На нитрат тест есть, надеюсь его не завалю. А флейту направлять, чтобы поток был вдоль аквариума или поперёк или в стену?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых