Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Не получается победить водоросли.

• Войдите, чтобы ответить

Safari

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 10:30

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 207 сообщений
У меня флейта вдоль задней стенки - соответственно поток в строну передней стенки. Ничего не сносит.
Думаю, можно и сбоку поставить. Поток разделится по кол-ву дырок.

Rusanimal

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 15:06

Rusanimal

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиров

Вот такой световой день примерно был. Планирую пока оставить такой же ... Что за водоросль была у меня?

Миниатюры

• diag.jpg
  • WP_20150510_17_40_13_Pro.jpg

Евгений Ключиков

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 17:54

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Синезелёная водоросль. Вернее, она не водоросль - это цианобактерии.

Rusanimal

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 18:41

Rusanimal

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиров

Синезелёная водоросль. Вернее, она не водоросль - это цианобактерии.

Интересно, я думал синезеленые это вроде слизи, а это было вроде волокон. Легко снималось руками. А какие причины появления?

Евгений Ключиков

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 22:22

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Интересно, я думал синезеленые это вроде слизи, а это было вроде волокон. Легко снималось руками. А какие причины появления?

Может быть я плохо рассмотрел, но они как плёнка должны были покрывать часть грунта с листом. Снимаются легко, пока вынимаете, немного могут крошиться и плавпть ошмётками, когда вытаскиваете, выглядит как сопля, извините за сравнение. Может быть запах. Появляются в основном при обнулении нитратов, повышении фосфатов или не совсем правильном запуске, легко убиваются перекисью, токсичны для растений, занести можно с водопроводной водой. В общем, если Вы не запустите ситуацию, проблем особых не будет с ними.

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (02 Декабрь 2015 - 22:24)

Rusanimal

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 22:33

Rusanimal

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиров

Да я то победил, как раз альгошоком из шприца поливал. Белела можно сказать на глазах. Обнуление нитратов это конечно про меня. Но тогда я как раз лил Акваеровское МАКРО. Она хорошо ползала по всему по стенкам, стеблям итд.

Safari

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 23:02

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 207 сообщений
Альгошок - это перекись + QAC(хз чё такое).
Альгицид - ГА.
ГА более универсален, но работает медленнее.
Поливать из шприца если только застарелый ксен.
Мягкие водоросли и бактериальный налет хорошо жрут креветки, но про цианобактерии не уверен, живьем не встречал пока.

Safari

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 23:04

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 207 сообщений
Хотя вру, если эта та бяка, что облепила мне как-то яванский мох, как паутиной, то креветки её быстро сжевали.

Rusanimal

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 08:23

Rusanimal

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиров

Хотя вру, если эта та бяка, что облепила мне как-то яванский мох, как паутиной, то креветки её быстро сжевали.

Да на вид, как паутинка, либо у вас очень много креветок было или у меня ленивые и мало) Особо не видел, чтобы ели они её. Но альгошок помог тогда. 

Модернизировал до конца вчера свет и вывел на полную мощность. Теперь должно быть 4700 люмен где то. Но это число я так понимаю делить нужно на реальный объем воды. Который реально у меня не 60л воды, а литров 45 наверно.

Установил флейту пока временно. От края установить не смог,тк фильтр высокий и уже уперся в дно, а флейта получилась.над водой. По этому я её сделал вперед, чтобы она была под водой. Фильтр, как уже говорил, акваэл турбофильтр 500 с отсеком для керамики. Там была засыпана стандартная керамика. Я так понимаю с апреля месяца она уже вся забилась и толку от неё нет? Можно ли исключить этот отсек и фильтр станет короче... Или можно почистить как то керамику и вернуть назад лучше?

Rusanimal

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 19:01

Rusanimal

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородКиров

Чего не хватает или всё норм? На фото зеленее вышло, а так более желтее-белее что ли.

Миниатюры

• WP_20151211_18_44_22_Pro.jpg

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых