Перейти к публикации
Олег_

Остров в нанокубе (42 л). Аквапалюдариум

Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Есть баночка на работе 35х35х35 COLLAR из оптивайтового стекла. Т.к. полноценный аквариум мне завести нельзя - выкручиваюсь таким вот хитрым способом.

В интернете увидел баночку, которую попытался изобразить на рисунке (саму фото не могу откопать уже вторую неделю - куда-то пропало). Я просто с ума схожу по ней - страсть как хочется попробовать.

Но если в аквариумистике я немного разбираюсь, то в надводных растениях я плаваю. По этой причине прошу вашей помощи.

Нужны консультации по таким вопросам:

1. Какие растения подходят на роль "неизвестных"?
2. Есть ли мох, который покрывает песок как на моем рисунке?
3. Что насчет белого песка - долго продержится от водорослей?

post-2078-0-16329500-1449176228_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

1. Какие растения подходят на роль "неизвестных"?

Большинство аквариумных растений являются болотными,тут подбирайте что вам понравится.

2. Есть ли мох, который покрывает песок как на моем рисунке?

Мох можно закрепить сеткой за грунт, у меня в тепличке яванец хорошо растет.

3. Что насчет белого песка - долго продержится от водорослей?

Позеленеет\потемнеет обязательно.

Мне вот такая работа понравилась https://youtu.be/e8gcBC8GIOA

Изменено пользователем Вадим Владимирович

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: LT_
      Доброго времени суток!

Открываю долгосрочный проект.

Хочу сделать скейп в палюдариуме по мотивам берегов Карибского моря.

Разве это не прекрасно?

Пейзаж разделён на три части:
      - вода;
      - песок;
      - суша с растительностью.

На данный момент вижу следующие сложности:
      - цвет воды;
      - чистый песок;
      - перспектива/небо;
      - приливы/отливы;
      - выбор растительности.

Остановлюсь подробнее на каждом из пунктов.

Цвет воды.
      Как мы знаем, вода в море, особенно в Карибском, чистая и голубая. Добиться этого эффекта в небольшой лужице, которую я смогу соорудить дома, будет весьма непросто. На данный момент планирую поэкспериметировать с LED-подсветкой воды и/или подкрашенным стеклом/наклеенным цветным пластиком на дно. То есть, дно, и немного края того места, где будет находиться вода, можно покрыть чем-нибудь, что безвредно и имеет голубой цвет. Так этого эффекта добиваются в бассейнах при помощи кафеля.

Чистый песок.
      Вот тут я теряюсь. Одно дело сифонить грунт под водой, и совершенно другое дело чистить сухой песок до идеального состояния. Особенно, если учитывать, что в третьей части скейпа скорее всего будет земля. Песок намереваюсь использовать белый.

Перспектива/небо.
      Вот тут совсем всё плохо. 
      Необходимо, чтобы скейп выглядел так:

А не вот так:

Для этого я задействую всё оставшееся свободным пространство в квартире, а именно 75,5*38,5 см.
      Но пока непонятно, каким делать фон, и как правильно размещать освещение, чтобы создавалась хотя бы малейшая иллюзия огромного небесного простора.

Приливы/отливы.
      Фильтрация в палюдариуме вообще не самая простая вещь. Были даже мысли и о донном фильтре. Вернее, фильтр-то внешний будет, но приёмник, а может, наоборот, выхлоп, может иметь донную конструкцию. Ещё думаю о варианте выхлопа, который будет перпендикулярно направлен на берег, чтобы получался прибой. Есть мысли и о системе приливы/отливы, но ничего проще этого: http://decapoda.aquarius-s.ru/PAPER/aquarius-s_04.html, я пока не нашёл, а это достаточно сложно реализуемая система.

Выбор растительности.
      Здесь я пока задумывался не очень сильно. Вернее, я пока ищу карликовую пальму. Если не найду, то буду уже по другим растениям смотреть. Но на данный момент очень хочется найти карликовую пальму или пальму бонсай. Чтобы не более двадцати или тридцати сантиметров в высоту.

В общем, буду рад любым вашим советам, критике или идеям)