Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

:) У автора со светом 1,4 Вт/л против моих 0,6. У меня аквариум можно сказать молодой, 17 декабря пол года будет. С кол-вом растений нет проблем, выедаются-то почти все пит. в-в. 
Вадим Владимирович, а у вас сколько остаточных нитратов/фосфатов?

Надо понять в чём перекос из трёх переменных. 

Изменено пользователем Andrey_P

Поделиться сообщением

Green Dust Algae, GDA http://www.amania.org/Images/green%20dust%20algae,%20gda2.jpg   http://www.amania.org/Images/green%20dust%20algae,%20gda1.jpg Описание
Появляется на стекле в виде зеленой пыли. Иногда настолько интенсивно, что через стекло ничего не видно.
Причина
Низкая концентрация CO2. Мало питательных веществ (NO3 и PO4).
Удаление
Легко удаляется магнитным и т.п. скребком. Часто очень быстро появляется вновь. Позвольте им пройти свой полный цикл оставив их в покое на 3 недели. Через стекло может быть ничего не видно, но потерпите. Затем соскоблите их и сделайте большую подмену воды. Иногда требуется повторить, оставив их в покое на 4 недели. Рекомендуется немного уменьшить дозировку макроэлементов (NO3 и PO4)

Скопировал с амании

Все таки непонятно, в причине пишут "Мало питательных веществ", и ниже "Рекомендуется немного уменьшить дозировку макроэлементов"

Так все таки  уменьшать, или добавлять МАКРО?

Поделиться сообщением

Итак подведу итог, вчера сделел подмену 50л.

Убавил немного света, сейчас 1.1 в\л.

Добавил газу.

После подмены:

GH-6

KH-3

Удо буду вносить по 5 мл. макро и микро, 2 мл железа после подмены.

Постараюсь не чистить стекла 3 недели, если выдержу.

Посмотрим что из этого получится.

Поделиться сообщением

Вадим Владимирович, а как давно поставили лампы т4 ?

Дело в том что стояли у меня т8 и энергосберегалка, убрал сберегалку и вместо нее добавил т4, стенки стали зеленеть

Поделиться сообщением

Стоят где то 10 месяцев. После их устоновки вроди стекла не зеленели, уже не помню.

Вадим Владимирович, а как давно поставили лампы т4 ?

Дело в том что стояли у меня т8 и энергосберегалка, убрал сберегалку и вместо нее добавил т4, стенки стали зеленеть

Как боретесь с этим?

Поделиться сообщением

Уменьшил световой день до 7-8 часов с перерывом, все равно зеленеют, там где затеняют растения стекло чистое,где свет прямой на стекло, зеленеет, попробую увеличить подачу со2, посмотрю через недельку

Поделиться сообщением

Походу ниче не помогает в борьбе с этой заразой, можно только затормозить ее. Буду пробовать дать пройти ей полный цикл.

Поделиться сообщением

Вопрос к Сергею Ермолаеву, Вы сталкивались с GDA, что можете посоветовать?

Поделиться сообщением

По моему опыту причин возникновения мягкого зеленого налета на станках аквариума много разных.

1) Нестабильная концентрация СО2 и как следствие нестабильный рН.

2) Большой уровень освещения, в особенности, в комбинации с первой причиной

3) Да, как писали в теме, высокий уровень фосфатов (до 1мг/л) уменьшает темп роста этих водорослей, но может и увеличить, если причина их появления №4

4) Уменьшение конкурирующей популяции бактерий (из аэробов) вследствие каких-то из ниже перечисленных факторов:

а) несколько часов критически низкой концентрации О2, или высокой концентрации СО2,

б) всякая агрессивная химия (часто альгициды),

в) скачек концентрации аммиака.

5) Очень редкие подмены воды, или небольшой объем подмены воды (10-15%)

Поделиться сообщением

Сергей, что нибудь можете сказать за данный метод борьбы с этой водорослью?

"Позвольте им пройти свой полный цикл оставив их в покое на 3 недели. Через стекло может быть ничего не видно, но потерпите. Затем соскоблите их и сделайте большую подмену воды. Иногда требуется повторить, оставив их в покое на 4 недели. Рекомендуется немного уменьшить дозировку макроэлементов (NO3 и PO4)"

Стоит с этим заморачиваться?

Поделиться сообщением

Сергей, что нибудь можете сказать за данный метод борьбы с этой водорослью?

"Позвольте им пройти свой полный цикл оставив их в покое на 3 недели. Через стекло может быть ничего не видно, но потерпите. Затем соскоблите их и сделайте большую подмену воды. Иногда требуется повторить, оставив их в покое на 4 недели. Рекомендуется немного уменьшить дозировку макроэлементов (NO3 и PO4)"

Стоит с этим заморачиваться?

Я считаю, что это не связано с циклом развития водорослей. 

Если причина в погибших конкурирующих бактериях, то да, за 4 недели возможно их популяция восстановится. Но ровно также она может восстановиться если счищать эти водоросли. 

Другой вопрос, что сам аквариум имеет смысл оставить в поке. Часто бывает, что аквариумист в своей нетерплячке вредит, а не решает проблему, что-то меняя каждый день или два. А когда забывает о ней, она сама по себе решается. 

Уменьшение дозировок удобрений не решает эту проблему. Вот временное уменьшение света, например, до 0.5 ватт/л решает проблему. А решает, потому что водорослям свет нужен, а конкурирующим бактриям - нет. Поэтому, если надумали оставить в покое аквариум, уменьшите свет. Дозировки удобрений, даже не смотря на уменьшение света, не уменьшайте. У Вас они и так небольшие для такого количества растений.

Поделиться сообщением

Прошла недаля.

Свет 0,8 в\л

CO2 стабильно, дроп. салатный

Удо 4,5 мл макро и микро

Водоросли не отступают, стекла зеленеют с той-же скоростью. Растения растут хорошо, дидиплис после стрижки за неделю вырос на 15 см. больбидис выпрыгивает из аквы, сегодня его сильно покрамсал, обильное пузыряние начинается через 3 часа после включения свет, к вечеру думаю О2 на максимуме что может быть.

Уже просто не знаю как бороться с этой гадостью.

Поделиться сообщением

Прошла недаля.Свет 0,8 в\лCO2 стабильно, дроп. салатныйУдо 4,5 мл макро и микроВодоросли не отступают, стекла зеленеют с той-же скоростью. Растения растут хорошо, дидиплис после стрижки за неделю вырос на 15 см. больбидис выпрыгивает из аквы, сегодня его сильно покрамсал, обильное пузыряние начинается через 3 часа после включения свет, к вечеру думаю О2 на максимуме что может быть.Уже просто не знаю как бороться с этой гадостью.

Написали уже выше ни один человек, что нужно увеличить дозу макро! А ты увеличил на 0,5мл и ждешь чуда. Так его не будет, пока не начнешь лить по 6-7мл!

Поделиться сообщением

К концу недели увеличил макро до 6 мл, стекла стали еще быстрей зеленеть. Куда двигаться дальше?

Поделиться сообщением

Ну я бы не сказал,что 0,8 это мало ))А время освещения сейчас сколько?

Я при таком свете больше 7 часов не свечу.Было 36+15+15 Вт на 38 л.Сейчас отключил 36 Вт. лампу,камни конечно ещё зеленеют,зато стёкла теперь чистые. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Поддерживаю. Свечу 8 часов Т5, если больше - проблемы.

Поделиться сообщением

После подмены сократил удо обратно до 4 мл, при 6 стекла стали зеленеть за 1 день. Видимо маленькая популяция конкурирующих бактерий (из аэробов) как писал Сергей Ермолаев.

1) Нестабильная концентрация СО2 и как следствие нестабильный рН.

2) Большой уровень освещения, в особенности, в комбинации с первой причиной

3) Да, как писали в теме, высокий уровень фосфатов (до 1мг/л) уменьшает темп роста этих водорослей, но может и увеличить, если причина их появления №4

4) Уменьшение конкурирующей популяции бактерий (из аэробов) вследствие каких-то из ниже перечисленных факторов:

а) несколько часов критически низкой концентрации О2, или высокой концентрации СО2,

б) всякая агрессивная химия (часто альгициды),

в) скачек концентрации аммиака.

5) Очень редкие подмены воды, или небольшой объем подмены воды (10-15%)

На этой неделе попробую сократить световой день до 8 часов по вашим советам, и чуток убавлю газу.

Поделиться сообщением

Прошло 16 дней. Концентрацию СО2 держал на уровне 13-14 мг/л. Свет ~0,5 Вт/л, 10 часов в сутки (как и прежде). Микро, макро, калий каждый день по 1,3 мл, железо 1 раз в неделю 1 мл. Неделю назад фосфаты были 0,25-0,5, нитраты не измерял, pH на уровне 7,25-7,5 (из под крана pH=8). Грунт не сифонил, вытирал налёт губкой и подменял 25% воды. Так вот, исчез этот пушок. Остался только едва заметный налёт, какой бывает остаётся в ведре, в котором вода отстаивается для подмены; но это уже скорее особенности "кранаквы" в моём городе. 
Так, что по списку Сергея я обошелся первым пунктом:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ultrik
      Подготовил акву, вынул уголь с фильтра и обнаружил что Л сомик сидит на кладке с икрой!
      Стоит ли начинать борьбу с водрослями, с помощью Альгицид+СО2 AQUAYER ?
      Да и как припарат влияет на безпозвоночных?
    • Автор: Funtik
      Всем - самого доброго времени суток.

Уже далеко не впервой пишу на наш чудный форум. В силу того, что в жизни кроме аквариумов увлекаюсь еще очень многим (плюс любимая и всепоглощающая работа), собственно, подводным миром в итоге занимаюсь как-то безсистемно, а потому - ну совсем не так успешно, как того хотелось бы. Вот и решил. Вооружусь, каким-никаким, а накопленным опытом, обязательным руководством к действию от Сэн-Сэя (Сергею привет) и методично, ничего не упуская, с самого начала - вперед. Итак - вводная:

1. Все тот же, 240-литровый Ювэль.
      2. Грунт. Раньше это были: подложка TetraPlant Complete Substrate, питательный грунт ADA Aqua Soil NEW Powder Amazonia, и сверху мелкий гравий фракции 2-3 мм. Так как настрой был решительный - все собрал, на сколько было возможно промыть питательный грунт, все промыл и даже перекипятил - хотел гарантированно изгнать свою постоянную и неубиваемую проблему - зеленую водоросль. Так что к новому запуску грунт уже не был разделен на первоначальные слои - все смешалось - как в том доме Облонских.
      3. Вода - осмос.
      4. Свет - 4 лампы Т5 по 54W - будем считать (с учетом объема грунта) - четко 1W на литр.
      5. Фильтр - внешняя канистра Atman 1200, заполненная губками и синтепоном.
      6. Балонная подача СО2.

Одним словом, как говаривал бессмертный Остап: "Камни подобраны со вкусом". Ну разве по грунту могут быть вопросы...
      И я стартовал. Сначала залил все осмосом и водой из другого своего аквариума - благополучного цихлидника, о котором тоже не раз упоминал и стал окончания установки азотного цикла. К своему большому удивлению обнаружил, что страшная муть при старте деваться никуда не собирается Ничего - ждал. Чистил фильтр, менял воду. И было так с месяц. Наконец - площадка прояснилась - можно запускаться с растениями. Решил в это раз идти по схеме некоего минимализма - коряга в виде дерева со мхом на ветвях вместо листвы, два больших шара стриженной роталлы, камни и все дно из ковра химиантуса-кубы. По этой схеме и пошел. Прикупил чудную кубу, стебли роталлы, немного карасивой длинностебельки на задний фон. Сначала посадил все кроме кубы - горшочки с ней до поры просто лежали на дне. Как и предписано - установил в начале 0,5W на литр, организовал удобрениями необходимые параметры воды, довел углекислотой дропчекер до салатовогоцвта с переходом в желтый, запустил молинезий и 150 неокардин - пусть гасят водоросли в зародыше. Как и положено - все регулярные подмены воды без пропусков. Ну и все вроде как стало подниматься. Через две недели, включил свет на полную, высадил кубу. Параметры воды заданные осмосом и удо: gH - 8, kH - 4, NO3 - 5, PO4 - 0,5, Fe - 0,1 Вскорости зазеленела и куба. По все банке летают неокардины, кайфующие от простора и уюта. Чинно копошатся молинезии. Вспомнил - коряга стоит без листвы. Заказал мох - рождественский и яванский. Дождался, прикрутил к ветвям коряги. И...
      Просто какое-то дежаю ((( Через недельку с ужасом приметил где-то пучок моего вечного проклятия - зеленая нитка.... Причем, именно та моя - крепкая и неубиваемая Все мои 150 неокарди и десяток молинезий ее просто не видят в упор (( Я уже собраз несколько раз ее с грунта, с роталлы, с коряги Но вижу - я опять ей проигрываю Народ - реально - что можно сделать против этой напасти?
    • Автор: Cantina
      Здравствуйте.
      При добавлении микро УДО все дно покрывается какими то водорослями.
      Это происходит при добавлении микро.
      Пробовал микро другой компании и водоросли исчезали, а начинаю добавлять микро AQUAYER и водоросли снова появляться.
      Почему так происходит ?