Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Гибнут растения

• Войдите, чтобы ответить

Виктор_SNK

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 19:47

Виктор_SNK

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКрасноярск
Здравствуйте.
Дома имеется морской аквариум. Конечно к нему я пришел, когда-то держав пресные аквариумы, но никак не травники. Две недели назад младшая сестра предложила забрать ее кубик dennerle 30л. Намучилась говорит, ничего не получается 😊, а у тебя аквариумы были, может получится. Забрал...
Состояние жалкое. Буцефаландра на коряге почти вся сгнила и покрылась нитчаткой. Листья анубиаса в дырках. Людвигия потеряла окрас (я ее покупал сестре в подарок, поэтому разницу увидел), листья скрючены, но корни и стебель здоровые. А вот другие растения растворяются на глазах, вот-вот превратятся в кашу - окрас бледный, стебель от корней черный. Их название я не определил, как и название почвопокровки (листья желтые от края, в центре зеленые).
Из населения 5 гуппи эндлера и 5 креветок кристалл.
Из удобрений переданы S7, VitaMix и NPK booster от dennerle.
Свет светодиодный с регулировкой мощности, спектра. В морском аквариумистике свет не менее важен, остались контакты специалистов, которые изготавливают светильники на заказ. По просьбе сестры заказал у них же светильник для ее кубика. По расчетам макс 0,9-1 Вт/л.
СО2 - балонная система.
Как перевез кубик, купил в ближайшем магазине тесты. PH 6,8; GH и KH 4; NO3 50; PO4 0; Fe 0. Увидев тесты на нитраты сразу подменил 50% воды и далее менял каждые 3 дня, пока нитраты не упали до 15-20. Под корягу затянуло много органики от погибших растений - убрал сифоном.
Свет оставил примерно на 80% от его возможности, длительность 8ч. - анубиасы начали давать новые листья, людвигия пошла в рост, но ее окрас бледный.
CO2 я наверное подаю меньше необходимого. Дропчекер выдает зеленый, темнее того, что указывается в таблице (исходя из PH и жесткости). Боюсь потравить рыб и креветок. Компрессор есть, но не используется - креветки вроде не паникуют, рыбы утром не плавают у поверхности.
Температура +25.
Две недели прошло, удобрения от денерле не пользуюсь - нитраты стабильно 15 мг/л. Я так понимаю, подход у ADA и Dennerle здесь разный (соотношение нитрат/фосфат). Видимо сестра, добавляя бустер поднимала не только фосфат, но и без того высокий нитрат. На замену под ADA грунт был куплен ADA Step1. Так же калий и железо (других производителей).
На сегодняшний день (прошло две недели) ситуация не улучшилась. PH 6,8; GH и KH 4; NO3 15; Fe 0,5, фосфаты не определяются. Растения медленно чахнут. Из положительного наверное только то, что креветки и рыбы живы, нитчатка остановилась в росте.
Все текущие знания по травникам - чтение форумов по вечерам последние две недели. Конечно знаний мало, а опыта нет совсем... но уж очень не хочется загубить кубик, а человек я семейный и времени сейчас на поиски проблем на форумах катастрофически нет. Нужна помощь форумчан. Задавайте дополнительные вопросы - отвечу, что знаю. Фото сделано с телефона поздним вечером, потому качество не ахти. Если нужны более подробные фото, есть зеркалка, могу снять.
Заранее спасибо.

Миниатюры

• WP_20151206_009.jpg

AnisimovFL

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 20:05

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Я немного не понял, грунт в кубике какой? В Step 1 достаточно железа, дополнительно его вносит нет смысла. Нитраты скорее всего прут из-за гниюще травы, судя по фотографии почвопокровка вообще не жилец, я бы ее убрал. У ADA и Dennerle вообще разные подходы, в ада нитраты в воде вообще 0, все питание идет из их питательного субстрата, из удо только Step и калий. Если же у вас пустой грунт dennerle, то необходимо добавлять макро и микро. Видимо где-то в самом начале сестра что-то напутала. Вода достаточно мягкая, так что со временем все должно быть хорошо. вот только нужны здоровые растения, многие из ваших будет уже сложно поднять, если вообще возможно...

Виктор_SNK

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 20:51

Виктор_SNK

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКрасноярск
Грунт ADA Power Sand + ADA Amazonia. В Step 1 железа нет. Оно появляется в Step 2.

AnisimovFL

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 21:45

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Да да, в степ 2 железо. А сколько времени прошло с момента запуска? Раз грунт тоже ada, выбрасывайте эту почвопокровку, прикупите что-то новое. Можете еще для уверенности купить от ada green gain, чтобы растения побыстрее ожили

Сообщение изменено: AnisimovFL (06 Декабрь 2015 - 22:06)

• Виктор_SNK поблагодарил за это сообщение

Виктор_SNK

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 01:22

Виктор_SNK

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКрасноярск

Да да, в степ 2 железо. А сколько времени прошло с момента запуска? Раз грунт тоже ada, выбрасывайте эту почвопокровку, прикупите что-то новое. Можете еще для уверенности купить от ada green gain, чтобы растения побыстрее ожили

Виктор_SNK

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 01:35

Виктор_SNK

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКрасноярск

Запущен месяца три назад, проблема началась с месяц-полтора. После последней подмены и уборки органики добавил пару веток новых растений. Прошло три дня и они тоже стали чахнуть, через неделю внешний вид стал, как у остальных.

Сообщение изменено: Виктор_SNK (07 Декабрь 2015 - 01:41)

AnisimovFL

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 04:33

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Запущен месяца три назад, проблема началась с месяц-полтора. После последней подмены и уборки органики добавил пару веток новых растений. Прошло три дня и они тоже стали чахнуть, через неделю внешний вид стал, как у остальных.

Сколько добавляете удобрений?

Виктор_SNK

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 05:10

Виктор_SNK

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКрасноярск

Сколько добавляете удобрений?

Step 1 и калий - одно нажатие в день. Все по инструкции. Многие пишут, что этого мало, но я бы активным и засаженным этот аквариум не назвал, поэтому больше наверное и смысла нет - больные растения возможно и эти дозировки в полной мере не потребляют.

Железо - пока 0,5 в неделю примерно. Вносить начал недели полторы назад. 

AnisimovFL

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 06:10

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Step 1 и калий - одно нажатие в день. Все по инструкции. Многие пишут, что этого мало, но я бы активным и засаженным этот аквариум не назвал, поэтому больше наверное и смысла нет - больные растения возможно и эти дозировки в полной мере не потребляют.
Железо - пока 0,5 в неделю примерно. Вносить начал недели полторы назад.

Такой дозировки более чем достаточно. А в фильтре какие наполнители лежат?

ViRUS

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 08:27

ViRUS
  • ГородMoscow

Если совсем по инструкции, то 1 нажатие (1 мл) на 20 литров воды, следовательно нужно 1,5 мл на 30 литров.

На свои 160 литров я ежедневно вношу по 8 мл Калия и Стэп-1.

В моём фильтре губка/уголь в пропорции 1/3. Со второго месяца уголь поменяю на Био-Рио.

Виктор_SNK

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 08:52

Виктор_SNK

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКрасноярск

Такой дозировки более чем достаточно. А в фильтре какие наполнители лежат?

Внешний фильтр Eheim Aquacompact. Керамика, губка, синтепон.

Если совсем по инструкции, то 1 нажатие (1 мл) на 20 литров воды, следовательно нужно 1,5 мл на 30 литров.

На свои 160 литров я ежедневно вношу по 8 мл Калия и Стэп-1.

В моём фильтре губка/уголь в пропорции 1/3. Со второго месяца уголь поменяю на Био-Рио.

В моем случае будет где-то 20л воды, если из 30л вычесть объем, занимаемый грунтом, камнями  :)  Как на эти удобрения реагируют Ваши растения? 

ViRUS

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 08:57

ViRUS
  • ГородMoscow

Внешний фильтр Eheim Aquacompact. Керамика, губка, синтепон.

В моем случае будет где-то 20л воды, если из 30л вычесть объем, занимаемый грунтом, камнями  :)  Как на эти удобрения реагируют Ваши растения? 

Да вроде всё хорошо. Я всецело доверяю Т.Амано  :) , он лучший!

• AnisimovFL поблагодарил за это сообщение

AnisimovFL

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 09:59

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Вообще по действиям все хорошо, убирайте гниющие растения, сажайте новые, и делайте подмены через день дабы убрать нитраты. Все должно выровниться

ViRUS

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 10:01

ViRUS
  • ГородMoscow

Вообще по действиям все хорошо, убирайте гниющие растения, сажайте новые, и делайте подмены через день дабы убрать нитраты. Все должно выровниться

Да, в моей баночке всё устаканилось только на 14-й день.

AnisimovFL

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 10:01

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
У нас в банках на ada тесты на нитраты и фосфаты по нулям
  • ViRUS поблагодарил за это сообщение

Виктор_SNK

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 11:52

Виктор_SNK

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКрасноярск

У нас в банках на ada тесты на нитраты и фосфаты по нулям

Сегодня просифонил под камнями и грунтом, убрал все погибающие растения, подменил воду. Завтра так же сделаю подмену, наверное еще вскрою фильтр.
Во время уборки ждал сюрприз в виде потомства эндлера. Креветки живут, рыбы плодятся, а растения гибнут...
Через пару дней отпишусь. Понаблюдаю, проверю воду тестами.
Всем откликнувшимся спасибо.

ViRUS

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 11:58

ViRUS
  • ГородMoscow

а подмены какой водой делаете?

водопровод или осмос с минералами?

Виктор_SNK

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 12:39

Виктор_SNK

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКрасноярск

а подмены какой водой делаете?
водопровод или осмос с минералами?

Как у владельца морского аквариума, установка обратного осмоса у меня конечно есть. Но для травника я ее не использую. Вода из под крана у нас мягкая и разбавлять ее осмосом нет необходимости. В среднем 4 градуса. Вечером набираю воду из под крана, чтобы прогрелась до комнатной. Некоторые сразу перед подменой доводят температуру воды до комнатной, разбавляя горячей водой, но я так не делаю - качество горячей воды хуже. Днем следующего дня добавляю хлор-офф и делаю подмены.

ViRUS

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 12:44

ViRUS
  • ГородMoscow

Как у владельца морского аквариума, установка обратного осмоса у меня конечно есть. Но для травника я ее не использую. Вода из под крана у нас мягкая и разбавлять ее осмосом нет необходимости. В среднем 4 градуса. Вечером набираю воду из под крана, чтобы прогрелась до комнатной. Некоторые сразу перед подменой доводят температуру воды до комнатной, разбавляя горячей водой, но я так не делаю - качество горячей воды хуже. Днем следующего дня добавляю хлор-офф и делаю подмены.

не тут ли проблема скрыта?

надо бы сделать тесты водопроводной воды.

• Виктор_SNK поблагодарил за это сообщение

Виктор_SNK

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 14:02

Виктор_SNK

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКрасноярск

не тут ли проблема скрыта?
надо бы сделать тесты водопроводной воды.

По каким параметрам? Нитраты?

Сообщение изменено: Виктор_SNK (07 Декабрь 2015 - 14:30)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых