Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Дома имеется морской аквариум. Конечно к нему я пришел, когда-то держав пресные аквариумы, но никак не травники. Две недели назад младшая сестра предложила забрать ее кубик dennerle 30л. Намучилась говорит, ничего не получается 😊, а у тебя аквариумы были, может получится. Забрал...

Состояние жалкое. Буцефаландра на коряге почти вся сгнила и покрылась нитчаткой. Листья анубиаса в дырках. Людвигия потеряла окрас (я ее покупал сестре в подарок, поэтому разницу увидел), листья скрючены, но корни и стебель здоровые. А вот другие растения растворяются на глазах, вот-вот превратятся в кашу - окрас бледный, стебель от корней черный. Их название я не определил, как и название почвопокровки (листья желтые от края, в центре зеленые).

Из населения 5 гуппи эндлера и 5 креветок кристалл.

Из удобрений переданы S7, VitaMix и NPK booster от dennerle.

Свет светодиодный с регулировкой мощности, спектра. В морском аквариумистике свет не менее важен, остались контакты специалистов, которые изготавливают светильники на заказ. По просьбе сестры заказал у них же светильник для ее кубика. По расчетам макс 0,9-1 Вт/л.

СО2 - балонная система.

Как перевез кубик, купил в ближайшем магазине тесты. PH 6,8; GH и KH 4; NO3 50; PO4 0; Fe 0. Увидев тесты на нитраты сразу подменил 50% воды и далее менял каждые 3 дня, пока нитраты не упали до 15-20. Под корягу затянуло много органики от погибших растений - убрал сифоном.

Свет оставил примерно на 80% от его возможности, длительность 8ч. - анубиасы начали давать новые листья, людвигия пошла в рост, но ее окрас бледный.

CO2 я наверное подаю меньше необходимого. Дропчекер выдает зеленый, темнее того, что указывается в таблице (исходя из PH и жесткости). Боюсь потравить рыб и креветок. Компрессор есть, но не используется - креветки вроде не паникуют, рыбы утром не плавают у поверхности.

Температура +25.

Две недели прошло, удобрения от денерле не пользуюсь - нитраты стабильно 15 мг/л. Я так понимаю, подход у ADA и Dennerle здесь разный (соотношение нитрат/фосфат). Видимо сестра, добавляя бустер поднимала не только фосфат, но и без того высокий нитрат. На замену под ADA грунт был куплен ADA Step1. Так же калий и железо (других производителей).

На сегодняшний день (прошло две недели) ситуация не улучшилась. PH 6,8; GH и KH 4; NO3 15; Fe 0,5, фосфаты не определяются. Растения медленно чахнут. Из положительного наверное только то, что креветки и рыбы живы, нитчатка остановилась в росте.

Все текущие знания по травникам - чтение форумов по вечерам последние две недели. Конечно знаний мало, а опыта нет совсем... но уж очень не хочется загубить кубик, а человек я семейный и времени сейчас на поиски проблем на форумах катастрофически нет. Нужна помощь форумчан. Задавайте дополнительные вопросы - отвечу, что знаю. Фото сделано с телефона поздним вечером, потому качество не ахти. Если нужны более подробные фото, есть зеркалка, могу снять.

Заранее спасибо.

post-2461-0-27671700-1449423944_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я немного не понял, грунт в кубике какой? В Step 1 достаточно железа, дополнительно его вносит нет смысла. Нитраты скорее всего прут из-за гниюще травы, судя по фотографии почвопокровка вообще не жилец, я бы ее убрал. У ADA и Dennerle вообще разные подходы, в ада нитраты в воде вообще 0, все питание идет из их питательного субстрата, из удо только Step и калий. Если же у вас пустой грунт dennerle, то необходимо добавлять макро и микро. Видимо где-то в самом начале сестра что-то напутала. Вода достаточно мягкая, так что со временем все должно быть хорошо. вот только нужны здоровые растения, многие из ваших будет уже сложно поднять, если вообще возможно...

Поделиться сообщением

Да да, в степ 2 железо. А сколько времени прошло с момента запуска? Раз грунт тоже ada, выбрасывайте эту почвопокровку, прикупите что-то новое. Можете еще для уверенности купить от ada green gain, чтобы растения побыстрее ожили

Изменено пользователем AnisimovFL

Поделиться сообщением

Да да, в степ 2 железо. А сколько времени прошло с момента запуска? Раз грунт тоже ada, выбрасывайте эту почвопокровку, прикупите что-то новое. Можете еще для уверенности купить от ada green gain, чтобы растения побыстрее ожили

Поделиться сообщением

Запущен месяца три назад, проблема началась с месяц-полтора. После последней подмены и уборки органики добавил пару веток новых растений. Прошло три дня и они тоже стали чахнуть, через неделю внешний вид стал, как у остальных. Изменено пользователем Виктор_SNK

Поделиться сообщением

Запущен месяца три назад, проблема началась с месяц-полтора. После последней подмены и уборки органики добавил пару веток новых растений. Прошло три дня и они тоже стали чахнуть, через неделю внешний вид стал, как у остальных.

Сколько добавляете удобрений?

Поделиться сообщением

Сколько добавляете удобрений?

Step 1 и калий - одно нажатие в день. Все по инструкции. Многие пишут, что этого мало, но я бы активным и засаженным этот аквариум не назвал, поэтому больше наверное и смысла нет - больные растения возможно и эти дозировки в полной мере не потребляют.

Железо - пока 0,5 в неделю примерно. Вносить начал недели полторы назад. 

Поделиться сообщением

Step 1 и калий - одно нажатие в день. Все по инструкции. Многие пишут, что этого мало, но я бы активным и засаженным этот аквариум не назвал, поэтому больше наверное и смысла нет - больные растения возможно и эти дозировки в полной мере не потребляют.

Железо - пока 0,5 в неделю примерно. Вносить начал недели полторы назад.

Такой дозировки более чем достаточно. А в фильтре какие наполнители лежат?

Поделиться сообщением

Если совсем по инструкции, то 1 нажатие (1 мл) на 20 литров воды, следовательно нужно 1,5 мл на 30 литров.

На свои 160 литров я ежедневно вношу по 8 мл Калия и Стэп-1.

В моём фильтре губка/уголь в пропорции 1/3. Со второго месяца уголь поменяю на Био-Рио.

Поделиться сообщением

Такой дозировки более чем достаточно. А в фильтре какие наполнители лежат?

Внешний фильтр Eheim Aquacompact. Керамика, губка, синтепон.

Если совсем по инструкции, то 1 нажатие (1 мл) на 20 литров воды, следовательно нужно 1,5 мл на 30 литров.

На свои 160 литров я ежедневно вношу по 8 мл Калия и Стэп-1.

В моём фильтре губка/уголь в пропорции 1/3. Со второго месяца уголь поменяю на Био-Рио.

В моем случае будет где-то 20л воды, если из 30л вычесть объем, занимаемый грунтом, камнями  :)  Как на эти удобрения реагируют Ваши растения? 

Поделиться сообщением

Внешний фильтр Eheim Aquacompact. Керамика, губка, синтепон.

В моем случае будет где-то 20л воды, если из 30л вычесть объем, занимаемый грунтом, камнями  :)  Как на эти удобрения реагируют Ваши растения? 

Да вроде всё хорошо. Я всецело доверяю Т.Амано  :) , он лучший!

Поделиться сообщением

Вообще по действиям все хорошо, убирайте гниющие растения, сажайте новые, и делайте подмены через день дабы убрать нитраты. Все должно выровниться

Поделиться сообщением

Вообще по действиям все хорошо, убирайте гниющие растения, сажайте новые, и делайте подмены через день дабы убрать нитраты. Все должно выровниться

Да, в моей баночке всё устаканилось только на 14-й день.

Поделиться сообщением

У нас в банках на ada тесты на нитраты и фосфаты по нулям

Сегодня просифонил под камнями и грунтом, убрал все погибающие растения, подменил воду. Завтра так же сделаю подмену, наверное еще вскрою фильтр.

Во время уборки ждал сюрприз в виде потомства эндлера. Креветки живут, рыбы плодятся, а растения гибнут...

Через пару дней отпишусь. Понаблюдаю, проверю воду тестами.

Всем откликнувшимся спасибо.

Поделиться сообщением

а подмены какой водой делаете?

водопровод или осмос с минералами?

Как у владельца морского аквариума, установка обратного осмоса у меня конечно есть. Но для травника я ее не использую. Вода из под крана у нас мягкая и разбавлять ее осмосом нет необходимости. В среднем 4 градуса. Вечером набираю воду из под крана, чтобы прогрелась до комнатной. Некоторые сразу перед подменой доводят температуру воды до комнатной, разбавляя горячей водой, но я так не делаю - качество горячей воды хуже. Днем следующего дня добавляю хлор-офф и делаю подмены.

Поделиться сообщением

Как у владельца морского аквариума, установка обратного осмоса у меня конечно есть. Но для травника я ее не использую. Вода из под крана у нас мягкая и разбавлять ее осмосом нет необходимости. В среднем 4 градуса. Вечером набираю воду из под крана, чтобы прогрелась до комнатной. Некоторые сразу перед подменой доводят температуру воды до комнатной, разбавляя горячей водой, но я так не делаю - качество горячей воды хуже. Днем следующего дня добавляю хлор-офф и делаю подмены.

не тут ли проблема скрыта?

надо бы сделать тесты водопроводной воды.

Поделиться сообщением

не тут ли проблема скрыта?

надо бы сделать тесты водопроводной воды.

По каким параметрам? Нитраты? Изменено пользователем Виктор_SNK

Поделиться сообщением

А не может быть так, что вода слишком мягкая. Четыре градуса - это ведь нижняя граница. Если тесты не точны, то значение может быть еще ниже. Почему спрашиваю: Растения гниют не все. Анубиас и людвигия в норме, если не считать видимых признаков нехватки железа, калия. Остальные растворяются и уже в процессе разложения органика дает высокие нитраты.

Поделиться сообщением

Для адовского грунта нитраты 10-15 это много примерно в 10-15 раз, я думаю вы все правильно делаете снижайте концентрацию, удаляйте все что гниет. Растения могут еще не перестроится под новые условия.

Поделиться сообщением

Фото сделал на зеркалку, немного ужал. Подскажите, у растений справа стебель серый, по сравнению с теми, что слева. Выживут или убирать? Вчера повторно сифонил грунт под корягой и камнями, сегодня снова немного подменил воду - вечером нитраты еле определились. Завтра так же подменю 10% воды, затем дня 2-3 без подмен и замер на нитраты (проверю, будет ли их рост за эти дни).

post-2461-0-44229200-1449571508_thumb.jpg

post-2461-0-62334900-1449571540_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а точнее про светильник можно узнать?

какие параметры выдаёт по цветовой температуре, спектрам, освещённости ...

Поделиться сообщением

Я бы оставил, видно что они сверху пошли в рост, можно подождать как вытянутся, отсричь и заново посадить. Раз нитраты не определаются, то скорее всего все правильно делаете остаётся продолжать в том же духе и немного терпения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас