Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Проблемы с растениями в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

serpantins

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 11:42

serpantins

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Добрый день!  Пожалуйста,помогите советом...

Объем аквариума:  50л, подмена воды 12 литров раз в неделю, грунт натуральный речной галька 3-5 мм (см фото), уксусом фонит.
Свет: светодиодные прожекторы 2-шт по 10 ватт, 
6500К. ВСЕГО: 20 Вт, работает с перерывом -  светит 5 часов, 2 часа отдыха, 5 часов светит.

Подача СО2(если есть): есть, генератор - лимонка/сода, распыление через ветку липы, и остатки собираю в купол объемом 100мл.
Параметры воды: рН - не знаю
; КН-8;  GH-14, NO3 -25, PO4-0,25 

Питательной подложки нет, только jbl florapool.
Дозировки удобрений (если уже вносятся): КАЖДЫЙ ДЕНЬ Микро 1мл, Железо 0,5мл, Макро 1мл , РАЗ В НЕДЕЛЮ Калий 5мл.

Проблема несколько:

1. растения периодически покрываются коричневым налетом (хемиантус малоцветковый, прозерпинака, ротала) за тем листья корчит, буреют, появляются дырки и вообще не понятно, что сними происходит. (грешу на пересвет (сейчас стал светить 8 часов без перерыва))

2. Ротала Индика периодически мельчает.

3. Амания бонсай то идет в рост зелеными листочками, потом резко коричневеет, начиная с листочков и растворяется.

4. Погостемон тоже растет как то интервалами,то прет, потом пауза, листья укорачиваются, потом опять трогается.

5. Как то странно пузыряют растения,, точнее почти не пузыряют,  интенсивно только  после подмены воды...стал подливать углерод+альдегид 1.7 мл в день, процесс пузыряния стал чуть лучше...

Валиснерия, роголистник, анубиас чувствуют седя хорошо. Население рыб - перенаселение (3 коридораса, 2 скалярки, 3 кюли, 2 сае, 5 пецилий балонов, 2 севильи.....

Вчера, после подмены сделал замер NO3 -10-25, PO4-0,01....

До внесения удобрений данной линейки лил тетровский платамин, было в целом не плохо, но растения мельчали и был явный хлороз, а теперь вообще ничего не пойму....

Миниатюры

• cameringo_20151203_002014.jpg
  • cameringo_20151203_002023.jpg
  • cameringo_20151203_002059.jpg
  • cameringo_20151203_002114.jpg
  • cameringo_20151203_002130.jpg
  • cameringo_20151203_002143.jpg
  • cameringo_20151203_002315.jpg
  • cameringo_20151203_002410.jpg
  • cameringo_20151203_002328.jpg
  • cameringo_20151203_002346.jpg
  • cameringo_20151203_002414.jpg
  • cameringo_20151203_002442.jpg
  • cameringo_20151203_002447.jpg
  • cameringo_20151203_002501.jpg
  • cameringo_20151203_002508.jpg
  • cameringo_20151203_002519.jpg
  • cameringo_20151203_002526.jpg
  • cameringo_20151203_002547.jpg
  • cameringo_20151203_002553.jpg
  • cameringo_20151203_002637.jpg
  • cameringo_20151203_002641.jpg

Сообщение изменено: serpantins (08 Декабрь 2015 - 12:01)

Evgeniy85

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:04

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск
Как это уксусом фонит? Может не фонит?

Evgeniy85

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:17

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск
Почему не сделаете хотя-бы вот такой дропчекер: post-75257-1358805802.jpg Будете знать свой Ph и количество Со2 по таблице: picture_1.png

serpantins

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 15:04

serpantins

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Как это уксусом фонит? Может не фонит

Ну если поместить щепотку грунта в уксус, то он шипит и пузырится...известняк что ли в примеси

Почему не сделаете хотя-бы вот такой дропчекер: attachicon.gifpost-75257-1358805802.jpg Будете знать свой Ph и количество Со2 по таблице: attachicon.gifpicture_1.png

Ох, планирую, по мере финансовой возможности

Сообщение изменено: serpantins (08 Декабрь 2015 - 15:15)

Evgeniy85

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 15:58

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск
Ну так я знаю что такое фонит, я просто думал вы ошиблись и написали неправильно. Так это большая проблема очень если фонит, у вас Ph наверное зашкаливает и никакой Co2 не сможет его снизить тем более при высоком Kh. А по поводу дропчекера, так на него ненужны финансовые вложения... Баночка из под нафтизина или из под акваеровских тестов и 5 кубовый шприц. А жидкость индикаторная копейки стоит - у нас на Украине максимум 1 доллар.

Evgeniy85

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 16:19

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск
Если надо могу подробней описать как дропчекер сделать, там 3 минуты работы! Так-же бродилку с дрожей и сахара самый нормальный рецепт из всех вариантов которые я перепробовал за 2 года - бродит 3 недели и никогда не делает никаких выбросов... При этом всем с одной бутылки и хватает даже для 200л. аквариума! В 200 литрах дает до 30мл/л Со2 правда при Kh4. 20151205_095521.jpg

Evgeniy85

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 16:26

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск
Вот дропчекер который я делал своему знакомому, правда он туда очень много жидкости налил, реакция очень долгая - более 5 часов... Туда нужно несколько капель! : image-a94cfc8a1b548845dc1ad3d3e423f601d8ce4e274af9c5740082773df67a69b8-V.jpg

Kryukov.RS

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:03

Kryukov.RS

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородКраснодар

Ну так я знаю что такое фонит, я просто думал вы ошиблись и написали неправильно. Так это большая проблема очень если фонит, у вас Ph наверное зашкаливает и никакой Co2 не сможет его снизить тем более при высоком Kh. А по поводу дропчекера, так на него ненужны финансовые вложения... Баночка из под нафтизина или из под акваеровских тестов и 5 кубовый шприц. А жидкость индикаторная копейки стоит - у нас на Украине максимум 1 доллар.

При шипящем грунте нет смысла в СО2 - его там не растворить вообще. Дропчекер даже не нужен.

Evgeniy85

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:15

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

При шипящем грунте нет смысла в СО2 - его там не растворить вообще. Дропчекер даже не нужен.

Ну так я так и написал: "Так это большая проблема очень если фонит, у вас Ph наверное зашкаливает и никакой Co2 не сможет его снизить тем более при высоком Kh". Просто я вообще имею ввиду, что как можно подавать Со2 если нет дропчекера на будущее и даже сейчас вкинуть дропчекер и убедится в том что Со2 нету и что Ph по сумасшедшему высок и что в этом аквариуме небудет ничего расти и что грунт нужно менять. Ато мало-ли может человек проверял грунт на уксус, а в нем оказались пару улиток из-за этого фонило!

Kryukov.RS

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:17

Kryukov.RS

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородКраснодар

Ну так я так и написал: "Так это большая проблема очень если фонит, у вас Ph наверное зашкаливает и никакой Co2 не сможет его снизить тем более при высоком Kh". Просто я вообще имею ввиду, что как можно подавать Со2 если нет дропчекера на будущее и даже сейчас вкинуть дропчекер и убедится в том что Со2 нету и что Ph по сумасшедшему высок и что в этом аквариуме небудет ничего расти и что грунт нужно менять. Ато мало-ли может человек проверял грунт на уксус, а в нем оказались пару улиток из-за этого фонило!

У меня тоже высокий kh и ph - Краснодарская артезианская вода. 7.5 - 8 ПэАш и 12 КэАш

Evgeniy85

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:22

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

У меня тоже высокий kh и ph - Краснодарская артезианская вода. 7.5 - 8 ПэАш и 12 КэАш

Это не по сумасшедшему высоко, это просто много, у меня раньше почти в таких-же параметрах росла растючка
..

pallittra-7

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 18:35

pallittra-7
  • ГородХмельницкий

Добрый вечер!

Извините, что вмешиваюсь в ваш диалогJ

1. Но проблема с Ph и Gh решается очень просто. У кого особенно жесткая водопроводная вода.

У меня в моем городе жесткость Gh 18 или 20, в зависимости от сезона. Так же само и с Ph.

Я раньше пользовался только осмос + соли. Получался низкий Ph(2-3) при нормальной жесткости Gh 4-5. Для травника все таки Ph маловато.

Потом перешел на осмос + водопровод. Получался высокий Ph(6-7) при нормальной жесткости Gh 5-6.

Плюнул на все это. И стал смешивать осмос + соли + водопровод.

Теперь в осмосе, я поднимаю Ph и Gh за счет водопровода. А, солями до поднимаю еще Gh, так как на Ph соли влияют уже не значительно.

У меня получается при подмене 50% нужно подготовить воду 24л. Беру:

9.4л осмоса + 2,660 л  водопроводной  + соли на остальные 11.94 осмоса(вместо нужной дозы на осмос 1,92грамма  даю 1,44 грамма на каждые 6л осмоса) = 24л нужной подготовленной воды с параметрами Ph 4-5 и Gh 5-6-7(от времени года).

И больше не мучаюсь с параметрами.. :). Составил даже таблицу сколько нужно в пропорциях чего добавить, чтоб получить нужную жесткость. Только нужно не пожалеть теста на Gh, Ph меряю прибором. И надо время на составление пропорций. Брал литраж литр и смешивал. Потом по пропорции вывел на 24л.

Таким способом уже пользуюсь больше чем полгода.

Совет: Только пользуйтесь одними и теми же солями для осмоса, чтоб изучить их. А, не скакать с одних на другие. И будет вам Счастье :)

2. Если грунт шипит от уксуса. Поднимает жесткость воды в акве. Просто надо знать на сколько он поднимает Gh в течение недели до следующей подмены. И делать Gh немного ниже, чем надо. К примеру делать Gh4-5, в конце станет Gh8-9.Так вы уже будете делать подмену и это не столь скажется на вашей растительности и живности.

Но лучший конечно вариант сделать подмену грунта в акве полностью. На нейтральный грунт. Очень не плохой и нейтральный грунт для травника JBL Manado. У самого такой стоит уже три года. Знаю  даже таких, кто на JBL Manado держит Кристалов :) И не чего плодятся, растут. Только для травника нужно еще купить подложку, под грунт.

3. По  поводу бражки. Сам пользовался 2,5 года. Мешал и бродила 4 недели. Но могу сказать, что надоело каждый месяц бодяжить. Так еще не когда не мог добиться , чтоб растения выглядели соответственно.

Потом перешел на новые дозировки УДО(по совету Сергея). Растения пошли в рост и бражки не хватало. Нужно было ставить на 55л.аквы две таких бродилки.(

Но купив Проф.систему СО2. Растения у меня так пошли в рост, что нет времени перевязать мох, он у меня отлетает лаптями от коряги. Жменю хорошую растючки каждую неделю выкидываю, после уборки и стрижки)

Этого не когда не мог добиться на бродилки - ни когда(

Поэтому. При первой возможности как появится, покупайте Проф.систему СО2.  А, с параметрами воды  решается все довольно просто) .Только. чтоб руки росли с нужных мест (шутка) :)

Сообщение изменено: pallittra-7 (08 Декабрь 2015 - 18:52)

Evgeniy85

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 18:59

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

Добрый вечер!
Извините, что вмешиваюсь в ваш диалогJ
1. Но проблема с Ph и Gh решается очень просто. У кого особенно жесткая водопроводная вода.
У меня в моем городе жесткость Gh 18 или 20, в зависимости от сезона. Так же само и с Ph.
Я раньше пользовался только осмос + соли. Получался низкий Ph(2-3) при нормальной жесткости Gh 4-5. Для травника все таки Ph маловато.
Потом перешел на осмос + водопровод. Получался высокий Ph(6-7) при нормальной жесткости Gh 5-6.
Плюнул на все это. И стал смешивать осмос + соли + водопровод.
Теперь в осмосе, я поднимаю Ph и Gh за счет водопровода. А, солями до поднимаю еще Gh, так как на Ph соли влияют уже не значительно.

У меня получается при подмене 50% нужно подготовить воду 24л. Беру:
9.4л осмоса + 2,660 л  водопроводной  + соли на остальные 11.94 осмоса(вместо нужной дозы на осмос 1,92грамма  даю 1,44 грамма на каждые 6л осмоса) = 24л нужной подготовленной воды с параметрами Ph 4-5 и Gh 5-6-7(от времени года).

И больше не мучаюсь с параметрами.. :). Составил даже таблицу сколько нужно в пропорциях чего добавить, чтоб получить нужную жесткость. Только нужно не пожалеть теста на Gh, Ph меряю прибором. И надо время на составление пропорций. Брал литраж литр и смешивал. Потом по пропорции вывел на 24л.
Таким способом уже пользуюсь больше чем полгода.
Совет: Только пользуйтесь одними и теми же солями для осмоса, чтоб изучить их. А, не скакать с одних на другие. И будет вам Счастье :)

2. Если грунт шипит от уксуса. Поднимает жесткость воды в акве. Просто надо знать на сколько он поднимает Gh в течение недели до следующей подмены. И делать Gh немного ниже, чем надо. К примеру делать Gh4-5, в конце станет Gh8-9.Так вы уже будете делать подмену и это не столь скажется на вашей растительности и живности.
Но лучший конечно вариант сделать подмену грунта в акве полностью. На нейтральный грунт. Очень не плохой и нейтральный грунт для травника JBL Manado. У самого такой стоит уже три года. Знаю  даже таких, кто на JBL Manado держит Кристалов :) И не чего плодятся, растут. Только для травника нужно еще купить подложку, под грунт.

3. По  поводу бражки. Сам пользовался 2,5 года. Мешал и бродила 4 недели. Но могу сказать, что надоело каждый месяц бодяжить. Так еще не когда не мог добиться , чтоб растения выглядели соответственно.
Потом перешел на новые дозировки УДО(по совету Сергея). Растения пошли в рост и бражки не хватало. Нужно было ставить на 55л.аквы две таких бродилки.(
Но купив Проф.систему СО2. Растения у меня так пошли в рост, что нет времени перевязать мох, он у меня отлетает лаптями от коряги. Жменю хорошую растючки каждую неделю выкидываю, после уборки и стрижки)
Этого не когда не мог добиться на бродилки - ни когда(
Поэтому. При первой возможности как появится, покупайте Проф.систему СО2.  А, с параметрами воды  решается все довольно просто) .Только. чтоб руки росли с нужных мест (шутка) :)

Подскажите дешевую систему Со2 балонную, можно мини, можно китай...

pallittra-7

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 19:19

pallittra-7
  • ГородХмельницкий

Подскажите дешевую систему Со2 балонную, можно мини, можно китай...

Проф. Систему СО2 брал сдесь на форуме :

http://www.aquaforum...

Олег, может собрать любую комплектацию. Мне его тоже посоветовали. Но все не хватало времени и денег.

Потом задолбался бодяжить, разозлился что не мог добиться результатов и купил систему:)

Делает хорошо и отвественно! Если, что может подсказать, помочь.

Балон правда у него на 2л или 1,5л. не помню. Я, брал б/у но тестированный на 5л. Даже дали бумашку с печатью,о проверки и годности.

Брал балон на 5л. так как у меня травник и креветочник. На две банки. Получается, что в 5л. балон максимум зальют со2 - 3,5л. Мне его хватает на 6-7 месяцов. При том, что заплатил за 3,5л - 50грн. Хотя просили 40грн.

Где покупал тестированный б/у балон ФОП Ревенко http://balon.kiev.ua/pages/view/184

Тут можно купить с балоном и подставку и вентиль на балон. Просите , чтоб был российского производства. Вам все подскажет и поможет Олег, что собирает саму систему под балон и какую резьбу подбирать на вентиле.

serpantins

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 19:21

serpantins

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Спасибо, уважаемые товарищи, за Ваши советы! По грунту - согласен, нужно менять на нейтральный....вода в Москве, в нашем районе жесткая... Но все бы ничего, если бы не было у меня еще 2-х банок, 30л и 16л., так вот, в 30-ке параметры -примерно те же, только остаточные нитрат к фосфату примерно 9 к 1 и лью туда только тетровски платамин и железо...растюшки - роталла, роголистник, море анубиасов, людвигии, погостемон октопус, криптокорины и 3 вида мхов,  так вот там нет такой беды с растюшками.... Грунт наполовину тот же + базальт колотый, свет - 16 ват , лед 6500к, со2 вообще не подаю....фильтр внутренний, с керамикой и губкой - акваэль турбо 500, с флейтой...правда, мох периодически обрастает бородой.... 

Вот и думаю, может мне самомес из монофосфата калия сделать и добавлять плавно в 50 ку? Вроде как о недостатке фосфора пишут, что листья могут коричневеть, покрываться буро-красными пятнами да и ксенокуса многовато....кстати, при моем старом режиме освещения он активно появлялся на листьях...может мне  стоит еще уменьшить освещение, ибо заметил, что листья тех растений, которые внизу, в гуще, куда вообще, как мне кажется, малый ток воды доходит, в нормальном состоянии и выглядят прилично...

Про систему со2 на основе генератора со2 (лимонка- сода), со2 прилично растворяется, один раз рыб чуть не прихлопнул....а вот по поводу браги читал, что там на выходе "очень грязный со2".

pallittra-7

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 19:28

pallittra-7
  • ГородХмельницкий

По поводу бражки и лимонка- сода. От лимонки как раз и отказался, так как сам чуть не потравил свою рыбу.

Все шло хорошо. Но потом почему то пару раз происходили реакции, что вся лимонка в соду уходила.

Так пару раз произошло, поэтому и отказался.Хотя пробывал разные варианты системы-лимонка.

Бражка,согласен. Грязный газ с запахом спиртика..) Можно нюхать..))

Но зато не было не разу ни каких проблем с авариями. Все шло стабильно и равномерно. Но вот результаты не радовали растючки в травнике.

serpantins

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 19:36

serpantins

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Все шло хорошо. Но потом почему то пару раз происходили реакции, что вся лимонка в соду уходила.

Только клапанная система и только качественные обратные клапаны....с бесклапанной был такой же случай...

serpantins

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 19:38

serpantins

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Как думаете, имеет ли в моем случае сократить часовой день еще до 6-7 часов, уж больно прожектора менять не хочу, я под них удобный запилил...

Только что провел отчаянный опыт, дал на все газ в течении 10 минут, купол переполнился, банка стала похожа на газировку и вот растючка на глазах стала пузырять...и так, снижаю обратно, пока рыба не откинулась

Сообщение изменено: serpantins (08 Декабрь 2015 - 19:40)

pallittra-7

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 19:39

pallittra-7
  • ГородХмельницкий

Только клапанная система и только качественные обратные клапаны....с бесклапанной был такой же случай...

Тогда не было кому мне подсказать. Самому не дошло,,(

Но Слава Богу перешли на проф.систему.

pallittra-7

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 19:52

pallittra-7
  • ГородХмельницкий

Как думаете, имеет ли в моем случае сократить часовой день еще до 6-7 часов, уж больно прожектора менять не хочу, я под них удобный запилил...

Вообще по свету ,по дозировка вам подскажет лучше Сергей! Тут и тема создана по дозировкам и по параметрам аквы.

Пошлет нас Сергей  дружно на другую страничку...)))

Если стоит внешник можно сделать проточный атомайзер.(смотри мое фото в альбоме http://aquascape-pro...etochkoi-rjabi/  )

Проверенно, не хуже заграничного, пластмаски. Не течет и не ломается.

А, над рыбами не экспериментируйте, жалко..(

По поводу освещения. Я, лично зимой перехажу на зимнее время и сокращаю освещение на 45-50 минут.

В нашем поясе часы так заложены.Мы же не в тропиках и не в Израиле. Где собирают 4 раза урожай.

Растения то тропические в акве, но они подстраиваются под наш пояс.

Летом перехожу на более длительное освещение. И то у меня ступенчатое освещение и зимой и летом..)

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых