Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Проблемы с растениями в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

Kryukov.RS

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 20:00

Kryukov.RS

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородКраснодар

Как думаете, имеет ли в моем случае сократить часовой день еще до 6-7 часов, уж больно прожектора менять не хочу, я под них удобный запилил...

Только что провел отчаянный опыт, дал на все газ в течении 10 минут, купол переполнился, банка стала похожа на газировку и вот растючка на глазах стала пузырять...и так, снижаю обратно, пока рыба не откинулась

Не говорите глупостей. Это не растения пузыряют, а пузыри углекислого газа. Пузыряние эффект не так как вы думаете - чтобы пузыряло концентрация О2 в воде должна быть на пределе и выработка растением кислорода будет сопровождаться пузырянием т.к. кислород в воде попросту раствориться больше не может.

Сообщение изменено: Kryukov.RS (08 Декабрь 2015 - 20:02)

serpantins

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 20:10

serpantins

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Не говорите глупостей. Это не растения пузыряют, а пузыри углекислого газа. Пузыряние эффект не так как вы думаете - чтобы пузыряло концентрация О2 в воде должна быть на пределе и выработка растением кислорода будет сопровождаться пузырянием т.к. кислород в воде попросту раствориться больше не может.

Из срезов стеблей растений выходят крупные пузыри воздуха, с интервалом 1 пузырь в 10-15 секунд

pallittra-7

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 20:10

pallittra-7
  • ГородХмельницкий

Вообще, пузырение это не показатель хорошего роста растений.

Хотите, чтоб постоянно пузырило.,тогда: Увеличьте освещение минумум 1 ватт на литр, лучше 1,2ватт. И включите компресор на всю мощность.Вот и запузырит.

У меня тоже раньше булькало, но рост был плохой.

Сейчас после того как поставил проф.СО2, пузырит. Но и есть результат.

Еще ошибка тех кто пишет, что хорошо пузырит после подмены воды.Это больше у тех кто пользуется водопроводной водой.Там перенасышение кослорода под давлением. Вот и видно становится как растения выробатывают кислород.

У меня такое тоже было.Когда в самом начале своей аквариумистике делал подмены водопроводом)

Основной показатель не пузырение, а состояние растений и прирост зеленой массы в неделю.

serpantins

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 20:17

serpantins

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Основной показатель не пузырение, а состояние растений и прирост зеленой массы в неделю.

Уважаемые товарищи, все понимаю, еще раз спасибо за советы и за ссылки, тема обширная, я тут заспамил...но открытым остается вопрос все же в этой ветке - стоит ли продолжать лить микро и макро и железо в тех же дозировках или пока куда то сдвинуться меньше\больше и стоит ли повысить фосфатов ....больше боюсь передоза удо....

Kryukov.RS

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 20:19

Kryukov.RS

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородКраснодар

Уважаемые товарищи, все понимаю, еще раз спасибо за советы и за ссылки, тема обширная, я тут заспамил...но открытым остается вопрос все же в этой ветке - стоит ли продолжать лить микро и макро и железо в тех же дозировках или пока куда то сдвинуться меньше\больше и стоит ли повысить фосфатов ....больше боюсь передоза удо....

Передозировки удо не бойтесь - все лишнее подъедят водоросли. :D

pallittra-7

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 22:29

pallittra-7
  • ГородХмельницкий

Надо влить Удо конкретно, чтоб был передоз.

Есть один из способов подстраховаться с передозом. Это подмена воды не меньше 50%."По совету Сергея - Важно! Для предупреждения нарушения баланса в Вашем аквариуме, используя удобрения, рекомендуется делать подмены не реже чем раз в неделю и не меньше 30% (лучше 50%) объема аквариума". http://aquayer.com/i...umnyh-udobreniy

Начните с той дозировки, что посоветует он.

Я вообще лил по 1,5 кубика Микро и макро.Сергей посоветовал по 3мл.

Постепенно перешел на 3мл. Растение пошли в рост. На мохе вижу начинает расти, растет, но зарастает водорослями.

Значить не хватает удо. Постепенно перешел на 4,5 мл на 55лводы.

Пока на этом остановился. Водоросли на мхе пропали сами, может еще помогла местная обработки их альгицидом.

Но главное результат. Тесты нормальные. Как книжка пишет..)....тьфу...тьфу...тьфу...

У меня просто очень сильно заросшая банка. Все не как руки не доходят до прополки. Да и кое что выращиваю для запуска 50л. креветочника. Все для него есть. Осталось сделать донный фильтр и крышку. Светильник лэд, закат и рассвет как положено с контролером.Но вот нужно кое что поэкспериментировать с фальшь дном. Нет времени пока….

pallittra-7

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 23:46

pallittra-7
  • ГородХмельницкий

Подскажите дешевую систему Со2 балонную, можно мини, можно китай...

Там есть бюджетный вариант "Запорный вентиль на баллон" 400грн. К нему нужен "Игольчатый кран тонкой регулировки фирмы "UP" 250грн. Ну и можно счетчик пузырьков сделать из капельницы. Еще баллон купить.

Я свой 5л.б/у купил за 900грн. Там можно купить и 1л, и 2л, и даже 3л. это настоящие баллоны под углекислоту. А, не переделанный пожарный баллон.

У меня к примеру на травнике и креветочнике так и стоят счетчики с капельницы. Особо проблем не ощущаю.

Моего знакомого такая бюджетная система стоит. Только одно неудобство, что самому нужно каждое утро и вечер "закрывать и открывать". Как раз он мне и Олега chack посоветовал..)

Проблема в этой системе самая главная, что если ставить на два или три аквариума. Нужно докупить тройник или двойник "UP", у меня стоит Dici тройник. Останется только открыть запорный вентиль, а краны на аквы настроены.

Ну и следить когда газ закончиться.

Думаю, немного вам помог..)

Может где то есть дешевле, поищите на форумах.

Сообщение изменено: pallittra-7 (08 Декабрь 2015 - 23:48)

pallittra-7

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 13:55

pallittra-7
  • ГородХмельницкий

Прошу прошения! :huh:

В моем выше объяснение как смешивать осмос + водопровод + соли. Есть ошибка. Чёта меня заклинило  вчера вечером и перепутал показатель Kh c Ph. Это опечатка. Поэтому не пожалейте времени и тестов на Gh и Kh. Оно того стоит.

Даже у кого жесткая вода еще будет легче поднять Gh и Kh в осмосе с водопроводом, ну и добить жесткость в водопроводе с осмосом Gh солями, если будет нужно.

То есть я водопроводом в осмосе изначально добиваюсь нужных парамеров Kh, потом солями подни маю жесткость на пару пунктов до нормы.

Так как если ранее смешивал просто осмос + водопровод. У меня получался Kh 7-8 при нормальной жесткости для травника Gh 5-6. Меня это не устраивало(

Желаю удачи!!!

Сообщение изменено: pallittra-7 (09 Декабрь 2015 - 14:03)

Evgeniy85

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:14

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

Прошу прошения! :huh:
В моем выше объяснение как смешивать осмос + водопровод + соли. Есть ошибка. Чёта меня заклинило  вчера вечером и перепутал показатель Kh c Ph. Это опечатка. Поэтому не пожалейте времени и тестов на Gh и Kh. Оно того стоит.
Даже у кого жесткая вода еще будет легче поднять Gh и Kh в осмосе с водопроводом, ну и добить жесткость в водопроводе с осмосом Gh солями, если будет нужно.
То есть я водопроводом в осмосе изначально добиваюсь нужных парамеров Kh, потом солями подни маю жесткость на пару пунктов до нормы.
Так как если ранее смешивал просто осмос + водопровод. У меня получался Kh 7-8 при нормальной жесткости для травника Gh 5-6. Меня это не устраивало(
Желаю удачи!!!

Какими именно солями можно поднять Gh? Где их купить, как называются?

pallittra-7

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:51

pallittra-7
  • ГородХмельницкий

Какими именно солями можно поднять Gh? Где их купить, как называются?

Я, пользуюсь этими солями Реминерализатор PAN H2O+  беру сдесь у Андрея с Валентиной:

http://krevetka.org/...mart&Itemid=120

Можно попросить дадут половину пачки. Если целую дорого покупать.

Но эти соли подходят только для травника. Для креветочника не подходят. Выдержка из инструкции "Обращаем ваше внимание - что данный реминерализатор рекомендуется для всех типов травников, но не рекомендуется для креветочников с элитными породами креветок (кристаллы и т.п.) которые могут быть чувствительны к сульфату калия."

Брал пол пачки, пользуюсь уже пол года и еще хватит на полгода. Если только пользоваться осмосом и водопроводом и немного добавлять солей. Я, даю на 6л осмоса 1,44гр. вместо 1,92гр. по инструкции. Растворяются лучше при 35  градусах. Растворяю в 4л осмоса 35oC, потом добавляю остальные 2 литра в бутыль.

У меня получается 4 бутыля по 6л.  Два из них с водопроводом и Два с солями. Ставлю на сутки под компресс и нагреватели, есть только 2шт. Добавляю в бутыли кондиционер AQUAYER АнтиТоксин Vita + Seachem Stability (бактерии). Через сутки после сифонки, лью в акву.

Если будите использовать Seachem Stability , он того стоит. Такой кристально чистой воды не когда и не чем не добьетесь. Она получается в акве просто идеально суперской чистоты. Зеркально чистой.

Если нужно весы, можно не плохие купить у Кости за 130грн. Ими пользуюсь, Доволен!: http://shirakura.com...ssories/scales/

Сообщение изменено: pallittra-7 (09 Декабрь 2015 - 14:51)

yermolayev

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 16:13

yermolayev
  • ГородХарьков

Хорошо было бы взглянуть на общий план.

Как-то странно, тесты показывают много нитратов и фосфатов при небольшой дозе удобрений и обилии длинностебельки в аквариуме с СО2 и хорошим освещением.

Первое, что приходит в голову - нужно увеличить дозу макро и микро, ведь для аквариума такого объема и подачей СО2, дозировка их должна быть как минимум 1.5 мл в ден.

Петрович

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 18:48

Петрович

Интересующийся

• Участники
  • 36 сообщений
  • ГородСумы
yermolayev, Сергей, а не чего что у человека фосфат к нитрату 1\100 и признаки фосфатного голодания ?

Может выровнять монофосфатом калия дл 1\10 -1\15 , а потом смотреть дальше .....

serpantins

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 19:34

serpantins

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

По поводу бражки и лимонка- сода. От лимонки как раз и отказался, так как сам чуть не потравил свою рыбу.

Все шло хорошо. Но потом почему то пару раз происходили реакции, что вся лимонка в соду уходила.

Так пару раз произошло, поэтому и отказался.Хотя пробывал разные варианты системы-лимонка.

Бражка,согласен. Грязный газ с запахом спиртика..) Можно нюхать..))

Но зато не было не разу ни каких проблем с авариями. Все шло стабильно и равномерно. Но вот результаты не радовали растючки в травнике.

Добрый вечер!

Хорошо было бы взглянуть на общий план.

фотки прикрепил

yermolayev, Сергей, а не чего что у человека фосфат к нитрату 1\100 и признаки фосфатного голодания ?

Может выровнять монофосфатом калия дл 1\10 -1\15 , а потом смотреть дальше .....

вот я об этом тоже жду мнения уважаемого Сергея...

освещение уменьшил до 7 часов, ибо 2 прожектора дают в сумме 1800 люменов, в принципе, это вроде как более, чем достаточно...

Миниатюры

• cameringo_20151209_201349.jpg
  • cameringo_20151209_201448.jpg
  • cameringo_20151209_201502.jpg
  • cameringo_20151209_201615.jpg
  • cameringo_20151209_201406.jpg

epifran

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 09:52

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Так-же бродилку с дрожей и сахара самый нормальный рецепт из всех вариантов которые я перепробовал за 2 года - бродит 3 недели и никогда не делает никаких выбросов... При этом всем с одной бутылки и хватает даже для 200л. аквариума! В 200 литрах дает до 30мл/л Со2 правда при Kh4. attachicon.gif20151205_095521.jpg

Иногда сгождается бродилка, даже при наличии балона, который иногда заканчивается, соответственно есть период (если конечно нет запасного балона), когда нужно глядеть альтернативу.

Каков Ваш рецепт бражки?

Evgeniy85

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 09:56

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

Иногда сгождается бродилка, даже при наличии балона, который иногда заканчивается, соответственно есть период (если конечно нет запасного балона), когда нужно глядеть альтернативу.
Каков Ваш рецепт бражки?

Какой обьем аквариума и количество растений в нем? Ну или фотографию...

yermolayev

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 10:30

yermolayev
  • ГородХарьков

Мне уже надоело объяснять, что соотношение нитрат/фосфат по результатам тестирования аквариумной воды - это бессмысленная информация. Хватит морочить людям голову. Когда говорят про соотношение нитрат/фосфат знающие травники имеют ввиду соотношение в дозировках удобрений.

yermolayev

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 10:51

yermolayev
  • ГородХарьков

Параметры воды: рН - не знаю; КН-8;  GH-14, NO3 -25, PO4-0,25 

Вчера, после подмены сделал замер NO3 -10-25, PO4-0,01....

Вот и делайте регулярные подмены для выравнивания концентраций нитрата и фосфата. Лучше чтобы их объем был не меньше 15л в неделю.

Дозу Макро и Микро я написал выше.

рН Вы не знаете, хотя это главный параметр из всех измеряемых. Всякие нитраты и фосфаты, даже GH c KH не так важны как рН.

Очень может быть, что рН у Вас высокий из-за комбинации: высокий КН с недостатком СО2.

Если будет адекватная доза СО2, то этот аквариум потребует большую дозу удобрений: Макро 2мл в день и столько же Микро.

P.S. Вот интересно, что скажут любители держать "идеальное" соотношение в воде нитрата/фосфата  на это:

Вчера, после подмены сделал замер NO3 -10-25, PO4-0,01....

Это же соотношение нитрат/фосфат 2500/1 :) Это же какой "перекос"! :) Сейчас же все растения растворятся :) (serpentins, не обращайте внимание - это сарказм.)

serpantins

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 10:56

serpantins

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Спасибо, Сергей Вам большое! Буду следовать Вашим рекомендациям!

Сообщение изменено: serpantins (10 Декабрь 2015 - 11:00)

Evgeniy85

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 12:01

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск
Подскажите пожелтение растений может быть только из-за нехватки железа или еще от каких-то факторов? Вот какие были:20151205_093341-1.jpg И вот такие стали: 20151210_115213-1.jpg

Миниатюры

• 20151205_095625.jpg
  • 20151210_094027.jpg

Петрович

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 18:14

Петрович

Интересующийся

• Участники
  • 36 сообщений
  • ГородСумы

Вот и делайте регулярные подмены для выравнивания концентраций нитрата и фосфата. Лучше чтобы их объем был не меньше 15л в неделю.

Дозу Макро и Микро я написал выше.
рН Вы не знаете, хотя это главный параметр из всех измеряемых. Всякие нитраты и фосфаты, даже GH c KH не так важны как рН.
Очень может быть, что рН у Вас высокий из-за комбинации: высокий КН с недостатком СО2.
Если будет адекватная доза СО2, то этот аквариум потребует большую дозу удобрений: Макро 2мл в день и столько же Микро.

P.S. Вот интересно, что скажут любители держать "идеальное" соотношение в воде нитрата/фосфата  на это:

Это же соотношение нитрат/фосфат 2500/1 :) Это же какой "перекос"! :) Сейчас же все растения растворятся :) (serpentins, не обращайте внимание - это сарказм.)

yermolayev, Сергей, Вы хотите сказать, что соотношение NO3\PO4 это всё до лампочки ????
Я без сорказма, мне интересно очень Ваше мнение как професионала..
Ведь везде на форумах пишут это как догму ....
С ув. Петрович

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых