Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Проблемы с растениями в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

Лекс

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 20:24

Лекс
  • ГородНовороссийск
Evgeniy85 Правильно понимаю, что у Вас грунт ни что иное как купершлак? Не фонит ни чем? Амбулия болеет у Вас, либо резкое изменение в параметрах воды, либо иной фактор. По монте карло- как будто катастрофически не хватает света или грунт все таки что то выделяет...

pallittra-7

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 21:48

pallittra-7
  • ГородХмельницкий

Подскажите пожелтение растений может быть только из-за нехватки железа или еще от каких-то факторов? Вот какие были: И вот такие стали:

Я, согласен с "Лекс". Что проблема в грунте. Еще пересмотрите  в дозировках удо. Нехватка.

Думаю , что Евгений85 у вас базальт и крупной фракции для Монте Карло. Для таких нежных растений как Куба, Монте Карло подойдет более мелкой фракции. Некоторые так и делают. В тех местах где эти растения высаживают, покрывают более мелкой фракцией. Еще лучше чтоб грунт был пористый. Ада, ДБЛ Манадо ну и т. далее, а не камни. Обратите внимание на грунты АДА для травников. Все они глинистые, пористые. У Монте корни очень нежные, тонкие. Пожалейте их…) чтоб не сражались с камнями. Они на это тратит свои силы чтоб выжить.

У самого растет Монте карло (грунт Манадо). Получил в бонус как раз такую порцию как у вас Евгений85 на фото.

Чтоб по началу не всплывал, так как у меня в травнике анцитрусы и сомики. Крепил его скобами к грунту из нержавейки-проволочки (сетки). Делайте их как пульки на рогатку в детстве..)) только длиной сантиметров 4-5. Для фиксации.

У меня бонусная порция так разрослась за пол года, что приходится ее даже сдерживать. Чтоб дальше не стелилась. Подложил AQUAYER Удо Ермолаева таблетки.http://aquayer.com/i...i&lang=ru&cat=0

Монте Карло мне больше нравится, чем Куба. Менее требовательное растения и стричь приходится меньше. Поэтому от Кубы избавился как в травнике так и в креветочнике.

Евгений85, я бы посоветовал: чтоб не менять грунт. Снять немного верхнего своего грунта и под него подложить глинистый или керамзит(Манадо). Потом зарастет и не видно будет. Можно даже подобрать по цвету к своему.

Когда разрастется, покроется ковром все равно не сможете грунт там сифонить. Будите осторожно просифонивать ковер с Монте. Он у вас будет расти, он не столь требователен, только поменяйте под ним грунт. И под них подложите AQUAYER Удо Ермолаева таблетки.

Сообщение изменено: pallittra-7 (10 Декабрь 2015 - 21:55)

pallittra-7

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 22:24

pallittra-7
  • ГородХмельницкий

Подскажите пожелтение растений может быть только из-за нехватки железа или еще от каких-то факторов? Вот какие были:И вот такие стали:

СОВЕТ:  Для лучшего приживания и стимуляции корнеобразования замочите на ночь, лучше на сутки Монте Карло в цирконии.

Циркон – Природный стимулятор. 100% натуральный состав.  Активатор собственной иммунной системы растений, получаемый из эхинацеи пурпурной. Применяется для увеличения всхожести семян, укоренения рассады черенков. Циркон®, благодаря своему комплексному характеру действия, является одновременно регулятором ростовых, генеративных и корне образовательных процессов, индуктором болезнеустойчивости и стрессовым адаптогеном.

При использовании не допускать щелочной реакции воды где будет добавляться циркон (нужно Ph сделать меньше 7,0. С помощью СО2 или растворением в воде пару крупинок лимонной кислоты под контролем теста)!

Рабочий раствор препарата хранению не подлежит! Использовать сразу.Циркон неустойчив на свету. Замочить и поставить в темное место. Циркон стоит копейки. Только смотрите, чтоб он не был выпарен с тары, и не было в нем осадков. И не продавался на свету. Покупают его в садоводстве.

Дозировка :  1 капля на 250 мл. воды. Передозировку не допускать. Действует сразу и впитывается всеми частями растения.

Сделайте так ,  и скажите еще ..Спасибо..)

Еще так хорошо обрабатывать растения после транспортировки. Лучше переносят стресс и приживаются. Проверено. Не потерял ни одного закупленого расстения, мха.

Сообщение изменено: pallittra-7 (10 Декабрь 2015 - 22:45)

Evgeniy85

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 09:50

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

Evgeniy85 Правильно понимаю, что у Вас грунт ни что иное как купершлак? Не фонит ни чем? Амбулия болеет у Вас, либо резкое изменение в параметрах воды, либо иной фактор. По монте карло- как будто катастрофически не хватает света или грунт все таки что то выделяет...

Свет супер яркий 28.8 ват ледовских на 20л. воды... Грунт базальт черный фракция 2-3мм.: 20151211_093525.jpg удо ермолаева по 1.3мг. макро и микро ежедневно, калий при подменах 3.9мг., начал вносить железо... Таблетки Ермолаева под грунтом есть, правда мало: 20151204_023336.jpg Грунт не фонит на уксус проверял. Kh 4, Gh 6, Со2 30мг/л. Остальные тесты пока не делал - очень дорого, жду пока появятся акваер на железо, нитраты, фосфаты (фосфаты в Днепропетровске у меня с рук вырвали и сказали что их запретили продавать, снято с производства!)

Сообщение изменено: Evgeniy85 (11 Декабрь 2015 - 09:53)

Evgeniy85

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 09:59

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

Я, согласен с "Лекс". Что проблема в грунте. Еще пересмотрите  в дозировках удо. Нехватка.

Думаю , что Евгений85 у вас базальт и крупной фракции для Монте Карло. Для таких нежных растений как Куба, Монте Карло подойдет более мелкой фракции. Некоторые так и делают. В тех местах где эти растения высаживают, покрывают более мелкой фракцией. Еще лучше чтоб грунт был пористый. Ада, ДБЛ Манадо ну и т. далее, а не камни. Обратите внимание на грунты АДА для травников. Все они глинистые, пористые. У Монте корни очень нежные, тонкие. Пожалейте их…) чтоб не сражались с камнями. Они на это тратит свои силы чтоб выжить.

У самого растет Монте карло (грунт Манадо). Получил в бонус как раз такую порцию как у вас Евгений85 на фото.
Чтоб по началу не всплывал, так как у меня в травнике анцитрусы и сомики. Крепил его скобами к грунту из нержавейки-проволочки (сетки). Делайте их как пульки на рогатку в детстве..)) только длиной сантиметров 4-5. Для фиксации.
У меня бонусная порция так разрослась за пол года, что приходится ее даже сдерживать. Чтоб дальше не стелилась. Подложил AQUAYER Удо Ермолаева таблетки.http://aquayer.com/i...i&lang=ru&cat=0

Монте Карло мне больше нравится, чем Куба. Менее требовательное растения и стричь приходится меньше. Поэтому от Кубы избавился как в травнике так и в креветочнике.

Евгений85, я бы посоветовал: чтоб не менять грунт. Снять немного верхнего своего грунта и под него подложить глинистый или керамзит(Манадо). Потом зарастет и не видно будет. Можно даже подобрать по цвету к своему.
Когда разрастется, покроется ковром все равно не сможете грунт там сифонить. Будите осторожно просифонивать ковер с Монте. Он у вас будет расти, он не столь требователен, только поменяйте под ним грунт. И под них подложите AQUAYER Удо Ермолаева таблетки.

Свет супер яркий 28.8 ват ледовских на 20л. воды... Грунт базальт черный фракция 2-3мм.: 20151211_093525.jpg удо ермолаева по 1.3мг. макро и микро ежедневно, калий при подменах 3.9мг., начал вносить железо... Таблетки Ермолаева под грунтом есть, правда мало: 20151204_023336.jpg Грунт не фонит на уксус проверял. Kh 4, Gh 6, Со2 30мг/л. Остальные тесты пока не делал - очень дорого, жду пока появятся акваер на железо, нитраты, фосфаты (фосфаты в Днепропетровске у меня с рук вырвали и сказали что их запретили продавать, снято с производства!)

pallittra-7

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:08

pallittra-7
  • ГородХмельницкий

Грунт базальт 2-3 мм как раз и крупный для корней Монте. Ему лучше подстелить максимум 1-1,5 мм.

Незнал, что фосфаты запретили продавать..( Удивлен! Я, так искал марганцовку по городу, пока сказали мне что тоже запретили..(

pallittra-7

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:13

pallittra-7
  • ГородХмельницкий

И не базальт. А, нужен пористый, чтоб растения лучше корнями цеплялись.Жили там внутри грунта бактерии, которые нужны для тех же корней, и в грунт впитивались УДО. Что то Монте получает из потока воды , а что то должны корни втягивать с грунта. А. у вас просто камни.

pallittra-7

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:40

pallittra-7
  • ГородХмельницкий

Грунт Базальт подходит для креветочника. Так как хорошо сифонится и тем самым контролируются показатели нитратов и фосфатов. Но, я уже писал. Что есть люди которые Кристаллов держат на грунте Манадо. Но при условии, хорошей сифонки и круглосуточной подачи СО2, чтоб держать параметры Ph. Если у вас креветочник, то если так уж хотите чтоб рос Монте. Подстелите грунт Ширакура, H.E.L.P. Advanced Soil Plants. Они хоть и дорого стоят. Но вам нужно не килограммы, а пол литра хватит с головой. И то бы я отсеял крупную фракцию грунта под Монте.

yermolayev

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 13:52

yermolayev
  • ГородХарьков

yermolayev, Сергей, Вы хотите сказать, что соотношение NO3\PO4 это всё до лампочки ????
Я без сорказма, мне интересно очень Ваше мнение как професионала..
Ведь везде на форумах пишут это как догму ....
С ув. Петрович

Я считаю, что есть просто колоссальная проблема - Везде на форумах пишут об идеальном соотношении нитрат/фосфат в воде именно как о догме. Это как снежный ком, который со временем становится все больше и больше. Все больше и больше людей повторяют/дублируют эту "догму". А началось это все с неверной интерпретации правильных советов. А именно, опытные травники советовали готовить удобрения/дозировать удобрения с определенным соотношением нитрата/фосфата (от 5/1 к 25/1). Кто-то решил, что такое же соотношение должно быть всегда в аквариумной воде, иначе начнутся проблемы с растениями. Да, такое же соотношение нитрата/фосфата будет, если налить эти удобрения в аквариум на чистом реминерализированном осмосе, который днем ранее (перед дозой удобрений) был залит в аквариум. И то, это соотношение простоит недолго. Почему?

1) Часть нитрата может денитрифицироваться анаэробными бактериями и улетит в воздух в виде азота.

2) Часть фосфата может осесть в грунт, если в нем есть кальций(кальций может быть в иле), но по прежнему будет доступным растениям.

3) Нитрат/фосфат потребляется в разной пропорции разными растениями.

Плюс к этому:

1) Не все удобрения включают азот 100% в виде нитрата (есть аммоний, амиды и прочее)

2) Тесты на нитраты и фосфаты имеют погрешности: капли/дозы реагентов, температуры измерения, восприятие цвета шкалы.

И что же возьмет на вооружение рассудительный аквариумист? Что точнее? Доза нитрата/фосфата от удобрения с известным составом, или концентрация нитрата/фосфата в аквариумной воде?

P.S. Когда тестами на нитрат/фосфат пользовались единицы, эту дурную мысль особо никто не подхватывал, потому что некому было проверить. Когда тесты стали доступнее и их начали покупать больше аквариумистов, тогда у этого вируса появилось больше свободы для распространения.

• Leo Angel и Петрович это понравилось

Лекс

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 19:59

Лекс
  • ГородНовороссийск

Лично я на своем опыте убедился, что плясать надо от фосфата. Даже самомес делая по рецептуре Сергея не высчитываю сколько чего в мг. Просто мешаю 1 ложку монофосфата с 5 ложками калиевой селитры и вношу отталкиваясь от ксенококуса (в моем случае 2мл/100л)... Если развивается то поднимаю дозу. По тестам к концу недели фосфат 1, а нитрат бывает и 40, но не кипишую совершенно т.к. все растет и не болеет...ТТТ. Тем более не парюсь с соотношением и монорастворами, чего а Вам всем желаю! Сейчас делаю тест только на Кн при подменах и ничего более...

serpantins

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 09:32

serpantins

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

По совету форумчан купил JBL Manado 10 литров, засыпал в ведро, залил водой....такой грязи я еще не видел ни в одном грунте, плюс к этому он еще частично всплыл, гад, я его сеткой малярной придавил и утопил на сутки, думал пропитается и утонет, но фиг там.....есть базальт колотый, но супруга категорически против черного цвета...может, что подскажете из грунта, аналог базальта, смотрел денерле, но он вроде как крашеный кварц да и стоит почти в 2 раза дороже...

pallittra-7

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 11:37

pallittra-7
  • ГородХмельницкий

По совету форумчан купил JBL Manado 10 литров, засыпал в ведро, залил водой....такой грязи я еще не видел ни в одном грунте, плюс к этому он еще частично всплыл, гад, я его сеткой малярной придавил и утопил на сутки, думал пропитается и утонет, но фиг там.....есть базальт колотый, но супруга категорически против черного цвета...может, что подскажете из грунта, аналог базальта, смотрел денерле, но он вроде как крашеный кварц да и стоит почти в 2 раза дороже...

JBL Manado хороший грунт. Нейтральный. Его нужно было перед тем промыть под проточной воды. То, что еще плавает на поверхности воды, со временем опустится. В нем  много пыли.Монадо это керамзит. Он пористый. Хорошо подходит для травника и красивый рыжий оттенок у него. У самого такой грунт в травнике уже 2,5 года

serpantins

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 11:21

serpantins

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Добрый день, уважаемые форумчане! Продолжаю о проблеме....

Купил тесты Нилпа на PH и индикаторную жидкость для дропчекера фирмы акваер. 

Что показал замер на Ph - 8.. многовато, щелочная среда, как написано в инструкции к тестам и

Произвел замену "фонящего" грунта на...базальт мелкой фракции. Жбл манадо оказался слишком легкий и был отложен для перезапуска креветочника. 

Через день после смены грунта произвел замеры  - Ph-7.5, КН-9 (был 8);  GH-15 (был 14),  индикаторная жидкость в дропчекере светло-зеленого оттенка.

Теперь вопрос, уважаемые форумчане, а стоило ли грунт менять и что делать дальше? И почему гш и кш выросли?  Замену воды при смене грунта сделал 50%, помутнение воды не произошло (акваэлевский внешник видимо хорошо заселен бактериями).  

И еще вопрос - аэрацию после перезапуска (почти перезапуск) включать постоянно или только на ночь? И стоит ли вообще включать на ночь? Дропчекер показал как бы ближе к нормальной концентрации CO2, но рыбе явно что то не нравится. Стали активно и чаще дышать, но за кислородом на верх пока не всплывают.

https://yadi.sk/a/LiB2DtllmNMMc

Сообщение изменено: serpantins (21 Декабрь 2015 - 11:38)

Evgeniy85

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 11:33

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск
Ph-7.5 Kh-9 это содержание Со2=9мг/л. То-есть жидкость в дропчекере должна быть синего цвета, покрайней мере темно-зеленого! У меня сейчас такая-же проблема Ph-8 Kh-8, это Со2=3мг/л, но жидкость светло-зеленая в дропчекере, а должна быть синяя, все тесты акваер! Сейчас буду делать тест как посоветовал Сергей Ермолаев. Отпишусь...
  • serpantins поблагодарил за это сообщение

serpantins

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 17:56

serpantins

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Получается, либо индикаторная жидкость врет, либо тесты на пш, кр, либо я цвета не различаю...

Evgeniy85

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 18:05

Evgeniy85
  • ГородДнепропетровск

Получается, либо индикаторная жидкость врет, либо тесты на пш, кр, либо я цвета не различаю...

Еще незнаю, тесты сделал, сергей написал что у меня больше всего что дропчекер такой конструкции что реагирует очень долго, но я залил новую индикаторную жидкость синюю акваер и через час она у меня стала желто-зеленая, помоему это быстрая реакция... Но при этом всем померял сразу-же ph&kh=7.5&8.0 это означает по таблице акваеровской со2=8мг/л... Короче я пока ничего не понял, жду ответа Сергея. Отпишусь...

Лекс

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 18:10

Лекс
  • ГородНовороссийск

Тут явно что то с жидкостью.... при Кн выше 10 для того чтобы денерелевская жидкость стала темнозеленой пришлось подавать почти 300 пуз/мин. Как стал лить осмос, так им проблемы ушли...

serpantins если у Вас Кн и Gн растет, то грунт не базальт (как минимум не нейтральный)

serpantins

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 09:12

serpantins

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

serpantins если у Вас Кн и Gн растет, то грунт не базальт (как минимум не нейтральный)

Грунт - настоящий базальт, покупаю у одного человека уже 3 раз...базальт 100%, кусочки раскалывал, уксусом проверял, в лупу рассматривал :). Такой же базальт в одном из креветочников, там растения хорошо себя чувствуют, как и креветки.

Подскажите, может моя беда от кондиционера для воды Tetra? В остальные аквариумы добавляю кондиционер JBL для креветок и там все отлично растет.

serpantins

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 12:18

serpantins

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Вчера соорудил еще несколько дропчекеров и распихал их по всем банкам, после смены цвета индикаторной жидкости произвел замеры ph, gh и сверил с таблицей...и вообще ничего не понял....вывод - цвет индикаторной жидкости совсем расходится с табличными значениями...

serpantins

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 12:26

serpantins

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

И еще созрел вопрос - есть ли смысл вливать микро и макро в грунт под корни растений? Перезапуск делал с подложкой жбл флорапол (аля глина).  Удо лью по рекомендации Сергея, но как то после пересадки и смены грунта растюшкам сильно поплохело.... Отдельно внес калий и железо и сегодня заметил, как мне кажется, явный недостаток фосфатов...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых