Перейти к публикации
serpantins

Проблемы с растениями в аквариуме

Рекомендованные сообщения

Надо влить Удо конкретно, чтоб был передоз.

Есть один из способов подстраховаться с передозом. Это подмена воды не меньше 50%."По совету Сергея - Важно! Для предупреждения нарушения баланса в Вашем аквариуме, используя удобрения, рекомендуется делать подмены не реже чем раз в неделю и не меньше 30% (лучше 50%) объема аквариума". http://aquayer.com/index.php?page=dozirovki-akvariumnyh-udobreniy

Начните с той дозировки, что посоветует он.

Я вообще лил по 1,5 кубика Микро и макро.Сергей посоветовал по 3мл.

Постепенно перешел на 3мл. Растение пошли в рост. На мохе вижу начинает расти, растет, но зарастает водорослями.

Значить не хватает удо. Постепенно перешел на 4,5 мл на 55лводы.

Пока на этом остановился. Водоросли на мхе пропали сами, может еще помогла местная обработки их альгицидом.

Но главное результат. Тесты нормальные. Как книжка пишет..)....тьфу...тьфу...тьфу...

У меня просто очень сильно заросшая банка. Все не как руки не доходят до прополки. Да и кое что выращиваю для запуска 50л. креветочника. Все для него есть. Осталось сделать донный фильтр и крышку. Светильник лэд, закат и рассвет как положено с контролером.Но вот нужно кое что поэкспериментировать с фальшь дном. Нет времени пока….

Поделиться сообщением

Подскажите дешевую систему Со2 балонную, можно мини, можно китай...

Там есть бюджетный вариант "Запорный вентиль на баллон" 400грн. К нему нужен "Игольчатый кран тонкой регулировки фирмы "UP" 250грн. Ну и можно счетчик пузырьков сделать из капельницы. Еще баллон купить.

Я свой 5л.б/у купил за 900грн. Там можно купить и 1л, и 2л, и даже 3л. это настоящие баллоны под углекислоту. А, не переделанный пожарный баллон.

У меня к примеру на травнике и креветочнике так и стоят счетчики с капельницы. Особо проблем не ощущаю.

Моего знакомого такая бюджетная система стоит. Только одно неудобство, что самому нужно каждое утро и вечер "закрывать и открывать". Как раз он мне и Олега chack посоветовал..)

Проблема в этой системе самая главная, что если ставить на два или три аквариума. Нужно докупить тройник или двойник "UP", у меня стоит Dici тройник. Останется только открыть запорный вентиль, а краны на аквы настроены.

Ну и следить когда газ закончиться.

Думаю, немного вам помог..)

Может где то есть дешевле, поищите на форумах.

Изменено пользователем pallittra-7

Поделиться сообщением

Прошу прошения! :huh:

В моем выше объяснение как смешивать осмос + водопровод + соли. Есть ошибка. Чёта меня заклинило  вчера вечером и перепутал показатель Kh c Ph. Это опечатка. Поэтому не пожалейте времени и тестов на Gh и Kh. Оно того стоит.

Даже у кого жесткая вода еще будет легче поднять Gh и Kh в осмосе с водопроводом, ну и добить жесткость в водопроводе с осмосом Gh солями, если будет нужно.

То есть я водопроводом в осмосе изначально добиваюсь нужных парамеров Kh, потом солями подни маю жесткость на пару пунктов до нормы.

Так как если ранее смешивал просто осмос + водопровод. У меня получался Kh 7-8 при нормальной жесткости для травника Gh 5-6. Меня это не устраивало(

Желаю удачи!!!

Поделиться сообщением

Прошу прошения! :huh:

В моем выше объяснение как смешивать осмос + водопровод + соли. Есть ошибка. Чёта меня заклинило  вчера вечером и перепутал показатель Kh c Ph. Это опечатка. Поэтому не пожалейте времени и тестов на Gh и Kh. Оно того стоит.

Даже у кого жесткая вода еще будет легче поднять Gh и Kh в осмосе с водопроводом, ну и добить жесткость в водопроводе с осмосом Gh солями, если будет нужно.

То есть я водопроводом в осмосе изначально добиваюсь нужных парамеров Kh, потом солями подни маю жесткость на пару пунктов до нормы.

Так как если ранее смешивал просто осмос + водопровод. У меня получался Kh 7-8 при нормальной жесткости для травника Gh 5-6. Меня это не устраивало(

Желаю удачи!!!

Какими именно солями можно поднять Gh? Где их купить, как называются?

Поделиться сообщением

Какими именно солями можно поднять Gh? Где их купить, как называются?

Я, пользуюсь этими солями Реминерализатор PAN H2O+  беру сдесь у Андрея с Валентиной:

http://krevetka.org/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1843&category_id=30&option=com_virtuemart&Itemid=120

Можно попросить дадут половину пачки. Если целую дорого покупать.

Но эти соли подходят только для травника. Для креветочника не подходят. Выдержка из инструкции "Обращаем ваше внимание - что данный реминерализатор рекомендуется для всех типов травников, но не рекомендуется для креветочников с элитными породами креветок (кристаллы и т.п.) которые могут быть чувствительны к сульфату калия."

Брал пол пачки, пользуюсь уже пол года и еще хватит на полгода. Если только пользоваться осмосом и водопроводом и немного добавлять солей. Я, даю на 6л осмоса 1,44гр. вместо 1,92гр. по инструкции. Растворяются лучше при 35  градусах. Растворяю в 4л осмоса 35oC, потом добавляю остальные 2 литра в бутыль.

У меня получается 4 бутыля по 6л.  Два из них с водопроводом и Два с солями. Ставлю на сутки под компресс и нагреватели, есть только 2шт. Добавляю в бутыли кондиционер AQUAYER АнтиТоксин Vita + Seachem Stability (бактерии). Через сутки после сифонки, лью в акву.

Если будите использовать Seachem Stability , он того стоит. Такой кристально чистой воды не когда и не чем не добьетесь. Она получается в акве просто идеально суперской чистоты. Зеркально чистой.

Если нужно весы, можно не плохие купить у Кости за 130грн. Ими пользуюсь, Доволен!: http://shirakura.com.ua/shop/accessories/scales/

Поделиться сообщением

Хорошо было бы взглянуть на общий план.

Как-то странно, тесты показывают много нитратов и фосфатов при небольшой дозе удобрений и обилии длинностебельки в аквариуме с СО2 и хорошим освещением.

Первое, что приходит в голову - нужно увеличить дозу макро и микро, ведь для аквариума такого объема и подачей СО2, дозировка их должна быть как минимум 1.5 мл в ден.

Поделиться сообщением

yermolayev, Сергей, а не чего что у человека фосфат к нитрату 1\100 и признаки фосфатного голодания ?

Может выровнять монофосфатом калия дл 1\10 -1\15 , а потом смотреть дальше .....

Поделиться сообщением

По поводу бражки и лимонка- сода. От лимонки как раз и отказался, так как сам чуть не потравил свою рыбу.

Все шло хорошо. Но потом почему то пару раз происходили реакции, что вся лимонка в соду уходила.

Так пару раз произошло, поэтому и отказался.Хотя пробывал разные варианты системы-лимонка.

Бражка,согласен. Грязный газ с запахом спиртика..) Можно нюхать..))

Но зато не было не разу ни каких проблем с авариями. Все шло стабильно и равномерно. Но вот результаты не радовали растючки в травнике.

Не говорите глупостей. Это не растения пузыряют, а пузыри углекислого газа. Пузыряние эффект не так как вы думаете - чтобы пузыряло концентрация О2 в воде должна быть на пределе и выработка растением кислорода будет сопровождаться пузырянием т.к. кислород в воде попросту раствориться больше не может.

Добрый вечер!

Хорошо было бы взглянуть на общий план.

фотки прикрепил

yermolayev, Сергей, а не чего что у человека фосфат к нитрату 1\100 и признаки фосфатного голодания ?

Может выровнять монофосфатом калия дл 1\10 -1\15 , а потом смотреть дальше .....

вот я об этом тоже жду мнения уважаемого Сергея...

освещение уменьшил до 7 часов, ибо 2 прожектора дают в сумме 1800 люменов, в принципе, это вроде как более, чем достаточно...

post-2468-0-16974000-1449682369_thumb.jpg

post-2468-0-14370800-1449682375_thumb.jpg

post-2468-0-64434000-1449682379_thumb.jpg

post-2468-0-61970000-1449682383_thumb.jpg

post-2468-0-21707800-1449682391_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Так-же бродилку с дрожей и сахара самый нормальный рецепт из всех вариантов которые я перепробовал за 2 года - бродит 3 недели и никогда не делает никаких выбросов... При этом всем с одной бутылки и хватает даже для 200л. аквариума! В 200 литрах дает до 30мл/л Со2 правда при Kh4. attachicon.gif20151205_095521.jpg

Иногда сгождается бродилка, даже при наличии балона, который иногда заканчивается, соответственно есть период (если конечно нет запасного балона), когда нужно глядеть альтернативу.

Каков Ваш рецепт бражки?

Поделиться сообщением

Иногда сгождается бродилка, даже при наличии балона, который иногда заканчивается, соответственно есть период (если конечно нет запасного балона), когда нужно глядеть альтернативу.

Каков Ваш рецепт бражки?

Какой обьем аквариума и количество растений в нем? Ну или фотографию...

Поделиться сообщением

Мне уже надоело объяснять, что соотношение нитрат/фосфат по результатам тестирования аквариумной воды - это бессмысленная информация. Хватит морочить людям голову. Когда говорят про соотношение нитрат/фосфат знающие травники имеют ввиду соотношение в дозировках удобрений.

Поделиться сообщением

Параметры воды: рН - не знаю; КН-8;  GH-14, NO3 -25, PO4-0,25 

Вчера, после подмены сделал замер NO3 -10-25, PO4-0,01....

Вот и делайте регулярные подмены для выравнивания концентраций нитрата и фосфата. Лучше чтобы их объем был не меньше 15л в неделю.

Дозу Макро и Микро я написал выше.

рН Вы не знаете, хотя это главный параметр из всех измеряемых. Всякие нитраты и фосфаты, даже GH c KH не так важны как рН.

Очень может быть, что рН у Вас высокий из-за комбинации: высокий КН с недостатком СО2.

Если будет адекватная доза СО2, то этот аквариум потребует большую дозу удобрений: Макро 2мл в день и столько же Микро.

P.S. Вот интересно, что скажут любители держать "идеальное" соотношение в воде нитрата/фосфата  на это:

Вчера, после подмены сделал замер NO3 -10-25, PO4-0,01....

Это же соотношение нитрат/фосфат 2500/1 :) Это же какой "перекос"! :) Сейчас же все растения растворятся :) (serpentins, не обращайте внимание - это сарказм.)

Поделиться сообщением

Спасибо, Сергей Вам большое! Буду следовать Вашим рекомендациям!

Изменено пользователем serpantins

Поделиться сообщением

Подскажите пожелтение растений может быть только из-за нехватки железа или еще от каких-то факторов? Вот какие были:post-2424-0-02795800-1449741447_thumb.jpg И вот такие стали: post-2424-0-02386600-1449741493_thumb.jpg

post-2424-0-97263500-1449741572_thumb.jpg

post-2424-0-04926700-1449741656_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот и делайте регулярные подмены для выравнивания концентраций нитрата и фосфата. Лучше чтобы их объем был не меньше 15л в неделю.

Дозу Макро и Микро я написал выше.

рН Вы не знаете, хотя это главный параметр из всех измеряемых. Всякие нитраты и фосфаты, даже GH c KH не так важны как рН.

Очень может быть, что рН у Вас высокий из-за комбинации: высокий КН с недостатком СО2.

Если будет адекватная доза СО2, то этот аквариум потребует большую дозу удобрений: Макро 2мл в день и столько же Микро.

P.S. Вот интересно, что скажут любители держать "идеальное" соотношение в воде нитрата/фосфата  на это:

Это же соотношение нитрат/фосфат 2500/1 :) Это же какой "перекос"! :) Сейчас же все растения растворятся :) (serpentins, не обращайте внимание - это сарказм.)

yermolayev, Сергей, Вы хотите сказать, что соотношение NO3\PO4 это всё до лампочки ????

Я без сорказма, мне интересно очень Ваше мнение как професионала..

Ведь везде на форумах пишут это как догму ....

С ув. Петрович

Поделиться сообщением

Evgeniy85 Правильно понимаю, что у Вас грунт ни что иное как купершлак? Не фонит ни чем? Амбулия болеет у Вас, либо резкое изменение в параметрах воды, либо иной фактор. По монте карло- как будто катастрофически не хватает света или грунт все таки что то выделяет...

Поделиться сообщением

Подскажите пожелтение растений может быть только из-за нехватки железа или еще от каких-то факторов? Вот какие были: И вот такие стали:

Я, согласен с "Лекс". Что проблема в грунте. Еще пересмотрите  в дозировках удо. Нехватка.

Думаю , что Евгений85 у вас базальт и крупной фракции для Монте Карло. Для таких нежных растений как Куба, Монте Карло подойдет более мелкой фракции. Некоторые так и делают. В тех местах где эти растения высаживают, покрывают более мелкой фракцией. Еще лучше чтоб грунт был пористый. Ада, ДБЛ Манадо ну и т. далее, а не камни. Обратите внимание на грунты АДА для травников. Все они глинистые, пористые. У Монте корни очень нежные, тонкие. Пожалейте их…) чтоб не сражались с камнями. Они на это тратит свои силы чтоб выжить.

У самого растет Монте карло (грунт Манадо). Получил в бонус как раз такую порцию как у вас Евгений85 на фото.

Чтоб по началу не всплывал, так как у меня в травнике анцитрусы и сомики. Крепил его скобами к грунту из нержавейки-проволочки (сетки). Делайте их как пульки на рогатку в детстве..)) только длиной сантиметров 4-5. Для фиксации.

У меня бонусная порция так разрослась за пол года, что приходится ее даже сдерживать. Чтоб дальше не стелилась. Подложил AQUAYER Удо Ермолаева таблетки.http://aquayer.com/index.php?page=udo-ermolaeva-tabletki&lang=ru&cat=0

Монте Карло мне больше нравится, чем Куба. Менее требовательное растения и стричь приходится меньше. Поэтому от Кубы избавился как в травнике так и в креветочнике.

Евгений85, я бы посоветовал: чтоб не менять грунт. Снять немного верхнего своего грунта и под него подложить глинистый или керамзит(Манадо). Потом зарастет и не видно будет. Можно даже подобрать по цвету к своему.

Когда разрастется, покроется ковром все равно не сможете грунт там сифонить. Будите осторожно просифонивать ковер с Монте. Он у вас будет расти, он не столь требователен, только поменяйте под ним грунт. И под них подложите AQUAYER Удо Ермолаева таблетки.

Поделиться сообщением

Подскажите пожелтение растений может быть только из-за нехватки железа или еще от каких-то факторов? Вот какие были:И вот такие стали:

СОВЕТ:  Для лучшего приживания и стимуляции корнеобразования замочите на ночь, лучше на сутки Монте Карло в цирконии.

Циркон – Природный стимулятор. 100% натуральный состав.  Активатор собственной иммунной системы растений, получаемый из эхинацеи пурпурной. Применяется для увеличения всхожести семян, укоренения рассады черенков. Циркон®, благодаря своему комплексному характеру действия, является одновременно регулятором ростовых, генеративных и корне образовательных процессов, индуктором болезнеустойчивости и стрессовым адаптогеном.

При использовании не допускать щелочной реакции воды где будет добавляться циркон (нужно Ph сделать меньше 7,0. С помощью СО2 или растворением в воде пару крупинок лимонной кислоты под контролем теста)!

Рабочий раствор препарата хранению не подлежит! Использовать сразу.Циркон неустойчив на свету. Замочить и поставить в темное место. Циркон стоит копейки. Только смотрите, чтоб он не был выпарен с тары, и не было в нем осадков. И не продавался на свету. Покупают его в садоводстве.

Дозировка :  1 капля на 250 мл. воды. Передозировку не допускать. Действует сразу и впитывается всеми частями растения.

Сделайте так ,  и скажите еще ..Спасибо..)

Еще так хорошо обрабатывать растения после транспортировки. Лучше переносят стресс и приживаются. Проверено. Не потерял ни одного закупленого расстения, мха.

Поделиться сообщением

Evgeniy85 Правильно понимаю, что у Вас грунт ни что иное как купершлак? Не фонит ни чем? Амбулия болеет у Вас, либо резкое изменение в параметрах воды, либо иной фактор. По монте карло- как будто катастрофически не хватает света или грунт все таки что то выделяет...

Свет супер яркий 28.8 ват ледовских на 20л. воды... Грунт базальт черный фракция 2-3мм.: post-2424-0-80714200-1449819733_thumb.jpg удо ермолаева по 1.3мг. макро и микро ежедневно, калий при подменах 3.9мг., начал вносить железо... Таблетки Ермолаева под грунтом есть, правда мало: post-2424-0-66499800-1449819951_thumb.jpg Грунт не фонит на уксус проверял. Kh 4, Gh 6, Со2 30мг/л. Остальные тесты пока не делал - очень дорого, жду пока появятся акваер на железо, нитраты, фосфаты (фосфаты в Днепропетровске у меня с рук вырвали и сказали что их запретили продавать, снято с производства!) Изменено пользователем Evgeniy85

Поделиться сообщением

Я, согласен с "Лекс". Что проблема в грунте. Еще пересмотрите  в дозировках удо. Нехватка.

Думаю , что Евгений85 у вас базальт и крупной фракции для Монте Карло. Для таких нежных растений как Куба, Монте Карло подойдет более мелкой фракции. Некоторые так и делают. В тех местах где эти растения высаживают, покрывают более мелкой фракцией. Еще лучше чтоб грунт был пористый. Ада, ДБЛ Манадо ну и т. далее, а не камни. Обратите внимание на грунты АДА для травников. Все они глинистые, пористые. У Монте корни очень нежные, тонкие. Пожалейте их…) чтоб не сражались с камнями. Они на это тратит свои силы чтоб выжить.

У самого растет Монте карло (грунт Манадо). Получил в бонус как раз такую порцию как у вас Евгений85 на фото.

Чтоб по началу не всплывал, так как у меня в травнике анцитрусы и сомики. Крепил его скобами к грунту из нержавейки-проволочки (сетки). Делайте их как пульки на рогатку в детстве..)) только длиной сантиметров 4-5. Для фиксации.

У меня бонусная порция так разрослась за пол года, что приходится ее даже сдерживать. Чтоб дальше не стелилась. Подложил AQUAYER Удо Ермолаева таблетки.http://aquayer.com/index.php?page=udo-ermolaeva-tabletki&lang=ru&cat=0

Монте Карло мне больше нравится, чем Куба. Менее требовательное растения и стричь приходится меньше. Поэтому от Кубы избавился как в травнике так и в креветочнике.

Евгений85, я бы посоветовал: чтоб не менять грунт. Снять немного верхнего своего грунта и под него подложить глинистый или керамзит(Манадо). Потом зарастет и не видно будет. Можно даже подобрать по цвету к своему.

Когда разрастется, покроется ковром все равно не сможете грунт там сифонить. Будите осторожно просифонивать ковер с Монте. Он у вас будет расти, он не столь требователен, только поменяйте под ним грунт. И под них подложите AQUAYER Удо Ермолаева таблетки.

Свет супер яркий 28.8 ват ледовских на 20л. воды... Грунт базальт черный фракция 2-3мм.: 20151211_093525.jpg удо ермолаева по 1.3мг. макро и микро ежедневно, калий при подменах 3.9мг., начал вносить железо... Таблетки Ермолаева под грунтом есть, правда мало: 20151204_023336.jpg Грунт не фонит на уксус проверял. Kh 4, Gh 6, Со2 30мг/л. Остальные тесты пока не делал - очень дорого, жду пока появятся акваер на железо, нитраты, фосфаты (фосфаты в Днепропетровске у меня с рук вырвали и сказали что их запретили продавать, снято с производства!)

Поделиться сообщением

Грунт базальт 2-3 мм как раз и крупный для корней Монте. Ему лучше подстелить максимум 1-1,5 мм.

Незнал, что фосфаты запретили продавать..( Удивлен! Я, так искал марганцовку по городу, пока сказали мне что тоже запретили..(

Поделиться сообщением

И не базальт. А, нужен пористый, чтоб растения лучше корнями цеплялись.Жили там внутри грунта бактерии, которые нужны для тех же корней, и в грунт впитивались УДО. Что то Монте получает из потока воды , а что то должны корни втягивать с грунта. А. у вас просто камни.

Поделиться сообщением

Грунт Базальт подходит для креветочника. Так как хорошо сифонится и тем самым контролируются показатели нитратов и фосфатов. Но, я уже писал. Что есть люди которые Кристаллов держат на грунте Манадо. Но при условии, хорошей сифонки и круглосуточной подачи СО2, чтоб держать параметры Ph. Если у вас креветочник, то если так уж хотите чтоб рос Монте. Подстелите грунт Ширакура, H.E.L.P. Advanced Soil Plants. Они хоть и дорого стоят. Но вам нужно не килограммы, а пол литра хватит с головой. И то бы я отсеял крупную фракцию грунта под Монте.

Поделиться сообщением

yermolayev, Сергей, Вы хотите сказать, что соотношение NO3\PO4 это всё до лампочки ????

Я без сорказма, мне интересно очень Ваше мнение как професионала..

Ведь везде на форумах пишут это как догму ....

С ув. Петрович

Я считаю, что есть просто колоссальная проблема - Везде на форумах пишут об идеальном соотношении нитрат/фосфат в воде именно как о догме. Это как снежный ком, который со временем становится все больше и больше. Все больше и больше людей повторяют/дублируют эту "догму". А началось это все с неверной интерпретации правильных советов. А именно, опытные травники советовали готовить удобрения/дозировать удобрения с определенным соотношением нитрата/фосфата (от 5/1 к 25/1). Кто-то решил, что такое же соотношение должно быть всегда в аквариумной воде, иначе начнутся проблемы с растениями. Да, такое же соотношение нитрата/фосфата будет, если налить эти удобрения в аквариум на чистом реминерализированном осмосе, который днем ранее (перед дозой удобрений) был залит в аквариум. И то, это соотношение простоит недолго. Почему?

1) Часть нитрата может денитрифицироваться анаэробными бактериями и улетит в воздух в виде азота.

2) Часть фосфата может осесть в грунт, если в нем есть кальций(кальций может быть в иле), но по прежнему будет доступным растениям.

3) Нитрат/фосфат потребляется в разной пропорции разными растениями.

Плюс к этому:

1) Не все удобрения включают азот 100% в виде нитрата (есть аммоний, амиды и прочее)

2) Тесты на нитраты и фосфаты имеют погрешности: капли/дозы реагентов, температуры измерения, восприятие цвета шкалы.

И что же возьмет на вооружение рассудительный аквариумист? Что точнее? Доза нитрата/фосфата от удобрения с известным составом, или концентрация нитрата/фосфата в аквариумной воде?

P.S. Когда тестами на нитрат/фосфат пользовались единицы, эту дурную мысль особо никто не подхватывал, потому что некому было проверить. Когда тесты стали доступнее и их начали покупать больше аквариумистов, тогда у этого вируса появилось больше свободы для распространения.

Поделиться сообщением

Лично я на своем опыте убедился, что плясать надо от фосфата. Даже самомес делая по рецептуре Сергея не высчитываю сколько чего в мг. Просто мешаю 1 ложку монофосфата с 5 ложками калиевой селитры и вношу отталкиваясь от ксенококуса (в моем случае 2мл/100л)... Если развивается то поднимаю дозу. По тестам к концу недели фосфат 1, а нитрат бывает и 40, но не кипишую совершенно т.к. все растет и не болеет...ТТТ. Тем более не парюсь с соотношением и монорастворами, чего а Вам всем желаю! Сейчас делаю тест только на Кн при подменах и ничего более...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас