Перейти к публикации
serpantins

Проблемы с растениями в аквариуме

Рекомендованные сообщения

К слову, как Вы применяли таблетки Ермолаева в грунт?

По изображениям грунт питательный?

грунт не питательный как раз. подложку делать не решился. с надеждой на естесветнный "засер от рыб" и таблетки.

таблетки недалеко от посадки воткнул от растений. то есть не прям в корни - чтоб не сжечь.

И еще вопрос. Делаю подмены в восресение.

имеется ли сегодня, в среду, сделать такую подмену ип отом уже планово в вскр. и потом уже только в вскр.

просто думается если сегодня сделать внеплановую - хоть как то ускорит вынес перекоса... ибо время тикает - растения не оч здовроые... с каждым днем все более вид стремный.

Поделиться сообщением

Вы это про недельные дозы фосфатов/нитратов или это снова результаты тестов?

Да Сергей разговор был про результаты тестов, но слава богу, уже все нормально.

Сергей есть одна задумка по Удо, нужна Ваша консультация, вопросов очень много, но писака я хреновый, если можно в ЛС Ваш № тел.

Поделиться сообщением

Добрейшего всем!

И вновь и с тем же. Точнее все что было, только несколько поменялись условия. Но состоянии травы - нет... Было много опытов. Изменений и наблюдений. Но всё тщетно.

Возраст аквариума 4 месяца. Была небольшая перезагрузка из за смены грунта. Старый фонил. 4 месяца после замены. Вода использовалась старая.

Объем "грязный" 180. Чистый примерно 160 литров.

Грунт пустой, но напичкан таблетками Ермолаева.

Достаточно много рыб. Грунт в целом заилен уже.

Начну с параметров:

PH 7.2

KH 5 (давно не измерял)

Нитраты 10

Фосфат 1

Свет: штатный светильник с отражателями Ювиль 2*45 лампы обычные Дей. + неделю назад установлен светильник СанСан 2*39 с лампами Дей штатными Китай (их есть желание заменить на Осрам, так как кажется что светят они не так интенсивно как хотелось бы).

период свечения составляет на данный момент 8 часов тридцать минут. Было ранее до установки доп. света 10 часов.

Газ баллон: дропчекер зеленый. Подается за 3 часа до включения и выключается за три часа до выключения света. Аэрации нет.

Что на данный момент вносится и смотрится классически 2 недели:

раз в неделю подмена 60 литров из под крана.

в нее Калий в расчет 15 мг на литр.

Нитрат в расчете 10 мг на литр.

Микро другого производителя на подменный объем в пересчете по железу что бы было 0.05

---

на 160 литров выходит:

ежедневно железо 0.02 мг на литр.

ежедневно макро 1.43 мг на литр.

через день микро

==============================

Вроде все красиво. Но ничего не растет.

нитрат к фосфат 10 к 1. за неделю получается выедает 10 нитрата, так как добавляю по сути 10 только с УДО нитрата и к концу недели оно так же 10. А ведь еще и рыбы вносят свой "вклад"... значит еще больше съедает.

10 держу по рекомендации ранее.

Фильтр внешний ЖБЛ 901 и внутренний родной на механику. Течение не сильное.

Все это время проводил разные эксперименты и пробы, ожидая роста травы. В начале конечно ждал пару недель и потом уже начал вносить УДО.

======================

Теперь о проблемах.

В целом все в водорослях - которые не могу понять точное название, что бы начать с ними борьбу и понять что сдерживает рост растений.

Растения самые простые которым по сути всего выше указанного вовсе не нужно. Но и без всего и с ним: НОЛЬ.

Прошу помощи... подсказок... готов пробовать... сдавать нив коем случае =)

Есть Эх Рубин - растет.

Эх Лена - листы пускает, но они как подрастут начинают коричневеть небольшими участками, ближе к краям. но и по всему листу то же есть такое. фото все будут ниже.

Эх Блех большой долго сидел не туда и не сюда - был под "псих" сильно прореден - удалены листы. после этого он пошел в рост. много листочков. Ранее у него все листья побледнели. хотя были зеленые и стали прозрачными. покрылись сверху водорослями. вид ужасный был. сейчас жду новые листочки когда вырастут и все старые планирую отрезать. ибо от водорослей врятли на них удастся избавиться.

есть еще эх - пускай мелковатые листы которые бледные и коричневые края... видно что загнутся хочет. но листы пускает.

Лимонник. Пускает после подрезки новых деток - но детки могу пойти в рост. а могут отрасти на см так 3-5 и остановится... сами листья просвечиваются и видны жилки. Далее если ветка "пошла" типо - листья длинные (на фото увидете) и останавливаются - листья видно что больные с неостатоком чего и их атакуют водоросли. после чего вид просто трындец и в целом только на отрез. и так несколько раз было - что брал детку - сажал - росла - потом чахнет - водоросли атакуют и трындец ей. Так же если смотреть на лист сверху - то видно что листья некоторые желтоватые и отдают даже розовым каким то цветом...

бакопа. Бакопа покрывает черными водорослями листья и бОльшая часть стоит - не растет. но есть ветки которые и растут. но их не много. То есть вообще стоят не туда и не сюда.

Крипта. растет более менее - что признак того что грунт все таки заилен и питание есть для них. так как они питаются в основном корнями. Но с моими опытами с концентрацией удо пару недель назад немного поскидывали листья. но не все (крипто болезнь).

Погостемон Октопос - рос очень хорошо ранее. считал его сорняком в целом. после пересадки (подрезал и посадил) - отказался. если сделать прищипавние - то из точки пустит веточку - она может отрасти на 5 см допустим и остановится... пожелтеть - покоричневеть... и в общем то и не туда и не сюда. с ужасном видом отрезается. сейчас правда много деток с низу по 5-6 см навернео - не бледнеют - зеленые - но не растут...

Гигрофила синема - перла - именно перла - после пересадки перестала (все пересадки были где то чуть менее 2 месяца назад). сейчас покрывается водорослями. пускает деток - детки начинают неплохой старт. но вскоре останавливают рост и так же покрывается водорослями. причем у нее края листиков сереют (серый цвет - гниль) и отваливаются кусками...

Гигрофила многосеменная - были ранее дырки - Калий. стал калий лить - дырки прошли. Но рост отвартительный. есть некоторые веточки на вид ничего - но стоят на месте. просто стоят. и так давно.

Людвигия - отдельная песня - чернел стебель прям по середине и отваливалась макуша. остались только полудохлы такие вот пенечки. то же не туда и не сюда.

растет "капуста" и мох Рождественский =) Блехер и Рубин... они и спасают баланс в банке... за что им огромное спасибо!

что делать - уже и не знаю. по идее перепробовал все.

подозрения на кальций есть и железо. Железо лью 2 недели уже так. кальций только с микро и макро попадает.

вроде бы ничего не забыл. в общем ужас. перезапуск не хочется. хочется все таки выпрямить банку. тем более грунт заилился... опять ждать заилку ужас...

Рыбки тьпу тьпу тьпу норм все. корплю день сушка день чего нибудь из морозки.

и фото...

Заранее всем спасибо за отругания меня и советы! мнения...

gallery_2448_339_2494724.jpg

gallery_2448_339_1788967.jpg

gallery_2448_339_701713.jpg

gallery_2448_339_701713.jpg

gallery_2448_339_148914.jpg

gallery_2448_339_5313400.jpg

gallery_2448_339_5238901.jpg

gallery_2448_339_894199.jpg

gallery_2448_339_3593339.jpg

gallery_2448_339_5195002.jpg

gallery_2448_339_2307688.jpg

gallery_2448_339_2687721.jpg

gallery_2448_339_6415169.jpg

gallery_2448_339_1962023.jpg

gallery_2448_339_2556147.jpg

gallery_2448_339_668779.jpg

gallery_2448_339_570049.jpg

gallery_2448_339_2115315.jpg

Если близко не подходить к аквариуму - то ниче так по мне :D и не знать сколько это в таком виде не туда и не сюда)

gallery_2448_339_1884734.jpg

Сдаваться не намерен. Ждать готов. Но чем помочь - не знаю.

Спасибо всем. кто одолел столько букв...

(пс может отдельную тему создать и в ней выкладывать потом результаты советов -недельные пробы там одного потом второго.... на суд модераторам данный вопрос.)

Вы не пробовали Gh мерять? У моего знакомого в водопроводе Gh=11, но когда замеряли в акве=0... Куда общая жесткость у него делась с аквариума непонятно! Заменили 60% воды - жесткость стабилизировалась, растения которые попросту сгнили и исчезли с аквариума начали расти из корней оставшихся в грунте! Сейчас состояние растений в его аквариуме отличное, намного лучше чем в моих...

Поделиться сообщением

Вы не пробовали Gh мерять? У моего знакомого в водопроводе Gh=11, но когда замеряли в акве=0... Куда общая жесткость у него делась с аквариума непонятно! Заменили 60% воды - жесткость стабилизировалась, растения которые попросту сгнили и исчезли с аквариума начали расти из корней оставшихся в грунте! Сейчас состояние растений в его аквариуме отличное, намного лучше чем в моих...

мерил давно правда, было 10 по памяти. мерил из банки. из крана не мерил. получается эта теория не подходит =(

но померю на днях - тест просто не мой был.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас