Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Proserpinaca palustris - радикулит?

• Войдите, чтобы ответить

Vyacheslav

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 10:22

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Доброго всем времени.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста чего не хватает растению? Похоже на радикулит? В какую сторону смотреть по составу воды?

Вобщем была проблема 3 недели назад, Kh было в районе 3, и у альтернатеры закрутило точку роста. На тот момент были параметры воды Kh-3, Gh-4, NO3-15, PO4- 1-1,5, Ph-6,5. Тогда же я и приобрел прозерпинаку.С неделю назад поднял Kh до 6, GH до 7. PO4-0,5(сразу полез ксенококус) , NO3-15, Ph-6,5. В водопроводе вода сейчас жесткая пошла Kh-8-9, Gh-10-11, мешаю осмос+водопровод, 50/50 (получается Kh 5-6, Gh-6-7). Удо, макро, калий самомес, микро Ермолаева.

Фото растений на текущий момент:

Миниатюры

• IMG_20151210_124241.jpg
  • IMG_20151210_124231.jpg
  • IMG_20151210_124203.jpg
  • IMG_20151210_123520.jpg
  • IMG_20151210_123513.jpg
  • IMG_20151210_123459.jpg

Вадим Владимирович

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 12:50

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
Здравствуйте, был резкий скачок KH. У меня тоже были похожие проблемы когда мешал осмос с водопроводом, перешел на рем осмос, и все наладилось. Сейчас у меня Kh-3, Gh-6

Vyacheslav

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 17:58

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Ясно, спасибо, посмотрим что будет через пару недель.

Сан Саныч

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 23:21

Сан Саныч

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородЕлец
Вячеслав я тоже сталкивался с такой проблемой и это было решено добавлением кальция

Vyacheslav

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 06:08

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Вячеслав я тоже сталкивался с такой проблемой и это было решено добавлением кальция

Ясно, спасибо. Я как раз тоже поднял, с kh-3 до kh-6. Только водопроводной водой. Посмотрю что из этого выйдет.

Вадим Владимирович

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 08:46

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
Kh не показатель кальция в воде

Vyacheslav

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 09:09

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Может мне имеет смысл тогда приготовить макро на основе нитрата кальция? Тем самым получу и кальций и азот. Хотя наверное, лучше хлорид кальция. Как не хотел особо заморачиваться с реминирилизацией, видимо все равно придется.

Сообщение изменено: Vyacheslav (11 Декабрь 2015 - 09:12)

Вадим Владимирович

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:18

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
Нитрата кальция я бы не советовал вам лить в аквариум.
КH у вас пока высоковат, можно сделать пару подмен осмосом, добавив только соли которые поднимают общую жесткость сульфата кальция CaSO4*2H2O, и сульфата магния MgSO4*7H2O. Если KH опустится ниже 4 градусов, тогда нужно будет думать о его поднятии, вообще КН растючке не нужен, он удерживает PH, нужно следить чтоб PH не падал ниже 6.
Почитайте статью про водичку
http://aquascape-pro.../voda-akvariume

Vyacheslav

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:27

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Читал, я эту статью. Вот и начал понижать Kh сначало дистилянтом, затем осмосом+водопровод, в итоге при kh 3 альтернатеру сильно закрутило (почемуто это произошло после глобальной прополки), в итоге поднял до 6 (водопроводом) альтернатера выровнялась, а вот прозерпинака немного скрючиная еще. А вы предлагаете реминирилизовать осмос сульфатом кальция CaSO4*2H2O, и сульфатом магния MgSO4*7H2O. Просто Сергей Ермолаев писал гдето на фомуме что лучше мешать осмос и водопровод.

Вадим Владимирович

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:27

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
Еще следует обратить внимание на калий, высокое содержание калия в аквариумах с мягкой водой может блокировать потребление кальция, следствие чего может быть радикулит.

Vyacheslav

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:32

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Вот,  я про это тоже думают. Может в этом причина. Калий добовляю, при подмене (25%) раз в неделю  10мг/л, + ежедневно при внесении нитрата и фосфата и Микро Ермолаева. Может и произошел в итоге передоз при kh3

Сообщение изменено: Vyacheslav (11 Декабрь 2015 - 11:34)

Вадим Владимирович

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:47

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

в итоге поднял до 6 (водопроводом) альтернатера выровнялась, а вот прозерпинака немного скрючиная еще.

тогда подождите, посмотрите как дальше будет себя вести растючка, может прозерпинака еще не привыкла к новым условиям.
От низкого КH верхущки крутить не будет, это может быть от низкой общей жесткости Gh. Не путайте Gh и КH
Попробуйте постепенно довести водичку до Kh-3-4, Gh-6-8, но без резких скачков.

В водопроводе у вас Kh и Gh- почти одинаковые, поэтому и прийдется Gh поднимать еще и солями кальция и магния.
  • Петрович поблагодарил за это сообщение

Вадим Владимирович

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:49

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
Попробуйте пока не добавлять калий, до признаков его нехватки, его должно достаточно приходить с микро и макро.

Vyacheslav

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 04:02

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Попробуйте пока не добавлять калий, до признаков его нехватки, его должно достаточно приходить с микро и макро.

Да, явно у меня перебор с калием, както я упустил этот момент. Еще раз перечитал статью про калий Сергея Ермолаева, мало того что у меня согласно статьи аквариум 2го типа и калий дополнительно вносится только при запуске, так я еще использую монорастворы макро. Нитрат на основе калиевой селитры, который тоже хорошо повышает калий. А я еще и при каждой подмене, повышал калий по 10мг/л из расчета на 150л чистого объема. Спасибо за совет.

Vyacheslav

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 07:05

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Нитрата кальция я бы не советовал вам лить в аквариум.
КH у вас пока высоковат, можно сделать пару подмен осмосом, добавив только соли которые поднимают общую жесткость сульфата кальция CaSO4*2H2O, и сульфата магния MgSO4*7H2O. Если KH опустится ниже 4 градусов, тогда нужно будет думать о его поднятии, вообще КН растючке не нужен, он удерживает PH, нужно следить чтоб PH не падал ниже 6.
Почитайте статью про водичку
http://aquascape-pro.../voda-akvariume

Сделал уже несколько подмен осмос+водопровод (для удаления излишек калия и для снижения KH), радикулит пока не ушел. Сейчас примерно KH-5, а Gh- 6. Хочу попробовать по вашему совету, поднять общую жесткость и уменьшить карбонатную. С магнезией проблем нет, а вот сульфатом кальция возник вопрос, не могу найте его в качестве порошка. Медицинского гипса нет в аптеках, если брать бинт гипсовый (он же внутри с марлей идет уже и возможны добавки пва). Вы чем пользуетесь?

Вадим Владимирович

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 09:34

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
Пользуюсь строительным гипсом, возможно в нем есть еще куча элементов, но траву устраивает, а значит и меня. Кстати мой гипс еще и немного поднимает KH, прям аналог дорогого реминерализатора. Можно еще реминерализировать хлористым кальцием (продается в аптеке) .

Vyacheslav

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 09:40

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Понятно, спасибо. Тоже попробую строительным гипсом, т.к. другого ничего не нашел. Не подскажете как лучше его размешать, чтобы лучше растворился? Вот нашел такую пропорцию:на 10л. воды 1,47гр. сульфата кальция полуводного (гипс) и 1,03гр. сульфата магния семи водного. Это даст нам соотношение Ca:Mg 4:1 и общую жесткость 8 градусов.

Вадим Владимирович

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 10:19

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
Я высыпаю 5 мл гипса (отмеряю шприцом) в 5л бутылку, разколачиваю, и выливаю в аквариум. Магний в другую 5 л бутылку 3 мл и в акву. Потом доливаю 25 л осмоса, получается подмена 35 л с GH 6 и KH 3

Vyacheslav

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 14:59

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Ясно, спасибо. На выходных тоже сделаю подмену, и отпишусь что получилось.

Vyacheslav

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 17:35

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Опробовал я вышеуказанный рецепт. Конечно с гипсом немного выпало черного осадка, вес не определишь. В итоге получилось gh-7, kh-0. Попробую на 10 процентов побольше гипса сыпать.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых