Перейти к публикации
Vyacheslav

Proserpinaca palustris - радикулит?

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста чего не хватает растению? Похоже на радикулит? В какую сторону смотреть по составу воды?

Вобщем была проблема 3 недели назад, Kh было в районе 3, и у альтернатеры закрутило точку роста. На тот момент были параметры воды Kh-3, Gh-4, NO3-15, PO4- 1-1,5, Ph-6,5. Тогда же я и приобрел прозерпинаку.С неделю назад поднял Kh до 6, GH до 7. PO4-0,5(сразу полез ксенококус) , NO3-15, Ph-6,5. В водопроводе вода сейчас жесткая пошла Kh-8-9, Gh-10-11, мешаю осмос+водопровод, 50/50 (получается Kh 5-6, Gh-6-7). Удо, макро, калий самомес, микро Ермолаева.

Фото растений на текущий момент:

post-2252-0-46829300-1449735237_thumb.jpg

post-2252-0-47042800-1449735334_thumb.jpg

post-2252-0-64557400-1449735380_thumb.jpg

post-2252-0-73874500-1449735451_thumb.jpg

post-2252-0-47329300-1449735536_thumb.jpg

post-2252-0-79498800-1449735618_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте, был резкий скачок KH. У меня тоже были похожие проблемы когда мешал осмос с водопроводом, перешел на рем осмос, и все наладилось. Сейчас у меня Kh-3, Gh-6

Поделиться сообщением

Вячеслав я тоже сталкивался с такой проблемой и это было решено добавлением кальция

Ясно, спасибо. Я как раз тоже поднял, с kh-3 до kh-6. Только водопроводной водой. Посмотрю что из этого выйдет.

Поделиться сообщением

Может мне имеет смысл тогда приготовить макро на основе нитрата кальция? Тем самым получу и кальций и азот. Хотя наверное, лучше хлорид кальция. Как не хотел особо заморачиваться с реминирилизацией, видимо все равно придется.

Изменено пользователем Vyacheslav

Поделиться сообщением

Нитрата кальция я бы не советовал вам лить в аквариум.

КH у вас пока высоковат, можно сделать пару подмен осмосом, добавив только соли которые поднимают общую жесткость сульфата кальция CaSO4*2H2O, и сульфата магния MgSO4*7H2O. Если KH опустится ниже 4 градусов, тогда нужно будет думать о его поднятии, вообще КН растючке не нужен, он удерживает PH, нужно следить чтоб PH не падал ниже 6.

Почитайте статью про водичку

http://aquascape-promotion.com/voda-akvariume

Поделиться сообщением

Читал, я эту статью. Вот и начал понижать Kh сначало дистилянтом, затем осмосом+водопровод, в итоге при kh 3 альтернатеру сильно закрутило (почемуто это произошло после глобальной прополки), в итоге поднял до 6 (водопроводом) альтернатера выровнялась, а вот прозерпинака немного скрючиная еще. А вы предлагаете реминирилизовать осмос сульфатом кальция CaSO4*2H2O, и сульфатом магния MgSO4*7H2O. Просто Сергей Ермолаев писал гдето на фомуме что лучше мешать осмос и водопровод.

Поделиться сообщением

Еще следует обратить внимание на калий, высокое содержание калия в аквариумах с мягкой водой может блокировать потребление кальция, следствие чего может быть радикулит.

Поделиться сообщением

Вот,  я про это тоже думают. Может в этом причина. Калий добовляю, при подмене (25%) раз в неделю  10мг/л, + ежедневно при внесении нитрата и фосфата и Микро Ермолаева. Может и произошел в итоге передоз при kh3

Изменено пользователем Vyacheslav

Поделиться сообщением

в итоге поднял до 6 (водопроводом) альтернатера выровнялась, а вот прозерпинака немного скрючиная еще.

тогда подождите, посмотрите как дальше будет себя вести растючка, может прозерпинака еще не привыкла к новым условиям.

От низкого КH верхущки крутить не будет, это может быть от низкой общей жесткости Gh. Не путайте Gh и КH

Попробуйте постепенно довести водичку до Kh-3-4, Gh-6-8, но без резких скачков.

В водопроводе у вас Kh и Gh- почти одинаковые, поэтому и прийдется Gh поднимать еще и солями кальция и магния.

Поделиться сообщением

Попробуйте пока не добавлять калий, до признаков его нехватки, его должно достаточно приходить с микро и макро.

Поделиться сообщением

Попробуйте пока не добавлять калий, до признаков его нехватки, его должно достаточно приходить с микро и макро.

Да, явно у меня перебор с калием, както я упустил этот момент. Еще раз перечитал статью про калий Сергея Ермолаева, мало того что у меня согласно статьи аквариум 2го типа и калий дополнительно вносится только при запуске, так я еще использую монорастворы макро. Нитрат на основе калиевой селитры, который тоже хорошо повышает калий. А я еще и при каждой подмене, повышал калий по 10мг/л из расчета на 150л чистого объема. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением

Нитрата кальция я бы не советовал вам лить в аквариум.

КH у вас пока высоковат, можно сделать пару подмен осмосом, добавив только соли которые поднимают общую жесткость сульфата кальция CaSO4*2H2O, и сульфата магния MgSO4*7H2O. Если KH опустится ниже 4 градусов, тогда нужно будет думать о его поднятии, вообще КН растючке не нужен, он удерживает PH, нужно следить чтоб PH не падал ниже 6.

Почитайте статью про водичку

http://aquascape-promotion.com/voda-akvariume

Сделал уже несколько подмен осмос+водопровод (для удаления излишек калия и для снижения KH), радикулит пока не ушел. Сейчас примерно KH-5, а Gh- 6. Хочу попробовать по вашему совету, поднять общую жесткость и уменьшить карбонатную. С магнезией проблем нет, а вот сульфатом кальция возник вопрос, не могу найте его в качестве порошка. Медицинского гипса нет в аптеках, если брать бинт гипсовый (он же внутри с марлей идет уже и возможны добавки пва). Вы чем пользуетесь?

Поделиться сообщением

Пользуюсь строительным гипсом, возможно в нем есть еще куча элементов, но траву устраивает, а значит и меня. Кстати мой гипс еще и немного поднимает KH, прям аналог дорогого реминерализатора. Можно еще реминерализировать хлористым кальцием (продается в аптеке) .

Поделиться сообщением

Понятно, спасибо. Тоже попробую строительным гипсом, т.к. другого ничего не нашел. Не подскажете как лучше его размешать, чтобы лучше растворился? Вот нашел такую пропорцию:на 10л. воды 1,47гр. сульфата кальция полуводного (гипс) и 1,03гр. сульфата магния семи водного. Это даст нам соотношение Ca:Mg 4:1 и общую жесткость 8 градусов.

Поделиться сообщением

Я высыпаю 5 мл гипса (отмеряю шприцом) в 5л бутылку, разколачиваю, и выливаю в аквариум. Магний в другую 5 л бутылку 3 мл и в акву. Потом доливаю 25 л осмоса, получается подмена 35 л с GH 6 и KH 3

Поделиться сообщением

Ясно, спасибо. На выходных тоже сделаю подмену, и отпишусь что получилось.

Поделиться сообщением

Опробовал я вышеуказанный рецепт. Конечно с гипсом немного выпало черного осадка, вес не определишь. В итоге получилось gh-7, kh-0. Попробую на 10 процентов побольше гипса сыпать.

Поделиться сообщением

У меня тоже с осадком получается, оставляю его в бутылке. Какие сейчас показатели в аквариуме?

Поделиться сообщением

Развел пока 10 литров, завтра еще 30. В воскресенье буду подмену делать. Сейчас приблизительно kh5, gh6. Чистый объем примерно 150. Вот планирую выйти на kh3-4, gh7-8. В дальнейшем с kh понятно, буду добавлять пищевую соду, а вот с калием встает вопрос. Достаточноли его будет с внесением нитрата калия (околого 20мг/л) .

Поделиться сообщением

Попробуйте разводить с водопроводом, до 3-4KH, а Gh добавлять кальцием и магнием ло 6-7, и сода не нужна будет, а калий смотрите по растениям, я думаю в макро и микро его будет хватать. 2 подмены сделайте осмосом без поднятия KH, а дальше смотрите как себя будет вести KH в аквариуме

Поделиться сообщением

Да дело в том что в вопроводе вода сильно меняется, только снег начнет таять, сразу жесткость в 2 раза упадет, а когда паводок, так вода как болото, грязная. Лучше уж сразу, руку набить, чтобы потом постоянно с тестами не заморачиваться. Спасибо за советы.

Поделиться сообщением

Попробуйте разводить с водопроводом, до 3-4KH, а Gh добавлять кальцием и магнием ло 6-7, и сода не нужна будет, а калий смотрите по растениям, я думаю в макро и микро его будет хватать. 2 подмены сделайте осмосом без поднятия KH, а дальше смотрите как себя будет вести KH в аквариуме.

Получилось найти гипс медицинский (попросил в стоматологии). При растворении осадка практически не выпадает, только растворяется подольше (вода белесая). С вечера произвел подмену, с утра уже практически прозрачная была, и GH в этом растворе как должно быть получилась 8. Kh поднял содой, пока вроде признаков радикулита нет. Со временем видно будет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас