Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Первый акваскейп

Растения первый аквариум

• Войдите, чтобы ответить

Artur_1993

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 14:54

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Я впервые на вашем сайте, мне нужен совет!

Решил заняться акваскейпом, в общем и целом все более-менее понятно, однако некоторые вопросы все же возникают.

1. Где и главное, в каких количествах необходимо покупать растения для старта в пустой аквариум?

2. Как правильно растить коврик из почвопокровных растений так, чтобы, рос ровно и по всей поверхности?

3. Имеет ли смысл использовать меристемные растения или же это слишком накладно?

4. Какой набор растений можно смело рекомендовать новичку?

5. Так же интересно для общего развития узнать дозировки УДО Ермолаева в нано-аквариумы(это не для скейпа)

Artur_1993

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 20:03

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Что же вы люди добрые))) Столько раз тема просмотрена, а не одного ответа?))

Помогите советом пожалуйста

YuraS

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 21:14

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Мил человек! На все вопросы на этом форуме уже есть все ответы. Воспользуйтесь поиском.

yermolayev

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 21:21

yermolayev
  • ГородХарьков

1. Вы хотите, чтобы Вам что-то прорекламировали? Купить аквариумные растения в Питере - не проблема.

2. Коврик нужно регулярно стричь и ровно.

3. Меристемные растения немного быстрее растут первые пару недель, но это не значит, что они будут расти в плохих условиях.

4. Растений таких много. Покажите эскиз Вашего акваскейпа и тогда Вам смогут конкретно посоветовать.

5. Покажите аквариум. А лучше это сделать в этой теме http://aquascape-pro...arium-rekomend/

А вообще, если Вы заметили много просмотров темы, а ответов нет, то это что-то должно значить. У Вас просто вопросы общие. На них тяжело отвечать. Вот Вам уже ответили "пользуйтесь поиском". Просто не поняли Вашего вопроса.

AnisimovFL

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 10:29

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
1. Аквариумные магазины, птичьи рынки, форумы аквариумистов. В Питере очень многие сидят на форуме живой воды, там можно и прополку даром найти для запуска.

2. Слишком уж много факторов, течение, правильное освещение, как подается со2, население в аквариуме и куча всего. Пока не начнешь делать, бесполезно общаться на эту тему, в каждом аквариуме все индивидуально и никто не может предугадать как и что пойдет.

3. Меристемы хороши тем, что они чистые, на них нет водорослей, икры улиток и тд. Но вот в Мск перестали привозить меристемы тропика, а меристем местного развода ни у кого не хочет расти.

4. Тут все зависит от того, что ты хочешь видеть всвоем скейпе.

5 опять же, какой свет, сколько по времени, есть или нпт со2, какое население?!?!

Artur_1993

Отправлено 15 Февраль 2016 - 12:17

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Подскажите пожалуйста формулу освещения из расчета люмен/на литр? Сколько люмен оптимально для травников? У меня аквариум Dennerle 20L. Просто походу пьесы моей штатной лампы от Dennerle не хватит. 6000K, 11ватт, 900 люмен

Dima_Designer

Отправлено 15 Февраль 2016 - 19:24

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область

Подскажите пожалуйста формулу освещения из расчета люмен/на литр? Сколько люмен оптимально для травников? У меня аквариум Dennerle 20L. Просто походу пьесы моей штатной лампы от Dennerle не хватит. 6000K, 11ватт, 900 люмен

40-80 люмен на литр. По другим источникам видел и 30-60. Ну думаю 40 будет оптимально
  • Artur_1993 поблагодарил за это сообщение

Artur_1993

Отправлено 15 Февраль 2016 - 21:04

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Спасибо, добрый человек.

Artur_1993

Отправлено 15 Февраль 2016 - 23:43

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Я также хотел спросить про подачу CO2 в 20-литр. аквариум. Баллончики по 88, 95 и т.д. грамм... Будет ли их достаточно для такого аквариума.

В интернете не нашел данных по трате на нано-аквариумы, либо плохо искал. 

ArhAngeL

Отправлено 16 Февраль 2016 - 11:49

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

В зависимости от света.  Можно начать с 0,5-1 пузырька в сек. контролируя по дропчекеру.

Artur_1993

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:31

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Свет получится 0,6 ватт на литр. Штатная лампа Dennerle 11 ватт, 6000K  и 900 люменов как я уже писал выше

Просто надолго ли их хватит этих баллончиков и можно переходник какой придумать на баллон большего размера?

ArhAngeL

Отправлено 18 Февраль 2016 - 12:01

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений

По объему незнаю, пользуюсь китайской приспособой для лимонки и соды. Если заправлять по рецепту из инструкции, хватает на 3-4 недели. Дрпчкр светлосветлозеленый во время включения света  и яркозеленый к вечеру к моменту выключения. Свет LED 12Вт 6400К + 3Вт Красный 660нм + 3Вт Синий 450нм (общее 950-1000 лм) на 27 литров чистого объема.  

Artur_1993

Отправлено 18 Февраль 2016 - 15:16

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Ну у вас освещение боле прогрессивное)))

А что за приспособление если не секрет?

Nait

Отправлено 18 Февраль 2016 - 20:42

Nait
  • ГородTula

Ну у вас освещение боле прогрессивное)))

А что за приспособление если не секрет?

Думаю, речь о CO2 DIY D501. Цена в районе 1700р за комплект, купил такой на пробу в акву 65л.

de3ad27b4e89bb1d6b4fc7062dd50aae.jpg

ec3d01a7f893a93151259bdddf2ab75e.jpg

Это, конечно не баллонная система, но очень недорого и особенно актуально, если заправлять баллон нет возможности, как у меня. Есть небольшая контора поблизости, заправляют огнетушители, пару раз удалось уговорить заправщика, но он так неохотно это делал, хотя деньги мимо кассы, кривя лицо, что я счел этот вариант получения заправленного баллона временным, пока положил баллон в кладовку, решил попробовать лимонную кислоту.

Artur_1993

Отправлено 18 Февраль 2016 - 20:58

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Спасибо за столь содержательный обзор. Приму к сведению))

Denis88

Отправлено 20 Февраль 2016 - 08:55

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Я считаю нужно брать нормальный баллон. Баллончики на 80-100гр это баловство, постоянно их менять и покупать новые, кучу денег потратите. А брага и лимонка тот еще геморрой. Я купил баллон 3 кг на 60 литров, почти год прошел, а там еще примерно половина осталась.

Nait

Отправлено 20 Февраль 2016 - 10:06

Nait
  • ГородTula
Большой баллон, несомненно хорошо. Но, если есть место, где его будут заправлять. Даже в крупных городах люди на станции заправки крайне не охотно берутся заправлять баллоны до 5 л включительно от частных лиц. По сути, это очень шатко, сегодня заправил, завтра послал подальше. Даже в крупных городах, как Питер и Москва это носит характер "вот телефон одного дядьки, скажешь, что от меня", либо в лучшем случае это более-менее налажено в аква-салоне. Геморрой с лимонкой-брагой представляет собой полчаса времени раз в 2-3 недели и 10рублей на компоненты. Однако, если подача СО2 ночью не нужна, то придется использовать только баллон. В итоге, я предпочел лимонку для 65 литров.

Сообщение изменено: Nait (20 Февраль 2016 - 10:08)

ArhAngeL

Отправлено 20 Февраль 2016 - 12:34

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений

Думаю, речь о CO2 DIY D501. 

Да! только попроще, D201 вроде ))) 

а свет прогрессивный - самодельный ))

Я тоже поддерживаю баллонную систему, но за неимением начального капитала, лимонка самое то.

В дальнейшем всё таки планирую перейти на баллон.

Сообщение изменено: ArhAngeL (20 Февраль 2016 - 12:38)

Nait

Отправлено 20 Февраль 2016 - 22:32

Nait
  • ГородTula

а свет прогрессивный - самодельный ))

Я в итоге остановился на Chihiros A-series, есть у меня данные, что они для ADA делают светильники, но если покупать у них, то стоимость в десятки раз меньше ADA ;) 

Artur_1993

Отправлено 21 Февраль 2016 - 21:17

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Ну у меня всего 20 литров господа, думаю литра баллона мне бы хватило. Что скажете? Да и планирую больше медленный акваскейп. С таким светом особо не разогнаться, да и не нужно, ибо маленький объем предполагает все же большее количество проблем.

Начитался уже про многочисленные неудачные запуски нано-аквариумов.

Сообщение изменено: Artur_1993 (21 Февраль 2016 - 21:20)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых