Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Первый акваскейп

Растения первый аквариум

• Войдите, чтобы ответить

Artur_1993

Отправлено 21 Февраль 2016 - 21:25

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Думал начать с Bio CO2 системы Dennerle, пока с финансами туговато. Потом приобрету что-то более серьезное, вот только не знаю что... Желательно чтобы можно было менять или заправлять баллоны и отключать на ночь подачу. Из фирменных CO2 систем на такой объем по таким запросам ничего не нашел.

Может есть советы по критериям удобство-эстетичность?

Nait

Отправлено 22 Февраль 2016 - 10:56

Nait
  • ГородTula

Думал начать с Bio CO2 системы Dennerle, пока с финансами туговато. 

Это и есть по сути бражка. Специальный гель, в который добавляется культура дрожжей. Только стоит дорого. По времени работает 3-4 недели, затем менять баллон. Дешевле и проще тогда уж за 1700р один раз купить D501 на лимонке и соде.

Прямо с начала.

• Artur_1993 поблагодарил за это сообщение

Artur_1993

Отправлено 22 Февраль 2016 - 20:10

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

А можете подробнее рассказать про механизм действия самого устройства D501?

Сообщение изменено: Artur_1993 (22 Февраль 2016 - 20:14)

Artur_1993

Отправлено 22 Февраль 2016 - 21:56

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

http://vk.com/photo266169592_404212174

http://vk.com/photo266169592_404212180

http://vk.com/photo266169592_404212190

С фото так и не разобрался.

Решил скинуть что есть что.

Аквариум 20 литров, куб. Освещение и фильтр из комплекта. Получится 52-55 люмен на литр или 0,6 ватт. Из растений планирую анубиас нана петит между ветвей коряги, микрантемум монте карло на площадке внизу и за корягой вверху, мох пламя на самой коряге и на задней площадке роталу индийскую и бакопу мониера, либо вместо бакопы роголистник или кабомбу каролинскую. Пока не знаю. Есть может соображения?

Кстати у Сергея Ермолаева хотел спросить про дозировки удобрений как и что вообще))

Сообщение изменено: Artur_1993 (23 Февраль 2016 - 02:38)

yermolayev

Отправлено 23 Февраль 2016 - 10:37

yermolayev
  • ГородХарьков

http://vk.com/photo266169592_404212174

http://vk.com/photo266169592_404212180

http://vk.com/photo266169592_404212190

С фото так и не разобрался.

Решил скинуть что есть что.

Аквариум 20 литров, куб. Освещение и фильтр из комплекта. Получится 52-55 люмен на литр или 0,6 ватт. Из растений планирую анубиас нана петит между ветвей коряги, микрантемум монте карло на площадке внизу и за корягой вверху, мох пламя на самой коряге и на задней площадке роталу индийскую и бакопу мониера, либо вместо бакопы роголистник или кабомбу каролинскую. Пока не знаю. Есть может соображения?

Кстати у Сергея Ермолаева хотел спросить про дозировки удобрений как и что вообще))

Пока не посадили растения и не залили воду удобрения пока не вносите :) .

Artur_1993, ну а серьезно. Что Вам можно порекомендовать? Пока я вижу грунт и корягу. Коряга неплохая. С ней можно сделать интересный наник. Но все же зависит от того, как Вы расположите растения. Возможно у Вас есть какой-то эскиз?

Nait

Отправлено 23 Февраль 2016 - 14:13

Nait
  • ГородTula

А можете подробнее рассказать про механизм действия самого устройства D501?

Две бутылки вкручиваются в раму устройства, в одной бутылке раствор соды, во второй раствор лимонной кислоты. В бутылке с лимонкой создаем вакуум,  нажимая на нее. Раствор соды закачивается в бутылку с лимонкой, происходит химическая реакция с выделением углекислого газа. Когда давление на манометре будет в зеленом секторе, можно подсоединять диффузор. По мере расходования газа снова создается вакуум и происходит автоматическое засасывание раствора соды в бутылку с лимонкой. И так до тех пор, пока реакция не прекратится, примерно через 2-3 недели. Затем систему нужно перезапустить, заменив компоненты. Нужно учесть, что это не баллон, реакция идет постоянно и на ночь систему остановить нельзя. Поэтому, желательно продувать аквариум компрессором ночью, как это делают в ADA, чтобы у бактерий и обитателей аквариума было достаточно кислорода. В противном случае, можно отравить углекислотой рыб и креветок. Этот аппарат дешев и подходит для аквариумов небольших объемов. 

Nait

Отправлено 23 Февраль 2016 - 14:22

Nait
  • ГородTula

Кстати, побаловаться с лимонкой можно еще таким способом. Берешь пузырек из-под зеленки, промываешь его, насыпаешь туда чайную ложку соды и половину чайной ложки лимонки. В пробку втыкаешь распылитель от компрессора, перед тем, как закрыть пробку капаешь немного воды внутрь, чтобы запустить реакцию, опускаешь пузырек в аквариум на нитке. Все....пару часов будет пузырить. Эмпирическим путем можно подобрать дозировку компонентов, чтобы пузырило подольше. В принципе, дневную норму CO2 для небольшого аквариума такой пузырек способен обеспечить. Единственная морока, каждый день нужно доставать пузырек и смешивать заново. Зато это самый дешевый способ получить CO2. ;)

Artur_1993

Отправлено 23 Февраль 2016 - 19:42

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Спасибо, весьма поучительно! ;)

Сообщение изменено: Artur_1993 (23 Февраль 2016 - 19:43)

Artur_1993

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:28

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Пока не посадили растения и не залили воду удобрения пока не вносите :) .

Artur_1993, ну а серьезно. Что Вам можно порекомендовать? Пока я вижу грунт и корягу. Коряга неплохая. С ней можно сделать интересный наник. Но все же зависит от того, как Вы расположите растения. Возможно у Вас есть какой-то эскиз?

Уважаемый Сергей! С чувством юмора у вас все хорошо ;)

Эскиза к сожалению нет. В сообщении я пытался просто описать план посадки растений. В голове картинка уже смоделировалась. Как я и говорил:

1. Анубиас нана петит собираюсь расположить между ветвей самой коряги чтобы прирос со временем. Думаю 2-3 растения будет достаточно.

2. Микрантемум Монте Карло или Утрикулярия будут на переднем плане как лужайка и за корягой вверху, а то там место неприкрытое есть. 

3. Ротала и что-то еще будет на заднем плане.

4. Мох будет на коряжке :D

Рисовать я не умею даже в Paint. Уже попробовал)))

На самом деле вопрос больше по удобрениям. Насколько я понимаю грунт содержит небольшое количество макро. Естественно подача зависит от интенсивности света и CO2, это мне известно. Во всем должен быть баланс.

По вашему исследованию составов воды я понял что в Петербурге железо подавать не всегда нужно. 

Я планировал подавать Калий при запуске как обычно. С таким уровнем натрия довести до 15мг было бы оптимально. Однако все же придется вносить на глаз. Тестов пока нет.

Вопрос больше по макро и микро. Какая бы дозировка с указаным мною раннее освещением была бы оптимальной. Мне нужны просто средние значения, нужно знать от чего отталкиваться.

Благодарю вас заранее!

ArhAngeL

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:34

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

Раствор соды закачивается в бутылку с лимонкой, происходит химическая реакция с выделением углекислого газа.

Нужно учесть, что это не баллон, реакция идет постоянно и на ночь систему остановить нельзя.

У меня наоборот, раствор лимонки подается к раствору соды.  Сода не растворяется в воде, а лежит осадком на дне бутылки. Лимонка же полностью растворима.

Раньше я перекрывал подачу СО2 в акву на ночь. Это ничем не грозит, т.к. перетекание порции  лимонки начинается только после падения давления в бутылках, т.е. при открытом клапане. Химическая реакция относительно быстро заканчивается, при этом давление повышается.  При отключении подачи давление в бутылках остается постоянным, лимонка не соединяется с содой и реакции не происходит. 

Две 2х литровые бутылки держат 5 атмосфер. Проверено )))  Выше решил не экспериментировать из соображений безопасности. Может летом на даче попробую выяснить критическое давление. 

Рабочее же давление держится 0,2-0,3 атм. Реактор-рябиновая ветка. Подача круглосуточная, как и писал выше.

Сообщение изменено: ArhAngeL (23 Февраль 2016 - 20:37)

• Nait и Artur_1993 это понравилось

Nait

Отправлено 24 Февраль 2016 - 07:56

Nait
  • ГородTula
Ну, если на ночь можно выключать, то совсем хорошо, серьезный ответ баллонной системе.

n_khady

Отправлено 28 Февраль 2016 - 21:34

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Уважаемый Сергей! С чувством юмора у вас все хорошо ;)
Эскиза к сожалению нет. В сообщении я пытался просто описать план посадки растений. В голове картинка уже смоделировалась. Как я и говорил:
1. Анубиас нана петит собираюсь расположить между ветвей самой коряги чтобы прирос со временем. Думаю 2-3 растения будет достаточно.
2. Микрантемум Монте Карло или Утрикулярия будут на переднем плане как лужайка и за корягой вверху, а то там место неприкрытое есть. 
3. Ротала и что-то еще будет на заднем плане.
4. Мох будет на коряжке :D
Рисовать я не умею даже в Paint. Уже попробовал)))
На самом деле вопрос больше по удобрениям. Насколько я понимаю грунт содержит небольшое количество макро. Естественно подача зависит от интенсивности света и CO2, это мне известно. Во всем должен быть баланс.
По вашему исследованию составов воды я понял что в Петербурге железо подавать не всегда нужно. 
Я планировал подавать Калий при запуске как обычно. С таким уровнем натрия довести до 15мг было бы оптимально. Однако все же придется вносить на глаз. Тестов пока нет.
Вопрос больше по макро и микро. Какая бы дозировка с указаным мною раннее освещением была бы оптимальной. Мне нужны просто средние значения, нужно знать от чего отталкиваться.
Благодарю вас заранее!

Артур, не советую Уртикулярию, это капризное растение, очень сложное, не покупайте.
Если хотите медленный аквариум, лучше взять мхи, папоротники, буцефаландры. Микрантемум растет и без газа как и Хемиантус микрантемоидес. Во всяком случае у меня росли. Можно Гидрокотилу трипартита тоже взять. В общем есть растения которые могут без газа обходиться.

Artur_1993

Отправлено 28 Февраль 2016 - 21:38

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Артур, не советую Уртикулярию, это капризное растение, очень сложное, не покупайте.
Если хотите медленный аквариум, лучше взять мхи, папоротники, буцефаландры. Микрантемум растет и без газа как и Хемиантус микрантемоидес. Во всяком случае у меня росли. Можно Гидрокотилу трипартита тоже взять. В общем есть растения которые могут без газа обходиться.

Углекислый газ не проблема. Подавать буду обязательно. Насчет Утрикулярии спасибо, подумаю.

n_khady

Отправлено 28 Февраль 2016 - 21:38

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Я тоже игралась с ерундой типа бродилки от Dennerle, ничего особенного, лучше не берите. Мне на мои 35 литров хватило на полтора месяца.

n_khady

Отправлено 28 Февраль 2016 - 21:41

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Углекислый газ не проблема. Подавать буду обязательно. Насчет Утрикулярии спасибо, подумаю.

У меня не прижилась с газом и неплохим светом. Две с половиной недели росла, потом загнили корни, а потом и всё растение сгнило. Неопытным аквариумистам такое лучше не брать. Я брала меристемную. Стоит Уртикулярия дорого. В общем выкинутые деньги на ветер.
У меня есть остатки минисистемы со2, могу отдать, правда не знаю сколько там еще газа осталось.

n_khady

Отправлено 28 Февраль 2016 - 21:46

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Я тоже игралась с ерундой типа бродилки от Dennerle, ничего особенного, лучше не берите. Мне на мои 35 литров хватило на полтора месяца.

Каждый месяц по полторы тысячи кидать нет смысла. Проще сразу взять систему хотябы с незаправляемым балоном, которая месяцев 6-8 будет работать. В общем с Вашими объемами хватит должно на год.

Artur_1993

Отправлено 28 Февраль 2016 - 22:39

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Я заказал уже из Китая DIY501. В теме раннее ее обсуждали. Уже посмотрел сколько баллончики в Питере стоят. Согласен с вами, довольно дорого.

А что за мини система?

Сообщение изменено: Artur_1993 (28 Февраль 2016 - 22:43)

Artur_1993

Отправлено 28 Февраль 2016 - 22:40

Artur_1993

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Я заказал уже из Китая DIY501. В теме раннее ее обсуждали. Уже посмотрел сколько баллончики в Питере стоят. Согласен с вами, довольно дорого.

А что за мини система?

Сообщение изменено: Artur_1993 (28 Февраль 2016 - 22:44)

n_khady

Отправлено 28 Февраль 2016 - 23:10

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Я завтра сделаю фото, скину. Она тоже китайщина. Могу отдать.
Ты еще вообще не запустился, верно?

n_khady

Отправлено 28 Февраль 2016 - 23:11

n_khady

Свой на форуме

• Участники
  • 218 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Видела у тебя аквариум и внутри корягу.
Если не запускаешь аквариум, займись подготовкой коряги.
Её хорошо проваривать надо в соленой воде, а потом в обычной варить.
Проверить ещё надо корягу чтоб не всплывала, чтоб тонула нормально.

Сообщение изменено: n_khady (28 Февраль 2016 - 23:13)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых