Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я впервые на вашем сайте, мне нужен совет!

Решил заняться акваскейпом, в общем и целом все более-менее понятно, однако некоторые вопросы все же возникают.

1. Где и главное, в каких количествах необходимо покупать растения для старта в пустой аквариум?

2. Как правильно растить коврик из почвопокровных растений так, чтобы, рос ровно и по всей поверхности?

3. Имеет ли смысл использовать меристемные растения или же это слишком накладно?

4. Какой набор растений можно смело рекомендовать новичку?

5. Так же интересно для общего развития узнать дозировки УДО Ермолаева в нано-аквариумы(это не для скейпа)

Поделиться сообщением

Что же вы люди добрые))) Столько раз тема просмотрена, а не одного ответа?))

Помогите советом пожалуйста

Поделиться сообщением

Мил человек! На все вопросы на этом форуме уже есть все ответы. Воспользуйтесь поиском.

Поделиться сообщением

1. Вы хотите, чтобы Вам что-то прорекламировали? Купить аквариумные растения в Питере - не проблема.

2. Коврик нужно регулярно стричь и ровно.

3. Меристемные растения немного быстрее растут первые пару недель, но это не значит, что они будут расти в плохих условиях.

4. Растений таких много. Покажите эскиз Вашего акваскейпа и тогда Вам смогут конкретно посоветовать.

5. Покажите аквариум. А лучше это сделать в этой теме http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/92-dozirovki-udobrenii-aquayer-na-vash-akvarium-rekomend/

А вообще, если Вы заметили много просмотров темы, а ответов нет, то это что-то должно значить. У Вас просто вопросы общие. На них тяжело отвечать. Вот Вам уже ответили "пользуйтесь поиском". Просто не поняли Вашего вопроса.

Поделиться сообщением

1. Аквариумные магазины, птичьи рынки, форумы аквариумистов. В Питере очень многие сидят на форуме живой воды, там можно и прополку даром найти для запуска.

2. Слишком уж много факторов, течение, правильное освещение, как подается со2, население в аквариуме и куча всего. Пока не начнешь делать, бесполезно общаться на эту тему, в каждом аквариуме все индивидуально и никто не может предугадать как и что пойдет.

3. Меристемы хороши тем, что они чистые, на них нет водорослей, икры улиток и тд. Но вот в Мск перестали привозить меристемы тропика, а меристем местного развода ни у кого не хочет расти.

4. Тут все зависит от того, что ты хочешь видеть всвоем скейпе.

5 опять же, какой свет, сколько по времени, есть или нпт со2, какое население?!?!

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста формулу освещения из расчета люмен/на литр? Сколько люмен оптимально для травников? У меня аквариум Dennerle 20L. Просто походу пьесы моей штатной лампы от Dennerle не хватит. 6000K, 11ватт, 900 люмен

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста формулу освещения из расчета люмен/на литр? Сколько люмен оптимально для травников? У меня аквариум Dennerle 20L. Просто походу пьесы моей штатной лампы от Dennerle не хватит. 6000K, 11ватт, 900 люмен

40-80 люмен на литр. По другим источникам видел и 30-60. Ну думаю 40 будет оптимально

Поделиться сообщением

Я также хотел спросить про подачу CO2 в 20-литр. аквариум. Баллончики по 88, 95 и т.д. грамм... Будет ли их достаточно для такого аквариума.

В интернете не нашел данных по трате на нано-аквариумы, либо плохо искал. 

Поделиться сообщением

В зависимости от света.  Можно начать с 0,5-1 пузырька в сек. контролируя по дропчекеру.

Поделиться сообщением

Свет получится 0,6 ватт на литр. Штатная лампа Dennerle 11 ватт, 6000K  и 900 люменов как я уже писал выше

Просто надолго ли их хватит этих баллончиков и можно переходник какой придумать на баллон большего размера?

Поделиться сообщением

По объему незнаю, пользуюсь китайской приспособой для лимонки и соды. Если заправлять по рецепту из инструкции, хватает на 3-4 недели. Дрпчкр светлосветлозеленый во время включения света  и яркозеленый к вечеру к моменту выключения. Свет LED 12Вт 6400К + 3Вт Красный 660нм + 3Вт Синий 450нм (общее 950-1000 лм) на 27 литров чистого объема.  

Поделиться сообщением

Ну у вас освещение боле прогрессивное)))

А что за приспособление если не секрет?

Поделиться сообщением

Ну у вас освещение боле прогрессивное)))

А что за приспособление если не секрет?

Думаю, речь о CO2 DIY D501. Цена в районе 1700р за комплект, купил такой на пробу в акву 65л.

de3ad27b4e89bb1d6b4fc7062dd50aae.jpg

ec3d01a7f893a93151259bdddf2ab75e.jpg

Это, конечно не баллонная система, но очень недорого и особенно актуально, если заправлять баллон нет возможности, как у меня. Есть небольшая контора поблизости, заправляют огнетушители, пару раз удалось уговорить заправщика, но он так неохотно это делал, хотя деньги мимо кассы, кривя лицо, что я счел этот вариант получения заправленного баллона временным, пока положил баллон в кладовку, решил попробовать лимонную кислоту.

Поделиться сообщением

Я считаю нужно брать нормальный баллон. Баллончики на 80-100гр это баловство, постоянно их менять и покупать новые, кучу денег потратите. А брага и лимонка тот еще геморрой. Я купил баллон 3 кг на 60 литров, почти год прошел, а там еще примерно половина осталась.

Поделиться сообщением

Большой баллон, несомненно хорошо. Но, если есть место, где его будут заправлять. Даже в крупных городах люди на станции заправки крайне не охотно берутся заправлять баллоны до 5 л включительно от частных лиц. По сути, это очень шатко, сегодня заправил, завтра послал подальше. Даже в крупных городах, как Питер и Москва это носит характер "вот телефон одного дядьки, скажешь, что от меня", либо в лучшем случае это более-менее налажено в аква-салоне. Геморрой с лимонкой-брагой представляет собой полчаса времени раз в 2-3 недели и 10рублей на компоненты. Однако, если подача СО2 ночью не нужна, то придется использовать только баллон. В итоге, я предпочел лимонку для 65 литров.

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Думаю, речь о CO2 DIY D501. 

Да! только попроще, D201 вроде ))) 

а свет прогрессивный - самодельный ))

Я тоже поддерживаю баллонную систему, но за неимением начального капитала, лимонка самое то.

В дальнейшем всё таки планирую перейти на баллон.

Изменено пользователем ArhAngeL

Поделиться сообщением

а свет прогрессивный - самодельный ))

Я в итоге остановился на Chihiros A-series, есть у меня данные, что они для ADA делают светильники, но если покупать у них, то стоимость в десятки раз меньше ADA ;) 

Поделиться сообщением

Ну у меня всего 20 литров господа, думаю литра баллона мне бы хватило. Что скажете? Да и планирую больше медленный акваскейп. С таким светом особо не разогнаться, да и не нужно, ибо маленький объем предполагает все же большее количество проблем.

Начитался уже про многочисленные неудачные запуски нано-аквариумов.

Изменено пользователем Artur_1993

Поделиться сообщением

Думал начать с Bio CO2 системы Dennerle, пока с финансами туговато. Потом приобрету что-то более серьезное, вот только не знаю что... Желательно чтобы можно было менять или заправлять баллоны и отключать на ночь подачу. Из фирменных CO2 систем на такой объем по таким запросам ничего не нашел.

Может есть советы по критериям удобство-эстетичность?

Поделиться сообщением

Думал начать с Bio CO2 системы Dennerle, пока с финансами туговато. 

Это и есть по сути бражка. Специальный гель, в который добавляется культура дрожжей. Только стоит дорого. По времени работает 3-4 недели, затем менять баллон. Дешевле и проще тогда уж за 1700р один раз купить D501 на лимонке и соде.

Прямо с начала.

Поделиться сообщением

А можете подробнее рассказать про механизм действия самого устройства D501?

Поделиться сообщением

http://vk.com/photo266169592_404212174

http://vk.com/photo266169592_404212180

http://vk.com/photo266169592_404212190

С фото так и не разобрался.

Решил скинуть что есть что.

Аквариум 20 литров, куб. Освещение и фильтр из комплекта. Получится 52-55 люмен на литр или 0,6 ватт. Из растений планирую анубиас нана петит между ветвей коряги, микрантемум монте карло на площадке внизу и за корягой вверху, мох пламя на самой коряге и на задней площадке роталу индийскую и бакопу мониера, либо вместо бакопы роголистник или кабомбу каролинскую. Пока не знаю. Есть может соображения?

Кстати у Сергея Ермолаева хотел спросить про дозировки удобрений как и что вообще))

Поделиться сообщением

http://vk.com/photo266169592_404212174

http://vk.com/photo266169592_404212180

http://vk.com/photo266169592_404212190

С фото так и не разобрался.

Решил скинуть что есть что.

Аквариум 20 литров, куб. Освещение и фильтр из комплекта. Получится 52-55 люмен на литр или 0,6 ватт. Из растений планирую анубиас нана петит между ветвей коряги, микрантемум монте карло на площадке внизу и за корягой вверху, мох пламя на самой коряге и на задней площадке роталу индийскую и бакопу мониера, либо вместо бакопы роголистник или кабомбу каролинскую. Пока не знаю. Есть может соображения?

Кстати у Сергея Ермолаева хотел спросить про дозировки удобрений как и что вообще))

Пока не посадили растения и не залили воду удобрения пока не вносите :) .

Artur_1993, ну а серьезно. Что Вам можно порекомендовать? Пока я вижу грунт и корягу. Коряга неплохая. С ней можно сделать интересный наник. Но все же зависит от того, как Вы расположите растения. Возможно у Вас есть какой-то эскиз?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас