Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А можете подробнее рассказать про механизм действия самого устройства D501?

Две бутылки вкручиваются в раму устройства, в одной бутылке раствор соды, во второй раствор лимонной кислоты. В бутылке с лимонкой создаем вакуум,  нажимая на нее. Раствор соды закачивается в бутылку с лимонкой, происходит химическая реакция с выделением углекислого газа. Когда давление на манометре будет в зеленом секторе, можно подсоединять диффузор. По мере расходования газа снова создается вакуум и происходит автоматическое засасывание раствора соды в бутылку с лимонкой. И так до тех пор, пока реакция не прекратится, примерно через 2-3 недели. Затем систему нужно перезапустить, заменив компоненты. Нужно учесть, что это не баллон, реакция идет постоянно и на ночь систему остановить нельзя. Поэтому, желательно продувать аквариум компрессором ночью, как это делают в ADA, чтобы у бактерий и обитателей аквариума было достаточно кислорода. В противном случае, можно отравить углекислотой рыб и креветок. Этот аппарат дешев и подходит для аквариумов небольших объемов. 

Поделиться сообщением

Кстати, побаловаться с лимонкой можно еще таким способом. Берешь пузырек из-под зеленки, промываешь его, насыпаешь туда чайную ложку соды и половину чайной ложки лимонки. В пробку втыкаешь распылитель от компрессора, перед тем, как закрыть пробку капаешь немного воды внутрь, чтобы запустить реакцию, опускаешь пузырек в аквариум на нитке. Все....пару часов будет пузырить. Эмпирическим путем можно подобрать дозировку компонентов, чтобы пузырило подольше. В принципе, дневную норму CO2 для небольшого аквариума такой пузырек способен обеспечить. Единственная морока, каждый день нужно доставать пузырек и смешивать заново. Зато это самый дешевый способ получить CO2. ;)

Поделиться сообщением

Спасибо, весьма поучительно! ;)

Изменено пользователем Artur_1993

Поделиться сообщением

Пока не посадили растения и не залили воду удобрения пока не вносите :) .

Artur_1993, ну а серьезно. Что Вам можно порекомендовать? Пока я вижу грунт и корягу. Коряга неплохая. С ней можно сделать интересный наник. Но все же зависит от того, как Вы расположите растения. Возможно у Вас есть какой-то эскиз?

Уважаемый Сергей! С чувством юмора у вас все хорошо ;)

Эскиза к сожалению нет. В сообщении я пытался просто описать план посадки растений. В голове картинка уже смоделировалась. Как я и говорил:

1. Анубиас нана петит собираюсь расположить между ветвей самой коряги чтобы прирос со временем. Думаю 2-3 растения будет достаточно.

2. Микрантемум Монте Карло или Утрикулярия будут на переднем плане как лужайка и за корягой вверху, а то там место неприкрытое есть. 

3. Ротала и что-то еще будет на заднем плане.

4. Мох будет на коряжке :D

Рисовать я не умею даже в Paint. Уже попробовал)))

На самом деле вопрос больше по удобрениям. Насколько я понимаю грунт содержит небольшое количество макро. Естественно подача зависит от интенсивности света и CO2, это мне известно. Во всем должен быть баланс.

По вашему исследованию составов воды я понял что в Петербурге железо подавать не всегда нужно. 

Я планировал подавать Калий при запуске как обычно. С таким уровнем натрия довести до 15мг было бы оптимально. Однако все же придется вносить на глаз. Тестов пока нет.

Вопрос больше по макро и микро. Какая бы дозировка с указаным мною раннее освещением была бы оптимальной. Мне нужны просто средние значения, нужно знать от чего отталкиваться.

Благодарю вас заранее!

Поделиться сообщением

Раствор соды закачивается в бутылку с лимонкой, происходит химическая реакция с выделением углекислого газа.

Нужно учесть, что это не баллон, реакция идет постоянно и на ночь систему остановить нельзя.

У меня наоборот, раствор лимонки подается к раствору соды.  Сода не растворяется в воде, а лежит осадком на дне бутылки. Лимонка же полностью растворима.

Раньше я перекрывал подачу СО2 в акву на ночь. Это ничем не грозит, т.к. перетекание порции  лимонки начинается только после падения давления в бутылках, т.е. при открытом клапане. Химическая реакция относительно быстро заканчивается, при этом давление повышается.  При отключении подачи давление в бутылках остается постоянным, лимонка не соединяется с содой и реакции не происходит. 

Две 2х литровые бутылки держат 5 атмосфер. Проверено )))  Выше решил не экспериментировать из соображений безопасности. Может летом на даче попробую выяснить критическое давление. 

Рабочее же давление держится 0,2-0,3 атм. Реактор-рябиновая ветка. Подача круглосуточная, как и писал выше.

Изменено пользователем ArhAngeL

Поделиться сообщением

Ну, если на ночь можно выключать, то совсем хорошо, серьезный ответ баллонной системе.

Поделиться сообщением

Уважаемый Сергей! С чувством юмора у вас все хорошо ;)

Эскиза к сожалению нет. В сообщении я пытался просто описать план посадки растений. В голове картинка уже смоделировалась. Как я и говорил:

1. Анубиас нана петит собираюсь расположить между ветвей самой коряги чтобы прирос со временем. Думаю 2-3 растения будет достаточно.

2. Микрантемум Монте Карло или Утрикулярия будут на переднем плане как лужайка и за корягой вверху, а то там место неприкрытое есть. 

3. Ротала и что-то еще будет на заднем плане.

4. Мох будет на коряжке :D

Рисовать я не умею даже в Paint. Уже попробовал)))

На самом деле вопрос больше по удобрениям. Насколько я понимаю грунт содержит небольшое количество макро. Естественно подача зависит от интенсивности света и CO2, это мне известно. Во всем должен быть баланс.

По вашему исследованию составов воды я понял что в Петербурге железо подавать не всегда нужно. 

Я планировал подавать Калий при запуске как обычно. С таким уровнем натрия довести до 15мг было бы оптимально. Однако все же придется вносить на глаз. Тестов пока нет.

Вопрос больше по макро и микро. Какая бы дозировка с указаным мною раннее освещением была бы оптимальной. Мне нужны просто средние значения, нужно знать от чего отталкиваться.

Благодарю вас заранее!

Артур, не советую Уртикулярию, это капризное растение, очень сложное, не покупайте.

Если хотите медленный аквариум, лучше взять мхи, папоротники, буцефаландры. Микрантемум растет и без газа как и Хемиантус микрантемоидес. Во всяком случае у меня росли. Можно Гидрокотилу трипартита тоже взять. В общем есть растения которые могут без газа обходиться.

Поделиться сообщением

Артур, не советую Уртикулярию, это капризное растение, очень сложное, не покупайте.

Если хотите медленный аквариум, лучше взять мхи, папоротники, буцефаландры. Микрантемум растет и без газа как и Хемиантус микрантемоидес. Во всяком случае у меня росли. Можно Гидрокотилу трипартита тоже взять. В общем есть растения которые могут без газа обходиться.

Углекислый газ не проблема. Подавать буду обязательно. Насчет Утрикулярии спасибо, подумаю.

Поделиться сообщением

Я тоже игралась с ерундой типа бродилки от Dennerle, ничего особенного, лучше не берите. Мне на мои 35 литров хватило на полтора месяца.

Поделиться сообщением

Углекислый газ не проблема. Подавать буду обязательно. Насчет Утрикулярии спасибо, подумаю.

У меня не прижилась с газом и неплохим светом. Две с половиной недели росла, потом загнили корни, а потом и всё растение сгнило. Неопытным аквариумистам такое лучше не брать. Я брала меристемную. Стоит Уртикулярия дорого. В общем выкинутые деньги на ветер.

У меня есть остатки минисистемы со2, могу отдать, правда не знаю сколько там еще газа осталось.

Поделиться сообщением

Я тоже игралась с ерундой типа бродилки от Dennerle, ничего особенного, лучше не берите. Мне на мои 35 литров хватило на полтора месяца.

Каждый месяц по полторы тысячи кидать нет смысла. Проще сразу взять систему хотябы с незаправляемым балоном, которая месяцев 6-8 будет работать. В общем с Вашими объемами хватит должно на год.

Поделиться сообщением

Я заказал уже из Китая DIY501. В теме раннее ее обсуждали. Уже посмотрел сколько баллончики в Питере стоят. Согласен с вами, довольно дорого.

А что за мини система?

Поделиться сообщением

Я заказал уже из Китая DIY501. В теме раннее ее обсуждали. Уже посмотрел сколько баллончики в Питере стоят. Согласен с вами, довольно дорого.

А что за мини система?

Поделиться сообщением

Я завтра сделаю фото, скину. Она тоже китайщина. Могу отдать.

Ты еще вообще не запустился, верно?

Поделиться сообщением

Видела у тебя аквариум и внутри корягу.

Если не запускаешь аквариум, займись подготовкой коряги.

Её хорошо проваривать надо в соленой воде, а потом в обычной варить.

Проверить ещё надо корягу чтоб не всплывала, чтоб тонула нормально.

Изменено пользователем n_khady

Поделиться сообщением

Видела у тебя аквариум и внутри корягу.

Если не запускаешь аквариум, займись подготовкой коряги.

Её хорошо проваривать надо в соленой воде, а потом в обычной варить.

Проверить ещё надо корягу чтоб не всплывала, чтоб тонула нормально.

Еще пока не запустил. Насчет коряги знаю, это была просто фотография-фантазия того, что я вижу.

План посадки растений уже есть.

Поделиться сообщением

Это удивительно, но столкнулся с проблемами в приобретении растений. Либо нет того, что надо, либо оно в плохом качестве.)))

Приготовления почти завершены, осталось только растения найти.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас