Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Бликса японская и жесткость воды.

• Войдите, чтобы ответить

Vyacheslav

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 09:46

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, кто выращивает бликсу и с какими параметрами жесткости воды. В общем появилась проблема с травой. Летом в водопроводе была вода мягкая KH - 4, GH - 5, бликса колосилась и имела мощную корневую систему, росла очень быстро. Сейчас параметры воды в аквариуме GH -7, KH- 4,5(поднял из того что появился радикулит на растениях). Рост замедлился раза в 2-3, цвет стал оливково-красноватый, и что самое главное корневая система очень слабенькая, того и гляди что вот вот всплывет. Корешки начинают рост и прекращают (будто загнивают).  Вот теперь думаю как поступить, попробовать понизить GH до 5, kh до 3?

Vyacheslav

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 09:50

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Забыл добавить, что удо, что тогда, что сейчас вносится одно и тоже, те же дозировки, свет не менялся (лампам 10 месяцев), единственное что изменилось еще. СО2 была брага, сейчас баллон. Ну думаю последний параметр не мог повлиять, т.к. подаю также круглосуточно.

Morgan

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 11:25

Morgan

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
  • ГородЮрга, Кемеровская область

С вашего позволения, присоединюсь к вопросу. Ситуация один в один, летом и осенью вода из под крана была с показателями кн-4, gh-3, бликса росла отлично, даже цвести собиралась (фото 1), в начале ноября параметры воды изменились, стали кн-7, gн-7, бликса сразу остановилась в росте, листья стали как лохмотья, со временем покрылись водорослями, у стаурогина растворились нижние листья. Сейчас бликса выпускает новые листья, скрюченные, бледно зелёного цвета(фото 2).IMG_8470.JPG IMG_8570.jpg

Евгений Ключиков

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 13:52

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Лично у меня бликса растёт только в мягкой воде. Вот, что было когда-то. 

2015-04-02 20-44-05.JPG 2015-05-20 15-03-43.JPG

В итоге покосил и 80% отдал знакомому.

После пересадке долго приходит в себя. Хорошо реагирует на железо.

При высокой жесткости, перестаёт расти, листья растворяются и их крутит. Окраска становится менее интенсивной, ближе к желто-зелёному. С корневой так же проблемы. И еще, при высокой жесткости её стебель становится очень хрупким. Бликса практически распадается на мелкие кусты.

При нормальных условиях лист тёмно-зелёный с красноватыми прожилками. На фото этого не видно.

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (25 Декабрь 2015 - 13:53)

Дима

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 20:16

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Забыл добавить, что удо, что тогда, что сейчас вносится одно и тоже, те же дозировки, свет не менялся (лампам 10 месяцев), единственное что изменилось еще. СО2 была брага, сейчас баллон. Ну думаю последний параметр не мог повлиять, т.к. подаю также круглосуточно.

Какие Удо вносите и сколько? Какой возраст банки?

Дима

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 20:18

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
У меня Бликса вполне нормально себя чувствует в одной из банок где Gh-9, Kh-5.

Евгений Ключиков

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 20:20

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Акваер. По 2 мл макро, микро в день, железо и калий при подменах. Банке на фото года пол, сейчас банке 3 месяца с перезапуска.

Дима

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 20:23

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Акваер. По 2 мл макро, микро в день, железо и калий при подменах. Банке на фото года пол, сейчас банке 3 месяца с перезапуска.

В вашем случае не виду проблем с бликсой, меня больше интересует что автор темы льет и сколько.

Vyacheslav

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 20:32

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Акваер. Микро 8 мл в день на 150 л. Макро самомес. Фосфат в райне 1 мг/л, нитрат около 20 мг/л. Хороший рост был после 5 месяцев (август) запуска, грунт пустой. Сейчас тоже вроде не совсем плохо растет, даже цвела. Но не так как раньше, и новые побеги не могут пустить корни.

Дима

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 20:36

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
А грунт точно не фонит? Возможно еще ваша проблема в самомесе! Даже при фосфатах 0,2 Бликса замечательно растет. Самомес намного хуже усваивается растениями чем Aquayer, и при этом самомес накапливается в грунте, что не есть хорошо. На самомесах банка больше года не живет.

Vyacheslav

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 20:36

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Раньше корни прямо расползались с каждого бокового побега и были чисто белые, длинной около 15 см., сейчас же вроде корешок только начинает идти и загнивает.

Дима

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 20:40

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Запускал банку с Gh-9, Kh-5, долго сомневался сажать бликсу или нет, посадил. Результат: таких корней я никогда не видел, см по 10-15. Подложка Aquayer, грунт кварц 5-6 см

Vyacheslav

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 20:41

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Грунт не фонит, чесно говоря не знаю из чего он, какая то дробленая фракция, используется для очистки вод.

Vyacheslav

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 20:48

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Хм, тогда даже и незнаю в чем проблема, я думал всетаки виновником является общая жесткость. Всетаки попробую понизить ее осмосом.

Вадим Владимирович

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 08:43

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
У меня бликса растет при Gh 12, на подложке из биогумуса, и хорошо себя чувствует.

Лекс

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 12:19

Лекс
  • ГородНовороссийск
Медный цвет наоборот говорит о том что с микроэлементами все хорошо (в железе дефицита нет). Если проблемы начались из-за того что параметры воды резки изменились, то здесь остаётся только ждать пока переболеет... Плюс не известно что в водопровода за примеси появились (раз гг и кш изменились, то и хим состав иной) по поводу самомесов не совсем согласен, как минимум по макро. Разница лишь в чистоте исходных реактивов.

Петрович

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 14:53

Петрович

Интересующийся

• Участники
  • 36 сообщений
  • ГородСумы

У меня бликса хорошо отзывается на корневую подкормку (гранулированный биогумус)

Oleg39

Отправлено 17 Январь 2016 - 23:41

Oleg39

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

У меня превосходно растет и цветет при гыхе 17. Грунт деннерли кварц, подложка - земля.

Vyacheslav

Отправлено 12 Февраль 2016 - 07:33

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

С вашего позволения, присоединюсь к вопросу. Ситуация один в один, летом и осенью вода из под крана была с показателями кн-4, gh-3, бликса росла отлично, даже цвести собиралась (фото 1), в начале ноября параметры воды изменились, стали кн-7, gн-7, бликса сразу остановилась в росте, листья стали как лохмотья, со временем покрылись водорослями, у стаурогина растворились нижние листья. Сейчас бликса выпускает новые листья, скрюченные, бледно зелёного цвета(фото 2).attachicon.gifIMG_8470.JPGattachicon.gifIMG_8570.jpg

У вас идет явный радикулит, нехватка кальция хотя gh7. У меня сейчас такая же ситуация при KH 2-3, GH 7-8 (осмос+kh, gh бустеры). И проблема не в самом кальции. В моем случае ошибка в избыточном внесении фосфата (который форсирует рост травы и тем самым происходит дефицит других элементов) . Сергей Ермолаев во многих темах писал, что особо не следует дополнительно вносить монораствор фосфата, хоть если и тесты показывают маленькое значение. Конечно может и калий блокировать кальций. Ну как говорится на ошибках учатся. Вам бы конечно карбонатную жесткость понизить, чтобы Ph упала.

Миниатюры

• IMG_20160209_2016511.JPG

Лекс

Отправлено 13 Февраль 2016 - 15:09

Лекс
  • ГородНовороссийск

Народ я честно не понимаю, нафига все себе сами ищете головняки??? Вы на АДЕ запускались? Нет, тогда и моно растворы оставьте профессионалам! Делайте комплексное макро и знать не будете о геморроях с перекосами по макро элементам. Нитрат пугает? побольше длинностебельки, Фосфат гложет избыточный? Нимфеодисы посадите....

• AlexKIn поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых