Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Бликса японская и жесткость воды.

• Войдите, чтобы ответить

Oleg39

Отправлено 14 Февраль 2016 - 08:13

Oleg39

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Народ я честно не понимаю, нафига все себе сами ищете головняки??? Вы на АДЕ запускались? Нет, тогда и моно растворы оставьте профессионалам! Делайте комплексное макро и знать не будете о геморроях с перекосами по макро элементам. Нитрат пугает? побольше длинностебельки, Фосфат гложет избыточный? Нимфеодисы посадите....

Абсолютно согласен. 

Oleg39

Отправлено 14 Февраль 2016 - 08:19

Oleg39

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

У вас идет явный радикулит, нехватка кальция хотя gh7. У меня сейчас такая же ситуация при KH 2-3, GH 7-8 (осмос+kh, gh бустеры). И проблема не в самом кальции. В моем случае ошибка в избыточном внесении фосфата (который форсирует рост травы и тем самым происходит дефицит других элементов) . Сергей Ермолаев во многих темах писал, что особо не следует дополнительно вносить монораствор фосфата, хоть если и тесты показывают маленькое значение. Конечно может и калий блокировать кальций. Ну как говорится на ошибках учатся. Вам бы конечно карбонатную жесткость понизить, чтобы Ph упала.

Какая то каша у Вас в голове. ))))  Ну с чего там быть радикулиту? Радикулит скорее от избытка бора в водопроводе наступит, чем от нехватки кальция. При таком то гыхе. При чем тут нехватка кальция? В данном случае кальций скорее важен как буфер, дабы избежать скачков пыха в дневное-ночное время. А не как источник питания бликсы. С чего бы калию его блокировать? Это ж не натрий, который блокирует потребление калия ))))  И как интересно понизится пых, при понижении карбонатки?  У Вас пых меняется в осмотической воде и воде из водопровода?

Ребят, начитавшись статей, но не зная базовых основ химии и биологии - не замудряйтесь с монорастворами! 

Сообщение изменено: Oleg39 (14 Февраль 2016 - 08:22)

baglaj

Отправлено 14 Февраль 2016 - 09:00

baglaj
  • ГородОдинцово

Какая то каша у Вас в голове. ))))  Ну с чего там быть радикулиту? Радикулит скорее от избытка бора в водопроводе наступит, чем от нехватки кальция. При таком то гыхе. При чем тут нехватка кальция? В данном случае кальций скорее важен как буфер, дабы избежать скачков пыха в дневное-ночное время. А не как источник питания бликсы. С чего бы калию его блокировать? Это ж не натрий, который блокирует потребление калия ))))  И как интересно понизится пых, при понижении карбонатки?  У Вас пых меняется в осмотической воде и воде из водопровода?

Ребят, начитавшись статей, но не зная базовых основ химии и биологии - не замудряйтесь с монорастворами! 

Вопрос может не в тему , а у Вас какое химико-биологическое образование?

И еще первый раз слышу о том ,что бы кальций выступал буфером.(откуда информация ? дайте ссылку на источник :) )

Сообщение изменено: baglaj (14 Февраль 2016 - 09:37)

Mr.Sim

Отправлено 14 Февраль 2016 - 11:53

Mr.Sim
  • ГородИжевск

как интересно понизится пых, при понижении карбонатки?  

Чем ниже карбонатка/щёлочность воды тем кислее водичка.

Сообщение изменено: Mr.Sim (14 Февраль 2016 - 14:16)

Oleg39

Отправлено 14 Февраль 2016 - 17:51

Oleg39

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Чем ниже карбонатка/щёлочность воды тем кислее водичка.

Сам то понял, что написал?  (карбонатка/щелочность?)

На самом деле от количества бикарбонатов в воде - пых никак не зависит. А вот степень растворения в воде углекислоты зависист, да. 

Mr.Sim

Отправлено 14 Февраль 2016 - 18:07

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Сам то понял, что написал?  (карбонатка/щелочность?) 

Да это всем здесь, думаю, понятно кроме тебя, Пыхкых. Даже спорить об этом - время терять.

Лекс

Отправлено 14 Февраль 2016 - 18:44

Лекс
  • ГородНовороссийск

Карбонатка это буферная способность воды. Она сама по себе не влияет на Рн, она "восстанавливает" исходные параметры воды. Если исходная вода была с Рн8, то она и будет стремиться к ней. Зависимость Кн здесь иная. Чем выше Кн тем сложнее влиять на Рн (будь то углекислота или химикаты)

Oleg39

Отправлено 14 Февраль 2016 - 18:53

Oleg39

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Вопрос может не в тему , а у Вас какое химико-биологическое образование?

И еще первый раз слышу о том ,что бы кальций выступал буфером.(откуда информация ? дайте ссылку на источник :) )

Достаточное для понимания процессов, происходящих в акувариуме.

Есть многое друг Горацио..... )))

Вы что считаете, что буферную емкость только гидрокарбонаты обеспечивают? Ее обеспечивают не только соли слабой кислоты, но и слабого основания, каковым являются соли кальция и магния. В жесткой воде кН будет выше чем в мягкой при одинаковом содержании гидрокарбонатов. 

Мы же здесь в принципе не о буферной емкости говорим, а о минимальной жесткости, достаточной для предотвращения суточных резких скачков Ph.

Mr.Sim

Отправлено 14 Февраль 2016 - 18:54

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Карбонатка  сама по себе не влияет на Рн

Ладно, мне веры нет. :) Почитайте хотя бы здесь или здесь

Oleg39

Отправлено 14 Февраль 2016 - 18:58

Oleg39

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Да это всем здесь, думаю, понятно кроме тебя, Пыхкых. Даже спорить об этом - время терять.

И правильно, лучше не спорь. Просто измерь Ph в водопроводе и в осмосе. Думаешь изменится? Поверь - нет!

Зы. И чем же тебе кых с пыхом не угодили?

Сообщение изменено: Oleg39 (14 Февраль 2016 - 19:23)

Oleg39

Отправлено 14 Февраль 2016 - 19:06

Oleg39

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Ладно, мне веры нет. :) Почитайте хотя бы здесь или здесь

И в чем противоречия? 

Dima_Designer

Отправлено 15 Февраль 2016 - 01:18

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область

И правильно, лучше не спорь. Просто измерь Ph в водопроводе и в осмосе. Думаешь изменится? Поверь - нет!

У меня, например, РН водопровода 7,5; РН осмоса 7; РН реминерализированного осмоса 8,5

Vyacheslav

Отправлено 15 Февраль 2016 - 04:04

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Может и каша в голове, но тем не менее радикулит у бликсы на лицо.  И на данный момент, мне удалось решить эту проблему, уменьшением внесения фосфата. И к большому сожалению я не могу узнать содержание бора у себя в водопроводе. И тем более еще сложнее предположить, что содержится в воде у автора комментария, используя водопровод, может у него избыток калия который блокирует бор?, а может у него избыток магния? и так можно долго гадать. Каждый делает вывод для себя сам.

Vyacheslav

Отправлено 15 Февраль 2016 - 04:44

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Еще интересный момент заметил, в тот момент когда закрутило бликсу, в банке были 3 ветки прозерпинаки палюстрис, (все имели разную высоту) и вот на ветке, которая была ближе к поверхности воды (прямо под лампой сильвания гролюкс) начало крутить иголочки. На других же ветках такого не наблюдалось. Я понимаю конечно, что фосфат и освещение идет как следствие, а причина в чем то другом.

Сообщение изменено: Vyacheslav (15 Февраль 2016 - 04:50)

Mr.Sim

Отправлено 15 Февраль 2016 - 05:16

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Просто измерь Ph в водопроводе и в осмосе. Думаешь изменится? Поверь - нет!

И в чем противоречия?

Водопровод: рН = 7,2; осмос: рН = 5,5. 

В том, что умеющий читать читает: "КН – карбонатная жесткость (или щелочность) оказывает влияние на рН воды в аквариуме."

• Andrew1 поблагодарил за это сообщение

Oleg39

Отправлено 15 Февраль 2016 - 05:28

Oleg39

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Водопровод: рН = 7,2; осмос: рН = 5,5. 

В том, что умеющий читать читает: "КН – карбонатная жесткость (или щелочность) оказывает влияние на рН воды в аквариуме."

Выбросьте тесты в мусор и начните учить химию. 

Про умеющего читать:  Оказывать вляние - не есть менять! От понижения Kh напрямую Ph не меняется! Просто впоследствии на растворение со2 сильно влияет. 

Mr.Sim

Отправлено 15 Февраль 2016 - 09:12

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Значит, со щёлочностью уже вопросов не возникает. Уже прогресс. Может, это ещё осилишь?

Говорил же себе - время терять.

Oleg39

Отправлено 15 Февраль 2016 - 09:26

Oleg39

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Юноша,я это осиливал, когда ты еще и в школу не ходил.  А тебе хорошо бы научиться понимать, о чем это написано. Впрочем, каждый волен оставаться при своих заблуждениях. Ты думаешь я тебе доказать что-то хочу? Сильно заблуждаешься. Равно, как и в познаниях по химии.

Mr.Sim

Отправлено 15 Февраль 2016 - 09:41

Mr.Sim
  • ГородИжевск

каждый волен оставаться при своих заблуждениях. Ты думаешь я тебе доказать что-то хочу? 

Вот здесь у нас абсолютное взаимопонимание.

• Andrew1 поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых