Перейти к публикации
Vyacheslav

Бликса японская и жесткость воды.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, кто выращивает бликсу и с какими параметрами жесткости воды. В общем появилась проблема с травой. Летом в водопроводе была вода мягкая KH - 4, GH - 5, бликса колосилась и имела мощную корневую систему, росла очень быстро. Сейчас параметры воды в аквариуме GH -7, KH- 4,5(поднял из того что появился радикулит на растениях). Рост замедлился раза в 2-3, цвет стал оливково-красноватый, и что самое главное корневая система очень слабенькая, того и гляди что вот вот всплывет. Корешки начинают рост и прекращают (будто загнивают).  Вот теперь думаю как поступить, попробовать понизить GH до 5, kh до 3?

Поделиться сообщением

Забыл добавить, что удо, что тогда, что сейчас вносится одно и тоже, те же дозировки, свет не менялся (лампам 10 месяцев), единственное что изменилось еще. СО2 была брага, сейчас баллон. Ну думаю последний параметр не мог повлиять, т.к. подаю также круглосуточно.

Поделиться сообщением

С вашего позволения, присоединюсь к вопросу. Ситуация один в один, летом и осенью вода из под крана была с показателями кн-4, gh-3, бликса росла отлично, даже цвести собиралась (фото 1), в начале ноября параметры воды изменились, стали кн-7, gн-7, бликса сразу остановилась в росте, листья стали как лохмотья, со временем покрылись водорослями, у стаурогина растворились нижние листья. Сейчас бликса выпускает новые листья, скрюченные, бледно зелёного цвета(фото 2).post-1228-0-50491400-1451035027_thumb.jpgpost-1228-0-76261700-1451035418_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Лично у меня бликса растёт только в мягкой воде. Вот, что было когда-то. 

post-1874-0-50107800-1451043797_thumb.jpgpost-1874-0-41634400-1451043952_thumb.jpg

В итоге покосил и 80% отдал знакомому.

После пересадке долго приходит в себя. Хорошо реагирует на железо.

При высокой жесткости, перестаёт расти, листья растворяются и их крутит. Окраска становится менее интенсивной, ближе к желто-зелёному. С корневой так же проблемы. И еще, при высокой жесткости её стебель становится очень хрупким. Бликса практически распадается на мелкие кусты.

При нормальных условиях лист тёмно-зелёный с красноватыми прожилками. На фото этого не видно.

Изменено пользователем Евгений Ключиков

Поделиться сообщением

Забыл добавить, что удо, что тогда, что сейчас вносится одно и тоже, те же дозировки, свет не менялся (лампам 10 месяцев), единственное что изменилось еще. СО2 была брага, сейчас баллон. Ну думаю последний параметр не мог повлиять, т.к. подаю также круглосуточно.

Какие Удо вносите и сколько? Какой возраст банки?

Поделиться сообщением

Акваер. По 2 мл макро, микро в день, железо и калий при подменах. Банке на фото года пол, сейчас банке 3 месяца с перезапуска.

Поделиться сообщением

Акваер. По 2 мл макро, микро в день, железо и калий при подменах. Банке на фото года пол, сейчас банке 3 месяца с перезапуска.

В вашем случае не виду проблем с бликсой, меня больше интересует что автор темы льет и сколько.

Поделиться сообщением

Акваер. Микро 8 мл в день на 150 л. Макро самомес. Фосфат в райне 1 мг/л, нитрат около 20 мг/л. Хороший рост был после 5 месяцев (август) запуска, грунт пустой. Сейчас тоже вроде не совсем плохо растет, даже цвела. Но не так как раньше, и новые побеги не могут пустить корни.

Поделиться сообщением

А грунт точно не фонит? Возможно еще ваша проблема в самомесе! Даже при фосфатах 0,2 Бликса замечательно растет. Самомес намного хуже усваивается растениями чем Aquayer, и при этом самомес накапливается в грунте, что не есть хорошо. На самомесах банка больше года не живет.

Поделиться сообщением

Раньше корни прямо расползались с каждого бокового побега и были чисто белые, длинной около 15 см., сейчас же вроде корешок только начинает идти и загнивает.

Поделиться сообщением

Запускал банку с Gh-9, Kh-5, долго сомневался сажать бликсу или нет, посадил. Результат: таких корней я никогда не видел, см по 10-15. Подложка Aquayer, грунт кварц 5-6 см

Поделиться сообщением

Грунт не фонит, чесно говоря не знаю из чего он, какая то дробленая фракция, используется для очистки вод.

Поделиться сообщением

Хм, тогда даже и незнаю в чем проблема, я думал всетаки виновником является общая жесткость. Всетаки попробую понизить ее осмосом.

Поделиться сообщением

У меня бликса растет при Gh 12, на подложке из биогумуса, и хорошо себя чувствует.

Поделиться сообщением

Медный цвет наоборот говорит о том что с микроэлементами все хорошо (в железе дефицита нет). Если проблемы начались из-за того что параметры воды резки изменились, то здесь остаётся только ждать пока переболеет... Плюс не известно что в водопровода за примеси появились (раз гг и кш изменились, то и хим состав иной) по поводу самомесов не совсем согласен, как минимум по макро. Разница лишь в чистоте исходных реактивов.

Поделиться сообщением

У меня превосходно растет и цветет при гыхе 17. Грунт деннерли кварц, подложка - земля.

Поделиться сообщением

С вашего позволения, присоединюсь к вопросу. Ситуация один в один, летом и осенью вода из под крана была с показателями кн-4, gh-3, бликса росла отлично, даже цвести собиралась (фото 1), в начале ноября параметры воды изменились, стали кн-7, gн-7, бликса сразу остановилась в росте, листья стали как лохмотья, со временем покрылись водорослями, у стаурогина растворились нижние листья. Сейчас бликса выпускает новые листья, скрюченные, бледно зелёного цвета(фото 2).attachicon.gifIMG_8470.JPGattachicon.gifIMG_8570.jpg

У вас идет явный радикулит, нехватка кальция хотя gh7. У меня сейчас такая же ситуация при KH 2-3, GH 7-8 (осмос+kh, gh бустеры). И проблема не в самом кальции. В моем случае ошибка в избыточном внесении фосфата (который форсирует рост травы и тем самым происходит дефицит других элементов) . Сергей Ермолаев во многих темах писал, что особо не следует дополнительно вносить монораствор фосфата, хоть если и тесты показывают маленькое значение. Конечно может и калий блокировать кальций. Ну как говорится на ошибках учатся. Вам бы конечно карбонатную жесткость понизить, чтобы Ph упала.

post-2252-0-19508800-1455254752_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Народ я честно не понимаю, нафига все себе сами ищете головняки??? Вы на АДЕ запускались? Нет, тогда и моно растворы оставьте профессионалам! Делайте комплексное макро и знать не будете о геморроях с перекосами по макро элементам. Нитрат пугает? побольше длинностебельки, Фосфат гложет избыточный? Нимфеодисы посадите....

Поделиться сообщением

Народ я честно не понимаю, нафига все себе сами ищете головняки??? Вы на АДЕ запускались? Нет, тогда и моно растворы оставьте профессионалам! Делайте комплексное макро и знать не будете о геморроях с перекосами по макро элементам. Нитрат пугает? побольше длинностебельки, Фосфат гложет избыточный? Нимфеодисы посадите....

Абсолютно согласен. 

Поделиться сообщением

У вас идет явный радикулит, нехватка кальция хотя gh7. У меня сейчас такая же ситуация при KH 2-3, GH 7-8 (осмос+kh, gh бустеры). И проблема не в самом кальции. В моем случае ошибка в избыточном внесении фосфата (который форсирует рост травы и тем самым происходит дефицит других элементов) . Сергей Ермолаев во многих темах писал, что особо не следует дополнительно вносить монораствор фосфата, хоть если и тесты показывают маленькое значение. Конечно может и калий блокировать кальций. Ну как говорится на ошибках учатся. Вам бы конечно карбонатную жесткость понизить, чтобы Ph упала.

Какая то каша у Вас в голове. ))))  Ну с чего там быть радикулиту? Радикулит скорее от избытка бора в водопроводе наступит, чем от нехватки кальция. При таком то гыхе. При чем тут нехватка кальция? В данном случае кальций скорее важен как буфер, дабы избежать скачков пыха в дневное-ночное время. А не как источник питания бликсы. С чего бы калию его блокировать? Это ж не натрий, который блокирует потребление калия ))))  И как интересно понизится пых, при понижении карбонатки?  У Вас пых меняется в осмотической воде и воде из водопровода?

Ребят, начитавшись статей, но не зная базовых основ химии и биологии - не замудряйтесь с монорастворами! 

Изменено пользователем Oleg39

Поделиться сообщением

Какая то каша у Вас в голове. ))))  Ну с чего там быть радикулиту? Радикулит скорее от избытка бора в водопроводе наступит, чем от нехватки кальция. При таком то гыхе. При чем тут нехватка кальция? В данном случае кальций скорее важен как буфер, дабы избежать скачков пыха в дневное-ночное время. А не как источник питания бликсы. С чего бы калию его блокировать? Это ж не натрий, который блокирует потребление калия ))))  И как интересно понизится пых, при понижении карбонатки?  У Вас пых меняется в осмотической воде и воде из водопровода?

Ребят, начитавшись статей, но не зная базовых основ химии и биологии - не замудряйтесь с монорастворами! 

Вопрос может не в тему , а у Вас какое химико-биологическое образование?

И еще первый раз слышу о том ,что бы кальций выступал буфером.(откуда информация ? дайте ссылку на источник :) )

Изменено пользователем baglaj

Поделиться сообщением

как интересно понизится пых, при понижении карбонатки?  

Чем ниже карбонатка/щёлочность воды тем кислее водичка.

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

Чем ниже карбонатка/щёлочность воды тем кислее водичка.

Сам то понял, что написал?  (карбонатка/щелочность?)

На самом деле от количества бикарбонатов в воде - пых никак не зависит. А вот степень растворения в воде углекислоты зависист, да. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас