Перейти к публикации
Vyacheslav

Бликса японская и жесткость воды.

Рекомендованные сообщения

Сам то понял, что написал?  (карбонатка/щелочность?) 

Да это всем здесь, думаю, понятно кроме тебя, Пыхкых. Даже спорить об этом - время терять.

Поделиться сообщением

Карбонатка это буферная способность воды. Она сама по себе не влияет на Рн, она "восстанавливает" исходные параметры воды. Если исходная вода была с Рн8, то она и будет стремиться к ней. Зависимость Кн здесь иная. Чем выше Кн тем сложнее влиять на Рн (будь то углекислота или химикаты)

Поделиться сообщением

Вопрос может не в тему , а у Вас какое химико-биологическое образование?

И еще первый раз слышу о том ,что бы кальций выступал буфером.(откуда информация ? дайте ссылку на источник :) )

Достаточное для понимания процессов, происходящих в акувариуме.

Есть многое друг Горацио..... )))

Вы что считаете, что буферную емкость только гидрокарбонаты обеспечивают? Ее обеспечивают не только соли слабой кислоты, но и слабого основания, каковым являются соли кальция и магния. В жесткой воде кН будет выше чем в мягкой при одинаковом содержании гидрокарбонатов. 

Мы же здесь в принципе не о буферной емкости говорим, а о минимальной жесткости, достаточной для предотвращения суточных резких скачков Ph.

Поделиться сообщением

Карбонатка  сама по себе не влияет на Рн

Ладно, мне веры нет. :) Почитайте хотя бы здесь или здесь

Поделиться сообщением

Да это всем здесь, думаю, понятно кроме тебя, Пыхкых. Даже спорить об этом - время терять.

И правильно, лучше не спорь. Просто измерь Ph в водопроводе и в осмосе. Думаешь изменится? Поверь - нет!

Зы. И чем же тебе кых с пыхом не угодили?

Изменено пользователем Oleg39

Поделиться сообщением

И правильно, лучше не спорь. Просто измерь Ph в водопроводе и в осмосе. Думаешь изменится? Поверь - нет!

У меня, например, РН водопровода 7,5; РН осмоса 7; РН реминерализированного осмоса 8,5

Поделиться сообщением

Какая то каша у Вас в голове. ))))  Ну с чего там быть радикулиту? Радикулит скорее от избытка бора в водопроводе наступит, чем от нехватки кальция. При таком то гыхе. При чем тут нехватка кальция? В данном случае кальций скорее важен как буфер, дабы избежать скачков пыха в дневное-ночное время. А не как источник питания бликсы. С чего бы калию его блокировать? Это ж не натрий, который блокирует потребление калия ))))  И как интересно понизится пых, при понижении карбонатки?  У Вас пых меняется в осмотической воде и воде из водопровода?

Ребят, начитавшись статей, но не зная базовых основ химии и биологии - не замудряйтесь с монорастворами! 

Может и каша в голове, но тем не менее радикулит у бликсы на лицо.  И на данный момент, мне удалось решить эту проблему, уменьшением внесения фосфата. И к большому сожалению я не могу узнать содержание бора у себя в водопроводе. И тем более еще сложнее предположить, что содержится в воде у автора комментария, используя водопровод, может у него избыток калия который блокирует бор?, а может у него избыток магния? и так можно долго гадать. Каждый делает вывод для себя сам.

Поделиться сообщением

Еще интересный момент заметил, в тот момент когда закрутило бликсу, в банке были 3 ветки прозерпинаки палюстрис, (все имели разную высоту) и вот на ветке, которая была ближе к поверхности воды (прямо под лампой сильвания гролюкс) начало крутить иголочки. На других же ветках такого не наблюдалось. Я понимаю конечно, что фосфат и освещение идет как следствие, а причина в чем то другом.

Изменено пользователем Vyacheslav

Поделиться сообщением

Просто измерь Ph в водопроводе и в осмосе. Думаешь изменится? Поверь - нет!

И в чем противоречия?

Водопровод: рН = 7,2; осмос: рН = 5,5. 

В том, что умеющий читать читает: "КН – карбонатная жесткость (или щелочность) оказывает влияние на рН воды в аквариуме."

Поделиться сообщением

Водопровод: рН = 7,2; осмос: рН = 5,5. 

В том, что умеющий читать читает: "КН – карбонатная жесткость (или щелочность) оказывает влияние на рН воды в аквариуме."

Выбросьте тесты в мусор и начните учить химию. 

Про умеющего читать:  Оказывать вляние - не есть менять! От понижения Kh напрямую Ph не меняется! Просто впоследствии на растворение со2 сильно влияет. 

Поделиться сообщением

Значит, со щёлочностью уже вопросов не возникает. Уже прогресс. Может, это ещё осилишь?

Говорил же себе - время терять.

Поделиться сообщением

Юноша,я это осиливал, когда ты еще и в школу не ходил.  А тебе хорошо бы научиться понимать, о чем это написано. Впрочем, каждый волен оставаться при своих заблуждениях. Ты думаешь я тебе доказать что-то хочу? Сильно заблуждаешься. Равно, как и в познаниях по химии.

Поделиться сообщением

каждый волен оставаться при своих заблуждениях. Ты думаешь я тебе доказать что-то хочу? 

Вот здесь у нас абсолютное взаимопонимание.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас