Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Аммания изящная загибаются, ломаются листья

• Войдите, чтобы ответить

mihazi

Отправлено 04 Январь 2016 - 12:49

mihazi

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородЯрославль

Проблемы с двумя ростками амании изящной - растёт очень медленно и листья сразу же хиреют. На листьях есть какие-то водоросли

Видел на форумах мнение, что проблема подобная из-за недостатка осещения, но сомневаюсь, что это мой случай.

Освещение - 8*10 вт светодиодов (6*6500к + 2*3000к), работают на токе чуть ниже номинала.

Тот же хемиантус растет замечательно, пузыряет ежедневно с большого числа точек.

Ротала с другого края аквариума  - быстрый рост, сверху окрас розоватый, вроде тоже всего хватает.

А вот рядом с аманией рядом гигрофила мраморная - также чем то страдает: стелется по дну, листья красноватые, но какие-то неконтрастные, да и растет как-то медленно.

Уже примерно 3 недели через день добавляю по 15 мл альгола (тот же сайдекс) - не особо помогает.

Аквариум запущен около полугода назад, 120 литров (воды думаю около 100л - грунт + сверху не доливаю)

питательной подкормки нет

CO2 присутствует, подаю понемногу через рябиновую веточку.

удобрения - макро+микро по 1,3 мл каждый день

Подмена воды - раз в неделю 20-30 литров (иногда после отстаивания, иногда из под крана + кондиционер).

Тест воды серовский недавно делал - ничего выходящего за допустимые нормы не нашёл.

Фильтр внутренний - выдувает через дождик по всей длине аквариума.

Помогите разобраться, а то уже тянет рассадить хемиантус с роталой по всем аквариуму ;)

На последнем снимке - росток амании бонсай - с ней тоже никак не могу справится - дорастает до 7-10 см и хиреет - нижние листья чем то обрастают;(

Миниатюры

• IMG_20160104_130228.jpg
  • IMG_20160104_130213.jpg
  • IMG_20160104_130129.jpg
  • IMG_20160104_130154.jpg

Сообщение изменено: mihazi (04 Январь 2016 - 12:52)

epifran

Отправлено 05 Январь 2016 - 00:28

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Тест воды серовский недавно делал - ничего выходящего за допустимые нормы не нашёл.

epifran

Отправлено 05 Январь 2016 - 00:36

epifran

Аквариум запущен около полугода назад, 120 литров (воды думаю около 100л - грунт + сверху не доливаю)

питательной подкормки нет

CO2 присутствует, подаю понемногу через рябиновую веточку.

удобрения - макро+микро по 1,3 мл каждый день

Подмена воды - раз в неделю 20-30 литров (иногда после отстаивания, иногда из под крана + кондиционер).

Была Амания Грацилис. Уволил за мегарост.

Плохо росла (вместе с кабомбой Фурката) при малых значениях нитратов.

СО2 давать больше (до 20-30 мг-л), контролируя стабильность Рн;

УДО соответсвтенно тоже больше давать (при любом раскладе 1,3 мл не доза для Вас)

Менять воду 50% объема еженедельно.

Ну а судя из "Тест воды серовский недавно делал - ничего выходящего за допустимые нормы не нашёл", Вы в помощи особо не нуждаетесь.

mihazi

Отправлено 05 Январь 2016 - 16:23

mihazi

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородЯрославль

есть кстати кабомба (вроде каролинская), тоже растёт из рук вон медленно. Возможно и правда дело в низком количестве нитратов?! По тесту именно нитраты не особо понятно, видно, что мало, но насколько - неясно

Рыб довольно мало у меня, может в этом дело?

на 120 литров

4 меченосца

1 моллинезия велифера

4 данио рерио

6 неончиков

4 анциструса

и небольшое количество вишневых креветок (может штук 10-15 крупных, мелкие счету не поддаются)

из улиток остались тока хелены, штук 10 наверно...

Сообщение изменено: mihazi (05 Январь 2016 - 16:43)

yermolayev

Отправлено 05 Январь 2016 - 17:42

yermolayev
  • ГородХарьков

А почему такие маленькие дозы удобрений? 1.3мл на 120л - это даже меньше чем для аквариумов без СО2.

mihazi

Отправлено 06 Январь 2016 - 10:00

mihazi

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородЯрославль

А почему такие маленькие дозы удобрений? 1.3мл на 120л - это даже меньше чем для аквариумов без СО2.

Один пшик это 1,3мл. Если не ошибаюсь, на бутылочках пишут 1мл на 75л, т.е. на 100л как раз 1,33 выходит, воды у меня в аквасе как раз примерно 100л.

Отсюда и доза  - по одному пшику  макро и микро каждый день при включении света.

Думаете стоит увеличить? До скольки тогда, посоветуйте - день по одному пшику, день - по два? Или по 2 каждый день?

Также есть вопрос по длине светового дня - сейчас он у меня примерно 12 часов, из-за этого могут быть такие симптомы?

Как то слабо верится, что при уменьшении светового дня что-то начнёт расти быстрее....

UPD: почитал инструкцию на сайте, там где 5 типов аквариумов описано, - похоже по 2,6 мл микро + 2,6 мл макро каждый день будет совсем не лишним.

Ну и попробую воду пару раз поменять по 50 литров, посмотрим как на это отреагируют.

Сообщение изменено: mihazi (06 Январь 2016 - 18:27)

mihazi

Отправлено 08 Январь 2016 - 13:04

mihazi

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородЯрославль

В общем сделал сегодня подмену 50% воды (из под крана, с добавлением кондиционера)

Второй день делаю по 4мл макро + 2,6 мл микро

Переставил распылитель CO2 под фильтр (думаю растворимость будет получше)

Попробую рыб кормить 2 раза в день.

Посмотрим, что от такого комплексного подхода получится))

epifran

Отправлено 08 Январь 2016 - 13:58

epifran

От такой кормежки рыбы получится планария.

mihazi

Отправлено 08 Январь 2016 - 14:40

mihazi

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородЯрославль

имеете в виду, что корм будет оставаться? так это врядли, у меня 4 анциструса, армия креветосов и хелены, которые на любые излишки накидываются. А как мне сказали, если хелены сытые - вы их не увидите, значит запас есть))

epifran

Отправлено 08 Январь 2016 - 16:49

epifran

имеете в виду, что корм будет оставаться? так это врядли, у меня 4 анциструса, армия креветосов и хелены, которые на любые излишки накидываются. А как мне сказали, если хелены сытые - вы их не увидите, значит запас есть))

тогда удачи )

yermolayev

Отправлено 12 Январь 2016 - 14:53

yermolayev
  • ГородХарьков

Один пшик это 1,3мл. Если не ошибаюсь, на бутылочках пишут 1мл на 75л, т.е. на 100л как раз 1,33 выходит, воды у меня в аквасе как раз

А у Вас точно удобрения AQUAYER? Просто на них должна быть указана доза одного нажатия дозатора. И дозы "1мл на 75л" на флаконе наших удобрений не бывает.

mihazi

Отправлено 13 Январь 2016 - 13:59

mihazi

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородЯрославль

А у Вас точно удобрения AQUAYER? Просто на них должна быть указана доза одного нажатия дозатора. И дозы "1мл на 75л" на флаконе наших удобрений не бывает.

хм, микро от акваера, прямо на нём написано "1мл на 70 литров аквариумной воды при ежедневном внесении" и да, есть фраза "1 нажатие = 1,3мл".

А вот Макро оказалось от фирмы амазония (я если честно даже не понял, что оно другой фирмы).

В общем прошло 5 дней на новой дозировке - макро лил даже не по 2 нажатия, а по 4.

Сегодня, не удержался, съездил в зоомагазин померять нитраты и фосфаты. По нулям... Что было до увеличения дозировки непонятно - вообще минус наверно :D

Сказали 3 дня лить макро по 10 мл, потом вернуться на 5 мл. Через недельку еще померять.

В общем epifran был прав, видать дело было в низком содержании натратов.

П.С. хемиантусу увеличение дозы макро явно понравилось, даже на протяжении пяти дней эффект заметен невооруженным глазом.

Сообщение изменено: mihazi (13 Январь 2016 - 13:59)

yermolayev

Отправлено 15 Январь 2016 - 21:15

yermolayev
  • ГородХарьков

А вот Макро оказалось от фирмы амазония (я если честно даже не понял, что оно другой фирмы).

Пиратские производители на то и рассчитывают - покупатель может не заметить незначительные отличия.

mihazi

Отправлено 17 Январь 2016 - 19:59

mihazi

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородЯрославль

Пиратские производители на то и рассчитывают - покупатель может не заметить незначительные отличия.

поездил по магазинам сегодня и взял амазонию... Взял бы акваер, но там где брал раньше, сказали, что стали официальными партнерами амазонии и теперь будут только они, в других магазинах ваших тоже нет.

По теме - вношу по 10мл макро и по 4 микро  четвертый день - хемиантус и ротала стали расти еще быстрее.

Пузырять, как не странно, стали меньше, чем разрушили моё убеждение "чем больше пузырьков - тем лучше" :)

А злосчастная амания стала давать более мелкие и не такие насыщенные красным цветом новые листики.

Людвигия, которая была в состоянии анабиоза немного пошла в рост, причем не вверх, а в ширь - у каждой пары листочков пустила новые маленькие листки (видимо веточки в проекте)...

Что сие может означать?

П.С. выловил сегодня одного почившего меченосца, причем без признаков какой-то болезни. Отравление резким повышением нитратов?

Сообщение изменено: mihazi (17 Январь 2016 - 20:00)

Сан Саныч

Отправлено 17 Январь 2016 - 21:56

Сан Саныч

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородЕлец
Сделайте тест на нитраты. Такие признаки характерны завышенным нитратам.

mihazi

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:48

mihazi

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородЯрославль

Причину выяснил - галька в аквариуме поднимала GH с 7-8 до 13, по всем признакам дело в ней. Остальные растения по информации в инете не так требовательны к жесткости, видимо поэтому росли более-менее. Буду менять грунт, там посмотрим.

mihazi

Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:40

mihazi

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородЯрославль

Подскажите еще один момент: собираюсь перезапустить аквариум, повытаскивал растения, сложил в таз, вода из аквариума до краев таза, поставил на окно.

Но дело в том, что там прохладно и температура воды градусов 15.

Не зачахнет растючка от 2-3(4?) дней в такой температуре?

И еще - после экспериментов с фосфатами (видимо допустил передоз) часть растений снизу покрылась зелеными водорослями, как скажется понижение температуры на них?

По идее размножаться не должны, или может альгольчику туда влить?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых