Перейти к публикации
mihazi

Аммания изящная загибаются, ломаются листья

Рекомендованные сообщения

Проблемы с двумя ростками амании изящной - растёт очень медленно и листья сразу же хиреют. На листьях есть какие-то водоросли

Видел на форумах мнение, что проблема подобная из-за недостатка осещения, но сомневаюсь, что это мой случай.

Освещение - 8*10 вт светодиодов (6*6500к + 2*3000к), работают на токе чуть ниже номинала.

Тот же хемиантус растет замечательно, пузыряет ежедневно с большого числа точек.

Ротала с другого края аквариума  - быстрый рост, сверху окрас розоватый, вроде тоже всего хватает.

А вот рядом с аманией рядом гигрофила мраморная - также чем то страдает: стелется по дну, листья красноватые, но какие-то неконтрастные, да и растет как-то медленно.

Уже примерно 3 недели через день добавляю по 15 мл альгола (тот же сайдекс) - не особо помогает.

Аквариум запущен около полугода назад, 120 литров (воды думаю около 100л - грунт + сверху не доливаю)

питательной подкормки нет

CO2 присутствует, подаю понемногу через рябиновую веточку.

удобрения - макро+микро по 1,3 мл каждый день

Подмена воды - раз в неделю 20-30 литров (иногда после отстаивания, иногда из под крана + кондиционер).

Тест воды серовский недавно делал - ничего выходящего за допустимые нормы не нашёл.

Фильтр внутренний - выдувает через дождик по всей длине аквариума.

Помогите разобраться, а то уже тянет рассадить хемиантус с роталой по всем аквариуму ;)

На последнем снимке - росток амании бонсай - с ней тоже никак не могу справится - дорастает до 7-10 см и хиреет - нижние листья чем то обрастают;(

post-2516-0-77363100-1451903809_thumb.jpg

post-2516-0-62122600-1451903815_thumb.jpg

post-2516-0-08220600-1451903825_thumb.jpg

post-2516-0-09128800-1451904350_thumb.jpg

Изменено пользователем mihazi

Поделиться сообщением

Тест воды серовский недавно делал - ничего выходящего за допустимые нормы не нашёл.

Поделиться сообщением

Аквариум запущен около полугода назад, 120 литров (воды думаю около 100л - грунт + сверху не доливаю)

питательной подкормки нет

CO2 присутствует, подаю понемногу через рябиновую веточку.

удобрения - макро+микро по 1,3 мл каждый день

Подмена воды - раз в неделю 20-30 литров (иногда после отстаивания, иногда из под крана + кондиционер).

Была Амания Грацилис. Уволил за мегарост.

Плохо росла (вместе с кабомбой Фурката) при малых значениях нитратов.

СО2 давать больше (до 20-30 мг-л), контролируя стабильность Рн;

УДО соответсвтенно тоже больше давать (при любом раскладе 1,3 мл не доза для Вас)

Менять воду 50% объема еженедельно.

Ну а судя из "Тест воды серовский недавно делал - ничего выходящего за допустимые нормы не нашёл", Вы в помощи особо не нуждаетесь.

Поделиться сообщением

есть кстати кабомба (вроде каролинская), тоже растёт из рук вон медленно. Возможно и правда дело в низком количестве нитратов?! По тесту именно нитраты не особо понятно, видно, что мало, но насколько - неясно

Рыб довольно мало у меня, может в этом дело?

на 120 литров

4 меченосца

1 моллинезия велифера

4 данио рерио

6 неончиков

4 анциструса

и небольшое количество вишневых креветок (может штук 10-15 крупных, мелкие счету не поддаются)

из улиток остались тока хелены, штук 10 наверно...

Поделиться сообщением

А почему такие маленькие дозы удобрений? 1.3мл на 120л - это даже меньше чем для аквариумов без СО2.

Поделиться сообщением

А почему такие маленькие дозы удобрений? 1.3мл на 120л - это даже меньше чем для аквариумов без СО2.

Один пшик это 1,3мл. Если не ошибаюсь, на бутылочках пишут 1мл на 75л, т.е. на 100л как раз 1,33 выходит, воды у меня в аквасе как раз примерно 100л.

Отсюда и доза  - по одному пшику  макро и микро каждый день при включении света.

Думаете стоит увеличить? До скольки тогда, посоветуйте - день по одному пшику, день - по два? Или по 2 каждый день?

Также есть вопрос по длине светового дня - сейчас он у меня примерно 12 часов, из-за этого могут быть такие симптомы?

Как то слабо верится, что при уменьшении светового дня что-то начнёт расти быстрее....

UPD: почитал инструкцию на сайте, там где 5 типов аквариумов описано, - похоже по 2,6 мл микро + 2,6 мл макро каждый день будет совсем не лишним.

Ну и попробую воду пару раз поменять по 50 литров, посмотрим как на это отреагируют.

Поделиться сообщением

В общем сделал сегодня подмену 50% воды (из под крана, с добавлением кондиционера)

Второй день делаю по 4мл макро + 2,6 мл микро

Переставил распылитель CO2 под фильтр (думаю растворимость будет получше)

Попробую рыб кормить 2 раза в день.

Посмотрим, что от такого комплексного подхода получится))

Поделиться сообщением

имеете в виду, что корм будет оставаться? так это врядли, у меня 4 анциструса, армия креветосов и хелены, которые на любые излишки накидываются. А как мне сказали, если хелены сытые - вы их не увидите, значит запас есть))

Поделиться сообщением

имеете в виду, что корм будет оставаться? так это врядли, у меня 4 анциструса, армия креветосов и хелены, которые на любые излишки накидываются. А как мне сказали, если хелены сытые - вы их не увидите, значит запас есть))

тогда удачи )

Поделиться сообщением

Один пшик это 1,3мл. Если не ошибаюсь, на бутылочках пишут 1мл на 75л, т.е. на 100л как раз 1,33 выходит, воды у меня в аквасе как раз

А у Вас точно удобрения AQUAYER? Просто на них должна быть указана доза одного нажатия дозатора. И дозы "1мл на 75л" на флаконе наших удобрений не бывает.

Поделиться сообщением

А у Вас точно удобрения AQUAYER? Просто на них должна быть указана доза одного нажатия дозатора. И дозы "1мл на 75л" на флаконе наших удобрений не бывает.

хм, микро от акваера, прямо на нём написано "1мл на 70 литров аквариумной воды при ежедневном внесении" и да, есть фраза "1 нажатие = 1,3мл".

А вот Макро оказалось от фирмы амазония (я если честно даже не понял, что оно другой фирмы).

В общем прошло 5 дней на новой дозировке - макро лил даже не по 2 нажатия, а по 4.

Сегодня, не удержался, съездил в зоомагазин померять нитраты и фосфаты. По нулям... Что было до увеличения дозировки непонятно - вообще минус наверно :D

Сказали 3 дня лить макро по 10 мл, потом вернуться на 5 мл. Через недельку еще померять.

В общем epifran был прав, видать дело было в низком содержании натратов.

П.С. хемиантусу увеличение дозы макро явно понравилось, даже на протяжении пяти дней эффект заметен невооруженным глазом.

Поделиться сообщением

А вот Макро оказалось от фирмы амазония (я если честно даже не понял, что оно другой фирмы).

Пиратские производители на то и рассчитывают - покупатель может не заметить незначительные отличия.

Поделиться сообщением

Пиратские производители на то и рассчитывают - покупатель может не заметить незначительные отличия.

поездил по магазинам сегодня и взял амазонию... Взял бы акваер, но там где брал раньше, сказали, что стали официальными партнерами амазонии и теперь будут только они, в других магазинах ваших тоже нет.

По теме - вношу по 10мл макро и по 4 микро  четвертый день - хемиантус и ротала стали расти еще быстрее.

Пузырять, как не странно, стали меньше, чем разрушили моё убеждение "чем больше пузырьков - тем лучше" :)

А злосчастная амания стала давать более мелкие и не такие насыщенные красным цветом новые листики.

Людвигия, которая была в состоянии анабиоза немного пошла в рост, причем не вверх, а в ширь - у каждой пары листочков пустила новые маленькие листки (видимо веточки в проекте)...

Что сие может означать?

П.С. выловил сегодня одного почившего меченосца, причем без признаков какой-то болезни. Отравление резким повышением нитратов?

Поделиться сообщением

Причину выяснил - галька в аквариуме поднимала GH с 7-8 до 13, по всем признакам дело в ней. Остальные растения по информации в инете не так требовательны к жесткости, видимо поэтому росли более-менее. Буду менять грунт, там посмотрим.

Поделиться сообщением

Подскажите еще один момент: собираюсь перезапустить аквариум, повытаскивал растения, сложил в таз, вода из аквариума до краев таза, поставил на окно.

Но дело в том, что там прохладно и температура воды градусов 15.

Не зачахнет растючка от 2-3(4?) дней в такой температуре?

И еще - после экспериментов с фосфатами (видимо допустил передоз) часть растений снизу покрылась зелеными водорослями, как скажется понижение температуры на них?

По идее размножаться не должны, или может альгольчику туда влить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас