Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Сага о Древнем

наноаквариум

• Войдите, чтобы ответить

karasev.s

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 22:28

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Аквариум «Древний»

Дата запуска: 15.09.2012 г.
Размеры: 30,5х25,5хh27,5
Литраж: 20,250 "грязными"
Грунт: Грунт Hagen Fluval Plant Stratum 4 кг.
Свет: Светильник навесной Aquael DecoLight 11 Вт.
Фильтр: навесной, SunSun HBL-301 II
Высота грунта у передней стенки 4 см, у задней 8 см.
Высаженные растения: глоссостигма, лилиопсис бразильский, стаурогин, хемиантус микрантемоидес, бликса японика, синтяг игольчатый и плавающее - альдрованда пузыратая. Мох на "Древнем" - рикардия, феникс.
Первые жильцы: с 21.10.2012 г., два меченосца и одна пецилия.
Подача СО 2: с 28.10.2012 г. Брага, через колокол

Ошибки на начальной стадии:
1) Отключил фильтр т.к. испугался, что плавающая взвесь после подмен воды будет оседать на растениях и появятся водоросли, в результате в виду отсутствия циркуляции (и не только) воды появились сине-зеленые.
1) Свет «горел» с 7.00 до 21.00 – 14 часов!!

Несколько проблем на начальной стадии:

1) Через неделю увидел несколько маленьких S извивающихся червячков - по всей видимости нематоды. В пик роста сине-зеленых, этих нематод но уже не живых почему то было очень много на грунте, за корягой, камнями. Конечно это дело я отсифонил, живых еще пока не видел.

Только вот почему они погибли и погибли ли для меня загадка... пока...

2) 1.10.2012 Начинают одолевать сине-зеленые водоросли, плодятся на грунте, растениях.
Проблему решил примерно за 2 недели включив фильтр, частая замена воды через 2-3 дня по 7-8 литров, освещением свет с 7.00 до 12.00 и с 16.00 до 21.00

Текущее состояние (на 30.10.2012):
Приблизительно на 42-й день развития аквариума (28.10.2012) заметил, что баланс в аквариуме установился - сине-зеленые больше не появляются, борода на стаурогине почти пропала. Было принято решение подать СО2.
Из растений хорошо растет глосса, хемиантус микрантемоидес. Синтяг игольчатый, лилиопсис бразильский, стаурогин так себе..., бликса сидит на месте.

В планах:
На данный момент собираюсь увеличить свет, определится с рН, GH, KH, NO3, PO4, определится с удобрениями и начать их подавать если необходимо.

п.с. на данный момент аквариум участвует еще в одном конкурсе "Природный аквариум-творим вместе!" от Tetra.

Фото:
15.09.2012 (3)
Вид аквариум на 15.09.2012
15.10.2012
Вид аквариум на 15.10.2012
29.10.2012
Вид аквариум на 29.10.2012

Фото 5 акрил прозрачный с матовой пленкой и доп подсветкой (1)
Эксперименты с фонами из акрила
Фото 3 акрил черная пленка

Фото 1 акрил молоко

Эксперименты с фоном из акрила

Жильцы
Первые жильцы
В темноте
В темноте

Буду рад услышать комментарии по оформлению, дальнейшему развитию аквариума.
  • yermolayev и Anastassia это понравилось

yermolayev

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 22:58

yermolayev
  • ГородХарьков
Понемногу растения увеличат массу и можно будет удобрения использовать. Даже нужно будет.
Сейчас питательных веществ в воде нет вообще и это лимитирующий фактор. Оно то можно и так некоторое время. Пусть аквариумные растения из грунта потянут себе пищу. Но вот калий можно смело лить и можно было смело лить с самого страрта. В подобных грунтах обычно калия не много. Да и сам то калий нужен аквариумным растениям не в грунте а в толще воды.

karasev.s

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 23:07

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Есть у меня калий, буду добавлять, а в каком количестве на мой литраж? Терзают меня еще вопросы - хватает ли света, не медленно ли растет глосса, хемиантус микрантемоидес не пора ли стричь? :)

yermolayev

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 23:11

yermolayev
  • ГородХарьков
Так чтобы концентрация калия была 20 мг/л.
Света не много, но сейчас не свет тормозит рост аквариумных растений.

Не спешите стричь. :) Вам наоборот нужно увеличить биомассу растений в аквариуме чтобы свободней оперировать удобрениями.

karasev.s

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 23:53

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Щас порылся в Интернете, накопал формулу, если концентрация в моей (надо будет проверить) соли 44,9%, то получится так -

16 (приблизительный чистый литраж аквариума)*20 мг/л (концентрация в неделю)/44,9 мг (концентрация соли)=7,13 мг

Получается что чайная ложка при каждой подмене (3 раза в неделю) приблизительно... Верно?

yermolayev

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 08:06

yermolayev
  • ГородХарьков
Не получается. В чайной ложке около 5г.

Если взвесить нет возможности, тогда растворите 2 ложки на 100мл и добавляйте этот раствор по 6мл в неделю при подменах.

И 3 подмены в неделю Вам не нужно делать.

Antonio

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 09:14

Antonio
  • ГородКиев
Может какой длинностебельки по углам добавить, чтобы скрыть технику?
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 21:16

yermolayev
  • ГородХарьков
Согласен с Antonio
Да и вообще имеет смысл добавить растений

karasev.s

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 21:37

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Вдоль стены посажены 3 куста бликсы, только они не растут, с лева под фильтром синтяг игольчатый. Я пока не вижу куда воткнуть еще растений, да и надо ли... я ж надеюсь что бликса и синтяг поднимется.

karasev.s

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 21:58

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Сегодня тестировал воду в аквариуме тестами от Ptero, вот что из этого получилось:

Ph - 7
NO3 - 0
PO4 - 0,1
GH - 8
KH - 5

Ну и фото:

PA312040
Ph - 7
PA312042
NO3 - 0
PA312044
PO4 - 0,1

Посоветуйте пожалуйста в какую сторону двигаться? Мне кажется нитратов совсем мало, вернее их нет. Может уже начать подавать удобрения?

Gnevko

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 22:05

Gnevko
Хм ... я как то не в восторге был от птеровских тестов (особенно обратите внимание на тест по нитратам: если просле интенсивного взбалтывания в пузырьке реагента остается слипшиеся куски серого вещества, или это вещество вообще слоем лежит на дне и не взбалтывается - то выкидывайте этот тест, он всегда будет ноль по нитратам показывать. правда они вроде бы исправили этот глюк и теперь этот серый порошек отдельно идет), но если картинка более или менее верна, то водорослей вам не избежать.

yermolayev

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 22:06

yermolayev
  • ГородХарьков

Посоветуйте пожалуйста в какую сторону двигаться? Мне кажется нитратов совсем мало, вернее их нет. Может уже начать подавать удобрения?

Об этом я Вам и писал во втором сообщении.

karasev.s

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 22:09

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск

слипшиеся куски серого вещества, или это вещество вообще слоем лежит на дне и не взбалтывается

Ничего подобного не наблюдалось. Серый порошок идет отдельно, судя по срокам тесты новые.

Gnevko

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 22:10

Gnevko

Вносите удобрения, так как ноль по нитратам - это грустно, поскольку растения расти не будут, чем и воспользуются водоросли. Если у вас есть тесты - то это вообще хорошо, проверяйте параметры пока что каждый день и следите, что бы фосфатов было около 0,1мг/л, а нитратов 2,5 мг/л.

karasev.s

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 22:47

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Ушел лить калий... :)

Gnevko

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 22:49

Gnevko

Ушел лить калий... :)

А смысл? у вас признаки калийного голодания?

karasev.s

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 23:11

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
На фото плохо видно, но все же посмотрите листики у глоссы желтые и у стаурогина -

калийное голодание

Ну еще из этой статьи прочитал
"Для поднятия уровня нитрата можно добавить калиевую селитру (нитрат калия - KNO3). Например: если нитратов в воде ноль, то для поднятия уровня нитратов до 5 мг/л, в аквариум на 100 л надо добавить 0,8 г калиевой селитры в виде раствора."

И в этойна Акваере

karasev.s

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 09:53

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Есть у меня Птеро Флора Профи, пожет попробовать понемногу вносить? Или лучше макро отдельно? Если подавать удобрения длиностебельку досадить? В общем вынес себе мозг уже этими вопросами... :D

karasev.s

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 22:34

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
В течение последней недели ничего не лил (калий сернокислый очищенный
тоже), воду не менял, только замерял нитраты и фосфаты. Которые немого увеличились, вот история -
3 недели подряд – замена воды 50% 2-3 раза в неделю.
27.11.2012 – Подмена воды 50%, последняя подмена
31.10.2012 – Показатели NO3 - 0, PO4 - 0,1
03.11.2012 – Показатели NO3 - 2, PO4 - 0,2
04.11.2012 – Замена воды 50%, микро 5 капель
С одним форумчанином проанализировали ситуацию получается, так что когда боролся с сине-зелеными делал подмены через 2-3 дня и нитраты вымылись.
Приобрел немного растючки – бликсу и перестолистник, а так же комплекс Удо Ермолаева 50 мл. микро, макро, железо. Начал пока с микро по 5 капель.

05.11.2012 - Показатели NO3 - 4-5 :huh: !!!!, PO4 - 0,1 нитраты полезли....

Что еще нового:

малек

Неожиданно в акве появились малки меченосца.

05.11.2012 (2)

Приобрел сиамского Эпальцеоринха – правда огорчился, что кроме водорослей может, есть растения. Может пересадить?

05.11.2012

05.11.2012 (1)

Экспериментировал с колоколом, с чулком :) мне больше понравилось кажется так лучше растворяется СО2, только как-то не феншуй :). Версия с распылителем только отрабатывается...
  • Gnevko поблагодарил за это сообщение

karasev.s

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 22:38

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Итоги недели:

1) Всю неделю измерял показатели воды, отражая их параллельно с дневником аквариума. Так что сразу можно заметить почему, к примеру, поползли нитраты...

Дневник

2) Начал лить Микро с 4 ноября и с 11 ноября Макро (по 5 капель), думаю увеличить количество до 10.

3) Установил еще одну лампу 9 вт.

Итог мне нравится – на стаурогине пропали зачатки бороды, листья растения приобрели темно-зеленый оттенок; листья глоссы стали крупные и почвопокровка активнее поползла по грунту. Все растения активно пузыряют.

IMGP0912

IMGP0887

P.s. Перетащил перистолистник в правую часть, кажется стало лучше (спасибо Shuravi-f1 подсказал), не покидает меня идея подстричь хемиантус буду пробовать наверное на выходных.

Общий вид на сегодня
вид

Может у кого есть еще идеи как улучшить композицию?
  • plantis поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых