Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Да боюсь что ему уже внизу темновато.

Когда будет темновато, отгниет у грунта и всплывет. А пока такого не наблюдаете, стригите вернюю часть стебля и высаживайте в группу для уплотнения.

Поделиться сообщением

Показатели воды вечером:

• нитраты 2

• фосфаты 0,2

• Ph 7,5

• Kh 5

Неделю капал по 10 капель удо макро и микро утром. Буду капать по 15 капель удо, а то что то нитратов и фосфатов маловато.

Поделиться сообщением

А высокий рН Вас не смущает? Это ж 5 мг/л СО2 получается. Или это только вечером?

Параметры измерял вечером. РН смущает, как раз об этом думаю, это наверное из-за небольших проблем СО2 сегодня. Обычно РН 7 у меня.

Поделиться сообщением

Утром капал по 15 капель Микро, Макро.

Вечером такие параметры:

1. нитраты 2-3
  2. фосфаты 0,1
  3. Ph 7

Ощущения визуально: как то мне кажется желтеть немного стали что-ли глоса и стаурогин, на стаурогине кое где появились волоски.

Общий вид:

19.11.2012

Поделиться сообщением

Заигрался я с поиском баланса, подачей Удо немного. С понедельника капал по 15 капель (Макро, Микро), тесты в четверг:

• Нитраты 2
  • Фосфаты 0,1
  • Рн 7
  • Кн 4
  • Gн 8

Упал Кн и если судить по таблице СО2 у меня 13 мг/л (а может быть даже и ниже), так же увеличился Gн до 8.

Визуально за 4 дня: активизировалась борода на стаурогине, на глоссе стала активничать. Полагаю что с увеличением подачи удо, растения принялись активнее потреблять СО2, его уровень уменьшился в аквариуме, став лимитирующим фактором для увеличения подачи удобрений.

Зато понял граничные дозы внесения удо для моего аквариума с нынешней подачей СО2 – это где-то от 5 до 10 капель (макро, микро), и нормальные показатели нитрат/фосфат - 2/0,1. Поправьте если не так.

Поделиться сообщением

На этой недели повыпригивали рыбки - 2 эпальцеоринха и 1 меченосец:(((, жалко, сиамские водорослееды очень активно работали. Вот думаю ставить покровное стекло, только не знаю как повлияет на освещенность в аквариуме.

Показатели воды:

• Нитраты 2
  • Фосфаты 0,1
  • Рн 7
  • Кн 4

Маловато как то СО2 судя по таблички получается. Буду еще утром замерять, если такие показатели будут утром надо что то с подачей СО2 делать.

Поделиться сообщением

Уровень освещения точно упадет и смотреться это будет не очень. Поэтому САЕ и не заводят в открытых аквариумах. Увы.

Поделиться сообщением

Вид аквариума на сегодня:

IMGP1469

C подачей калия стаурогину вроде стало лучше начали расти новые листочки, некоторые пожелтевшие стали приобретать зеленый вид.

Все остальные растения растут хорошо.

Из "-":

1. Нинчатка на мхе и коряги

2. На некоторых (всего 6 листов) листиках стаурогина, глосы зачатки бороды

Поделиться сообщением

Пару советов по композиции.

1) Между перистолистиником и глоссостигмой есть обрыв среднего плана в виде черного пятна. Туда можно стаурогин поселить или бликсу. Правда бликса может слишкой большой вымахать как для этого проблемного места.

2) Красное растения у самого края аквариума - не есть хорошо. Вы взгляд зрителя сосредотачиваете на этом краю, лишая внимания большую часть аквариума. За большим камнем он бы лучше смотрелся и так чтобы верхущки стеблей были не выше 2/3 высоты аквариума.

3) Там за этим красным перистолистником растет еще какая-то длинностебелька(размыта на фото). Так вот ее нужно размножить и тогда переход "зеленая длинностебелька"-стаурогин(см. пункт 1)-глоссостигма будет лучше смотреться в левом краю.

4) Фотографирование. Очень маленький ГРИП. Нужно увеличить диафрагменное число или отдалить объектив от аквариума. Почитайте эту статью. http://aquascape-promotion.com/fotografiya-aquariuma.htm

Поделиться сообщением

Сегодня чистил зубной щеткой Древнего и мох от нинчатки и…

коряга упала!

Дело в том, что я ее приклеил на камни аквариумным клеем))))

В результате длительных махинаций удалось поставить Древнего, НО теперь он стал стоять

ближе к фронтальному стеклу.

Как бы вроде объема уменьшилось (((

Из хороших новостей –

• Новые жители: неоны
  • Немного подстриглись…

IMGP1591

Кто то знает как научить плавать неонов стайкой в среднем слое? :D

А то они у меня кучкуются в угулу в низу аквариума.

Поделиться сообщением

За большим камнем он бы лучше смотрелся и так чтобы верхущки стеблей были не выше 2/3 высоты аквариума.

Имеется в виду за корягой?

Поделиться сообщением

Да, за корягой. Просто попробуйте подставить пучек за корягу, не укоренняя в грунт. Увидите в чем красота ;)

А вот неонов очень сложно согнать в стаю. Они в стае только если их чтото испугает. Обычно они в разброс плавают по аквариуму.

Поделиться сообщением

Еще вчера посадил, и немного повоевал с корягой, вот что из этого вышло:

IMGP1469

было

IMGP15978

стало - опустил камень под корягой, корягу чуть выровнял, теперь она не так заваливается в право

п.с. фото специально засветил что бы было видно низ коряги.

Поделиться сообщением

А вот неонов очень сложно согнать в стаю. Они в стае только если их чтото испугает. Обычно они в разброс плавают по аквариуму.

Надо раздел новый делать на форуме - идеальные рыбки для скейпа:)

Поделиться сообщением

Я вот заметил - у меня показатели нитрат/фосфата всегда одни и те же: 2 NO3, 0,1 PO4 (вечером), 4 NO3, 0,1 PO4 (утром). Капаю по 10 капель Микро+Макро в 7.00 утра, свет включается в 10.00, выключается в 8.00. Это хорошо или плохо? В интернете часто читал что надо держать 5:0,1...

Состояние растений и водоросли: на мхе и коряги достала нинчатка, на камне немного черной бороды, на единичных листиках стаурогина вроде как вьетнамка. Некоторые листики глоссы с дырочками, но не могу понять образовались до внесения калия или после. Сегодня вырезал все дырявые листики которые заметил что бы в дальнейшем проверить, доза калия по 3 нажатия.

Поделиться сообщением

Я вот заметил - у меня показатели нитрат/фосфата всегда одни и те же: 2 NO3, 0,1 PO4 (вечером), 4 NO3, 0,1 PO4 (утром). Капаю по 10 капель Микро+Макро в 7.00 утра, свет включается в 10.00, выключается в 8.00. Это хорошо или плохо? В интернете часто читал что надо держать 5:0,1...

у меня по тестам всегда по нулям. лью удобрения(самомес), все растет отлично. по опыту нашел дозировку и вот уже больше года не меняю. тестировать перестал

Поделиться сообщением

Может меня конечно побьют, но я тестами тоже не пользуюсь. Ореентируюсь по состоянию растений, читала что тесты могут давать погрешность в 50%, на сколько это правда я не знаю, потому как не химик.

Ну и таблица которой я пользуюсь, может пригодится.

смит

:D :D :D :D :D

Поделиться сообщением

Вот такое финальное фото у меня получилось на вот этом конкурсе от Tetra:

Древний

2 дня фотографировал))))

п.с. а неоны совсем не скейперские рыбки, плавают в толще воды только года свет выключен, может так только у меня?

Поделиться сообщением

Достала нитка на коряге и мхе... Хочу поселить креветок, но боюсь что повыпрыгивают из открытого аквариума. Я прав?

Поделиться сообщением

Достала нитка на коряге и мхе... Хочу поселить креветок, но боюсь что повыпрыгивают из открытого аквариума. Я прав?

Не факт что повыпрыгивают, если их гонять ни кто не будет, то ни куда они не денутся. Вот только в борьбе с "ниткой", от них маловато толку будет. Бери перекись и "гаси" нитку сам...

Поделиться сообщением

У меня креветочник открытый, еще ни одна не выпрыгнула. Креветки прыгать начинают, когда от плохих условий уплывать стараются.

Поделиться сообщением

Не факт что повыпрыгивают, если их гонять ни кто не будет, то ни куда они не денутся. Вот только в борьбе с "ниткой", от них маловато толку будет. Бери перекись и "гаси" нитку сам...

А перекис не шкодить криветкам, у мене просто маленькі вчора народились...

Поделиться сообщением

Нормально креветки перекись переносят, их даже реанимируют перекисью при кислородном голодании. Формула перекиси Н2О2 в воде распадается на Н2О и О-атомный кислород, вот его то водоросли и не переносят, особенно кладофора на глазах белеет. Главное с дозировкой не переборщить. Я так делаю:

1 день- подмена 15% + 10мл перекиси

2 день- 5мл перекиси

3 день- 5мл перекиси

4 день- подмена 15% + 10 мл перекиси

Это на аквариум 60 литров.

Поделиться сообщением

Я так делаю:

1 день- подмена 15% + 10мл перекиси

2 день- 5мл перекиси

3 день- 5мл перекиси

4 день- подмена 15% + 10 мл перекиси

Это на аквариум 60 литров.

10мл/60литров..., пожалуй немного многовато (но если разово, то думаю вполне приемлимо). А вообще, нормально работает дозировка из расчёта 10мл на 100литров в течении трёх дней, (очень эффективно вносить перекись непосредственно в места скопления нитки), да и подменами можно не заморачиваться, просто делать плановые подмены. .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Filli Kirokorofff
      Кто шарит в дизайне. Покритикуйте. Буду признателен

• Автор: Сергей mait
      Доброе время суток ,приобрёл грунт AMAZONIA New (цветная упаковка)
      Опыт по запуску на грунте от ADA уже имелся .
      Запустил аквариум 20 литров 
      Состав 
      Bacter 100,tourmaline bc,clear Super,PENAC W,PENAC P, 4 литра AMAZONIA New Power sand -отсутствует !!! Так ,как аквариум запускался на короткий срок.
      Фильтрация 
      Hydor prime 10 (350л\ч) .Bio cube+активированный уголь
      спустя 2 недели заряженный заранее bio rio+Bio cube
      Свет 
      светильник aqaplanner сделан на заказ примерно 1 вт. на литр (5 часов световой день + по часу закат-рассвет примерно 7 часов,)
      CO2 
      PH 6,2-6,5
      При запуске вода не была мутной ,первая неделя бурые водоросли (уже прошли)
      Удобрения Все удобрения и добавки только от производителя ADA
      Вода  Bhight K,Step 1,Green bacter
      Осмос +Водопровод +Магний и кальций (примерно 2 литра водопровода+ 8 литров осмоса)
      KH2 , GH-7 TDS-150
      ИТОГ 1,5 месяца после запуска ,Растения практически не растут видны отмирания новых побегов у таких растений, как ситняг крошечный, утрикулярия , стаурогин ползучий-стоит на месте , прозерпинака и монте карло растворились .
      Может ,кто сталкивался с данной проблемой ? Создавал тему на aquaforum.ua, но так никто и не ответил ....

• Автор: Katrin34