Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Можно и не заморачиватся с подменами, но я считаю что перед тем как начать "убийство" водорослей, нужно хотя бы частично органику убрать т.к. начавшие гибнуть водоросли поставят ее в большом количестве в аквариум.

Поделиться сообщением

Наблюдаю за ростом глоссы, получается так что в центре листья мельче и она не так густо растет, возле фронтального стекла наоборот листья крупнее и уже пошел 3-4 этаж. С чем это может быть связано? Может ее под корень всю подстричь или только возле фронтального стекла?

Поделиться сообщением

10мл/60литров..., пожалуй немного многовато (но если разово, то думаю вполне приемлимо). А вообще, нормально работает дозировка из расчёта 10мл на 100литров в течении трёх дней, (очень эффективно вносить перекись непосредственно в места скопления нитки), да и подменами можно не заморачиваться, просто делать плановые подмены. .

Саша, не поверишь но я недавно со спирогирой боролся перекисью. Эксперимент. Дозировка 100мл на 150л :D на ночь. 4 дня подряд.

Криль не пострадал, рыбы тоже. Утрикулярия граминифолия на 90% растворилась :) Куски мхов печеночников туда же.

Да, и спирогира тоже сказала "до скорых встреч", хотя с ней борьба обычно это мануальная терапия. Но такие дозировки не советую использовать. Портятся многие длинностебельные аквариумные растения.

Поделиться сообщением

(очень эффективно вносить перекись непосредственно в места скопления нитки)

Еще от себя посоветую вносить из шприца (5-10) с иглой. Тогда Перекись не быстро выдавливается и можно обработать бОльшую площадь.

Поделиться сообщением

Работа "Сага о Древнем" заняла 12 место в конкурсе Природный аквариум - творим вместе!

Решил участвовать во втором туре, к сожалению вряд ли от жюри уже дождусь комментариев по аквариуму, а хотелось бы так как пока не понимаю в какую сторону двигаться - снести все и заново или что то подкорректировать...

Поделиться сообщением

Основные мировые конкурсы предполагают подачу заявок с апреля по август месяц, как бы собственно это и есть второй тур - оформление аквариума для подачи фото на различные конкурсы.

Поделиться сообщением

Нитку на коряге «побил» с помощью перекиси, лил со шприца на участки с ниткой 2 мл в первый раз и 4 мл во второй, по итогу нитки на коряге пока нет. Немного поплохело рикардии, которая была рядом с местом операции, но отошла. Нитка осталась во мхе, но боюсь лить перекись в мох, просто выдергиваю.

Во время праздников на 2 недели оставлял аквариум без присмотра. Предварительно выключил один светильник, доигрывающию бражку оставил доигрывать, удо никто не подавал. Ничего особенного не случилось – немного вытянулась глоссостигма, кое-где на глоссе появились желтые листочки, стенки аквариума обросли больше чем обычно.

Еще за все это время рикардия выпустила вот такой куст. Кто то знает что будет дальше?

IMGP3099

Поделиться сообщением

Нитку на коряге «побил» с помощью перекиси, лил со шприца на участки с ниткой 2 мл в первый раз и 4 мл во второй, по итогу нитки на коряге пока нет. Немного поплохело рикардии, которая была рядом с местом операции, но отошла. Нитка осталась во мхе, но боюсь лить перекись в мох, просто выдергиваю.

РОзкажу про свій експеримент, Єрмолавв вже вкурсі, ги-ги:)

Коротше, у мене в акві- спірогіра. акваріум 54 л, реальних десь 47. Метод боротьби: 50 мл перекису пеший день. результат - мінус 20 криветок. заміна 30% води, 2й день 20 мл перекису- не дохнуть черіки, але я не здаюсь, 3 й день-20 мл перекису, 20% заміни води, результат самочка доросла- без признаків життя.

Переборщив, але що цікаво залишились штук 20-30 середніх, значить вони найвитриваліші?

А,....спірогіра, а що вона...її я вручну зібрав:).

Поделиться сообщением

Сегодня сына по примеру папы решил поработать над аквариумом... Пол шапки мха феникса с коряги долой(((. По итогу решил прополоть немного все остальное... Что из этого получилось смотрите на аукционе.

Поделиться сообщением

Давно ничего не писал...

1) Подача удо: Макро - 10 капель, Микро - 5 капель, Железо - 5 капель.

2) Параметры воды в конце недели:

• NO3 - 7-10
  • PO4 - 0,1
  • PH - 7,5
  • KH - 4
  • GH - 8

3) Где то в четверг, пятницу на фронтальном стекле "расцветает" ксеноконтус.

4) Самка пецилии "привела" 3-х мальков:), от меченосца:)

Поделиться сообщением

Каков актуальный внешний вид аквариума? Я как-то упустил момент с советом для подготовки аквариума к конкурсу. Эту ужастную корягу еще не надумали убрать?

Поделиться сообщением

Эту ужастную корягу еще не надумали убрать?

:) :) :) По коряге пока думаю - может в дальний угол или перевернуть ее что типа как корни были...

Состояние растений в аквариуме нормальное - все растет, правда посередине поляны у глоссы появляются дырки и желтеют старые листья, я думаю что это из за недостаточного течения-нехватки удо именно в том месте. Стаурогины - растут как бешеные и уже нормальненько так вымахали. :)

Всегда рад услышать советы по дизайну аквариума, тем более что я еще пока не приступил к редизайну - ждал камни...

Поделиться сообщением

Разобрал проект.

Вот сколько получилось разной травки:

IMGP3644

+ тазик глоссы

IMGP3651

и пучёк перистолистника

Поиск идей:

IMGP3643

IMGP3552

IMGP3551

IMGP3550

IMGP3545

IMGP3544

Поделиться сообщением

А мне именно 4 кажется более удачным вариантом, но все зависит еще и от растений которые планируются к высадке. И мне кажется камни придется выше поднимать, разростется все закроет их.

Поделиться сообщением

Катя, солидарен.

тут полюбому нужно выделять главный камень.

Поделиться сообщением

Очень хорошие варианты, особенно в сравнении с тем что было раньше.

Я бы советовал обратить внимание на последний вариант с компоновкой камней и коряг.

Попробуйте сделать еще чтото вроде смеси варианта 4 и 6. Или вариант 6 плюс с корягами в верхних слоях, так как сложно представить большой камень в левом заднем углу в гармонии.

Поделиться сообщением

Очень хорошие варианты, особенно в сравнении с тем что было раньше.

Я бы советовал обратить внимание на последний вариант с компоновкой камней и коряг.

Попробуйте сделать еще чтото вроде смеси варианта 4 и 6. Или вариант 6 плюс с корягами в верхних слоях, так как сложно представить большой камень в левом заднем углу в гармонии.

Подскажите пожалуйста, что надо сделать чтобы загрузить фото в галерею.

А то я 4 фотки загрузил, а остальные не идут. Может размер велик.

Поделиться сообщением

Есть еще вот такой вариант (супруга сделала):

IMGP3643

стоит уже 2 дня пока не трогаю.

При таком варианте планирую синтяг низкорослый и лилеопсис и может на передем плане хемиантус куба, только сомневаюсь как она с остальной травой будет гармонировать.

п.с. А вообще по первому опыту мне Хемиантус микрантемоидес понравился - растет быстро, довольно не требовательный, стрижке поддается легко - лепи из него все что хочешь.

Поделиться сообщением

Так как Древний разобран, а аквариум с новым дизайном запущен 9 марта решил создать новую тему: Там в дали...

Изменено пользователем karasev.s

Поделиться сообщением

Всем доброе, помаялся, поперезапускался я и снова воткнул в банку свою корягу из Древнего. Запускал на конкурс Scaper's Tank 2014

Вот финальное фото

редакция2 5600 для конкурса

Миниатюры

IMGP5321 ред

IMGP5123 ред

редакция 5583

Появились новые обитатели:
Colisa chuna gold -2, Hyphessobrycon amandae -4, Neocaridina denticulata var. Red, Caridina japonica
Растения использовал теже:
Glossostigma elatinoides, Eleocharis parvula, Lilaeopsis brasiliensis, Fenix Moss

Поделиться сообщением

Как-то коряжка неочень смотрится. Может лучше туда попробовать хедиотис посадить пучек, раз он Вас заинтересовал?  :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Filli Kirokorofff
      Кто шарит в дизайне. Покритикуйте. Буду признателен

• Автор: Сергей mait
      Доброе время суток ,приобрёл грунт AMAZONIA New (цветная упаковка)
      Опыт по запуску на грунте от ADA уже имелся .
      Запустил аквариум 20 литров 
      Состав 
      Bacter 100,tourmaline bc,clear Super,PENAC W,PENAC P, 4 литра AMAZONIA New Power sand -отсутствует !!! Так ,как аквариум запускался на короткий срок.
      Фильтрация 
      Hydor prime 10 (350л\ч) .Bio cube+активированный уголь
      спустя 2 недели заряженный заранее bio rio+Bio cube
      Свет 
      светильник aqaplanner сделан на заказ примерно 1 вт. на литр (5 часов световой день + по часу закат-рассвет примерно 7 часов,)
      CO2 
      PH 6,2-6,5
      При запуске вода не была мутной ,первая неделя бурые водоросли (уже прошли)
      Удобрения Все удобрения и добавки только от производителя ADA
      Вода  Bhight K,Step 1,Green bacter
      Осмос +Водопровод +Магний и кальций (примерно 2 литра водопровода+ 8 литров осмоса)
      KH2 , GH-7 TDS-150
      ИТОГ 1,5 месяца после запуска ,Растения практически не растут видны отмирания новых побегов у таких растений, как ситняг крошечный, утрикулярия , стаурогин ползучий-стоит на месте , прозерпинака и монте карло растворились .
      Может ,кто сталкивался с данной проблемой ? Создавал тему на aquaforum.ua, но так никто и не ответил ....

• Автор: Katrin34