Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Сага о Древнем

наноаквариум

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 16:57

yermolayev
  • ГородХарьков
Думаю, стоит подождать и дать растениями подрасти. А там уже будет видно что поменять а что оставить. Растения порой сами делают неплохую композицию.

Norght

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 04:31

Norght
karasev.s, а получается очень даже неплохо..
спустя пару недель должно быть вообще хорошо :)
мне нравится

karasev.s

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 12:10

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Да мне тоже нравится и не нравится... Не хватает мне кажется перспективы. Может камни виноваты слишком они плоские и в разные стороны торчат.

Вот планирую как стричь хемиантус

Вариант 1
вариант 1

Вариант 2
вариант 2

Shuravi-f1

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 22:57

Shuravi-f1

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
Хемиантус пока только подравняй, а когда он наберёт массу, тогда и будешь придавать ему форму...
  • karasev.s поблагодарил за это сообщение

karasev.s

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 23:27

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Да боюсь что ему уже внизу темновато.

yermolayev

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 23:30

yermolayev
  • ГородХарьков

Да боюсь что ему уже внизу темновато.

Когда будет темновато, отгниет у грунта и всплывет. А пока такого не наблюдаете, стригите вернюю часть стебля и высаживайте в группу для уплотнения.

karasev.s

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 18:16

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Показатели воды вечером:
  • нитраты 2
  • фосфаты 0,2
  • Ph 7,5
  • Kh 5
Неделю капал по 10 капель удо макро и микро утром. Буду капать по 15 капель удо, а то что то нитратов и фосфатов маловато.

yermolayev

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 20:54

yermolayev
  • ГородХарьков
А высокий рН Вас не смущает? Это ж 5 мг/л СО2 получается. Или это только вечером?

karasev.s

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 22:19

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск

А высокий рН Вас не смущает? Это ж 5 мг/л СО2 получается. Или это только вечером?

Параметры измерял вечером. РН смущает, как раз об этом думаю, это наверное из-за небольших проблем СО2 сегодня. Обычно РН 7 у меня.

karasev.s

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 23:18

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Утром капал по 15 капель Микро, Макро.
Вечером такие параметры:
  • нитраты 2-3
  • фосфаты 0,1
  • Ph 7
Ощущения визуально: как то мне кажется желтеть немного стали что-ли глоса и стаурогин, на стаурогине кое где появились волоски.

Общий вид:
19.11.2012

karasev.s

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 22:27

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Заигрался я с поиском баланса, подачей Удо немного. С понедельника капал по 15 капель (Макро, Микро), тесты в четверг:
  • Нитраты 2
  • Фосфаты 0,1
  • Рн 7
  • Кн 4
  • Gн 8
Упал Кн и если судить по таблице СО2 у меня 13 мг/л (а может быть даже и ниже), так же увеличился Gн до 8.

Визуально за 4 дня: активизировалась борода на стаурогине, на глоссе стала активничать. Полагаю что с увеличением подачи удо, растения принялись активнее потреблять СО2, его уровень уменьшился в аквариуме, став лимитирующим фактором для увеличения подачи удобрений.

Зато понял граничные дозы внесения удо для моего аквариума с нынешней подачей СО2 – это где-то от 5 до 10 капель (макро, микро), и нормальные показатели нитрат/фосфат - 2/0,1. Поправьте если не так.

karasev.s

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 23:24

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
На этой недели повыпригивали рыбки - 2 эпальцеоринха и 1 меченосец:(((, жалко, сиамские водорослееды очень активно работали. Вот думаю ставить покровное стекло, только не знаю как повлияет на освещенность в аквариуме.
Показатели воды:
  • Нитраты 2
  • Фосфаты 0,1
  • Рн 7
  • Кн 4
Маловато как то СО2 судя по таблички получается. Буду еще утром замерять, если такие показатели будут утром надо что то с подачей СО2 делать.

yermolayev

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 08:32

yermolayev
  • ГородХарьков
Уровень освещения точно упадет и смотреться это будет не очень. Поэтому САЕ и не заводят в открытых аквариумах. Увы.

karasev.s

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 11:43

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Вид аквариума на сегодня:

IMGP1469

C подачей калия стаурогину вроде стало лучше начали расти новые листочки, некоторые пожелтевшие стали приобретать зеленый вид.
Все остальные растения растут хорошо.
Из "-":
1. Нинчатка на мхе и коряги
2. На некоторых (всего 6 листов) листиках стаурогина, глосы зачатки бороды

yermolayev

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 17:38

yermolayev
  • ГородХарьков
Пару советов по композиции.
1) Между перистолистиником и глоссостигмой есть обрыв среднего плана в виде черного пятна. Туда можно стаурогин поселить или бликсу. Правда бликса может слишкой большой вымахать как для этого проблемного места.
2) Красное растения у самого края аквариума - не есть хорошо. Вы взгляд зрителя сосредотачиваете на этом краю, лишая внимания большую часть аквариума. За большим камнем он бы лучше смотрелся и так чтобы верхущки стеблей были не выше 2/3 высоты аквариума.
3) Там за этим красным перистолистником растет еще какая-то длинностебелька(размыта на фото). Так вот ее нужно размножить и тогда переход "зеленая длинностебелька"-стаурогин(см. пункт 1)-глоссостигма будет лучше смотреться в левом краю.
4) Фотографирование. Очень маленький ГРИП. Нужно увеличить диафрагменное число или отдалить объектив от аквариума. Почитайте эту статью. http://aquascape-pro...a-aquariuma.htm

karasev.s

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 23:10

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Сегодня чистил зубной щеткой Древнего и мох от нинчатки и…
коряга упала!
Дело в том, что я ее приклеил на камни аквариумным клеем))))

В результате длительных махинаций удалось поставить Древнего, НО теперь он стал стоять
ближе к фронтальному стеклу.
Как бы вроде объема уменьшилось (((

Из хороших новостей –
  • Новые жители: неоны
  • Немного подстриглись…
IMGP1591

Кто то знает как научить плавать неонов стайкой в среднем слое? :D
А то они у меня кучкуются в угулу в низу аквариума.

karasev.s

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 12:44

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск

За большим камнем он бы лучше смотрелся и так чтобы верхущки стеблей были не выше 2/3 высоты аквариума.

Имеется в виду за корягой?

yermolayev

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 22:18

yermolayev
  • ГородХарьков
Да, за корягой. Просто попробуйте подставить пучек за корягу, не укоренняя в грунт. Увидите в чем красота ;)

А вот неонов очень сложно согнать в стаю. Они в стае только если их чтото испугает. Обычно они в разброс плавают по аквариуму.

karasev.s

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 22:45

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Еще вчера посадил, и немного повоевал с корягой, вот что из этого вышло:

IMGP1469

было
IMGP15978

стало - опустил камень под корягой, корягу чуть выровнял, теперь она не так заваливается в право

п.с. фото специально засветил что бы было видно низ коряги.
  • Lightingrain поблагодарил за это сообщение

karasev.s

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 22:58

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск

А вот неонов очень сложно согнать в стаю. Они в стае только если их чтото испугает. Обычно они в разброс плавают по аквариуму.

Надо раздел новый делать на форуме - идеальные рыбки для скейпа:)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых