Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Сага о Древнем

наноаквариум

• Войдите, чтобы ответить

karasev.s

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 23:32

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Я вот заметил - у меня показатели нитрат/фосфата всегда одни и те же: 2 NO3, 0,1 PO4 (вечером), 4 NO3, 0,1 PO4 (утром). Капаю по 10 капель Микро+Макро в 7.00 утра, свет включается в 10.00, выключается в 8.00. Это хорошо или плохо? В интернете часто читал что надо держать 5:0,1...

Состояние растений и водоросли: на мхе и коряги достала нинчатка, на камне немного черной бороды, на единичных листиках стаурогина вроде как вьетнамка. Некоторые листики глоссы с дырочками, но не могу понять образовались до внесения калия или после. Сегодня вырезал все дырявые листики которые заметил что бы в дальнейшем проверить, доза калия по 3 нажатия.

plantis

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 17:04

plantis
  • ГородМосква

Я вот заметил - у меня показатели нитрат/фосфата всегда одни и те же: 2 NO3, 0,1 PO4 (вечером), 4 NO3, 0,1 PO4 (утром). Капаю по 10 капель Микро+Макро в 7.00 утра, свет включается в 10.00, выключается в 8.00. Это хорошо или плохо? В интернете часто читал что надо держать 5:0,1...

у меня по тестам всегда по нулям. лью удобрения(самомес), все растет отлично. по опыту нашел дозировку и вот уже больше года не меняю. тестировать перестал

Katrin34

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 18:16

Katrin34
  • ГородКраснодарский край
Может меня конечно побьют, но я тестами тоже не пользуюсь. Ореентируюсь по состоянию растений, читала что тесты могут давать погрешность в 50%, на сколько это правда я не знаю, потому как не химик.
Ну и таблица которой я пользуюсь, может пригодится.
смит

:D :D :D :D :D
  • karasev.s и Dima_Designer это понравилось

karasev.s

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 23:33

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Вот такое финальное фото у меня получилось на вот этом конкурсе от Tetra:

Древний

2 дня фотографировал))))

п.с. а неоны совсем не скейперские рыбки, плавают в толще воды только года свет выключен, может так только у меня?
  • Lightingrain, Katrin34 и Dima_Designer это понравилось

karasev.s

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 23:13

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Достала нитка на коряге и мхе... Хочу поселить креветок, но боюсь что повыпрыгивают из открытого аквариума. Я прав?

Shuravi-f1

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 01:37

Shuravi-f1

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений

Достала нитка на коряге и мхе... Хочу поселить креветок, но боюсь что повыпрыгивают из открытого аквариума. Я прав?

Не факт что повыпрыгивают, если их гонять ни кто не будет, то ни куда они не денутся. Вот только в борьбе с "ниткой", от них маловато толку будет. Бери перекись и "гаси" нитку сам...

Katrin34

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 07:49

Katrin34
У меня креветочник открытый, еще ни одна не выпрыгнула. Креветки прыгать начинают, когда от плохих условий уплывать стараются.
  • karasev.s поблагодарил за это сообщение

yabluko87

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 09:45

yabluko87

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородКиїв

Не факт что повыпрыгивают, если их гонять ни кто не будет, то ни куда они не денутся. Вот только в борьбе с "ниткой", от них маловато толку будет. Бери перекись и "гаси" нитку сам...

А перекис не шкодить криветкам, у мене просто маленькі вчора народились...

Katrin34

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 10:31

Katrin34
Нормально креветки перекись переносят, их даже реанимируют перекисью при кислородном голодании. Формула перекиси Н2О2 в воде распадается на Н2О и О-атомный кислород, вот его то водоросли и не переносят, особенно кладофора на глазах белеет. Главное с дозировкой не переборщить. Я так делаю:
1 день- подмена 15% + 10мл перекиси
2 день- 5мл перекиси
3 день- 5мл перекиси
4 день- подмена 15% + 10 мл перекиси
Это на аквариум 60 литров.

Shuravi-f1

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 11:45

Shuravi-f1

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений

Я так делаю:
1 день- подмена 15% + 10мл перекиси
2 день- 5мл перекиси
3 день- 5мл перекиси
4 день- подмена 15% + 10 мл перекиси
Это на аквариум 60 литров.

10мл/60литров..., пожалуй немного многовато (но если разово, то думаю вполне приемлимо). А вообще, нормально работает дозировка из расчёта 10мл на 100литров в течении трёх дней, (очень эффективно вносить перекись непосредственно в места скопления нитки), да и подменами можно не заморачиваться, просто делать плановые подмены. .

Katrin34

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 11:49

Katrin34
Можно и не заморачиватся с подменами, но я считаю что перед тем как начать "убийство" водорослей, нужно хотя бы частично органику убрать т.к. начавшие гибнуть водоросли поставят ее в большом количестве в аквариум.

karasev.s

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 12:44

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Наблюдаю за ростом глоссы, получается так что в центре листья мельче и она не так густо растет, возле фронтального стекла наоборот листья крупнее и уже пошел 3-4 этаж. С чем это может быть связано? Может ее под корень всю подстричь или только возле фронтального стекла?

yermolayev

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 17:54

yermolayev
  • ГородХарьков

10мл/60литров..., пожалуй немного многовато (но если разово, то думаю вполне приемлимо). А вообще, нормально работает дозировка из расчёта 10мл на 100литров в течении трёх дней, (очень эффективно вносить перекись непосредственно в места скопления нитки), да и подменами можно не заморачиваться, просто делать плановые подмены. .

Саша, не поверишь но я недавно со спирогирой боролся перекисью. Эксперимент. Дозировка 100мл на 150л :D на ночь. 4 дня подряд.
Криль не пострадал, рыбы тоже. Утрикулярия граминифолия на 90% растворилась :) Куски мхов печеночников туда же.
Да, и спирогира тоже сказала "до скорых встреч", хотя с ней борьба обычно это мануальная терапия. Но такие дозировки не советую использовать. Портятся многие длинностебельные аквариумные растения.

Valdemar

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 10:13

Valdemar

(очень эффективно вносить перекись непосредственно в места скопления нитки)

Еще от себя посоветую вносить из шприца (5-10) с иглой. Тогда Перекись не быстро выдавливается и можно обработать бОльшую площадь.

karasev.s

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 23:15

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Работа "Сага о Древнем" заняла 12 место в конкурсе Природный аквариум - творим вместе!
Решил участвовать во втором туре, к сожалению вряд ли от жюри уже дождусь комментариев по аквариуму, а хотелось бы так как пока не понимаю в какую сторону двигаться - снести все и заново или что то подкорректировать...

yermolayev

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 10:09

yermolayev
  • ГородХарьков
а сколько времени есть для участия во втором туре?

karasev.s

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 14:53

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Основные мировые конкурсы предполагают подачу заявок с апреля по август месяц, как бы собственно это и есть второй тур - оформление аквариума для подачи фото на различные конкурсы.

karasev.s

Отправлено 23 Январь 2013 - 22:49

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Нитку на коряге «побил» с помощью перекиси, лил со шприца на участки с ниткой 2 мл в первый раз и 4 мл во второй, по итогу нитки на коряге пока нет. Немного поплохело рикардии, которая была рядом с местом операции, но отошла. Нитка осталась во мхе, но боюсь лить перекись в мох, просто выдергиваю.

Во время праздников на 2 недели оставлял аквариум без присмотра. Предварительно выключил один светильник, доигрывающию бражку оставил доигрывать, удо никто не подавал. Ничего особенного не случилось – немного вытянулась глоссостигма, кое-где на глоссе появились желтые листочки, стенки аквариума обросли больше чем обычно.
Еще за все это время рикардия выпустила вот такой куст. Кто то знает что будет дальше?

IMGP3099

yabluko87

Отправлено 24 Январь 2013 - 22:21

yabluko87

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородКиїв

Нитку на коряге «побил» с помощью перекиси, лил со шприца на участки с ниткой 2 мл в первый раз и 4 мл во второй, по итогу нитки на коряге пока нет. Немного поплохело рикардии, которая была рядом с местом операции, но отошла. Нитка осталась во мхе, но боюсь лить перекись в мох, просто выдергиваю.

РОзкажу про свій експеримент, Єрмолавв вже вкурсі, ги-ги:)
Коротше, у мене в акві- спірогіра. акваріум 54 л, реальних десь 47. Метод боротьби: 50 мл перекису пеший день. результат - мінус 20 криветок. заміна 30% води, 2й день 20 мл перекису- не дохнуть черіки, але я не здаюсь, 3 й день-20 мл перекису, 20% заміни води, результат самочка доросла- без признаків життя.
Переборщив, але що цікаво залишились штук 20-30 середніх, значить вони найвитриваліші?
А,....спірогіра, а що вона...її я вручну зібрав:).

karasev.s

Отправлено 27 Январь 2013 - 23:57

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Сегодня сына по примеру папы решил поработать над аквариумом... Пол шапки мха феникса с коряги долой(((. По итогу решил прополоть немного все остальное... Что из этого получилось смотрите на аукционе.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых