Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Посоветуйте что не так, хочу красивый голландец

• Войдите, чтобы ответить

Roman83

Отправлено 14 Январь 2016 - 15:11

Roman83
  • ГородКировоград

Запуск аквариума 12.12.2015г.

Рыбки меченосец 20шт

Криветка разные 20шт

Сом анцитрус 1шт

Температура 24

Подмена раз в неделю 30-40%

Аквариум 300л, воды 240л. Глубина 55см от грунта

Свет лампы Salvinia Grolux 78W световой день 12 ч

Грунт покупал в аквамагазине производителя ни знаю, лет 5 назад

Аквариумная подложка Питательный субстрат для JBL AquaBasis plus 5л 6кг (была засыпана 12.12.2015)

Подача со2 по дробчекеру 30мл/л, течение в аквариуме есть

На ночь усиленная эарация

Вода городская

KH 3-4

PH 6.5-7

NO3 - 5мг/л перед подменой

Других анализов не делал и не собираюсь

Удобрения подаю с 29,12,2015 + поставил балон с со2,  до этого использовал брагу без удо

Удо макро Состав:

К - 26 г/л,

Р - 1,56 г/л,

N –7.68 г/л.

На даном этапе внесение 8млг за 15мин до вкл света

Удо микро Состав:

K - 6.8 г/л

Mg - 2,97 г/л

Fe - 0.6 г/л

Mn - 0.35 г/л

Cu - 0.048 г/л

Mo - 0.035 г/л

B - 0.035 г/л

Zn - 0.016 г/л

Со - 0.005 г/л

На даном этапе внесение 8млг за 15мин до вкл света

Удо  Хелат железа  Состав:

Железо (Fe2+) – 2.5 г/л.

На даном этапе внесение 12млг за 15мин до вкл света

Травник еще не розогнан

Перечень ростений

Хемиантус микрантемоидес  (не ростет)

Альтернантера рейнеки мини

Гетерантера остролистная

Ротала H`ra

Ротала индийская
 (листья то здоровые насыщеные то мелкие)

Ротала макрандра зеленая

Ротала цейлон

Людвигия дугообразная

Гигрофила деморфная или Синема
  Папоротник таиландский узколистный, Microsorum pteropus Narrow Leaf ( не растет покрыт бородой)

Погостемон октопус, Pogostemon octopus

Людвигия болотная зеленая, Ludwigia palustris green (нижние листья белеют)

Гидрокотила трехдольная, Hydrocotyle tripartita

Бликса японская, Blyxa japonica (не ростет)

Людвигия ползучая, Ludwigia repens или Ludwigia natans (листья покрываются нитчаткой зеленой)

Амбулия сидячецветковая, Limnophila sessilijlora

Амбулия водная, Лимнофила водная, Limnophila aquatica, Cyrilla aquatica

Аммания Бонсай, Ammania sp. Bonsai (нижние листья гниют)

Валлиснерия спиральная, Vallisneria spiralis

Гигрофила многосеменная мраморная, Hygrophila polysperma Rosa nervis (верхние листья скрученые, деформированые у ростений которые высотой больше 25см)

Криптокорина желтая, Cryptocoryne lutea

Криптокорина понтедериеволистная, Cryptocoryne pontederiifolia (старые листья бледного цвета)

Мох Фиссиденс мини, Fissidens Fox, Fissidens mini

Гигрофила узколистная

Остальные быстро ростут и красивые

посоветуйте что не так, с удо первый раз за 10лет, хочу красивый голандец, раньше без подложки удо и со2 было все впорядке помогите плиз

yermolayev

Отправлено 17 Январь 2016 - 16:26

yermolayev
  • ГородХарьков

Я правильно понял, это фото Вашего аквариума?

gallery_2542_336_140401.jpg

Roman83

Отправлено 17 Январь 2016 - 16:30

Roman83
  • ГородКировоград

Я правильно понял, это фото Вашего аквариума?

gallery_2542_336_140401.jpg

да

Дима

Отправлено 17 Январь 2016 - 16:43

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
При таком свете как у вас 78w на 300л вряд ли что-то будет расти, скорее выживать сильнейшие будут. Вам просто нужно поставить свет мощнее.

Roman83

Отправлено 17 Январь 2016 - 16:49

Roman83
  • ГородКировоград

При таком свете как у вас 78w на 300л вряд ли что-то будет расти, скорее выживать сильнейшие будут. Вам просто нужно поставить свет мощнее.

уже заказал, Лампа T8, Sylvania Aqua Classic T8 30 Вт, 89.5 см. , и есть еще свободное гнездо под т8 , и калий дозаказал, сколько еще надо добавить ламп ??? со вторника будет 78 + 60 = 138 

И что с удо, до какой дозеровки доходить можна в день ??? 

т5 не станут по длине 54W

Сообщение изменено: Roman83 (17 Январь 2016 - 17:09)

Дима

Отправлено 17 Январь 2016 - 17:05

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
В идеале 4 по 54w т5, если т8 лампы то 1вт на литр. Но лучше поставить т5.

Oleg39

Отправлено 17 Январь 2016 - 23:00

Oleg39

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Зачем с таким светом Вы вообще газ дуете и удо льете? Это нужно начинать делать после доукомплектования аквариума полным комплектом ламп. Хотя бы до 0,7-0,8 Вт/л (минимум). Отражатели не забудьте. А так, сейчас у Вас и удо и со2 в никуда уходят. Растения (высшие) потребляют компоненты комплекса, причем по нижней составляющей.  И зачем 12 часов светите?

Непонятна фраза - аквариум неразогнан )))  А что в Вашем понятии разогнан?  Ну и с таким количеством и компоновкой травы голландца не сделать, уж извините.

Да, еще по фото либо столб воды слишком высокий, либо на три сотни мало похоже.

Подскажите размеры аквариума - будет проще сориентировать по свету.

Oleg39

Отправлено 17 Январь 2016 - 23:09

Oleg39

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Добавлю чутка еще критики (уже по фото). Камень по центру - некомильфо. Режет глаз. Да и вообще он там ни к чему. Какова его  смысловая нагрузка?

Компоновка травы - ужасна. Во первых при желании разгона использовать валлиснерию - уже ошибка. Эта дрянь лезет во все стороны, забивая все приличные растения. Во вторых - она у Вас на переднем плане!!! 

Читая пост (где перечисление растений) сначала глаза разбегаются от их обилия, а взглянув на фото как то теряешься в догадках - зачем?

Лучше меньше ассортимент, но больше по количеству (сразу) и не надо стараться, чтобы сразу все было под самый потолок. Нужно формировать красивый ландшафт, предоставив достаточно места для роста. А на данном этапе - часть уже стричь пора, а местами проплешины.

Извините за критику, не хотел обидеть. Если по существу вопросы будут, подскажу, что смогу.

Roman83

Отправлено 18 Январь 2016 - 13:08

Roman83
  • ГородКировоград

Ну для начала думаю надо смотреть описание параметров, во вторых аквариуму 2-недели с удо, и я спрашиваю совета не покомпонировки а по количеству удо, так как ростениям не хватает каких то элементов а не света, то что фото паскудное, так это фотик такой. по свету я одталкиваюсь от таблицы, т5 лампа 90люминов в 1в, т8 лампа 60люминов в 1в, и того 10800л у меня, для нормального освещения нужно 30-50 люминов на 1л если я не ошибаюсь, у меня 45люминов на 1л, что не так ????, в ватах я не щитаю, так как это бред :)

Oleg39

Отправлено 18 Январь 2016 - 14:29

Oleg39

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Ну если это бред, по вашему, то зачем спрашивать совета?  Потери при проходе сквозь солб воды тоже щщетаете? А преломление при входе в воду? Или Вы поверхность воды освещаете? Тогда ладно. Выращивайте риччию плавающую. Будут у Вас заросли ее.

Вы нахватались вершков и льете бездумно что ни попадя. 

На Ваш конкретный вопрос по количеству удо: Растения НЕ ПОТРЕБЛЯЮТ ни удо, ни СО2 если им не хватает света! Так что по количеству: ни сколько не надо!  Это корм для водорослей. Растения потребляют элементы КОМПЛЕКСНО! Свет-удо-со2. Если какого то компонента мало, то потребление остальных останавливается на нижней планке самого минимального компонента. Все остальные компоненты (в Вашем случае УДО И СО") уходят в никуда.

А что в Вашем понятии голландец? Если советы по компоновке так в штыки принимаете? Голландец - это не в последнюю очередь правильная компоновка, а не просто буйно заросший аквариум.  Ну это дело вкуса, конечно. Но столб валлиснерии на переднем плане - что Вы за ним то увидите?

Оеписание каких параметров Вы предлагаете смотреть, если Вы отрицаете полезность тестов, кроме нитратов?  Поверьте Кых и Пых - это далеко не самые важные параметры для создания успешного травника.

И потом - сейчас присмотрелся к описанию - 55см столб воды до грунта - это очень сильные потери для ЛЛ ламп! Т8 здесь вообще ни о чем! Т5 пробивать будут с трудом. Тут не менее ватта на литр нужно, а то и больше, для растений нижнего слоя. В идеале МГ для таких столбов воды использовать. Или хороший сбалансированный мощный диодник.

• leschij поблагодарил за это сообщение

Лекс

Отправлено 18 Январь 2016 - 16:49

Лекс
  • ГородНовороссийск

Со светом беда и Т8 ситуацию не исправят (если в планах действительно голландец)

При высоте 55см (столб воды, верно?) то при желании иметь быстрый травник (а если в планах почкопокровка и низкорослые быстрые растения) Вам помогут только МГ светильники! И не желание расти хемиантуса микродемоидеса этому свидетельство

• Roman83 поблагодарил за это сообщение

Лекс

Отправлено 18 Январь 2016 - 17:14

Лекс
  • ГородНовороссийск

Ну для начала думаю надо смотреть описание параметров, во вторых аквариуму 2-недели с удо, и я спрашиваю совета не покомпонировки а по количеству удо, так как ростениям не хватает каких то элементов а не света, то что фото паскудное, так это фотик такой. по свету я одталкиваюсь от таблицы, т5 лампа 90люминов в 1в, т8 лампа 60люминов в 1в, и того 10800л у меня, для нормального освещения нужно 30-50 люминов на 1л если я не ошибаюсь, у меня 45люминов на 1л, что не так ????, в ватах я не щитаю, так как это бред :)

Правильно понимаю, что в первом посте опечатка и аквас запущен в 2016 году? Если так то аквариум живет "на своих запасах", никакого баланса и азотного цикла не существует в принципе! Если это так, то свет пора ПОЭТАПНО повышать и НЕ ВНОСИТЬ удо пока вообще. Теперь по лампам: не буду умничать а просто приведу схему потерь света (это даже без зависимости  от расстояния ламп от поверхности, наличия отражателей и всего прочего)

a2316d8cc9603d58b54deb7d9d99be65.jpg

Теперь чуток конкретики: 

Дли Т8 ламп потерю смело удваивайте

Для Т5 ламп примерно соответствует схеме

Для МГ ламп примерно на 1,2 меньше

Для СД (здесь надо понимать что светодиод светодиоду рознь! и нужно мерить на месте конкретный светильник) светильника будет примерно как у Т5

Теперь финансовая составляющая (берем в расчет ОБЫЧНЫЕ 8хх или 9хх мампы):

Т8 не дорого, но их много и не поставишь, и в Вашем случае деньги на ветер.

Т5 необходимый набор будет стоить не многим меньше МГ светильников или СД светильника поэтому и выбор при примерно равных параметрах зависеть будет только от Вашего пожелания и функций и на банку в 300 л будет примерно в районе 8-16 тыс рублей

Мой совет уменьшить высоту столба вода до 45см (при желании иметь голландец до 40 см) и укомплектовывать свет

при Т8 лампах из расчета 1,4-1,6 Вт/л

при Т5 лампах 0,9-1 Вт/л

Если же высоту не собираетесь уменьшать, то вариантов нет и поможет только МГ светильники 2х150 Вт

Дима

Отправлено 18 Январь 2016 - 17:36

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Т5 лампа 39вт выдает 3250лм(усредняем получается 80лм/вт). А вот т8 лампы выдают примерно 70лм/л(это sylvania). А теперь считаем! 138*70=9660лм мощность вашего освещения, с учетом того что лампы новые, так как т8 затухают быстро.
У вас банка 300л, с учетом высоты я бы поставил минимум 60лм/л, значит вам нужно 18000. А у вас сейчас стоит 9660/300=32, так что ваши расчеты не верны.
PS: не минусуйте общий объем и грунт, если нет отражателей!

Roman83

Отправлено 18 Январь 2016 - 19:10

Roman83
  • ГородКировоград

Т5 лампа 39вт выдает 3250лм(усредняем получается 80лм/вт). А вот т8 лампы выдают примерно 70лм/л(это sylvania). А теперь считаем! 138*70=9660лм мощность вашего освещения, с учетом того что лампы новые, так как т8 затухают быстро.
У вас банка 300л, с учетом высоты я бы поставил минимум 60лм/л, значит вам нужно 18000. А у вас сейчас стоит 9660/300=32, так что ваши расчеты не верны.
PS: не минусуйте общий объем и грунт, если нет отражателей!

воды на самом деле 240 без минусов, отражатели стоят хоть и самодельные, спасибо я все учту, вобщем копим деньги на лампы, буду думать как их туда впихнуть, конструкция аквы очень неудобная, инфу по люминам брал с таблицы

Дима

Отправлено 18 Январь 2016 - 19:12

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Поставьте 6*39 т5 ламп, это будет 19500лм, длина вам пойдет.

Roman83

Отправлено 18 Январь 2016 - 19:22

Roman83
  • ГородКировоград

Миниатюры

• spr006.jpg

Дима

Отправлено 18 Январь 2016 - 19:24

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Я вам написал расчет по Люмм именно ваших ламп, это усредненная таблица, по факту обычные лампы т8 столько не выдают.

Roman83

Отправлено 20 Январь 2016 - 08:54

Roman83
  • ГородКировоград

Ну если это бред, по вашему, то зачем спрашивать совета?  Потери при проходе сквозь солб воды тоже щщетаете? А преломление при входе в воду? Или Вы поверхность воды освещаете? Тогда ладно. Выращивайте риччию плавающую. Будут у Вас заросли ее.

Вы нахватались вершков и льете бездумно что ни попадя. 

На Ваш конкретный вопрос по количеству удо: Растения НЕ ПОТРЕБЛЯЮТ ни удо, ни СО2 если им не хватает света! Так что по количеству: ни сколько не надо!  Это корм для водорослей. Растения потребляют элементы КОМПЛЕКСНО! Свет-удо-со2. Если какого то компонента мало, то потребление остальных останавливается на нижней планке самого минимального компонента. Все остальные компоненты (в Вашем случае УДО И СО") уходят в никуда.

А что в Вашем понятии голландец? Если советы по компоновке так в штыки принимаете? Голландец - это не в последнюю очередь правильная компоновка, а не просто буйно заросший аквариум.  Ну это дело вкуса, конечно. Но столб валлиснерии на переднем плане - что Вы за ним то увидите?

Оеписание каких параметров Вы предлагаете смотреть, если Вы отрицаете полезность тестов, кроме нитратов?  Поверьте Кых и Пых - это далеко не самые важные параметры для создания успешного травника.

И потом - сейчас присмотрелся к описанию - 55см столб воды до грунта - это очень сильные потери для ЛЛ ламп! Т8 здесь вообще ни о чем! Т5 пробивать будут с трудом. Тут не менее ватта на литр нужно, а то и больше, для растений нижнего слоя. В идеале МГ для таких столбов воды использовать. Или хороший сбалансированный мощный диодник.

Результаты после увелечения удо до 20мл макро и микро исправили ситуацию с водорослями, все отошло и красиво розвевается, химентус дал новые побеги по грунту и стремительно растет, длинностебельку всю срезал, новая пошла здоровая и красивая на высоте от грунта 2-3 см. ламп пока 3, две т5, и 1 т8, 4-лампа в пути, а ричиии на поверхности у меня нет она привязана к камню и полностью покрыла его за 2-недели, все ростения пузирят от низа до верха, СО кушается на ура, к обеду дропчекер желтоватый к вечеру темно зеленый  :)  жена приедит от родителей выложу фото, нихочу фоткать плохим :D 

Oleg39

Отправлено 21 Январь 2016 - 01:50

Oleg39

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Длинностебелька красивая на высоте от грунта 2-3 см?  Ну-ну ))))) 

Рома, Вы меня пытаетесь в чем то убедить? В своей правоте? Не стоит. Я спорить не хочу. И не буду. Вы спросили совета, я искренне хотел Вам помочь, думал, Вы действительно в совете нуждаетесь. Вы думаете мне над Вами поглумиться хотелось? Это совершенно не так. Мне это не нужно. Вам мои травники показать?

Дима

Отправлено 21 Январь 2016 - 07:05

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Длинностебелька красивая на высоте от грунта 2-3 см?  Ну-ну ))))) 
Рома, Вы меня пытаетесь в чем то убедить? В своей правоте? Не стоит. Я спорить не хочу. И не буду. Вы спросили совета, я искренне хотел Вам помочь, думал, Вы действительно в совете нуждаетесь. Вы думаете мне над Вами поглумиться хотелось? Это совершенно не так. Мне это не нужно. Вам мои травники показать?

А почему бы не посмотреть. Покажите.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых