Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Зачем снижают kH при подасе CO2

• Войдите, чтобы ответить

Aliso

Отправлено 26 Январь 2016 - 10:56

Aliso

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородDnepr

Заполните мой пробел в понимании для чего снижают kH при подаче CO2.

У меня без подачи CO2 параметры pH=8 kH=7. При подаче CO2 pH понижается до 7 и согласно таблице в воде получается 22 мг/л CO2

CO2.jpg

Зачастую пишут о необходимости снижения kH до 4 при подаче, но при kH=4 и pH=7 в воде получается всего 13 мг/л CO2. В чем тогда смысл снижения kH до 4?

Сообщение изменено: Aliso (26 Январь 2016 - 11:03)

Лекс

Отправлено 26 Январь 2016 - 12:42

Лекс
  • ГородНовороссийск
Не верное понимаете концепцию... Считается, что кн-4 идеальное значение по причине того, что при таком кн наилучшая растворяемость СО2, растения поглашают наиболее интенсивно и полно его. Никто не говорит что надо именно кн4 держать! Можете успешно выращивать свой сад и при кн 7,8. Но не все растения... И где вычитали что рН должен быть чётко 7? У меня 6,7 к примеру....
А по поводу вашего вопроса, Вы достигает просто экономии СО2 и наиболее стабильную систему... Как то так...

Сообщение изменено: Лекс (26 Январь 2016 - 12:44)

• Aliso поблагодарил за это сообщение

Aliso

Отправлено 26 Январь 2016 - 12:59

Aliso

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородDnepr

7 из расчета среднего значения 6,8-7,2 в основном указывают дневные колебания

Для получения осмоса подойдет любая система? - http://bt.rozetka.co...osmosa/c196458/

После прогона нужно реминилизировать воду или просто разбавить с водопроводом? (пропорцию высчитать и разбавить)

Tsiravka

Отправлено 26 Январь 2016 - 17:34

Tsiravka

Свой на форуме

• Участники
  • 112 сообщений
  • ГородМинск

Насчет экономии СО2. Интересно было бы посчитать сравнительную стоимость пользования системами СО2 (баллон) и осмоса с реминерализатором, например за 10 лет. Только в равных условиях, допустим, все покупается у местной фирмы. А не так, что осмос через ебэй выиграл дешевый акуцион, мембраны из китая подешевке, а баллон с оснасткой камоцци все по полной стоимости. Или наоборот баллон старый из подвала, заправка на работе за бутылку пива, а осмос - местная фирма с установкой и обслуживанием.

Tsiravka

Отправлено 26 Январь 2016 - 17:37

Tsiravka

Свой на форуме

• Участники
  • 112 сообщений
  • ГородМинск

Хотя о чем это я? Вообще их нельзя сравнивать. Они же друг друга не заменяют, но должны работать вместе. Осмос экономит только сам газ. Значит речь идет о стоимости дополнительного газа в сравнении со стоимостью осмотической установки и ее обслуживания. Сдается мне, никакой экономии даже близко нет, одни доп. расходы.

Лекс

Отправлено 26 Январь 2016 - 18:14

Лекс
  • ГородНовороссийск

Хотя о чем это я? Вообще их нельзя сравнивать. Они же друг друга не заменяют, но должны работать вместе. Осмос экономит только сам газ. Значит речь идет о стоимости дополнительного газа в сравнении со стоимостью осмотической установки и ее обслуживания. Сдается мне, никакой экономии даже близко нет, одни доп. расходы.

если растите валиснерию и подобную "фигню" , то и смысла заморачиваться с осмосом, со2 и прочим нет смысла... Хотите экономии- заведите карасей и радуйтесь. аквариум сам по себе никогда не был дешевым, а травник и подавно...

Aliso

Отправлено 26 Январь 2016 - 18:37

Aliso

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородDnepr

7 из расчета среднего значения 6,8-7,2 в основном указывают дневные колебания

Для получения осмоса подойдет любая система? - http://bt.rozetka.co...osmosa/c196458/

После прогона нужно реминилизировать воду или просто разбавить с водопроводом? (пропорцию высчитать и разбавить)

Парни, ответьте, а то у вас философская бухгалтерия уже пошла :)

Andrey_P

Отправлено 26 Январь 2016 - 19:15

Andrey_P

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородМелитополь

Там разница в мембране самой. Есть "китай", есть "не китай", цены разные, качество разное. Сроки службы во многом зависят от водопровода и качества наполнителей "предфильтра".

А что вода настолько плохая? Бухгалтерия здесь как раз и нужна)) В зависимости от того, чего вы хотите от аквариума. Если для фото на конкурс - думаю есть смысл морочить голову с рем-осмосом, бесконечных тестах, потому как живёт такой аквариум не долго. Или просто хотите видеть в акве супер требовательную растючку (насколько понял она у вас не требовательная). Но будет ли удовольствие от аквариума, к которому вы без пробирок не будете подходить? 

P.S. А "фигня" это нарисованные камни и растения на фоне. Все растения нормальные, только с разными требованиями. 

Сообщение изменено: Andrey_P (26 Январь 2016 - 19:16)

• Mouzes и Aliso это понравилось

Mr.Sim

Отправлено 26 Январь 2016 - 19:26

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Зачастую пишут о необходимости снижения kH до 4 при подаче, но при kH=4 и pH=7 в воде получается всего 13 мг/л CO2. В чем тогда смысл снижения kH до 4?

Почитайте здесь и посмотрите на диаграммки усвоения пит. веществ в зависимости от кислотности воды. Так вот, в соответствие с тем, что показано на диаграммах, усвоение всех веществ оптимально при рН = 6,5-6,8 град., а в таблице это соответствует кН=4 и уровням СО2 от 23 до 40 мг/л. Можно  кН держать = 5-6 град. и насытить воду СО2 до снижения 6,8 рН, но тогда возникает опасность существенно превысить рекомендуемый порог токсичности СО2 для рыб, равный 30 мг/л.  

• epifran и Aliso это понравилось

epifran

Отправлено 26 Январь 2016 - 19:37

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Заполните мой пробел в понимании для чего снижают kH при подаче CO2.

У меня без подачи CO2 параметры pH=8 kH=7. При подаче CO2 pH понижается до 7 и согласно таблице в воде получается 22 мг/л CO2

CO2.jpg

Что делать, если у вас в водопроводе Кн=20?

Отсюда ответ.

epifran

Отправлено 26 Январь 2016 - 19:46

epifran

Парни, ответьте, а то у вас философская бухгалтерия уже пошла :)

В дискуссиях рождается истина (которая давно известна, но все же).

В своей практике предпочитаю смешение водопровода с осмосом для снижения Кн. Водопровод с нормальным составом веществ.

Сообщение изменено: epifran (26 Январь 2016 - 19:46)

AnisimovFL

Отправлено 26 Январь 2016 - 20:37

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Водопровод у всех разный, поэтому люди и покупают осмос, чтобы хоть как-то бороться с очень жесткой водопроводной водой. Кто-то мешает потом с водопроводом, кто-реминерализует. Только помните, что водопроводная вода меняет параметры в зависимости от времени года. А с реминерализатором такого не бывает :)

Aliso

Отправлено 26 Январь 2016 - 21:22

Aliso

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородDnepr

В дискуссиях рождается истина (которая давно известна, но все же).

В своей практике предпочитаю смешение водопровода с осмосом для снижения Кн. Водопровод с нормальным составом веществ.

Т.е. без реминелизации?

Сообщение изменено: Aliso (26 Январь 2016 - 21:23)

epifran

Отправлено 26 Январь 2016 - 21:36

epifran

Т.е. без реминелизации?

Да, Верно.

Но я могу себе это позволить, т.к. у меня в принципе в кране круглый год вода с нормальными параметрами.

В кране Кн7, Gн около 10. Осмосом пользуюсь редко, с целью уменьшения жесткости. Но пользуюсь им обязательно при компенсации испарившейся воды.

epifran

Отправлено 26 Январь 2016 - 21:41

epifran

Прошу:

http://aquascape-pro...voda-akvariume;

а также благие намерения Сергея Ермолаева как-то помочь аквариумистам:

http://aquascape-pro...aznih-regionah/.

Если ваша вода городская (общий водопровод) и отсутствует в таблице, напишите Сергею и вышлите образец. Результаты будут со временем и Вашего региона.

Сообщение изменено: epifran (26 Январь 2016 - 21:42)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых