Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Осмос, приготовление и использование воды

осмос для аквариума

• Войдите, чтобы ответить

Antonio

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 10:26

Antonio
  • ГородКиев

первый раз в первый класс!
1. Хранение
приехали два пакета с солями магния и кальция, которые нужно растворить на 1л.
После по 2 мл нужно добавлять на каждые 10л воды.
За раз мне будут нужны 8-10 мл. каждой соли.
Как лучше хранить?
Вариант 1.
Хранить соли в сухом виде. Т.е. растворить не весь пакет а лишь часть?
Вариант 2.
Все растворить в воде. И хранить растворы. Мне 1л хватает на год.

2. Как использовать.
на 250л можно сразу менять 50л воды после осмоса или нужно постепенно начинать по 10л каждую неделю?
Насколько я помню, когда мы говорим об изменении градусов жесткости кН или GH, то там логарифмическая зависимость.

3. Дополнительные УДО
Еженедельно в воду после осмоса я добавляю MgSO4 и CaCl2.
После ежедневно добавляю Микро и Макро. Кстати также по 2 клика на 140л ?
Что-нибудь нужно еще?

• Kevenpa и Dennitync это понравилось

yermolayev

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 10:29

yermolayev
  • ГородХарьков
Честно говоря, меня удивляет то как народ тянется к реминерализации солями. Такое впечатление что не чем заняться. Не проще ли водопровод разбавить осмосной водой, чем возится с этими солями?

Antonio

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 10:38

Antonio
  • ГородКиев
да после прочтения аквафорума по этой теме у меня сложилось мнение, что
"кто не реминерализирует осмос, то лох!" :D :D :D
Хотя, выходит что разбавлять водопроводом - тоже вариант!

Но верь деньги то уже потрачены... ;)

yermolayev

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 10:43

yermolayev
  • ГородХарьков

"кто не реминерализирует осмос, то лох!" :D :D :D

По большей части такие мифы выгодны для тех кто эти соли продает. Причем довольно бездумно продает. Использование CaCl2 однозначно приведет к некоторым косякам, особенно на сложных видах. Но ведь этим продавцам все равно, главное же ведь чтобы растворялось быстро у покупателя. Покупатель то может и не догадаться о причинах возникновения косяков.

Gnevko

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 10:59

Gnevko
Кто не реминерализирует осмос, тот таки лох - тут ничего не поделать, так как в чистой RO воде мало что расти будет. Другой вопрос чем его реминерализировать. В начале я повелся на дешевизну этих самых пакетиков с двумя солями, разбавлял, хранил ... потом пришло понимание, что это все фигня и нельзя восстановить воду всего двумя солями. Посмотрел по сторонам и нашел очень и очень не плохой реминерализатор от Деннерле (в нем много различных компонентов, включая кстати натрий и калий!). Казалось бы что он стоит дорого, но это только на первый взгляд не умеющих считать людей. Если посчитать реальный его расход, то окажется совершенно не намного дороже чем пакетики без подписи и названия, купленные мной как то в Ароване.

Можно конечно же и водопроводную воду разбавлять, но .... как по мне ... это немного не то.
  • ViRUS поблагодарил за это сообщение

Antonio

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 19:34

Antonio
  • ГородКиев
Ну, понятно, уважаемые эксперты!
"Зачмырили" меня с самомесами :rolleyes:
Тогда вопрос №1 снимается, но уменьшать жесткость как-то нужно.

Вопрос 2 (про дозировку) и вопрос 3 (про удо) еще актуалены!

Gnevko

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 20:21

Gnevko
2) Можно сразу менять, 20% - это не критично.
3) Можете калий добавлять, если есть признаки калийного голодания, а так все.
  • Antonio поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 22:14

yermolayev
  • ГородХарьков
Напишу-ка я в деталях почему реминерализация солями MgSO4 и CaCl2 это плохо. Может Antonio все таки возьмет и отставит эти соли в сторонку и многие другие счастливые пользователи таких реминерализаторов тоже.

Начну с далека.
Что такое реминерализация? По-сути востановление осмосной воды солями магния, кальция и др, в которой ничего расти не будет, потому что она "пустая". Соответственно, реминерализация нужна. Но! Есть хорошая альтернатива реминерализации - это смешивание водопроводной воды с осмосной водой. Что лучше, реминерализация или разбавление водопроводной воды осмосной - решать лично каждому. Кому как удобней. Я считаю удобней смешивать водопроводную с осмосной без реминерализации.

Но если по каким-то причинам Вам не подходит смешивание водопроводной воды с осмосной и Вы все же решили связываться с реминерализацией, тогда следует знать - что такое правильная реминерализация.
1) Реминерализовывать нужно солями MgSO4 и CaSO4 чтобы поднять GH на необходимый уровень.
С MgSO4 вопросов нет. Это растворимая соль.
Но CaSO4 слаборастворимая соль и может растворяться в аквариуме целый день. Поэтому многие используют CaCl2 который легко растворяется. Но! Его я не рекомендую использовать. Почему? Потому что с каждым градусом жесткости такая соль повышает концентрацию хлорида в воде на 13 мг/л. Растениям нужен хлорид в концентрациях меньше 10мг/л. А при высоких концентрациях он негативно влияет на аквариумные растение. Так при 50 мг/л хлорид тормозит рост аквариумных растений. На практике это неоднократно замечено особенно на прихотливых видах аквариумных растений.
Посчитайте. Уже при 4 градусах жесткости, у Вас будет концентрация хлорида 52 мг/л если использовать CaCl2.
2) Реминерализацию нужно проводить также с использованием карбонатов - для восстановления значение КН. Без этого, даже с правильными солями магния и кальция, КН у Вас будет 0. Что, конечно, приведет к тому что рН воды упадет ниже 6, а рекомендуемые значения рН для аквариумных растений - 6-7.
3) При реминерализации нужно добавлять соль натрия. Да, именно, Na - натрия. Того элемента, которого полно в водопроводе и который если в избытке находится в нем, то негативно влияет на рост растений. Но осмосной воде его почти нет. Что тоже не есть хорошо. Если в воде мало натрия, то растениям нужно мало калия. Тут я расписывать много не буду. Лучше почитайте про калий в аквариуме. Но суть в том, что все известные удобрения оптимизированы под водопроводную воду в которой много натрия, и поэтому в этих удобрениях довольно много калия. И если не добавлять натрий для реминерализации, тогда можно легко получить передозировку по калию.

Пункты 2) и 3) легко соблюсти используя обычную пищевую соду - NaHCO3 в которой есть и карбонат и натрий. Но смешивать соли кальция и магния с пищевой соде в одном флаконе нельзя - выпадет нерастворимый осадок.

Выходит все довольно сложно, если проводить реминерализацию правильно. Нужно использовать CaSO4, который может растворяться в аквариуме целый день. Нужно использовать NaHCO3, который должен быть в отдельном флаконе. То есть, правильный комплект для реминерализации это 1 флакон с раствором MgSO4 1 флакон с раствором NaHCO3 и 1 флакон с порошком CaSO4.

Так что, думайте сами что лучше. Разбавить водопровод осмосом или возиться с кучей флаконов для реминерализации. Причем, не стройте иллюзий о том что осмосная вода идеально чистая и реминерализацией чистого осмоса Вы якобы строите состав воды какой Вам хочеться. В ней куча микроэлементов. Взять хотя бы тот же бор.

А простое разбавление водопровода осмосом не мешает выращивать такую роталу валлихи и без проблем с водорослями.
Ротала валиха

• wsbaser, karasev.s, Antonio и 5 другие поблагодарили

Gnevko

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 22:45

Gnevko
Эк маестро то мыслью по древу растекся :) Или еще вариант - используйте нормальные реминерализаторы ;)

Antonio

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 22:48

Antonio
  • ГородКиев
про нормальные реминерализаторы понятно, а в какой пропорции с водой мешать?

Gnevko

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 22:51

Gnevko
Дык обычно на нармальных реминерализаторах пишут. Например одна мерная ложка на 100 литров увеличивает жескость воды на столько то и корбонатную на столько то. Порой даже таблички приводят, с указанием токопроводимости, жесткостей и прочего в зависимости от количества мерных ложек на 100 литров. А там уж каждый подбирает под свои нужды.

Antonio

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 22:55

Antonio
  • ГородКиев
правильно ли я понимаю, что нужно добавлять столько водопровода, чтобы получилась в итоге желаемая жесткость?

Gnevko

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 22:57

Gnevko
Это да, где то на сайте даже формула есть, кажись в статье - "как это сделать: акваскейпинг - это просто"
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

Antonio

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 23:07

Antonio
  • ГородКиев
а, это даже простая пропорция. спасибочки! в самом деле просто

Antonio

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 11:35

Antonio
  • ГородКиев
Наверное, стоит подвести черту.
ИТОГО:
- Осмос я использую для понижения кН
- Для простоты и спокойствия я решил разбавлять его водопроводной водой.
- Никто не говорит что реаминерализация осмоса плохо, вопрос в том, что это правильно делать не всегда просто. Уже появился даже термин "радикулит у растений" именно с этим связанный.
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

Gnevko

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 09:09

Gnevko
Осмос используют только что бы понизить жесткость. Он так же очень хорош при очистки воды от всякой гадости, в наших водопроводах в изобилии живущей. Поскольку молекулы воды намного меньше любого органического соединения, то соответственно практически все вирусы, бактерии и прочая гадость остается за бортом, так же и тяжелые металлы и прочая химия. Разбавляя осмос водопроводной водой вы практически лишаетесь всех этих преимуществ. Нет, если у вас из крана течет родниковая вода, а в радиусе ста километров нет ни живой души - то тогда наверное да, стоило б и такой водой разводить осмос.

Аmateur

Отправлено 15 Январь 2013 - 02:17

Аmateur
  • ГородУкраина

Напишу-ка я в деталях почему реминерализация солями MgSO4 и CaCl2 это плохо....Посчитайте. Уже при 4 градусах жесткости, у Вас будет концентрация хлорида 52 мг/л если использовать CaCl2.

Спасибо автору за данный пост. Совсем недавно начал применять осмос, только учусь правильно готовить водичку для травника, во многом еще не разобрался, поэтому сразу прошу прощения если какую глупость напишу. Ситуация следующая - осмос поставил потому что водопровод "аномальный" - кН 9-10 при GH 2 (ppm 330) и рН 9,0 (рН-метр). Натрия в водопровод вбухивают ай-я-яй сколько. Oсмос:ppm 15 с рН 9.0 реминерализирую именно тем что плохо: в одинаковых пропорциях солями MgSO4 и злополучным CaCl2 до ррm 130. Ну и собственно сам вопрос: как мне получить нужную водичку смешивая осмос, водопровод и соли MgSO4 и CaCl2 так, что бы получить эти самые хлориды в концентрациях меньше 10мг/л ??? Вдруг захочется содержать растения которые чувствительны к избытку хлоридов и в тоже время соблюсти некую пропорцию мажду кальцием и магнием,хотелось бы с самого начала научится правильно готовить воду. Несложные растения прекрасно себя чувствуют и так - апоногетон волнистый, бликса, глоссостигма,гидрокотила трехраздельная, стрелолист карликовый, валлиснерия, синнема и альтернантера розоволистная. С ув.Александр.

бабай

Отправлено 22 Январь 2013 - 21:16

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
Очень познавательная тема, я и сам сегодня купил фильтр осмоса и сразу созрел вопрос , можно ли сразу всю воду в акве заменить на осмос+водопровод или по 20% каждый день менять? сейчас в акве вода из талого снега.

yermolayev

Отправлено 23 Январь 2013 - 18:13

yermolayev
  • ГородХарьков

Ну и собственно сам вопрос: как мне получить нужную водичку смешивая осмос, водопровод и соли MgSO4 и CaCl2 так, что бы получить эти самые хлориды в концентрациях меньше 10мг/л ???

С одним только CaCl2 этого не добиться. Нужен CaSO4.

ultrik

Отправлено 27 Январь 2013 - 12:52

ultrik
Если стоит минирализатор можно лить чистый осмос?

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых