Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Осмос, приготовление и использование воды

осмос для аквариума

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 27 Январь 2013 - 18:20

yermolayev
  • ГородХарьков
Минирализатор же тоже должен нужные минеральные соли давать и в нужном количестве. Нужно разбираться в самом минирализаторе.

ultrik

Отправлено 27 Январь 2013 - 21:13

ultrik
Обогащает воду нужными солями кальция и магния. Восстанавливает оптимальный минеральный состав!
Рабочее вещество: минеральные соли
Ресурс 6 месяцев

yermolayev

Отправлено 28 Январь 2013 - 08:46

yermolayev
  • ГородХарьков
Мда, без конкретики. Хоть известно какие параметры воды на выходе такого минерализатора? общая и карбонатная жесткость?

ultrik

Отправлено 28 Январь 2013 - 18:07

ultrik
KH-0 На общую жесткость теста нету!
И инфы нету о выходе параметров после минирализатора

5) Пятая ступень - картридж - минерализатор на основе смеси гранулированного активированного угля и минералов. По внешнему виду картридж минерализатор идентичен угольному постфильтру в обычной 5 ст. системе обратного осмоса. Поэтому при желание его всегда можно поменять на угольный постфильтр (или наоборот)

yermolayev

Отправлено 28 Январь 2013 - 18:18

yermolayev
  • ГородХарьков

KH-0

И этого достаточно. Неполноценная минерализация. Карбонаты все нужно доводить до 3-4 градусов.

Antonio

Отправлено 29 Январь 2013 - 00:23

Antonio
  • ГородКиев
Я когда создал тему тоже "страдал": реминерализировать осмос, добавлять соли магния и калия или разбавлять водопроводной водой.
По совету г-на Ермолаева остановился на последнем.
Сначала замерял кН через день,
Потом когда начали расти растения, которые у меня без осмоса не росли, я успокоился.
Выбрал для себя, на 80 л еженедельной подмены добавляю 30-40 л осмоса (до предфильтра и минерализатора) + водопровод (горячая+холодная)

Antonio

Отправлено 29 Январь 2013 - 00:27

Antonio
  • ГородКиев

KH-0 На общую жесткость теста нету!
И инфы нету о выходе параметров после минирализатора

Инфы на выходе из минерализатора Вы не найдете - это ноу-хау, секрет.
Китайцы пока не делают.

а КН=0 на выходе после минерализатора - очень странно, должно быть больше!
КН=0 выходит сразу после мембраны до постфильтра.

ultrik

Отправлено 29 Январь 2013 - 19:34

ultrik

Я когда создал тему тоже "страдал": реминерализировать осмос, добавлять соли магния и калия или разбавлять водопроводной водой.
По совету г-на Ермолаева остановился на последнем.
Сначала замерял кН через день,
Потом когда начали расти растения, которые у меня без осмоса не росли, я успокоился.
Выбрал для себя, на 80 л еженедельной подмены добавляю 30-40 л осмоса (до предфильтра и минерализатора) + водопровод (горячая+холодная)

А зачем горячей воды то? Да и осмос почему до предфильтра, это же надо еще вывод с кранчиком делать?

ultrik

Отправлено 29 Январь 2013 - 19:38

ultrik

Инфы на выходе из минерализатора Вы не найдете - это ноу-хау, секрет.
Китайцы пока не делают.

а КН=0 на выходе после минерализатора - очень странно, должно быть больше!
КН=0 выходит сразу после мембраны до постфильтра.

Измерь у тебя сколько на выходе!!!

Antonio

Отправлено 29 Январь 2013 - 20:14

Antonio
  • ГородКиев
При добавлении холодной у меня температура понижается на 6-8 градусов.
Растениям всё равно, а вот рыбам это плохо.

Для забора осмической воды действительно нужно врезать дополнительный кран. В самом интернет магазине при пароле: "мне для аквариума" сразу поясняют куда и как нужно врезаться.

Просмотрел "дневник наблюдений"
про 3 градуса - я конечно загнул, согласен!
значит у меня так:
сразу после мембраны рН=6,25 кН=0
после фильтра рН=7,5 кН =0
после минерализатора рН=8 кН=1

ultrik

Отправлено 30 Январь 2013 - 18:57

ultrik
Растюха пузыряет или только после подмены?

Sergei

Отправлено 13 Апрель 2013 - 21:35

Sergei
Горчую нельзя добавлять: В системе отопления в эту воду добавляют ПАВы для защиты труб от образования накипи. В открытый системе отопления/ГВС категорически нельзя горячую воду лить в аквариум. В закрытой, хоть и пишется, что вода идентична холодной (т.к. в идеальной системе просто происходит подогрев холодной воды в теплообменнике), но все на свой страх и риск. Мы живет в СНГ, а уж поверьте ЖКХ везде я думаю одинаковое и всем глубоко начхать на нынешнее состоянии техники, поэтому мне рассказывали что эти ПАВы находили и в горячей воде из под крана, и в холодной.

Аmateur

Отправлено 13 Апрель 2013 - 23:06

Аmateur
  • ГородУкраина

Горчую нельзя добавлять

- Добавляю именно горячую, замечаний нет, - растения прекрасно растут. :)

Роман

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 22:58

Роман

Интересующийся

• Участники
  • 52 сообщений
  • ГородКазань

да после прочтения аквафорума по этой теме у меня сложилось мнение, что
"кто не реминерализирует осмос, то лох!" :D :D :D
Хотя, выходит что разбавлять водопроводом - тоже вариант!

Но верь деньги то уже потрачены... ;)

Реминерализирую уже готовым набором солей от jbl. Готовым набором куда проще доводить воду до оптимальных параметров.
О разбавлении осмолятом моей воды из под скважины отвечу следующее... Было бы возможно, если бы не содержания нитрата в воде, а его в нашей воде более 100mg/l :o !!! И это так ! Проверено тестами разных производителей.
А у вас после реминерализации нет недостатка кальция ? :mellow:

Сообщение изменено: Роман (14 Октябрь 2013 - 23:03)

Bactrian

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 16:06

Bactrian

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородKiev
Почитал тему...
Даже соглашусь, условно, в Сергеем, что CaCl2 ЗЛО ДЛЯ АКВАРИУМА.
При концентрации хлоридов в водопроводе до 350 мг/л, с хлоридом кальция в осмос мы добавляем (как пример, возьмем 8 градусов немецкой жесткости ) 104 мг/л, и это Ай-яй-яй как неправильно... автор пишет 50 мг/л это уже плохо. Но ГОСТ на водопровод разрешает 350 мг/л, и поверьте мне у нас в водопроводе больше...

А правильный метод - водопровод/осмос/50/50 даст всего лишь - 175 мг/л хлорида в воде аквариума. Но это правильный метод, и он рекомендуется авторами на этом сайте.

Как -то не хорошо, получается с советами.
Ладно...Заклеймили/Заменили мы Хлорид Кальция на Сульфат.
И получили -
Сульфат Кальция
Сульфат Магния
Сульфат Калия
Сульфат Марганца
Сульфат Железа
Продолжать?
Какую концентрацию сульфата в аквариуме вы получаете?

"ПДК Сульфатов в воде не намного меньше, чем хлоридов - Сульфаты (SO4--), мг/дм3, не более 500"

Сколько у вас по сульфатам выходит?

Сообщение изменено: Bactrian (20 Ноябрь 2013 - 10:36)

Bactrian

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 17:38

Bactrian

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородKiev
Заметка на тему: "Почему осмос? и круто ли это?"
Если ваши растения растут в воде из-под крана - используйте воду из-под крана.
Если растения, которые вы хотите видеть в аквариуме не растут в воде из-под крана, тогда надо маневрировать.
Маневр №1 - Отфильтровать воду через угольный фильтр, типа "Барьер"/"магнит", если этого достаточно -вам повезло.
Маневр №2 - Отфильтровать воду через каскад бытовых фильтров (бумажный фильтр 5 мкн, прессованный уголь) - хватило? ура, вам тоже повезло.
Маневр №3 - осмос (50/50 с водопроводом) - хватило? всё в порядке -вы будете жить.
Маневр №4 - осмос (реминерализация) - всё еще чего-то не хватает? радикулит? косяки? это уже на любителя...живите с этим.
Маневр №5 - катионо-/анионо-обменные смолы (возня с регенерацией) - после каскада бытовых фильтров - хватило, .жить то вы будете, но не успеете :)
Маневр №6 - дистиллятор (реминерализация), счета за электричество не удивляют? тогда продолжайте...жить то вы будете, но не захотите. :)

Стоимость маневра в гривнах на литр воды и сложность достижения баланса в реминерализации возрастает от 1 к 6 в разах. То- есть 6 Маневр стоит в 6 раз дороже первого в пересчете на Литр воды.
Всё диктуют растения и рыба, которых вы желаете видеть в аквариуме.
Для 99.99% аквариумистов (включая акваскэйперов) хватит первых 3-ех маневров.
Это оптимум по затратам времени, денег и результату и для большинства растений, которые вы захотите выращивать.

Дальше двигаются "маньяки", которые денег и времени и усилий не считают. :)
Это даже не профессионалы, тем надо оптимум в затратах и результате.
Это реально безбашенные маньяки.
Не берите с них пример, Сергей прав, не надо делать реминерализацию осмоса.
Простого смешения осмос/водасподкрана - уже дает отличный результат по растениям.

Быть безбашенным маньяком круто?
Не уверен, но дорого, и времени отбирает много...
Осмос это не круто, это вынуждено.

Зато какие эрики и сингонантусы растут у меня в аквариуме... :)
А в другом не растут :(

Сообщение изменено: Bactrian (22 Ноябрь 2013 - 11:42)

• Руслан и Torin это понравилось

yermolayev

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 19:54

yermolayev
  • ГородХарьков

автор пишет 50 мг/л это уже плохо. Но ГОСТ на водопровод разрешает 350 мг/л, и поверьте мне у нас в водопроводе больше...

Какую концентрацию сульфата в аквариуме вы получаете?

"ПДК Сульфатов в воде не намного меньше, чем хлоридов - Сульфаты (SO4--), мг/дм3, не более 500"

Сколько у вас по сульфатам выходит?

ПДК, которые упоминаются в ГОСТах, касаются населения, а не аквариумных растений. Я пока еще не давал рекомендаций по выращиванию людей. :) Я пишу про выращивание растений в аквариуме.
И значение ПДК вовсе не дают повод для того чтобы предполагать, что эти концентрации в водопроводной воде на самом деле запредельные. Честно говоря, я еще не видел анализа водопроводной воды с концентрацией хлоридов более 350 мг/л.

Но я не исключаю, что случается такая вода с высоким содержанием хлоридов. И тогда имеет смысл делать реминерализацию солями. Однако это редкость. И вот, собственно, поэтому:

Заметка на тему: "Почему осмос? и круто ли это?"
Если ваши растения растут в воде из-под крана - используйте воду из-под крана.
Если растения, которые вы хотите видеть в аквариуме не растут в воде из-под крана, тогда надо маневрировать.
Маневр №1 - Отфильтровать воду через угольный фильтр, типа "Барьер"/"магнит", если этого достаточно -вам повезло.
Маневр №2 - Отфильтровать воду через каскад бытовых фильтров (бумажный фильтр 5 мкн, прессованный уголь) - хватило? ура, вам тоже повезло.
Маневр №3 - осмос (50/50 с водопроводом) - хватило? всё в порядке -вы будете жить.

Для 99.99% аквариумистов (включая акваскэйперов) хватит первых 3-ех маневров.
Это оптимум по затратам времени, денег и результату и для большинства растений, которые вы захотите выращивать.

Дальше двигаются "маньяки", которые денег и времени и усилий не считают. :)

...я и рекомендую маневр по типу 3.

И все это для того чтобы исключить ситуации, когда новичек начинает выращивать растения с реминерализацией солями и при этом не знает какой рН должен быть в аквариуме с растениями и выключает фильтр на ночь.
Нужно разделять факторы влияния на рост растений в аквариуме по приоритетам! И пусть реминерализация солями для аквариумиста будет одним из возможных экспериментов, а не базовым требованием.

Nur89

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:34

Nur89
Подскажите! Можно ли минерализировать воду солью, предназначеной для подготовки воды морских аквариумов?? Спасибо!! :) :) :)

yermolayev

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 08:47

yermolayev
  • ГородХарьков
а состав ее знаете?

Nur89

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 10:52

Nur89
Знаю, что в дозировках, нужных для пресноводного аквариума, повышается т олько общая жесткость Gh, карбонатную жесткость тест не обнаруживает! Просто я к тому что, мне к примеру нужна общая жесткость в пределах 8-10 градусов, а Kh в пределах 3-5, но обычными солями этого не добиться...так как они сбалансированы так, что при нужной общей жесткости, карбонатка тоже будет высокой!

Сергей, а вы можете подсказать чего не должно быть в этой (морской) соли? Или какие там должны быть пропорции (примерные) Ca и Mg. Спасибо!!

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых