Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Осмос, приготовление и использование воды

осмос для аквариума

• Войдите, чтобы ответить

Irina

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 20:02

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia
Нет, состав разный. В морской воде больше хлорида калия и марганца.
  • MichealOt поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 08:44

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей, а вы можете подсказать чего не должно быть в этой (морской) соли? Или какие там должны быть пропорции (примерные) Ca и Mg. Спасибо!!

В ней может быть много элементов помимо кальция и магния. Могут быть хлориды, бромиды, йодиды... Лучше все-таки знать хотя бы перечень элементов.

Nur89

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 17:59

Nur89
То есть все, что вы перечислили - вредно для пресной воды??

Ismail-011

Отправлено 05 Март 2014 - 01:11

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква
У меня и в водопроводе вода нормальная, осмос использую только для понижения жесткости. Все отлично растет...

Andersen

Отправлено 12 Май 2014 - 00:19

Andersen

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородКалуга

Так все таки какая правильная будет пропорция смешивания осмоса с водой: 4 осмоса и 1 воды или же 1 к 1?

Mr.Sim

Отправлено 12 Май 2014 - 11:47

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Так все таки какая правильная будет пропорция смешивания осмоса с водой: 4 осмоса и 1 воды или же 1 к 1?

Это зависит от того какая у Вас вода бежит из крана и какую воду Вы хотите в итоге получить. Для этого удобнее всего воспользоваться таким вот калькулятором.

xveles

Отправлено 13 Август 2014 - 11:09

xveles

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМинск

У меня по вышеприведенному калькулятору получается неверно... Получается соотношени 1:2

Кн из под крана 12, желаемый Кн -4, Осмос Кн 0

Расчеты 2умя другими способами дают одинаковый результат. Отличный от того, что под ссылкой. Получается соотношение 1:3.

Судя по последующим тестам 1:3 верно.

Может я что то не догоняю...

Сообщение изменено: xveles (13 Август 2014 - 11:28)

Mr.Sim

Отправлено 13 Август 2014 - 13:12

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Калькулятор считает правильно. Проверено, к тому же, опытным путем.

Можете посчитать вручную, как описано здесь.

Или вот ещё правило креста.

Сообщение изменено: Mr.Sim (13 Август 2014 - 13:23)

xveles

Отправлено 13 Август 2014 - 13:32

xveles

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМинск

Все верно. Говорите. Пересчитал.

Сообщение изменено: xveles (13 Август 2014 - 15:56)

Mr.Sim

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 06:50

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Появился таки тест на калий от JBL.

Andrew1

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 14:22

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

Тоже минерализировал осмос сульфатом магния и хлоридом кальция.

Плюнул и стал как раньше смешивать осмос и водопровод.

Исходные водопровода:

gH-16

кН-14

Решил выйти на карбонатку равную четыре.Но тогда общая получалась шесть.Добавил водопроводной до значения:

gH-8

kH-6  :)

Нужно ли вносить отдельно калий(при подменах),если при осмосе не рекомендуется,а при подмене водопроводом рекомендуется вносить чайную ложку сернокислого калия на 100 литров подменной воды.

Меняю 93 литра в неделю(60 осмос/33 водопровод).Т.е. нужно вносить треть ложки? :rolleyes:

gavrilo

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 05:13

gavrilo

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородБарабинск

А если из под крана бежит gh 6 kh 17, то здесь никак не обойтись без реминерализатора  

Mr.Sim

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 16:31

Mr.Sim
  • ГородИжевск

из под крана бежит gh 6 kh 17, то здесь никак не обойтись без реминерализатора  

В вашем случае с такими параметрами воды я бы смешивал водопровод/осмос в соотношении 1:4. С итоговой кН=4 и GH=1,5.

С последующей реминерализацией. Готовьте растворы.

Раствор номер №1 - в 500 мл. осмосной воды растворяете хлорид кальция CaCl2 (безводный, заметьте) - 58 гр.

Раствор №2 - в 500 мл. воды растворяете 56,3 гр.сульфата магния MgSO4*7(H2O).

Раствор №3 - в 500мл. воды растворяете 37,2 гр. сульфата калия K2SO4

Я набираю осмосную воду в 10л. вёдра и вливаю растворы 10мл. шприцем, куда, если вытянуть шток до упора, вмещается 12мл. Поэтому в моих расчётах эти самые 6мл.

Так вот, 6 мл. вышеприведеных растворов добавляют на ведро воды (10 литров) Ca-25мг/л; Mg-6,7мг/л; K-20мг/л.   Итоговая суммарная жесткость в вашем случае будет 1,5+5=6,5

GH=6,5 и KH=4

Сообщение изменено: Mr.Sim (14 Ноябрь 2014 - 16:33)

Andersen

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 14:08

Andersen

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородКалуга

Блин, вот не пойму в чем косяк, раньше когда сидел на водопроводе, растюха перла даже очень хорошо, решил в итоге поставить себе осмос, подумал еще лучше будет, да и сложные виды смогу выращивать, однако здрасти приплыли...когда начал мешать осмос с водопроводом в пропорции 3 к 1 начались косяки....По параметрам вышло KH 4 Gh 7. Первой в росте стала ротала индика, начали чернеть и отмирать стебли, потом начала деградировать остальная трава. Промучался в итоге так 2 месяца, корриктировал дозировки по удо, то в большую то в меньшую сторону ниче не помогало, в итоге плюнул и перешел на реминализатор, по параметрам вышел на KH 2 GH 7. Трава ожила но не надолго, бурного роста все равно я не добился. С моим светом 6 Т5 по 54 вата на 300 литров, удо, со2 по идее должно переть только в путь, однако ну тут то было, опять все стало в росте. Вот теперь думаю, а не перейти ли обратно на водопровод с KH 11-12 и GH 14-15, либо попробовать еще вариант 50 на 50 осмос и водопровод? 

Зы. еще есть предположение, а не пересвет ли у меня, что трава становится в росте? на данный момент перешел уже на ступенчатое освещение, продолжительность 9 часов: 2 часа 4 лампы, 5 часов все 6 и 2 часа 4 лампы, 

Сообщение изменено: Andersen (28 Ноябрь 2014 - 14:12)

Mr.Sim

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 19:41

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Вероятнее всего, что, смешивая осмос с водопроводом и ничего не добавляя, получается водичка, состав которой несбалансирован и не по нраву вашим растениям. Попробуйте добавить магний (5-6 мг/л). Кальция в вашей жесткой воде должно хватать. Ну, и не забывайте добавлять в подменную воду калий, для начала, хотя бы 20мг/л. Помимо всего  прочего, "сидя" на осмосе, старайтесь не задирать нитраты выше 10 мг/л.

Связавшись с осмосом, вас ждут интересные события в аквариумной жизни. :)

RUSL

Отправлено 01 Март 2015 - 10:26

RUSL

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородХарьков

Маневр №3 - осмос (50/50 с водопроводом) - хватило? всё в порядке -вы будете жить.

...я и рекомендую маневр по типу 3.

Сергей, подскажите. В Харькове вы именно 50\50 разбавляете осмос водопроводом, вам достаточно этой пропорции?

Rin

Отправлено 01 Март 2015 - 18:19

Rin
  • ГородМосква

Всем привет. Купил ОСМОС. Рн водопровода = 8,0. Подскажите как быть с водой после осмоса? Рн = 9,0. Воду беру после постфильтра. Мне нужно Рн 6,8-7. В акве подаю СО2 - брага. 

Andrew1

Отправлено 01 Март 2015 - 21:33

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

Воду нужно брать ДО постфильтра,путём врезки тройника.

Rin

Отправлено 01 Март 2015 - 23:57

Rin
  • ГородМосква

Понятно. А как быть с Рh?

Mr.Sim

Отправлено 02 Март 2015 - 10:05

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Постфильтр - это обычный угольный фильтр, стоящий после бака, содержащий "высококачественный гранулированный уголь, который производит кондиционирование воды: удаляет неприятные запахи и вкусы из воды." В этом случае никакой врезки делать не нужно.

Бывают комбинированные: с углём и минерализатором. Судя по выходу Вашей водички с PH аж 9 - у Вас комбинированный. Тогда нужна врезка.

Есть и третий вариант - плохая мембрана. :(

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых