Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Радикулит, Эдогониум, причины появления. Решение проблемы.

• Войдите, чтобы ответить

Vyacheslav

Отправлено 12 Февраль 2016 - 08:58

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Доброго времени суток уважаемые аквариумисты. Решил создать тему, что бы предостеречь, от ошибок через которые сам прошел. Если внимательно почитать про подготовку воды http://aquascape-pro.../voda-akvariume про роль калия http://aquascape-pro...ii-v-akvariume, и пользоваться фирменными удо (с рекомендациями производителей), то думаю проблем радикулитом и эдогониумом не должно возникнуть. Но, помой му наступает у многих такой момент, почему бы не попробовать приготовить удо самими, тем более информация есть http://aquascape-pro...-svoimi-rukami, и казалось а что тут сложного, начнем с макро. Но чтобы пользоваться самодельными удо (на себе проверил), нужно очень хорошо представлять все процессы протекающие в аквариуме. 

Приготовил я монорастворы нитрат, фосфат. Вношу неделю, две, три, все прекрасно растет (даже такое ощущение лучше чем при фирменных удо). Четвертая неделя, трава прекратила рост, альтернатеру рейнека, прозерпинаку палюстрис всю закрутило, полез эдогониум, и как следствие борода. Тетируем воду, нитрат в избытке, фосфат тоже имеется, но как при таких паратрах макро появляется этот пушок, если везде пишут - Появление таких водорослей говорит о том, что тем растениям, на которых они поселились, не хватает МАКРОэлементов. Именно, нитратов и фосфатов.

Начинаем искать проблемы - недостаток кальция, подгоняем воду под эталонную(если имеется осмос). Не помогает.

Но стоит произвести массовые подмены воды и вернутся к фирменным удо , как вся напасть уходит в течении месяца.

Анализируем макро самомес:

1) азот в качестве калиевой селитры, имеем нитрат и лошадиные дозы калия. Ну и как следствие, имеем через некоторое время блокировку кальция, которая приводит к радикулиту, азот перестает потребляться. Появляется эдогониум, при высоких показателях макро. Проштудировав форум,90 процентов у кого появляется "пушек", используют азот в качестве калиевой селитры.

2) Привели все в порядок, растения благоухают, с азотом в качестве калиевой селитры больше пользоваться не будем, дабы не наступить опять на грабли. Полез ксенококус. Вносим фосфат (подгоняем его под соотношение редфилда), ксенококус уходит, растения пустились резко в рост,но через некоторое время опять имеем радикулит. Странно калий не вносим (ну если и вносим то не такое уже количество). Форсировав рост растений, опять имеем дисбаланс и как следствие недостаток кальция.

Прошу не судить строго, но как то получается вот так. Возвращаемся к http://aquascape-pro...balans-aquarium

Сообщение изменено: Vyacheslav (12 Февраль 2016 - 09:22)

• baglaj поблагодарил за это сообщение

epifran

Отправлено 12 Февраль 2016 - 12:23

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Применяли ли дополнительное внесение Калия в аквариум при подменах?

Mr.Sim

Отправлено 12 Февраль 2016 - 14:17

Mr.Sim
  • ГородИжевск

азот в качестве калиевой селитры, имеем нитрат и лошадиные дозы калия. 

Эти "лошадиные" дозы были при каких параметрах воды? GH, KH, pH. Ремосмос или водопровод.

Vyacheslav

Отправлено 12 Февраль 2016 - 15:56

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Калий вносился, в начале запуска аквариума. Сначало мешал водопровод плюс осмос kh 4, gh поднимал до 7-8 используя гипс и магнезию. Сейчас же использую gh и kh бустеры аквабаланс. Kh 2-3, gh 7-8, ph 6,3-6,5. Просто если использовать самомес макро, то используя нитрат калия, нитрат аммония и карбомид.

Mr.Sim

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:24

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Какие дозы калия считаются лошадиными мне интересно? Вот, к примеру, у меня ремосмос kH=1, GH=6, pH=5,8-6. В подменке калий 14 мг/л.(из KHCO3), плюс из макро ежедневно 0,4 мг/л., в микро калия нет. До недавнего времени добавлял при реминерализации калий до 21 мг/л. Результат одинаковый в обоих случаях. Снизил по принципу: зачем лить больше если результат одинаковый. Пробовал и 7 мг/л, снижение почувствовала только гигрофила компакт в виде булавочных уколов.  Нитраты держу меньше 10, фосфаты чуть меньше 1.  Травка растёт. На водопроводе, думаю, и 40мг/л калия не ухудшит ситуацию. Так какой же уровень передозировки этого элемента? Лично у меня нет ответа на этот вопрос. Поэтому страшилкам про калиевый передоз не верю. Дело должно быть в чём то другом.

baglaj

Отправлено 13 Февраль 2016 - 08:39

baglaj
  • ГородОдинцово

Дело должно быть в чём то другом.

:) Здравствуйте, можете рассказать свое видение ситуации почему не усваивается кальций?

Mr.Sim

Отправлено 13 Февраль 2016 - 13:34

Mr.Sim
  • ГородИжевск

:)  почему не усваивается кальций?

Да уж, вопрос ребром. У кого он не усваивается и при каких условиях?

Vyacheslav

Отправлено 15 Февраль 2016 - 04:08

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Какие дозы калия считаются лошадиными мне интересно? Вот, к примеру, у меня ремосмос kH=1, GH=6, pH=5,8-6. В подменке калий 14 мг/л.(из KHCO3), плюс из макро ежедневно 0,4 мг/л., в микро калия нет. До недавнего времени добавлял при реминерализации калий до 21 мг/л. Результат одинаковый в обоих случаях. Снизил по принципу: зачем лить больше если результат одинаковый. Пробовал и 7 мг/л, снижение почувствовала только гигрофила компакт в виде булавочных уколов.  Нитраты держу меньше 10, фосфаты чуть меньше 1.  Травка растёт. На водопроводе, думаю, и 40мг/л калия не ухудшит ситуацию. Так какой же уровень передозировки этого элемента? Лично у меня нет ответа на этот вопрос. Поэтому страшилкам про калиевый передоз не верю. Дело должно быть в чём то другом.

Не подскажете, сколько вносите железа (недельную дозу) при таких параметрах воды?

Mr.Sim

Отправлено 15 Февраль 2016 - 05:23

Mr.Sim
  • ГородИжевск

С измененным немного под себя микро Plantex CSM+B около 0,3мг/л. Иногда добавляю Aquayer Железо немного.

ваван948

Отправлено 15 Февраль 2016 - 09:29

ваван948

Интересующийся

• Участники
  • 43 сообщений
  • ГородВоронеж

С измененным немного под себя микро Plantex CSM+B около 0,3мг/л. 

это на какой литраж,просто тоже пользуюсь этим микро,а дозу не могу подобрать(теста нет).

Mr.Sim

Отправлено 15 Февраль 2016 - 09:44

Mr.Sim
  • ГородИжевск

230 л. А какая разница на какой литраж? Указана еженедельная дозировка в расчёте на 1 литр. Тестом на железо не пользуюсь. Смотрю по траве. 

Mr.Sim

Отправлено 20 Февраль 2016 - 14:55

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Немного в продолжение темы. Здесь обсуждается рецепт азотного удобрения из нескольких составляющих для минимизации калия в составе макро.  Нет двух одинаковых аквариумов, поэтому кому кажется, что "проблемы" в калии, то можно попробовать использовать такой источник азота. Отдельно калий при необходимости добавить не составит труда. Сам использую уже около месяца аналогичный рецепт Eudrakon N, только без нитрата кальция. Пока нет его у меня, но хочу попробовать макро с ним. Результат радует. Однако, не могу сказать однозначно, что это достигнуто благодаря именно смене макро, из-за своей нетерпеливости изменил несколько переменных почти одновременно. Какая/какие оказались решающими - неизвестно. 

Если кто использует уже аналогичные составы макро - поделитесь, пожалуйста, результатом.

Lassor

Отправлено 04 Март 2016 - 23:34

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово

Вода kh 5 gh 9, изначально полтора года назад заливался водопровод. Потом стал только осмос лить с реминерализатором без хлоридов.

Макро азот использую kno3 + мочевина 22%.

Ну и начитавшись решил "поснижать калий" одновременно со снижением kh, т.к. аквас несколько месяцев был чисто на доливе kh 7 gh 7.

Месяц спустя довел до kh 5 gh 9.

Может конечно есть и натрий, т.к. водопроводом подпитывался в свое время и грунт монадо kh хорошо буферизует и впитывает в себя (опустить kh на 1 потребовалось 1.5 месяца еженедельных подмен в 15-20%, иногда по 2 раза в неделю на осмос с kh 0-1).

Так вот, получил дырки на листьях лимонника узколистного и гидрокотилы. + сильное замедление роста кубы.

Замерил калий тестом jbl. Вышло около 45 мг/л.

Неделю пронаблюдал, сделал вывод что все-таки калий не усваивается в достаточной мере.

Добавил сейчас сверху еще 10мг/л, посмотрю на результат.

Но выводы достаточно просты:

1. Нет по калию "золотой середины", надо смотреть по растениям. Т.е. может при низком содержании и мягкой воде и растет у кого то всё, но надо смотреть ещё на реальных калийных потребителей - гигрофилы, гидрокотилы. Крипта вендта тоже реагирует. (По криптам кстати при единоразовом резком вбросе калия 10-20мг/л можно криптокориновую болезнь спровоцировать)

2. Тест полезен в воде, где известно содержание натрия. Т.е. в реминерализованном без натрия осмосе. В случае водопровода или частично водопровода, ценность этого теста сомнительна.

Также есть подозрение, что амидный азот вызывает повышенную потребность в калии. Аммонийный у сухопутных так точно вызывает.

По макро по 1й ссылке с использованием магниевой и кальциевой селитры. Мне кажется чем больше разнообразных форм - тем лучше, т.к. разные растения используют разную форму. Просто привыкли все думать про травник как про одну "биомассу", но ведь по сути это не так.

Есть опыт использования такого макро? Повышает ли жесткость и стоит ли это учитывать?  Как в целом результаты?

Vyacheslav

Отправлено 05 Март 2016 - 03:55

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Криптокорина вендта вообще интересное растение, из моих наблюдений - любит стабильность, иначе листья растворяются. Особенно проблема была когда газ с помощью браги подавал, ph скакала, листья растворялись. Сейчас kh опустил с 3 до 1,5 и перешел с одного удо на другое, получил опять растворение листьев.

Сообщение изменено: Vyacheslav (05 Март 2016 - 03:56)

Mr.Sim

Отправлено 06 Март 2016 - 12:48

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Нет по калию "золотой середины"

Золотые слова. :) Опять вернулся при реминерализации к 20 мг/л калия из KHCO3. Плюс натрий 5мг/л с содой, чтобы кН стал 2 градуса. Кто бы что не писал про избыток калия, но моя трава растёт лучше при уровне не меньше 20 мг/л. Это сразу заметно по стаурогину и гигрофиле компакт. Макрандры не заметили добавление натрия. Предыдущий эксперимент с добавлением соды был неудачен, пропорции были 11 мг/л натрий и 22 мг/л калий. Да и ещё - кальций 40 мг/л, магний 10 мг/л.

О комбинированном составе азотного удобрения. Однозначно трава растёт лучше. Жду звонка от Химмаркет о поставке нитрата кальция.   

Lassor

Отправлено 06 Март 2016 - 13:29

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово

Попробую, пожалуй тоже комбинированный состав.

А KHCO3 разве не поднимает KH?

Mr.Sim

Отправлено 06 Март 2016 - 15:44

Mr.Sim
  • ГородИжевск

А KHCO3 разве не поднимает KH?

Поднимает, поэтому и использую. Не нравится мне кислотность ниже 6-ти.

Lassor

Отправлено 07 Март 2016 - 15:26

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово

А чем не нравится? У меня kh6gh10, думаю отпустить до 4-8.

Mr.Sim

Отправлено 10 Март 2016 - 19:54

Mr.Sim
  • ГородИжевск

А чем не нравится? 

Не лично мне, конечно.  Во-первых, в теории при низком рН снижается потребление макро элементов, особенно фосфатов. Хотя моя трава в такой воде росла, чисто субъективно, лучше. Во-вторых, меченосцы, рыбки из детства. Для них хочется создать хоть ненамного, но более комфортные условия. Сейчас рН = 6,4 - 6,5. Всем не угодишь, но, тем не менее, пробую сделать это.

Vyacheslav

Отправлено 11 Март 2016 - 08:58

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Не лично мне, конечно.  Во-первых, в теории при низком рН снижается потребление макро элементов, особенно фосфатов. Хотя моя трава в такой воде росла, чисто субъективно, лучше. Во-вторых, меченосцы, рыбки из детства. Для них хочется создать хоть ненамного, но более комфортные условия. Сейчас рН = 6,4 - 6,5. Всем не угодишь, но, тем не менее, пробую сделать это.

Как у вас реагируют рыбы на низкий ph (ph<6)? Я сейчас перешел на реминерализованный осмос kh 1,5-2, ph в районе 6. Население чувствует себя вроде хорошо (ничего не было в поведении подозрительного замечено). Из населения: скалярии, апистограммы, пецилии ( я так понимаю они схожи по условиям содержания с меченосцами), САЕ, креветки рилли, анциструсы. И еще вопрос? Когда вы использовали низкий kh,  на каком уровне вы  держали калий, натрий? Я сейчас использую kh бустер аквабаланс (в его состав входит калий) и аквабаланс тотал, и подозрение, что калия  не хватает, почему то на  нижних листьях лимнофилы ароматики появляются дырочки и затем они начинают растворяться и облетать.

Сообщение изменено: Vyacheslav (11 Март 2016 - 09:23)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых