Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Радикулит, Эдогониум, причины появления. Решение проблемы.

• Войдите, чтобы ответить

Mr.Sim

Отправлено 11 Март 2016 - 10:40

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Реминерализуя этим бустером до кН=1,5-2 градуса, калия, судя по информации от производителя, должно быть 5-8мг/л. и натрия 1,3-2 мг/л. Что в действительности, особенно с натрием, - неизвестно. Одно могу сказать, что когда я использовал этот бустер, то по тестам JBL калия получалось в 1,5 раза больше. Натрий - величина непроверяемая в этом бустере, по крайней мере, тестами, которые имеются у меня. Что они туда кладут кроме KHCO3 и NaHCO3 - неизвестно. Ноу хау. Возможно карбонат магния, для растворения которого и требуется, со слов производителя,

подача СО2. Отставил баночку в сторону. Намешал своих.

Если вам кажется, что есть нехватка калия - так добавьте его. :)

Рыбы у меня преимущественно харациновые, есть рамирези, меченосцы, гурами. рН < 6 был непродолжительным - с месяц. Изменений в поведении рыб не заметил. 

При низком рН калий был 7 мг/л (кН = 0,5). Натрий дополнительно не добавлял.

Lassor

Отправлено 13 Март 2016 - 20:55

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово

Могут от недостатка света облетать.

На калии лучше не зацикливаться - добавить еще 5-10мг/л и посмотреть.

Vyacheslav

Отправлено 14 Март 2016 - 03:33

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Могут от недостатка света облетать.

На калии лучше не зацикливаться - добавить еще 5-10мг/л и посмотреть.

Так и поступил, увеличил на 5мг/л. Освещение не менялось, с месяца 4 назад, росла прям мощная такая и вся бардовая, причем нижние листья были притененные, но не облетали. Сменил удо, было AQUAYER (лил в большом объеме), сейчас аквабаланс.

Lassor

Отправлено 16 Март 2016 - 22:30

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово

У самого такая же ситуация сейчас на лимоннике - калия увеличил, стали нижние листь облетать. Полагаю нужно еще азота увеличивать.

Mr.Sim

Отправлено 26 Март 2016 - 19:08

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Появилось азотное удобрение, в котором калия нет. Состав немцы не скрывают. Посчитал, что для приготовления данного удобрения нужно растворить 28,67 гр. нитрата магния Mg(NO3)2.6H2O и 45 гр. нитрата кальция Ca(NO3)2.4H2O в 400 мл. осмосной воды и довести объём раствора до 500 мл. 

1 мл. этого раствора на 50 л. воды добавит:

1,5 мг/л нитрат

0,3 мг/л кальций

0,11 мг/л магний

Как в оригинале. В ближайшее время попробую его после окончания старого замеса макро, хотя и не считаю передозировкой калия его уровень в 20 мг/л. А что? А вдруг? :)

Lassor

Отправлено 27 Март 2016 - 00:36

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово

Отпишите пожалуйста, что получится. Мне кажется этот gh слишком сильно поднимать будет

Я же хочу их предыдущий рецепт попробовать реагенты те же + kno3 и мочевина.

Mr.Sim

Отправлено 27 Март 2016 - 07:53

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Слишком поднять GH не получится. При, допустим, еженедельных 30% подменах воды и нулевом, что вряд ли, потреблении кальция и магния уровень кальция повысится на 6мг/л, а магния на 2мг/л. Это 1,5 градуса, что, конечно, существенно  только если цель - очень низкий GH. Можете проверить. Учитывая, что кальций с магнием всё же потребляются, то это увеличение жесткости воды будет ещё меньше. Словом, нужно проверять на практике что будет.

baglaj

Отправлено 06 Апрель 2016 - 12:09

baglaj
  • ГородОдинцово

Вчера закрутило верхушку у альтернатеры,начал искать причину,оказывается 2 дня как кончился газ в баллоне.

Отсюда делаю вывод: радикулит от скачков РН.

Mr.Sim

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:58

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Отсюда делаю вывод: радикулит от скачков РН.

Может и так, но, мне кажется, это произошло от снижения одного из основных пит. веществ - углерода.

• baglaj поблагодарил за это сообщение

Vyacheslav

Отправлено 07 Апрель 2016 - 11:56

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

У меня тоже интересный момент произошел. Запустил банку месяц назад, за первую неделю все хорошо пошло в рост. Единственное у бликсы молодые побеги были мелковатые и бледные. Смотрю по тестам, нитрат около 2,5-5, фосфат 0. Удо тотал аквабаланс вносил. Думаю попробую поднять немного фосфат монораствором, хотябы до 0.2. В итоге в эту же неделю бликсу всю закрутило, на третьей полезли синезеленые водоросли. Хотя по тестам все красиво стало. Тесты нилпа на нитрат, на фосват сера. Вот и верь тестам. Видимо дешевых хороших тестов нет. Сейчас произвел несколько подмен, вроде бликса начала отходить. Синезеленые стали сходить, но появилось много органики в воде в итоге чернеют перистолистные растения.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых