Перейти к публикации
денчик

у криптокарин и синемы сломаны кончики листьев.

Рекомендованные сообщения

Аквариум 100л. запущен 2 года назад.с подложкой sera floredepot. ph-6.5 ,kh3,co2 брага ,удо AQUAYER микро и макро по 10 мл. ,AQUAYER  ЖЕЛЕЗО по 2 мл. кажды день.подмена воды -раз в неделю 50% с добавлением AQUAYER антитоксин 2 мл. и калий 5 мл.на 20 л. подменной воды .(получается 4мл. антитоксина и 10 мл.калия раз в неделю.) Освещение-4 лампы т-8 по 18 ват. 11 часов в день.Течение воды обеспечивают 2 фильтра с двух сторон.Посадка растений плотная-сагиттария .щитолистник криптокарина вентда. синема .нимфея. бликса .анубиас. бакопа. перистолистник.

Литья скручивались а потом ломались на всем протяжении функционирования аквариума.

post-2044-0-90398000-1455614753_thumb.jpg

post-2044-0-48843500-1455614768_thumb.jpg

post-2044-0-69187400-1455614778_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А вы уверенны что дозировки удобрений подобрали правильно? http://aquayer.com/index.php?page=dozirovki-akvariumnyh-udobreniy&lang=ru Ваш тип аквариума 4, у вас света 0,5 вт на литр (так как лампы у вас т8, а не т5), плотность больша да, но длинностебельки нет практически. Сагитария, нимфея питаются в основном Корнями. Крутит лист от передоза по калию, вы и так льёте много Удо. А ещё и калий, зачем? Если сделаете тесты, то удивитесь количеством фосфатов и нитратов у вас.

Сделайте подмены по 50%, пару за неделю, Удо по 5мл каждый день (микро и макро), железо 1мл. Калий при подмене не вносите, если нет необходимости.

Поделиться сообщением

Вот одного не могу понять как можно вносить удобрения не контролируя их потребление растениями и их конценрацию в воде тем более аквариуму два года и грунт уже начал отдавать питание.

Поделиться сообщением

а зачем и с чем связаны такие интэнсивные подмены воды в процесе жизни аквариума и с какой целью вносите антитоксин.Аквариум наверно во всей этой химии захлебнулся.

Поделиться сообщением

а зачем и с чем связаны такие интэнсивные подмены воды в процесе жизни аквариума и с какой целью вносите антитоксин.Аквариум наверно во всей этой химии захлебнулся.

Подмены 50% раз в неделю это вполне нормально. Только за счёт таких подмен у автора темы не возникли проблемы с водорослями.

Поделиться сообщением

Только за счёт таких подмен у автора темы не возникли проблемы с водорослями.

вот с этим я соглашусь.

Поделиться сообщением

Здесь без вопросов прислушайтесь к рекомендациям Дмитрия. по 10мл удо на Ваши 100л явно перебор. Для сравнения, мой аквариум в 200л чистого обьема воды, с обилием быстрорастущих и требовательных почвопокровок в купе с мощным светом обходиться дозами в 7мл макро и 5мл микро, 0,6мл железа. Если волнуетесь о дефиците калия, то при подмене добавляйте 1 чайную ложку сульфата калия на Ваш обьем...Этого Вам будет "с головой"

Поделиться сообщением

Здесь без вопросов прислушайтесь к рекомендациям Дмитрия. по 10мл удо на Ваши 100л явно перебор. Для сравнения, мой аквариум в 200л чистого обьема воды, с обилием быстрорастущих и требовательных почвопокровок в купе с мощным светом обходиться дозами в 7мл макро и 5мл микро, 0,6мл железа. Если волнуетесь о дефиците калия, то при подмене добавляйте 1 чайную ложку сульфата калия на Ваш обьем...Этого Вам будет "с головой"

Зачем грузить человека сульфатами и чайными ложками?! Ему это абсолютно незачем.

Поделиться сообщением

Сделал тест на нитрат после подмены и добавления удо по 5 мл. каждого через 6 часов.Нитрат получился-20мг.\л.думаю то что надо для растений.

Поделиться сообщением

Сделал тест на нитрат после подмены и добавления удо по 5 мл. каждого через 6 часов.Нитрат получился-20мг.\л.думаю то что надо для растений.

20 это много, 10 это то что нужно.

Поделиться сообщением

Вот одного не могу понять как можно вносить удобрения не контролируя их потребление растениями и их конценрацию в воде тем более аквариуму два года и грунт уже начал отдавать питание.

Увлекся.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас