Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

27 литров проб и ошибок

нано

• Войдите, чтобы ответить

ArhAngeL

Отправлено 04 Март 2016 - 11:22

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородПолевской, Екатеринбург

Дома жара. В акве 28 гр. Может из-за высокой температуры Расборы повыпрыгивали. Из 14 шт осталось 6. Закрыл щели в надежде оставить хоть этих.    

ArhAngeL

Отправлено 07 Март 2016 - 16:59

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений

Очередная стрижка 

ДО

DSCN3553.JPG

ПОСЛЕ

DSCN3555.JPG

biluyx

Отправлено 13 Март 2016 - 13:29

biluyx

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородБелая Церковь

ArhAngeL

У вас растение только слетится по грунту или есть мест где и вылазит с под грунта? 

ArhAngeL

Отправлено 15 Март 2016 - 12:27

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений

Стелится. При чем вжимаясь в грунт будто под тяжестью света ))

ArhAngeL

Отправлено 15 Март 2016 - 12:46

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений

Вот и первая авария...

Сбой в системе подачи СО2. Пип Пип Пип!!!!!!

Около 2х суток была минимальная подача. Дропчекер темносиний, махом вылез пушок на стеклах и листьях. Феникс и без того весь в кладофоре(немогу выличить никак) стал похож на комок шерсти.

К тому же закончился АкваерМакро+.  Намешал на садовых удобрениях по рецепту Сергея Е.

С 14.03. начал лить по 1 мл в день для начала. 

Сообщение изменено: ArhAngeL (15 Март 2016 - 12:46)

ArhAngeL

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 07:45

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений

Через пол месяца Бобик сдох окончательно... Разобрал, перезапустил, немного изменив конфигурацию оборудования 

ArhAngeL

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 08:52

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений

Итак

Объем 25 литров чистыми.

Открытый.

tо - 23-24 оС

Грунт Tetra Active Substrate, Камни Змеевик

Свет LED 12Вт 6400К + 3Вт 4200К + 3Вт Красный 660нм  (общее 950-1000 лм) самодельный. Высота над поверхностью воды 9-10 см

Фильтр Самодельный внутренний вклееный 1,6 литра, совмещенный с донным прямого типа, качает помпа 280л\ч,  

СО2 лимонка+сода круглосуточно. Колокол. Дропчекера нет

Параметры воды pH 7-7,5 kH 6, NO3 5 ,  Подмены 8-10 литров в неделю.

Удо Ермолаева каждое утро Микро 1 мл, Макро самомес по рецепту Сергея 1мл.

Растёт Дидиплис Диандра, Перестолистник, Анубиас

Население  2 Вишни, 6 Тетра Аманда, много Физ

Вот уже пол года борюсь с нитчаткой похожей на спирогиру. Появилась через 4 недели после запуска и увеличения света (опускал постепенно с 30см до 10см над уровнем воды)

Пытался вернуть светильник обратно 15-20 см.  на протяжении 2х месяцев. Толку никакого. Убираю руками длинные нити.

Последние 1,5 месяца по утрам лью перекись водорода и Альгицид Ермолаева по 2 мл каждого. Потихоньку начинает пропадать. Перестаю лить - растет снова

Состояние на сегодня

CAM00928.jpg

CAM00929.jpg

CAM00930.jpg

CAM00931.jpg

Сообщение изменено: ArhAngeL (13 Сентябрь 2016 - 08:55)

Gekz

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 13:05

Gekz
  • ГородИжевск

Честно, так и не понял, что произошло с вашим аквариумом? Для чего вы в дебри донного фильтра полезли, и в чём его функционал (я вижу только лист ПВХ панели)? Вы своими руками угробили циркуляцию в банке, льете УДО без контроля, не выяснив причину проблемы. Первый старт был удачный и развитие неплохое. В вашем случае встроеный фильтр пользы не даёт, такие фильтры делают на больших банках (от 500л) и помпы прокачивающие объемы воды там стоят в пределах 3000-5000л в час. Если у вас не пропало желание, то полагаю, надо делать перезапуск. Ибо выправлять ситуацию в данном случае считаю бессмысленной. Надумаете перезапуск поможем советом. Но только по инструкции, без отсебятины ;)

ArhAngeL

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 13:55

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений

Собираюсь с духом и с финансами к перезапуску,  надоело мучаться!   Болото одним словом))). Коллеги на работе хихикают "ладно хоть не воняет".

Изначально из-за невозможности использовать внешник, делал внутренний фильтр типа сампа, но с одним отсеком.  Забор воды снизу, далее через фильтрующий материал,  выброс сверху помпой. Потом решил добавить фальшдно, чтобы использовать еще и грунт с качестве фильтра. В итоге забор воды происходит из под фальшдна. Вода и по сей день кристальная. 

А почему донники нельзя использовать в маленьких объемах? 

Gekz

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 14:46

Gekz
  • ГородИжевск

Собираюсь с духом и с финансами к перезапуску,  надоело мучаться!   Болото одним словом))). Коллеги на работе хихикают "ладно хоть не воняет".

Изначально из-за невозможности использовать внешник, делал внутренний фильтр типа сампа, но с одним отсеком.  Забор воды снизу, далее через фильтрующий материал,  выброс сверху помпой. Потом решил добавить фальшдно, чтобы использовать еще и грунт с качестве фильтра. В итоге забор воды происходит из под фальшдна. Вода и по сей день кристальная. 

А почему донники нельзя использовать в маленьких объемах? 

Ни слова про запрет донной фильтрации я не написал. Просто в данном случае не вижу в ней смысла. Если смысл в кристальной и впринципе здоровой воде, то конечно донный фильтр это хорошо, но опять же для чего и кого? В цихлиднике он оправдан, как и в любом рыбнике, где необходимо обеспечить максимальный объем переработанного аммония и нитрита. Площадь то бакто фильтра ого-го какая. Но в вашем то случае для чего? Вам циркуляцию надо поддерживать, а азот растения сами сожрут при поддержании определенной концентрации. В такой объем внешник может и нужен кому, но по мне первый вариант вашего аквариума был оправдан. А деньги вам только на растения понадобятся. Остальное как я понял всё есть (ну если только банку новую не покупать). 

ArhAngeL

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 09:34

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений

Ну так то да,  да и растения покупать не придется, в домашней акве всё растет и пахнет. Грунт только думаю заменить всё таки,  не нравится он мне. Хочу использовать Флотатон от Аквабаланса. Либо использовать старый грунт в качестве подложки, а сверху Флоратон.

Итак что мы имеем:

1. Фальшдно долой.

2. В фильтре на входе будет крупнопористая губка (50% объема фильтра), затем средняя (20%), затем биошары (20%) (Есть ли в них смысл?), затем мелкопористая (10%). На выходе помпа 280 л\ч

3. Грунт Флоратон с уклоном к задней стенке (от 3 до 10см). Возможно подложка из старого грунта Tetra Active Substrate, не решил, посоветуйте.

4. Камни змеевик, гранит, белый кварц. Думаю, смотреть буду. Попробую выстроить композицию.

5. Возможно небольшая коряга (лоза виноградная)

6. Свет тот же. LED 12Вт 6400К + 3Вт 4200К + 3Вт Красный 660нм  (общее 950-1000 лм) самодельный. Высота над поверхностью воды 9-10 см. Можно выше\ниже подвесить.

6. СО2 сода-лимонка, колокол. 

7. Удо Ермолаева Железо, Микро, Макро самомес по рецепту Сергея, Калий самомес. 

8. Имеющиеся растения: Дидиплис много, Хемиантус микрантемоидес много, Мох Роджественский на корягу или кочкой на камень, анубиас много. 

Gekz

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 11:15

Gekz
  • ГородИжевск

напишу как вижу я, а вы уж сами там материалы подбирайте:

1. Грунты слоёный пирог - пористый буфер (возможно использование колотого либо мелкой фракции керамзита, или лавы)+подложка питательная (аквайер проверена, хорошая) меньше нормы на 10-20% и только в тех местах где она действительно нужна+нейтральный грунт твердых пород (отсев щебня, кварциты). Можно использовать и подготовленые питательные грунты но тогда подложку исключить или оставить лишь 10% от нормы. Самый верхний слой в самых "толстых" местах не более 7см.

2. Дизайн дело вкуса, однако построение композиции должно не препятствлвать нормальному обслуживанию (чистке стенок, стрижке, подсадке и проч.) и в особенности циркуляции. 

3. Если оставляете свою стеклянную "фильтрационную колонну" то обеспечьте нормальный беспрепятственный забор воды. Желательно чтоб он был снизу (это мое видение), но можно и сверху, тогда всякие пленочки собираться будут, но это опять внесёт изменение в конструктив вашего фильтра. Фильтр заполнить - если губками то 2 типа крупнопористая на входе, среднепористая на выходе, мелкую не ставить она блокирует поток. А вообще я бы наколол керамзита (в цветочных магазах есть) сварил бы его (примерно с часик) набил им сеточки (бывают от от овошей, обуви, одежды) и уложил слоями. Но желательно, чтоб етот "свежий" керамзит или губки "пожили" в зрелой сбалансированной банке, хотябы пару дней (найдите коллег по "аквацеху" с хорошей здоровой во всех отношениях банкой)

4. по свету ни чего посоветовать не могу т.к. диоды не признаю. Одно скажу поток на вашу банку 50-60 люмен на литр. Возможно больше, но я бы начал именно с него.

5. Запуск только с созревшей водой (у тех же друзей по аквацеху). Проверить свою воду из под крана, при необходимости организовать водоподготовку, в т.ч. возможно осмосом. Не пугайтесь осмоса, нет денег на осмосную установку сможете какое-то время покупать дистиллированню воду для аккумуляторов (стоит оч.недорого, просто надо поискать) ваш объем это позволяет.

6. Убирайте нафиг ваш колокол, он нужен только вам для самоуспокоения. Два решения: либо деревянная палочка (например часто используется рябина), или нормальный керамический диффузор. Пусть у вас нет баллона, но на системе сода+лимонка диффузор работать будет. Даже если в магазинах он стоит космических для этих целей денег, не отчаиваться, заказать в поднебесной и терпеливо выждать месяц, зато может чего полезного за это время в голову придёт. И вообще спешка нужна для ловли сами знаете кого. Потом баллоном обзаведётесь. могу в личке рассказать как это сделать, но увы без финансов это не возможно надо хотябы пару тыр иметь.

7. Обеспечить плотность посадки не менее 20-30% площади дна, при невозможности обеспечить такую плотность посадки, занять/купить/попросить быстрорастущих растений просто накидать в банку на пару недель. Можно посадить в пластиковые одноразовые стаканчики. 

8. Просчитать УДО на ваш объем, получить примерную цифру, снизить её на 30-40% и через пару-тройку недель выходить плавно на требуемую норму. 

Фу-у-ух устал, блин печатать. 

Сообщение изменено: Gekz (14 Сентябрь 2016 - 11:18)

Gekz

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 11:22

Gekz
  • ГородИжевск

Да кстати, сразу могу оговориться, вс рекомендации по УДО только по Аквайеру. Сам пользовался, использую до сих пор для клиентов. По другим УДо в силу отсутствия достаточной информации по составам советовать не могу. поэтому если вы сыпете/льёте что-то другое, обязательно пишите об этом. 

ArhAngeL

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 13:25

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений

Спасибо за советы!

Как только начну перезапуск, буду отписываться о каждом шаге. Хочется всё таки понять принципы и как это должно быть. 

Torin

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 22:34

Torin
  • ГородОдесса

Добрый, а биостартер какой-то был ? не нашел в описании.

1. Уберите "3Вт Красный 660нм + 3Вт Синий 450нм", хотя бы на первых порах, просто киньте перемычку.

2. С виду биобаланс никак не установиться. Вы донным промывали грунт и он не стал "живым", как это обычно через 2-3 месяца происходит

3. А зачем самп на такой банке ? Возьмите свой Aquael Micro, снимите крышку и поставьте на него насадку с губкой от Aquael 350, лучьше всего. Она мелкая и хорошо фильтрует. Это максимум, который нужен. ну если грунта около 5 см будет.

4. Для реактора СО2 купите самый дешевый маленький фильтр и посадите на него перевернутый шприц 50 мл. немного засыпьте треть крупными кусками паралона и снизу пару крупных дыр и резиновую головку от поршня. Брагу заведите перед крыльчаткой, чтобы разбивала. Самый эффективный реактор для браги и редко чистить надо.

Сообщение изменено: Torin (15 Сентябрь 2016 - 22:35)

ArhAngeL

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 07:23

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений

Биостартера не было и не будет, т.к. есть действующий аквариум,  возьму оттуда 50% воды. Синий из светильника убрал,  заменил его на 4200К. В качестве распылителя буду использовать ветку рябины, есть опыт. 

Изначально фальшдно и так называемый самп строились для создания креветочника мшарника,  без удо и со2. Но потом чтото пошло не  так и там оказались другие растения  :)

Gekz

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 08:00

Gekz
  • ГородИжевск

Добрый, а биостартер какой-то был ? не нашел в описании.

1. Уберите "3Вт Красный 660нм + 3Вт Синий 450нм", хотя бы на первых порах, просто киньте перемычку.

2. С виду биобаланс никак не установиться. Вы донным промывали грунт и он не стал "живым", как это обычно через 2-3 месяца происходит

3. А зачем самп на такой банке ? Возьмите свой Aquael Micro, снимите крышку и поставьте на него насадку с губкой от Aquael 350, лучьше всего. Она мелкая и хорошо фильтрует. Это максимум, который нужен. ну если грунта около 5 см будет.

4. Для реактора СО2 купите самый дешевый маленький фильтр и посадите на него перевернутый шприц 50 мл. немного засыпьте треть крупными кусками паралона и снизу пару крупных дыр и резиновую головку от поршня. Брагу заведите перед крыльчаткой, чтобы разбивала. Самый эффективный реактор для браги и редко чистить надо.

1. в диодах не разбираюсь, да оно мне и не надо

2. Не согласен. Не совсем понятно, что вы имеете в виду под биобалансом. Нитрификационный цикл устанавливается 3-5 дней, бактериальный баланс в грунте вообще размытое понятие, т.к. баланс для чего для растительной банки, для переаботки органики и проч. Баланс между аэробными и анаэробными бактериями в грунте бывает разный, значит эффект от этого баланса тоже разный. Банка созрела, но не так как нужно в данном случае. Поэтому я сразу и написал, что в данном случае донный фильтр долой.

3. согласен, фильтрацию убило напрочь, описал про это выше.

4. если лайфхак по растворению СО2, то схемы-выкладки-фото в студию. А вот по поводу браги вопрос абсолютно спорный. Подача СО2 не стабильная, с ходу нужные пропорции не подобрать, ибо не то что дрожжи, а сахар разный бывает. При подготовке браги танцы с бубнами. Пока сам к нужному относительно стабильному составу компонентов не придёт, нормальную брагу ставить не научится. В этом плане сода+лимонка лучше в разы. Подача стабильна длительный срок, при правильной сборке реактора одной зарядки со стабильной подачей хватает более чем на месяц, куча мануалов, и есть опыт эксплуатации. Разбивка газа через импеллер фильтра, в разы хуже растворяет, чем через рябинку. 

ArhAngeL

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 08:17

ArhAngeL

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений

сода+лимонка лучше в разы. Подача стабильна длительный срок, при правильной сборке реактора одной зарядки со стабильной подачей хватает более чем на месяц

Стояла 5 месяцев, на 60 литровой акве, на давлении в 1атм, пока соединительная трубка между бутылками не разъелась под действием кислоты. Подача минимальная конечно была, дропчекер синезеленый, но ближе к  темнозеленому. Растворял через рябину. Очень мелко, но с базукой конечно не сравнить.

Новая заправка стоит уже месяц и не думает кончаться. Расход немного увеличил, дропчек яркозеленый.

Посмотрим на сколько хватит.   

Бражки хватало на 2 недели максимум. 

Gekz

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 09:07

Gekz
  • ГородИжевск

Что и требовалось доказать ;)

Torin

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 09:19

Torin
  • ГородОдесса

1. в диодах не разбираюсь, да оно мне и не надо

2. Не согласен. 

3. согласен, 

4. если лайфхак по растворению СО2, то схемы-выкладки-фото в студию. 

1. Я за полгода перебрал все LED светильники что было на рынке и некоторые сам дорабатывал/чинил, много общался с мастерами.  Есть некоторый опыт. Оба диода - в красном спектре и синем нужно ставить, только когда точно знаешь что основным не хватает именно там. И то, не 660 а 635. И очень осторожно, так как приводит к водорослям. А тут, скорее всего, стоит а-ля Epistar, которые никогда их не выпускали. И то в лучшем случае. Никаких явных причин добавлять их нет. А водоросли как раз на лицо, поэтому стоит убрать, хотя бы чтобы проверить

2 Я имею ввиду полных азотный цикл, а не только нитрификацию. Анаеробные формы для денитрификации живут только в нижних частях грунта. И там оно созревает дольше. У меня это подтверждалось наблюдениями. Может и не прав, не знаю. http://www.amania.org/Tech/azot-main.html

4. Да, выложу вечером. Это что-то типа реактора Барра с предварительным распылением. Честно говоря, перепортил десяток шприцов в тестах. В отличии от рябины, его не надо часто чистить -менять. Как плюс, дает дополнительную фильтрацию и течение. Лимонки решил сразу не собирать, потому что одна из банок стоит у ребенка в комнате, просто стремно. А вообще. иду к баллонам от Пейнтбола c базукой, уже наигрался с брагами ;-)

Сообщение изменено: Torin (16 Сентябрь 2016 - 10:28)

Читать еще на тему: нано

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых